Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82090

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
192
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета и анализа кредиторской задолженности
1.1. Экономическая сущность, виды и классификация кредиторской задолженности
1.2. Особенности оценки кредиторской задолженности в соответствии с российскими и международными стандартами
1.3. Цели, задачи и методика экономического анализа кредиторской задолженности
2. Бухгалтерский учет кредиторской задолженности на примере ОАО «Татэнергосбыт»
2.1. Особенности деятельности ОАО «Татэнергосбыт»
2.2. Синтетический и аналитический учет кредиторской задолженности на ОАО «Татэнергосбыт»
2.3. Инвентаризация кредиторской задолженности, учет ее результатов и особенности документирования
3. Контроль и анализ кредиторской задолженности ОАО «Татэнергосбыт»
3.1. Кредиторская задолженность как объект внутреннего контроля организации
3.3. Анализ влияния состояния расчетов с кредиторами на платежеспособность организации, основные направления его совершенствования
Заключение
Список использованных источников

В условиях рыночной экономики все организации и предприятия тесно связаны между собой экономическими связями. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов.
В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организации вступают в различные виды отношений с третьими лицами, например, с поставщиками и подрядчиками - за приобретенные у них активы, работы или услуги; с бюджетом и внебюджетными фондами; с собственными или наемными работниками; с различными юридическими и физическими лицами. В результате у организации появляются обязательства, которые подлежат исполнению, и эти обязательства оценены в денежной форме. От состояния расчетов в организации во многом зависит платежеспособность предприятия, его финансовое положение и инвестиционная привлекательность.
В бухгалтерском учете создана целостная система регистров, счетов и субсчетов, методов учета и контроля кредиторской задолженности, которая постоянно совершенствуется. Современная система бухгалтерского учета включает анализ и оценку кредиторской задолженности. Это позволяет организации добиться более высокой эффективности работы.
Значение внутреннего контроля за движением кредиторской задолженности трудно переоценить: при его помощи обеспечивается защита имущества, качество учета и достоверность отчетности, выявление и мобилизация имеющихся резервов в сфере финансов и предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта. Осуществление контроля за движение кредиторской задолженности необходимо для улучшения расчетно-платежной дисциплины, и важным фактором контроля является оборачиваемость кредиторской задолженности.
В связи с этим, актуальность темы данной работы обусловлена тем, что кредиторская задолженность непосредственно связана с движением имущества организации, ее увеличение или снижение, состав, структура и качество, динамика изменений оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, следовательно, и на платежеспособность организации, что необходимо контролировать.
Целью выпускной квалификационной работы является проведения исследования учета, контроля и анализа кредиторской задолженности организации.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты учета и анализа кредиторской задолженности;
- ознакомиться с организацией учета кредиторской задолженности в ОАО «Татэнергосбыт»;
- оценить соответствие правил ведения учета и порядок отражения информации в бухгалтерской отчетности требованием законодательства и нормативных документов;
- ознакомиться с проведением инвентаризации в организации, учетом ее результатов и особенностями документирования;
- исследовать организацию внутреннего контроля над состоянием расчетов с кредиторами в ОАО «Татэнергосбыт» и дать оценку ее эффективности;
- проанализировать состав, структуру и динамику кредиторской задолженности анализируемой организации;
- оценить влияние кредиторской задолженности на платежеспособность ОАО «Татэнергосбыт».
Предметом исследования является постановка учета и контроля кредиторской задолженности организации, анализ кредиторской задолженности и оценка ее влияния на платежеспособность организации.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является Открытое акционерное общество «Татэнергосбыт», деятельность которого сопряжена с кредиторской задолженностью.
Цель деятельности Открытого акционерного общества «Татэнергосбыт» - это отпуск электрической энергии потребителям, реализация электрической энергии на оптовом рынке с обеспечением надежного и прибыльного функционирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время в условиях развития рыночных отношений у предприятия значительно возросло количество контрагентов, из-за ряда объективных и субъективных факторов, усложнились порядок учета и отражение в отчетности кредиторской задолженности.
Кредиторская задолженность организации - это денежное выражение обязательств компании перед другими лицами, возникающих в силу различных видов взаимоотношений или действующих законодательных актов.
С позиции бухгалтерского учета кредитором является юридическое или физическое лицо, предоставляющее организации денежные средства или товары в кредит и имеющее право на последующее возмещение этих средств в денежной форме или путем обмена на другие товары или услуги. В широком смысле к кредиторам относятся предприятия, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой, персонал организации, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и прочее.
Итак, в нашей работе достигнута поставленная цель и решены необходимые задачи.
Как показало исследование, бухгалтерский учет расчетов с кредиторами на предприятии ОАО «Татэнергосбыт» организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 г. N 34н.
В выпускной квалификационной работе был проведен анализ бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля кредиторской задолженности, и было выявлено, что в ОАО «Татэнергосбыт» определен Рабочий план счетов и разработаны схемы отражения на счетах кредиторской задолженности. Аналитический учет кредиторской задолженности ведется по группам и видам.
Для совершенствования управления расчетов с контрагентами ОАО «Татэнергосбыт» можно рекомендовать предприятию использование механизма взаимозачетов, чтобы снизить объемы кредиторской задолженности. Кроме того, это позволит ускорить оборот ресурсов предприятия.
Чтобы избежать проблем при проведении аудиторской проверки, предприятие должно иметь полную документацию, подтверждающую правильность отражения по статье баланса остатка задолженности, обосновывающую причины образования задолженности. Очень важно следить за сроками задолженности по каждому кредитору в отдельности и своевременное принятие мер для погашения задолженности, чтобы не пропустить срока исковой давности.
Несмотря на то, что ситуация на рассматриваемом предприятии достаточно благополучна, тем не менее, изменение объемов кредиторской задолженности определяет необходимость повышенного внимания ко всему, что с ней связано.
Применение вышеизложенных рекомендаций по совершенствованию внутреннего контроля расчетов с контрагентами будет способствовать укреплению расчетно-платежной дисциплины и снижению риска неплатежеспособности.
В ходе анализа выяснилось, что кредиторская задолженность ОАО «Тат- энергосбыт» почти полностью совпадает с краткосрочными обязательствами. За отчетный период произошло снижение размера кредиторской задолженности на 399 млн. рублей. На 9,44% повысилась задолженность перед поставщиками и подрядчиками и к концу периода составила 69%. Остальные статьи кредиторской задолженности имели тенденцию снижения.
Увеличение оборачиваемости кредиторской задолженности организации ОАО «Татэнергосбыт» свидетельствует об увеличении скорости оплаты задолженности предприятия, а также снижение - рост закупок в кредит. Следствием увеличения в 2015 году коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности организации явилось снижение периода погашения кредиторской задолженности на 3 дня и составило 33 дня. Такая тенденция свидетельствует о том, что предприятие способно своевременно регулировать счета к оплате и другие краткосрочные обязательства.
При анализе платежеспособности ОАО «Татэнергосбыт» коэффициенты имеют тенденцию к увеличению. В целом уровень платежеспособности организации на конец отчетного периода выше среднего, о чем свидетельствуют коэффициенты абсолютной и промежуточной ликвидности.
Для улучшения платежеспособности организации необходимо обратить внимание на следующие направления совершенствования анализа кредиторской задолженности:
- необходимо следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности: превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности организации;
- производить классификацию поставщиков в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;
- необходимо производить анализ состава и структуры кредиторской задолженности по конкретным контрагентам, по срокам образования задолженности и срокам погашения;
- контролировать оборачиваемость кредиторской задолженности;
- в сложившейся ситуации можно посоветовать организовать на предприятии систему аналитического учета не только по срокам, но и по размерам, местонахождению юридических лиц и предлагаемых условий оплаты.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994., № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016 г.).- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 29.02.2016 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 31.07.1998., № 146-ФЗ (ред. от 26.04.2016 г.).- Информ.- правов. система «Экс-перт-Гарант».- Версия от 27.04.2016 г.
3. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: федеральный закон от 24.07.2009., № 212-ФЗ (ред.от 29.12.2015 г.).- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от
16.03.2016 г.
4. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06.12.2011., № 402-ФЗ (ред.от 04.11.2014 г.).- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 15.01.2016 г.
5. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации: постановление Госкомстата Российской Федерации от 18.08.1998., № 88 (ред. от 03.05.2000 г.).- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 29.03.2016 г.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999., № 33н (ред. от 06.04.2015 г.) .-Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.04.2016 г.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): приказ Минфина Российской Федерации от 06.07.1999., № 43н (ред. от 08.11.2010 г.).- Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант». - Версия от 22.03.2016 г.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010): приказ Минфина России от 28.06.2010., № 63н (ред. от 06.04.2015 г.).- Информ.- правое. система «Эксперт- Гарант». - Версия от 11.04.2016 г.
9. О введении международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства Финансов Российской Федерации: приказ Минфина России от 28.12.2015., № 217н.- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 28.12.2015 г.
10. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: приказ Минфина Российской Федерации от 13.06.1995., № 49 (ред. от 08.11.2010 г.).- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Вер¬сия от 16.03.2016 г.
11. Об утверждении форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, порядка их заполнения и форматов представления справок в электронной форме: приказ ФНС России от 05.06.2015., № ММВ-7- 17/227@.- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.03.2016 г.
12. О справке о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам: письмо Пенсионного Фонда Российской Федерации от 23.07.2010., № ТМ-30- 24/7800.- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.03.2016 г.
13. Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности: информация Минфина России от 26.12.2013., № ПЗ-11/2013.- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 13.04.2016 г.
14. Алеткин П.А., Носов М.С., Низамова А.И. Применение экономико-математической модели в экономическом анализе кредиторской задолженности // Российский экономический интернет-журнал - М.: АТиСО, 2012. ISSN 2218 - 5402.
15. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие/Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. -М.: ИНФРА-М, 2013. - 146 с.
16. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 389 с.
17. Богданович И. С., Соболева О.А. Место внутреннего контроля в системе управления предприятием и форма его организации // Вестник ПсковГУ №5, 2014 г., 66-74 с.
18. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.В. Васильева, М.В. Петров-ская. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013. - 456 с.
19. Верещагин С. А. Списание кредиторской задолженности / С. А. Верещагин//Бухгалтерский учет.-2014.-№ 7.- 33-36 с.
20. Воронина Л. И. Бухгалтерский учет: учебник. - 5-е изд., перераб. - М.: Альфа¬М : ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
21. Воронина Л. И. Проблемы учета кредиторской задолженности // Вестник Московского государственного лингвистического университета №6/2014. 33-54 с.
22. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. - М.: ТК Велби; Проспект, 2014. - 378 с.
23. Голованова К.Е., Кузьмичев Д.И. Система внутреннего контроля в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью компании // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития №19-2. -2014 г. 17-22 с.
24. Гречкина Т.В., Байчорова М.М., Микейлова Р.И. Актуальные вопросы учета дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с РПБУ и МСФО // Современная наука: Актуальные проблемы и пути их решения №13. -2014 г. 64-68 с.
25. Игошина Ю.А. Система внутреннего контроля как элемент управленческого учета // Вестник НГИЭИ № 1 (32)/2014. 59-69 с.
26. Каримова Р. А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Молодой ученый.- 2015. -№10. -690-692 с.
27. Колбасина Е.И. Сущность анализа дебиторской и кредиторской задолженностей // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе №3-15.- 2015г. 46-52 с.
28. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2014. - 640 с.
29. Коровина Л.Н., Кобякова С.Н. К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности // Социально-экономические явления и процессы № 7 (053)/2013. - 78-82 с.
30. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 374 с.
31. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - 376 с.
32. Макаренко С.А., Сафонова М.Ф. Теоретические и практические аспекты внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности в организациях торговли // Научный журнал КубГАУ, № 103(09), 2014 г. - 18-36 с.
33. Медведева О.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/О.В. Медведева, Е.В. Шпилева, А.В. Немова - Ростов н/д: Феникс, 2013. - 314 с.
34. Мильгунова И.В. Учетно-аналитическая система кредиторской задолженности // Известия ЮЗГУ №1. 2013 г.- 208-213 с.
35. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учёт, 2013. - №7 - 19 - 53 с.
36. Ризванова М.В. Система внутреннего контроля в организации // Аудитор №7, 2014 г. 26-35 с.
37. Савицкая Г.В. Комплексный экономический анализ. Учебник.- М.: ИНФРА - М, 2014. - 147 с.
38. Севрух М.А. Экономический анализ в условиях самостоятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2014.-176 с.
39. Семыкина Л.Н. Сравнительная характеристика классификации и оценки обязательств, используемых в системах российских и международных стандартов // Научный результат. Серия: Экономические исследования №1. - 2014 г. 61-69 с.
40. Фомичева, Л. П. Антикризисные меры: управление кредиторской задолженностью / Фомичева Л. П. //Финансовый менеджмент. - 2013. - № 1. - 23-32 с.
41. ОАО «Татэнергосбыт» [Электронный ресурс] ; Годовой отчет ОАО «Татэнергосбыт» за 2014 г. - Официальный сайт ОАО «Татэнергосбыт», 2016. - Режим доступа:http://tatenergosbyt.ru/
42. ОАО «Татэнергосбыт» [Электронный ресурс] ; Годовой отчет ОАО «Татэнергосбыт» за 2015 г. - Официальный сайт ОАО «Татэнергосбыт», 2016. - Режим до-ступа:http://tatenergosbyt.ru/
43. ОАО «Татэнергосбыт» [Электронный ресурс] ; Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2015 г. - Официальный сайт ОАО «Татэнергосбыт», 2016. - Режим доступа:http://tatenergosbyt.ru/
44. Система внутреннего контроля организации [Электронный ресурс] ; . - Режим доступа:http: //www.cfin.ru/finanalysis/risk/internal control system.shtml
45. Инвентаризация расчетов с контрагентами и [Электронный ресурс] ; . - Режим доступа:http://www.audit-it.ru/articles/account/buhconcret/a65/854020.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ