Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов в финансовых супермаркетах

Работа №82223

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4960 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
178
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Теоретические основы финансового инжиниринга
1.1 Финансовый инжиниринг: понятие и факторы развития
1.2 Экономическая сущность финансового инжиниринга как основы развития структурированных финансовых продуктов
1.3 Методика финансового инжиниринга в развитии структурированных
продуктов
Глава 2. Анализ практики применения инжиниринга в использовании структурированных продуктов
2.1 Формы структурированных продуктов, применяемые на практике
2.2 Анализ структурированных продуктов в финансовых супермаркетах
2.3 Методика финансового инжиниринга в создании структурированных
продуктов
Глава 3. Обоснование применения методики финансового инжиниринга
3.1 Применение методики финансового инжиниринга в развитии
структурированных продуктов в финансовых супермаркетах
3.2 Концептуальное обоснование экономической сущности финансового
инжиниринга с позиции категориально-понятийной взаимосвязи финансов и инжиниринга
3.3 Перспективы развития инструментов финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Актуальность темы исследования заключается в потребности исследовательской работы, которая, с одной стороны, сформулировала бы понятие финансового инжиниринга как экономической категории и обозначила его теоретические значение, а с другой - позволила бы выработать практические рекомендации по разработке и совершенствованию развития инструментов финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов.
На сегодняшний день перечень инструментов, предлагаемых финансовым рынком, становится всё шире и разнообразнее. Особый интерес для инвесторов представляют структурированные, или структурные, финансовые продукты.
На западных рынках сектор структурированных финансовых продуктов развит не первый десяток лет, представленные структурные продукты становятся всё сложнее и интереснее. Однако данный сегмент финансового рынка с 2005 года находит своё применение и в России и на текущий момент находится в фазе активного роста. Сегодня структурированные финансовые продукты, предлагаемые российскими банками и инвестиционными компаниями, становятся всё более привлекательными для потенциальных инвесторов.
Интерес инвестора очевиден: нестандартные характеристики данного инструмента позволяют инвестору выбрать такое сочетание финансовых инструментов, которое будет полностью удовлетворять ожидания инвестора относительно соотношения риск/доходность. Широкий выбор комбинаций различных финансовых инструментов позволяет достичь желаемого уровня доходности при установленном уровне риска. Это связано с тем, что большую часть вложенных клиентом средств (порядка 80-90 %) инвестиционная компания вкладывает в высоконадежные инструменты (как правило, это облигации или банковские депозиты).1 Это позволяет сохранить базовые вложения клиента. На оставшиеся средства обычно компания приобретает производные финансовые инструменты, такие как опционы и фьючерсы. Конечно, они являются более рискованными, но и потенциальная доходность по ним очень высока. Такая комбинация при удачном стечении обстоятельств позволяет не только сохранить активы инвесторов, но и получить хорошую прибыль. Это пример самого простого варианта структурированного продукта.
Методы теоретического анализа: специальные методы исследования: анализ, синтез и обобщение учебной экономической литературы, нормативно-законодательная база, как методическая основа финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов в финансовых супермаркетах.
В работе использованы такие методы исследования, как сравнение и анализ. С их помощью проведено сопоставление регламентаций российских и международных стандартов, а также критический анализ различных научных точек зрения в отношении подходов к определению финансового инжиниринга как экономической категории.
Степени научной разработанности темы исследования уделяли внимание многие исследователи: Тимошин Д., Полтева Т. В., Капелинский Ю.И., Маршалл, Д.Ф. и другие авторы.
В то же время накопленный опыт в исследовании проблем развития инструментов деятельности в финансовых супермаркетах, не снижает актуальности дальнейшего исследования в этой сфере с учетом социально-экономических, политических и правовых преобразований, исходя из сказанного.
Объект исследования: структурированные продукты в финансовых супермаркетах.
Предмет исследования: применение финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов в финансовых супермаркетах.
Цель исследования: провести исследование проблемы применения инжиниринга в использовании структурированных продуктов.
Для реализации поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) определить понятие и сущность структурированного финансового продукта, провести анализ точек зрения отечественных и зарубежных авторов экономической литературы;
2) определить экономическую сущность финансового инжиниринга как основы развития структурированных финансовых продуктов ;
3) исследовать методику финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов;
4) провести анализ практики применения инжиниринга в использовании структурированных продуктов;
5) исследовать проблемы, препятствующие развитию рынка структурированных финансовых продуктов, и описание возможных путей их преодоления;
6) провести оценку перспективы развития инструментов финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания правовой действительности:
1. метод теоретического анализа: диалектический общенаучный метод, специальные методы исследования: анализ, синтез и обобщение учебной экономической литературы, анализ законодательных актов регламентирующих применения инжиниринга в использовании структурированных продуктов ;
2. метод анализа специальной литературы;
3. частные научные методы: метод системного анализа, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой.
При написании диссертации автором был произведен анализ практики применения инжиниринга в использовании структурированных продуктов, являющий собой эмпирическую базу диссертационного исследования.
Диссертационное исследование посвящено анализу финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов в финансовых супермаркетах.
Теоретическая значимость данной темы определяется тем, что результаты исследования могут быть направлены на преобразование законодательной базы в сфере регулирования доходности на фондовом рынке.
Новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа является одним из первых комплексным сравнительно правовым исследованием управления рисками и доходностью на фондовом рынке.
Новыми являются следующие положения проведенного исследования.
1) Предложено определение понятия «структурированный финансовый продукт», отражающее сущностные признаки структурированных продуктов (формирование из постоянных и переменных потоков активов, комплексность, нестандартность характеристик и др.).
2) Выявлено место, занимаемое структурированными финансовыми продуктами в системе финансового инжиниринга (ядро системы; использование первичных продуктов и технологий системы финансового инжиниринга для конструирования структурированных продуктов; агрегирование традиционных и производных инструментов).
3) Разработана методика финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов, базовыми элементами которой являются потоки активов (постоянные и переменные) и наборы дополнительных условий , воздействующих на потоки и на продукт в целом.
4) Выявлены и классифицированы проблемы, препятствующие развитию российского рынка структурированных финансовых продуктов (законодательные ограничения, проблемы спроса и предложения), представлены возможные пути их преодоления (выпуск структурированных продуктов на основе имеющихся биржевых производных инструментов, использование векселей и паев инвестиционных фондов в качестве внешней формы продуктов и др.).
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Автор аргументирует необходимость исследования финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов.
2. Автор дополнительно аргументирует, что сегодня структурированные продукты явились результатом финансовой инженерии, набирающей всё более широкие обороты на мировых рынках.
3. Диссертационное исследование состоит: из введения, трех глав, девять параграфов, заключения и списка использованных источников: нормативных правовых актов, и литературы.
Во введении обосновывается актуальность данной темы, указываются объект, предмет, цели, задачи, методологическая база, использованная при написании работы. В первой главе диссертационного исследования проанализированы понятие и сущность финансового инжиниринга, проведен анализ точек зрения авторов экономической литературы. Вторая глава диссертационного исследования посвящена исследованию практики применения инжиниринга в использовании структурированных продуктов.
Третья глава диссертационного исследования раскрывает перспективы развития инструментов финансового инжиниринга в развитии структурированных продуктов. В заключение подведены итоги исследования, имеющие практическую и теоретическую значимость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Было проведено исследование имеющихся определений понятия «структурированный продукт», в ходе которого были выявлены противоречивость определений различных авторов, их неполнота и неточность.
В результате было сформулировано авторское определение структурированного продукта, отражающее основные особенности данных продуктов.
Один из основных важных моментов, отмеченных в определении, заключается в рассмотрении структурированного продукта как набора постоянных и переменных потоков активов, дополненных различными условиями. Также отмечена еще одна особенность структурированных продуктов, состоящая в относительной независимости и параллельном существовании внутренней архитектуры продукта (набора потоков) и внешней формы продукта, которая может быть векселем, депозитом, паем фонда, облигацией, и т. д. Таким образом, структурированный продукт не является некоторым отдельным финансовым инструментом, подобно акции, облигации или векселю, а может принимать форму практически любого из них.
Таким образом, структурированный (структурный) финансовый продукт - это комплексный финансовый инструмент, который выпускается, как правило, коммерческими и инвестиционными банками и создаваемый для удовлетворения специфических потребностей клиентов. Такие инструменты обладают нестандартными характеристиками (например, особая структура потоков или соотношение риск/доходность). Структурированные финансовые продукты могут иметь форму, как традиционного финансового инструмента (депозит, облигация, вексель, инвестиционный пай), так и набора связанных инструментов.
Структурные (структурированные) продукты - это инструмент инвестиций, состоящий из нескольких более простых финансовых инструментов, который отличается высокой доходностью и регулированием риска вплоть до 100% защиты капитала. Структурные продукты, предлагаемые российскими финансовыми компаниями зачастую являются готовыми продуктами, не требующими специальных знаний инвестора. Обычный структурный продукт состоит из двух независимых частей: доходной и защитной.
Доходная часть вкладывается в рискованные и высокодоходные инструменты, привязанные к базовому активу. С помощью финансового консультанта выбирается наиболее перспективный из них, способный показать сильное изменение в цене и тем самым принести максимальный доход. В основе базового актива лежит привязка к акциям, опционам, индексам, валюте или другим инструментам фондового рынка.
Развитие в России рынка структурированных финансовых продуктов, позволяющих обеспечить возвратность вложенных средств, будет способствовать привлечению в российскую финансовую систему и, как следствие, в реальный сектор экономики новых инвестиций со стороны розничных инвесторов, не склонных к рисковых вложениям в фондовый рынок.
В качестве объекта исследования были выбраны следующие финансовые институты: ООО «КИТ Финанс», ООО «БКС», которые представляют собой финансовые супермаркеты, осуществляющие большинство из допустимых финансовых услуг.
Структурные продукты с полной защитой капитала гарантируют инвестору 100% возврат инвестированных средств при любой ситуации с базовым активом на момент окончания срока действия продукта. А в случае, когда реализуется сценарий поведения базового актива, заложенный в продукте, то инвестор дополнительно к инвестированным средствам получает доход, пропорциональный величине изменения цены базового актива.
Банки и инвестиционные компании предлагают своим клиентам различные структурные продукты, конечно же, не «бесплатно». Основной заработок для них - это комиссии, которые инвестор обязан оплатить в любом случае. Существование каких-либо финансовых инноваций и в целом развитие финансового инжиниринга в большей степени определяется законодательством, действующим в данной стране, а также уровнем развития потенциальных возможностей игроков в лице профессиональных участников и посредников, а также финансового рынка в целом.
Расширение спектра производных финансовых инструментов и развития срочного рынка является одним из приоритетных направлений развития финансовых инструментов в целом. Как следствие создание в ближайшей перспективе новых инструментов срочного рынка и улучшение его институциональной инфраструктуры становится одним из приоритетных направлений развития финансового инжиниринга.
Продавая структурированные продукты клиентам, любая инвестиционная компания стремится заработать как можно большую прибыль. Данная прибыль образуется в результате установки у продуктов параметров, которые являются менее благоприятными, чем «справедливые». Чем хуже параметры продаваемого продукта, тем выше встроенная в продукт комиссия инвестиционной компании. Однако при установке совсем неблагоприятных параметров объем продаж продукта окажется совсем невысоким, что отрицательно скажется на прибыльности компании. Таким образом, комиссию нужно установить на таком уровне, чтобы, с одной стороны, параметры продукта выглядели привлекательными, а, с другой, комиссия была достаточно высокой, чтобы инвестиционная компания могла зарабатывать прибыль при выпуске продуктов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994г. изм. внесены Федеральным законом от 01.09.2014г. № 99-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994. № 32. Ст. 3301; 01.09.2014.
2. Федеральный закон от 29.11.2001 № 156-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об инвестиционных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, № 49, ст. 4562.
3. Анисимова, Ю. А. Модели хеджирования финансовых рисков на рынках электрической энергии (мощности) / Ю. А. Анисимова, А. А. Аюпов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета, 2012. № 8. - С. 85 - 91.
4. Бочаров В.В. Финансовый инжиниринг. - СПб.: Питер, 2004. - (Серия «Академия финансов») - 400 с.
5. Бланк И.А. Словарь- справочник финансового менеджера. Киев; Ника-Центр; Эльга, 1998.- 549 с.
6. Воронов В.С. Финансовые инновации и проблемы адаптации патентных систем// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2010. № 5. С. 29-40.
7. Галиц Лоуренс. Финансовая инженерия: инструменты и способы управления финансовым риском. - М.: ТВП, 2013. - 266 с.
8. Глухов, М. Ю. Структурированные финансовые продукты в системе финансового инжиниринга: дисс. канд. экон. наук / Финансовая Академия при Правительстве РФ. - Москва, 2014. - 116 с.
9. Коваленко, О. Г. Организация политики управления привлечёнными ресурсами как резерв роста ликвидности коммерческого банка / О. Г. Коваленко // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление, 2012 - № 4. С. 7 - 11
10. Капелинский Ю.И. Теоретические аспекты финансового инжиниринга с использованием ценных бумаг // Банковские услуги - М., 2012. № 2. С. 63-65.
11. Ли Ч.Ф., Финнерти Дж. Финансы корпораций: теория, методы и практика. - М.: Инфра-М, 2014. - 247 с.
12. Левин М.И., Сатаров Г.А. Коррупция в России: классификация и динамика // Вопросы экономики. - 2012. - № 10. С. 4-29.
13. Леонидов А.В., Румянцев Е.Л. Оценка системных рисков межбанковского рынка России на основе сетевой топологии // Журнал новой экономической ассоциации. - 2013. - № 3. С. 65-80.
14. Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: пер. с англ. - М.: - ИНФРА-М, 2011. - 247 с.
15. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Учебное пособие/ Пер. с англ. те М.: Аспект-Пресс, 2014. - 306 с.
16. Мау В. Социально-экономическая политика России в 2014 году: выход на новые рубежи? // Вопросы экономики. - 2015. - № 2. С. 5 - 31.
17. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. - СПб.: Financial Times - Питер, 2013. - 360 с.
18. Колини Г. Инфраструктурные облигации: амбиции и реальность // Корпоративный юрист. 2009. №12. С.13-17.
19. Полтева Т. В. Рынок структурированных финансовых продуктов в России: современный этап и перспективы развития // Молодой ученый. 2013. - №3. - С. 258-262.
20. Пеникас Г.И. Анализ рекомендаций по разработке плана финансового оздоровления // Банковское дело. - 2012. - № 7. С. 8-10.
21. Пеникас Г.И. Сравнение технической эффективности системно значимых российских банков на основе финансовой отчетности по российским и международным стандартам // Управление финансовыми рискам, - 2014. - № 4. С. 298-315.
22. Пеникас Г., Теванян Э. Построение оптимального контракта, стимулирующего неприятие избыточного риска менеджером банка // Банковское дело. - 2015. - № 7. С. 72 - 81.
23. Пильник Н.П., Поспелов И.Г., Дедова М.С. Описание потребности в ликвидности со стороны российской банковской системы на основе статистики оборотов // Журнал новой экономической ассоциации. - 2014. - № 4.С. 87-110.
24. Полтерович В.М. Проектирование реформ: как искать промежуточные институты // Montenegrin Journal of Economics. Vol. - 2014. - №8. P. 25-44.
25. Сысоева Е.Ф., Козлов Д.С. Стратегические направления развития рынка финансовых инноваций в России// Известия Юго-Западного государственного университета. 2011. № 6. Ч. 1,C.104-111.
26. Тимошин Д. Настоящее и будущее финансового инжиниринга// Финансист. - М., 2014. - 255 с.
27. Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 138 с.
28. Экес Б., Зитман К., Вайгель В. Новые версии МСФО 32 и МСФО 39 (I): Раскрытие и признание финансовых инструментов// Бизнес и банки. - М., 2014. - №13. - С. 6.
29. Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 129 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ