Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Диагностика финансового состояния предприятия (на примере Филиала АО Челябоблкоммунэнерго "Копейские тепловые сети")

Работа №65288

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
252
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и содержание финансового состояния предприятия 10
1.2 Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия и методы
управления финансовым состоянием 15
1.3 Методика диагностики финансового состояния предприятия 29
2 ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФИЛИАЛА ОАО ЧЕЛЯБОБЛКОММУНЭНЕРГО «КОПЕЙСКИЕ ЭТС»
2.1 Анализ активов и пассивов Филиала ОАО Челябоблкоммунэнерго»
«Копейские ЭТС» 43
2.2 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости Филиала ОАО
Челябоблкоммунэнерго «Копейские ЭТС» 48
3 РАЗРАБОТКА МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФИЛИАЛАТ ОАО ЧОКЭ «КОПЕЙСКИЕ ЭТС»
3.1 Направления улучшения финансового состояния филиала ОАО ЧОКЭ
«Копейские тепловые сети». Концептуальные аспекты реализации прогноза роста финансовых результатов предприятия 66
3.2 Оценка эффективности мер по улучшению финансового состояния
развития филиала ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети». Прогноз роста показателей финансовых результатов предприятия 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Финансовое состояние - это главный критерий экономической деятельности хозяйствующего субъекта (предприятия), основной показатель отражающий качество движения денежных потоков хозяйствующего субъекта в ходе работы, возможность развития объекта на определенный момент времени. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность, возможность развития в деловом сотрудничестве, скорость оборота капитала, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы хозяйствующего субъекта и его партнеров, возможность объекта выполнять свои обязательства в заданные сроки и в полном объёме. Возможность хозяйствующего субъекта своевременно осуществлять денежные расчеты, расширять своё производство, способность преодолеть наступление непредвиденных обстоятельств, является показателем хорошего финансового состояния предприятия. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта напрямую зависит от итогов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. В случае увеличения объема производства и сбыта, можно утверждать об улучшении финансового положения предприятия, увеличивается доход от реализации продукта. В обратном случае, в результате сокращения производства и уровня сбыта случается рост себестоимости, сокращение выручки и суммы прибыли, и как итог - ухудшение финансового состояния, его устойчивости и платежеспособности. Устойчивое финансовое состояние достигается в ходе всей производственной деятельности предприятия и характеризуется своевременными выплатами отчислений (налоги, пошлины, выплата заработной платы сотрудникам и прочее). Данное положение оказывает благотворное влияние на выполнение поставленных задач и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.
Финансовая деятельность как одна из составных частей хозяйственной деятельности направлена на выполнение обеспечения планомерных поступлений
и расходов денежных средств, достижение целесообразных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее действенного его применения.
Обеспечение стабильного финансового состояния является важнейшим условием результативной деятельности производства.
Объектом исследования дипломного проекта является финансовое состояние Филиала ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети».
Предметом исследования является процесс управления финансовым состоянием данного предприятия.
Целью данной работы является разработка мер по улучшению финансового состояния Филиала ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети».
Для достижения установленной цели решаются следующие основные задачи:
- изучение теоретических аспектов финансового состояния предприятия;
- рассмотрение основ оценки и динамики финансового состояния предприятия;
- выбор методики диагностики финансового состояния предприятия;
- оформление краткой характеристики и разработка общей оценки финансового состояния;
- анализ финансового состояния филиала ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети»;
- разработка мероприятий по улучшению финансового состояния филиала ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети»;
- оценка эффективности предлагаемых мер.
Для проведения анализа и оценки финансового состояния предприятия необходимо использовать определенные методы, подходы и инструменты.
Одним из самых доступным считается метод сравнения, когда финансовые показатели заданного периода сравниваются с плановыми, или с данными за предыдущее время (базисными).
Еще один метод сравнения - группировки. При использовании данного метода анализируют выбранные показатели, структурируются, обрабатываются и вносятся в таблицы. Данный способ позволяет производить аналитические расчеты, выявляет закономерности и факторы, влияющие на изменение показателей финансового состояния.
Метод цепных подстановок, или элиминирования, состоит в замене определенного отчетного значения базисным, а все остальные значения остаются неизменными. Данный метод позволит определить воздействие некоторых факторов на итоговый финансовый результат.
Для облегчения оценки финансового состояния применятся различные коэффициенты. Это показатели которые выражают отношения
Финансовые коэффициенты являются относительными показателями, выражающими отношения одних абсолютных величин к другим, используются для обнаружения их динамики, закономерностей, сопоставления с базисными значениями, оценки состояния некоторых финансовых показателей.
Анализ финансового состояния предприятия строится на применении заданных алгоритмов и математических зависимостей. Используя четкий алгоритм проведения анализа, правильность расчетов обеспечивают достоверность прогнозов и оценки проводимой аналитической работы по изучению финансовой деятельности предприятия.
Для реализации поставленных задач используется информация, изложенная в учебной и публицистической литературе российских и зарубежных авторов по анализу и управлению финансовым состоянием предприятия.
В дипломной работе произведена оценка и анализ финансового состояния Филиала ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети», по результатам которых разработаны меры по улучшению финансового состояния предпринимателя; также сделана прогнозная оценка влияния разработанных мер на финансовое состояние ОАО ЧОКЭ «Копейские тепловые сети».
Результаты дипломного проекта имеют практическую значимость и могут применяться при реализации хозяйственной деятельности хозяйственного субъекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Оно может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. В краткосрочной перспективе финансовое состояние определяется платежеспособность, ликвидностью; в долгосрочной - финансовой устойчивостью предприятия.
Основой оценки и анализа финансового состояния предприятия является углубленное изучение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Кроме этого анализируются и другие показатели. Можно сразу отметить, что все задачи, поставленные в начале работы достигнуты, раскрыты, так как на конкретном примере «Копейские тепловые сети», филиал ОАО «Челябоблкоммунэнерго» рассмотрены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа финансовой деятельности предприятия для определения его инвестиционной привлекательности
В первой части данной работы изложены понятие и содержание финансового состояния предприятия, факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия, а также рассмотрены основные методы, используемые при финансовом анализе. Рассмотрена методика анализа финансового состояния предприятия, в которой включены такие разделы, как оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период, анализ ликвидности баланса, а также анализ деловой активности и платежеспособности предприятия. Также рассмотрена методика анализа финансовых результатов и рентабельности предприятия.
Основной целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов и т.п.
Вторая и третья части являются практической реализацией изложенных методик. Нужно сказать, что на предприятии наблюдается неумелое управление капиталом.
Для стабилизации финансового состояния предприятия предлагается провести следующие мероприятия:
Проведение модернизации устаревшего оборудования
- Закрытие нерентабельных котельных , при этом не снижая объема реализации т/энергии , т.е. производить переключение потребителей на мощную районную котельную
- Строгое соблюдение заключенных договоров по поставкам продукции.
- Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.
- Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств.А также снижение непроизводительных расходов и потерь.
Внедрение в практику оперативного учета затрат на производство продукции. Применение самых современных механизированных и
автоматизированных средств для решения задач анализа прибыли и рентабельности.
В дальнейшем предприятию необходимо наращивать объем производства не за счет повышения цен на выполненные работы, а за счет снижения издержек, повышения качества и диверсификации производства, а также ускорения оборачиваемости производственных запасов, модернизации производства. Проанализировав ситуацию, необходимо создавать программу в комплексе для ее лучшей реализации. Главный упор должен делаться на конкретное совершенствование хозяйствования, особенно на тех участках, которые приносили убыток (или были малорентабельны).
Таким образом, в настоящее время необходимо, чтобы руководство предприятием ориентировалось не столько на получение максимальной прибыли, сколько на получение максимального дохода.



1. Абрютина, М.С. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: учебно - практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2001. - 300 с.
2. Авдеев, В. Планирование и управление товарными запасами в организации торговли / В. Авдеев. // «Финансовая газета». - 2008. - № 33. - 5-10с.
3. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 540 с.
4. Балабанов, И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 418 с.
5. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр; Эльга, 2009. - 647 с.
6. Болотнов, Д. Управление оборотным капиталом / Д. Болотнов // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2007. - № 15. - С.24.
7. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: учебник/ О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 657 с.
8. Ефимова, О.В. Оборотные активы организации и их анализ: учебник / О.В. Ефимова // «Бухгалтерский учет». - 2007. - № 19. - С.4-7.
9. Капитонов, В.С. Управление оборотным капиталом предприятия: учебник / В.С. Капитонов, А.Г. Драчев. - М.: Издательство «Экзамен», 2005. - 450 с.
10. Ковалев, В.В. Как читать баланс: учебник / В.В. Ковалев, В.В. Патров. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 207 с.
11. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 547 с.
12. Леденев, С.В. Анализ деятельности предприятия / С.В. Леденев, В.М. Иванов // Финансы и кредит. - 2003. - №21. - С.14-15.
13. Литвин, М.И. О критериях платежеспособности предприятия / М.И. Литвин. // Финансы. - 2003. - №10. - С.19-23.
14. Луценко, П. Управление запасами / П. Луценко // «Финансовая газета». - 2007. - № 47. - 12с.
15. Максимов, Ф.И. Политика управления производственными запасами / Ф.И. Максимов // «Экономика и жизнь». - 2003. - №5.-435с.
16. Мездряков, Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала /Ю.В. Мездряков// «Экономический анализ. Теория и практика». - 2007. - № 8
17. Просковцева, Т.И. Функционирование оборотного капитала в экономике предприятия / Т.И. Просковцева // Газета «Экономика и жизнь». - 2005. - №3.-2- 3с.
18. Радионов Р.А. Новые подходы к нормированию оборотных средств / Р.А. Радионов // «Экономический анализ. Теория и практика». - 2007. - № 14.-321с.
19. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2005. - 478 с.
20. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - 7-е изд. - М: Новое знание, 2008. - 688 с.
21. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 305 с.
22. Самочкин, В.Н. Гибкое развитие предприятий: анализ и планирование : учебник / В.Н. Самочкин. - М.: Дело, 2000. - 376с.
23. Сергеев, И.В. Экономика предприятия: учебник/ И.В. Сергеев - М.: Финансы и статистика, 2005. - 304 с.
24. Тимофеев, А.У. Практика современного менеджмента: Методические рекомендации / А.У. Тимофеев. - М.: ИД «Перспектива», 2009. - 304с.
25. Травкин, А. Экономия оборотных средств на предприятии / А. Станиславчик // «Финансовая газета», -2004. - № 20.-45с.
26. Управленческий анализ: учебник / под ред. Т.Е. Парамонова. - М.: Высшая школа, 2006. - 212с.
27. Финансы предприятия: учебник для ВУЗов / под ред. И.М. Шевчука. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 209 с.
28. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С. Стояновой. - М.: «Перспектива», 2009. - 609 с.
29. Финансовый менеджмент: учебное пособие / под ред. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2002. - 698 с.
30. Харитонов, Д.Ю. Перспективное планирование и анализ на предприятии / Д.Ю. Харитонов, А.Г. Синигин. -М.: Финансы и статистика, 2000. - 310с.
31. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебник / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА - М, 2000. - 451 с.
32. Шиманов, Ю.М. Методика анализа финансового состояния предприятия / Ю.М. Шиманов. // Экономика и жизнь. - 2004. - №8. - С.18-32.
33. Экономика предприятия: учебник / под ред. проф. В.Х. Горфинкеля. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001. - 542 с.
34. Экономика фирмы: словарь-справочник / под ред. В.С.Скляренко, О.И.Волкова. - М.: ИНФРА - М, 2000. -360 с.
35. Экономический анализ: учебник для вузов / под ред. Л.Т. Гиляровский. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 480с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ