Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ кредиторской задолженности организации (по материалам ООО «БАЗАЛЬТ»)

Работа №60873

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
337
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты кредиторской задолженности организации 7
1.1. Понятие, сущность и классификация кредиторской задолженности 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование кредиторской задолженности 13
1.3. Бухгалтерский учет и контроль кредиторской задолженности 27
2. Особенности учета, контроля и отражение в бухгалтерской отчетности кредиторской задолженности на ООО «БАЗАЛЬТ»
2.1 Бухгалтерский учет кредиторской задолженности в ООО «БАЗАЛЬТ»
2.2 Порядок бухгалтерского учета кредиторской задолженности по расчетам с персоналом, бюджетом и внебюджетными фондами
2.3 Контроль и управление кредиторской задолженностью на ООО «БАЗАЛЬТ» Глава 3. Анализ состояния кредиторской задолженности на ООО «БАЗАЛЬТ»
3.1 Анализ структуры и динамики кредиторской задолженности ООО «БАЗАЛЬТ»
3.2 Анализ показателей качества кредиторской задолженности ООО «БАЗАЛЬТ» Заключение
Список литературы
Приложения

Особое место в жизни современного общества занимают долговые денежные обязательства. Пальма первенства по величине, разнообразию, частоте и сложности долговых обязательств принадлежит хозяйствующим субъектам: организациям, предприятиям, банкам, инвестиционным, страховым компаниям и другим учреждениям, ведущим предпринимательскую деятельность. Долги у них постоянны и вызваны не только отсутствием денег к моменту платежа или их избытком, но и желанием часть своих средств отдать в долг, чтобы вернуть его с дополнительной прибылью, выраженной в процентах. Долги предприятий стали частью системы хозяйствования, обязательной и необходимой принадлежностью денежных расчетов, их составным элементом.
Современная система бухгалтерского и управленческого учета должна включать и совокупность методов анализа и оценки кредиторской задолженности. С их помощью находят оптимальное соотношение между долгами дебиторов и кредиторов, добиваются более высокой эффективности использования денежных средств.
Актуальность выбранной темы: учет, контроль и анализ состояния кредиторской задолженности организации, не вызывает сомнения, потому что является важной составной частью всего управленческого анализа, так как большое влияние на результаты деятельности организации оказывает правильное размещение ее средств.
Объектом изучения является организация ООО «БАЗАЛЬТ», имеющая многообразные экономические связи с подотчетными лицами, поставщиками товаров, другими организациями и рабочими, непосредственно вступая с ними в расчеты.
Целью и предметом в моей дипломной работе выступает кредиторская задолженность. Необходимо рассмотреть все ее возможные разновидности, поскольку каждая из них является частью общей картины финансового состояния организации. На основании теоретических исследований и анализа состояния предприятия разработать мероприятия по контролю и оптимизации размеров кредиторской задолженности, доказав ее целесообразность и экономическую эффективность на примере ООО «БАЗАЛЬТ» по данным бухгалтерской и налоговой отчетности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучение теоретических аспектов, касающихся кредиторской задолженности;
- определение задач и цели анализа кредиторской задолженности;
- рассмотрение и изучение методик контроля и управления кредиторской задолженностью;
- проведение анализа кредиторской задолженности ООО «БАЗАЛЬТ»;
- формулирование выводов и рекомендаций по улучшению состояния расчетов в ООО «БАЗАЛЬТ».
Долгое время кредиторской задолженности не уделялось пристальное научное внимание. Она рассматривалась лишь в совокупности с дебиторской задолженностью, как ее часть. А интерес как самостоятельной бухгалтерской составляющей кредиторская задолженность вызвала лишь в 1990-х годах, когда она стала наращивать не только свои объемы, но и ее структура становилась все более разнообразной. Немало трудов посвящено кредиторской задолженности, например С. А. Макаренко в своей статье «Теоретические и практические аспекты внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности в организациях торговли» научного журнала КубГАУ №103(09) 2014 года
раскрывает всю необходимость внутреннего контроля кредиторской задолженности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов к определению кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов и классификации факторов ее возникновения, разработке предложений по совершенствованию управления кредиторской задолженностью в современных условиях. Недостаточное внимание к управлению структурой кредиторской задолженности может привести вполне благополучное предприятие к банкротству, поэтому реструктуризацию задолженности целесообразно рассматривать как метод финансового оздоровления предприятия. В настоящее время реструктуризация задолженностей предприятий представляет собой самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного регулирования. Кандидат экономический наук, зав. кафедры БУ и РО МФПА С. Р. Богомолец довольно доступно описал этот процесс в своей статье «Реструктуризация кредиторской задолженности как основной инструмент повышения эффективности антикризисного управления». Значительный вклад в теорию и практику управления финансами внесли: В.Я. Узун, Н.И. Шагайда, Г.И. Будылкин, И.Н. Буздалов, В.А. Боровик, В.А. Добрынин, и другие. Вместе с тем многие аспекты организации управления в условиях современной экономики оказались недостаточно исследованными, особенно это касается организации управления кредиторской задолженностью предприятий. Для оценки и выбора путей повышения эффективности функционирования и минимизации уровня долговой нагрузки предприятий необходимо использовать современные финансово - управленческие технологии, которые должны составить основу для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение уровня финансовой устойчивости, рентабельности и эффективности предприятий.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что система экономических расчетов должна быть построена таким образом, чтобы все платежи осуществлялись на законных основаниях и проходили в сжатые сроки. По моему мнению, этого можно достичь только в том случае, если мы знаем всю структуру кредиторской задолженности. А знать и понимать ее структуру мы можем благодаря верному и периодическому анализу.
Анализ кредиторской задолженности операций по расчетам проводится на основе данных бухгалтерского учета, который позволяет установить законность расчетных операций, а также образования задолженности, ее состояние по сравнению с началом года, ее состав и сроки, причины появления задолженности и выявить резервы для улучшения состояния расчетов организации.
Основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета в Российской Федерации. При этом были использованы источники учебной литературы, методические материалы, периодическая литература.
Структурно дипломная работа состоит из введения, заключения и трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты кредиторской задолженности. Вторая глава посвящена особенностям внутреннего контроля кредиторской задолженности на ООО «БАЗАЛЬТ». В третьей главе был проведен анализ кредиторской задолженности и разработаны мероприятия по оптимизации кредиторской задолженности ООО «БАЗАЛЬТ» и рассчитана их экономическая эффективность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В приведенной работе были рассмотрены теоретические аспекты, методику и принципы учета, контроля и анализа кредиторской задолженности. Их цели, задачи, а так же практическое ознакомление с ведением бухгалтерского учета в рамках анализируемой организации. При написании дипломной работы были использованы материалы Общества с ограниченной ответственностью
«БАЗАЛЬТ».
Проведенные в данной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
В первой главе дипломной работы нами была раскрыта экономическая сущность кредиторской задолженности, произведена классификация в зависимости от срока предполагаемого пользования ею. Также была проанализирована нормативно-правовая база регулирования кредиторской задолженности. Изучение данных вопросов позволило нам определить роль кредиторской задолженности в формировании финансового положения организации. Были изучены особенности бухгалтерского учета и контроля кредиторской задолженности. Нами было выявлено, что довольно небольшая часть, действующих на сегодняшний день Положений по бухгалтерскому учету, посвящена проблемам учета кредиторской задолженности. В связи с этим очень много спорных вопросов, разрешение которых не всегда возможно, так как попросту нет нормативного документа, на который можно было бы безоговорочно сослаться.
Во второй главе нами были рассмотрены методика и принципы учета, контроля и управления кредиторской задолженностью на ООО «БАЗАЛЬТ». Было выяснено, что учет на предприятии ведется с использование автоматизированной системой 1С «Бухгалтерия». Принципы учета кредиторской задолженности на предприятии соответствуют требованиям регламентирующих документов. Далее была проанализирована система внутреннего контроля, выявлены ее основные методы и задачи. Также, нами был рассмотрен состав пакета отчетности Общества.
В третьей главе данной дипломной работы был произведен горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ кредиторской задолженности. Была выявлена доля кредиторской задолженности в Пассиве баланса. Рассчитана оборачиваемость кредиторской задолженности, как в оборотах, так и в днях. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности показал, что в 2015 году ООО «БАЗАЛЬТ» не удалось добиться эффективной расчетной дисциплины: значительное превышение оборотов кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью, увеличивает риск потери финансовой устойчивости. Стоит рекомендовать руководству ООО «БАЗАЛЬТ»:
- разработку стимулирующих мероприятий для досрочного погашения дебиторской задолженности (система скидок, бонусов);
- отслеживать более жестко сроки погашения дебиторской задолженности;
- заключать договоры с поставщиками, предусматривающие большую отсрочку, что позволит данные сэкономленные средства направить на приобретение, следующих товаров.
В целом, деятельность компании стабильна, показатели находятся в пределах нормы. Но при сравнении полученных результатов, можно заметить, что данные за 2015 год значительно изменились по сравнению с 2014 год.
Кредиторская задолженность является важным источником
финансирования для многих видов бизнеса. Она может рассматриваться как «самопроизвольно возникающий», «спонтанный» источник финансирования, который увеличивается с ростом объемов производства и продаж.
Управление кредиторской задолженностью предполагает применение организацией наиболее подходящих и выгодных форм и сроков расчетов с контрагентами, и в самых общих чертах сводится к сохранению финансовой стабильности фирмы при снижении дефицита оборотных средств.
Эффективное управление долгами компании во многом определяется избирательным подходом к контрагентам и гибкой системой расчетов с ними.
Первым важнейшим шагом на пути оптимизации расходов станет определение оптимальной структуры оплаты товаров и услуг для каждого конкретного случая, включающее в себя:
- составление бюджета и схемы кредиторской задолженности;
- оценку финансовых возможностей, вероятных рисков и степени доверия в отношениях с кредиторами
Контроль состояния кредиторской задолженности является необходимым условием устойчивого финансового положения предприятия.
Нормальное состояние оборачиваемости кредиторской задолженности - это одно из условий отсутствия сбоев в деятельности предприятия и осуществления им нормальных циклов деятельности.
Финансовая устойчивость предприятия предполагает сочетание четырёх благоприятных характеристик финансово-хозяйственной положения предприятия:
- высокой платёжеспособности;
- высокой ликвидности;
- высокой кредитоспособности;
- высокой рентабельности.
К сожалению, проблема управления кредиторской задолженностью является весьма актуальной для большинства российских предприятий, однако на сегодняшний день ввиду недостатка финансовых ресурсов, а также подготовленных кадров на многих предприятиях, их решению не уделяется должного внимания.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1,2,3. (с изменениями)
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации
3. Таможенный Кодекс Российской Федерации
4. Федеральном законе «О переводном и простом векселе» даются основные
5. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
6. Федеральный Закон РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт»
7. Федеральном Законе «О бухгалтерском учете»
8. Постановление Правительства РФ «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)
11. Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)
12. Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) письме Минфина России от 24.01.2011 № 07-02-18/01
13. Бабаева Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. М.: «Проспект», 2008.- 153с
14. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006.-334с
15. Бирман А.М. Вопросы теории финансов. М.: Госфиниздат,2006г.-263с
16. Борисов Л.П. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности. М.: Консультант, 2008.-45с
17. Галлеев М.Ш. Дебиторская и кредиторская задолженность. Острые вопросы учета и налогообложения. - М.: Вершина, 2006.-125с
18. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. М.: Финпресс,2007.-367с
19. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: «ДИС», 2009
20. Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. - М.: «Экзамен», 2007.-276с
21. Кулик О.М. Некоторые аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностями российских предприятий. М.: Финансист, 2008.-189с
22. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. - М.: Банки и биржи, 2006.-284с
23. Ржаницына В.С. Учет кредиторской задолженности: оценка, признание и погашение. М.: Бухгалтерский учет, 2008.-405с
24. Севрух М.А. Экономический анализ в условиях самостоятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2007.-176с
25. Сироткин С.А., Кельчевская Н.Р. Финансовый менеджмент на предприятии. - М.: Юнити-Дана, 2009.-287с
26. Сысоева И.А. Дебиторская и кредиторская задолженность. М.: Финпресс,2006. -78с
27. Тихонова Е.П. Дебиторская и кредиторская задолженность. - М.: Горячая линия бухгалтера, 2008.-196с
28. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра- М, 2008.- 108с
29. Бурцев В.В., Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации // Москва, Экзамен, 2007 год - 256 с.
30. Денисова Л. А., Формирование и погашение кредиторской задолженности // Москва, Финансы. - 2007. - N 8. - 187 с.
31. Макаренко С. А. «Теоретические и практические аспекты внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности в организациях торговли» / Научный журнал КубГАУ, №103(09), 2014 года.
32. Джалаев Т. К., Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Москва, Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - N 7.¬268 с.
33. Кузьмин Г.А., Кредиторская задолженность// Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь».2006 - №32. - 254 с.
34. Абрютина М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности. М.: «Дело и Сервис»,2007.-256с.
35. Лытнева Н. А., Кыштымова Е. А., Учет и налогообложение задолженности при расчетах с покупателями. // Бухгалтерский учёт. 2007. №13 - 257 с.
36. Агеева В.И., Дебиторская задолженность: правовые и налоговые аспекты, риски и рычаги влияния// Москва, Менеджмент сегодня. 2006. - №1 - 126 с.
37. План счетов бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина от 31.10.2000г №94н
38. Бабаева Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. М.: «Проспект», 2008.- 153с
39. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: «Дело и Сервис», 2007.-334с
40. www.garant.ru- Информационно-правовой портал ГАРАНТ
41. www.consultant.ru - Правовая поддержка Консультант Плюс
42. www.glavbuh.ru- бухгалтерский форум
43. Сутягин В.Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: учебное пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 216 с.3.
44. Сутягин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства: учебное пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов, Р.Ю. Черкашнев. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2014. - 269 с
45. Н. А. Антонова Особенности бухгалтерского учета расчетов по предоплате: аванс и задаток // Молодой ученый. — 2011. — №8. Т.1. — С. 113-118
46. Научная библиотека КиберЛенинка: http: //cyberleninka.ru/article/n/problemy- ucheta-kreditorskoy-zadolzhennosti#ixzz48b 1 A4DZj


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ