Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ кредиторской задолженности организации

Работа №30074

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическая характеристика кредиторской задолженности в составе
долговых обязательств хозяйствующего субъекта 6
1.1. Тенденции развития учета и анализа кредиторской задолженности 6
1.2. Понятие, состав и учетная оценка кредиторской задолженности 10
1.3. Нормативное регулирование расчетов с кредиторами и его влияние на
организацию их учета и контроля 17
2. Учет и контроль кредиторской задолженности ООО «Таныш» 25
2.1. Аналитический и синтетический учет расчетов с кредиторами 25
2.2. Контроль и раскрытие информации в отчетности о состоянии расчетов с
кредиторами 32
2.3 Автоматизированный учет расчетов с кредиторами 42
3. Анализ кредиторской задолженности ООО «Таныш» 48
3.1. Оценочный анализ кредиторской задолженности 48
3.2. Качественный анализ кредиторской задолженности 55
3.3. Перспективный анализ кредиторской задолженности 61
Заключение 68
Список использованных источников 71
Приложения


В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности организация вступает в многочисленные и многообразные взаимоотношения с другими участниками этой деятельности. При этом у организации возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства с другими юридическими и физическими лицами по расчетам, вытекающие из норм, установленных законодательством или условиями договоров по взаимным услугам, а также взаиморасчеты с бюджетом по налогам, с банками по кредитам, с органами социального обеспечения и страхования по отчислениям. Кредиторская задолженность является естественным составляющим бухгалтерского баланса предприятия.
Актуальность темы заключается в том, что кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. Актуальность темы выпускной квалификационной работы обоснована ещё и тем, что динамика изменения кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на финансовое состояние предприятия.
В условиях дефицита капитала, когда долгосрочные внешние источники финансирования весьма ограниченны и зачастую труднодоступны, а внутренних недостаточно для обеспечения, как правило, даже для простого воспроизводства, отечественные предприятия вынуждены обращать особое внимание на кредиторскую задолженность. В связи с этим решение проблемы выполнения обязательств перед кредиторами являются одними из необходимых условий повышения эффективности функционирования предприятий и постоянным средством адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Недостаточное внимание к учету, контролю и анализу кредиторской задолженности может привести вполне благополучное предприятие к банкротству, поэтому реструктуризацию задолженности целесообразно рассматривать как метод финансового оздоровления предприятия. В настоящее время реструктуризация задолженностей предприятий представляет собой самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного регулирования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего учета, контроля и анализа кредиторской задолженности предприятия, это оказывает непосредственное влияние на финансовый результат деятельности этого предприятия, что, во-первых, позволяет выбирать и обосновывать направления политики финансового оздоровления, а, во-вторых, определять возможные пути и необходимые меры повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования в выпускной квалификационной работе является кредиторская задолженность.
Объектом исследования является организация ООО «Таныш». Компания занимается оптовой торговлей и осуществляет свою деятельность на территории республики Башкортостан.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение методики и практики учета, контроля и анализа кредиторской задолженности предприятия.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- обосновать и изучить теоретические основы кредиторской задолженности, а именно рассмотреть тенденции учета и анализа, раскрыть понятия, состав и учетную оценку кредиторской задолженности, а также изучить нормативноправовое регулирование задолженности в РФ;
- рассмотреть аналитический и синтетический учет, контроль и раскрытие информации в отчетности, автоматизированный учет кредиторской задолженности в организации ООО «Таныш»;
- провести анализ кредиторской задолженности организации ООО «Таныш», предложить меры по совершенствованию учета, контроля и анализа кредиторской задолженности.
Практическая ценность работы заключается в анализе задолженности предприятия и выявлении путей оптимизации задолженности. Использование на практике предложенных в работе методов улучшения финансовой деятельности даст предприятию значительное улучшение финансового состояния, и прирост прибыли от ее реализации.
При написании выпускной квалификационной работы использовались законодательные акты, нормативные документы, отчетность предприятия, работы отечественных и зарубежных авторов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день значительно возрастает роль бухгалтерского учёта как важнейшего средства получения полной и достоверной информации не только об имуществе предприятия, но и о его обязательствах. В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль учета, контроля и анализа взаимных расчетов. Этот кругооборот хозяйственных расчетов требует постоянного внимания для принятия правильных стратегических решений. Следовательно, контроль, учет и анализ кредиторской задолженности является одной из главных задач организации.
С одной стороны, кредиторская задолженность экономически вроде бы выгодна предприятию, как источник финансирования. Но с другой стороны она ведёт к снижению рейтинга предприятия среди конкурентов, потерей имиджа на рынке и штрафным санкциями, процентам, неустойкам, оговоренным в договорах. Поэтому данным видом задолженности необходимо умело управлять.
В ходе исследования существующей практики организации бухгалтерского учета в ООО «Таныш», в том числе, учета кредиторской задолженности установлено, что первичный, аналитический и синтетический учет расчетов с кредиторами организован и ведется согласно требования законодательства и положений по бухгалтерскому учету, а также разработанной учетной политике для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения.
Первичный учет позволяет обеспечить сбор и регистрацию в первичных документах информации о формируемой кредиторской задолженностях. При ведении учета обеспечивается тождественность данных синтетического и аналитического учета, а также данных синтетического учета и показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций. В то же время требуется более детальная разработка организации аналитического учета состояния расчетов с кредиторами организации.
При этом в ходе выполнения работы были выявлены слабые стороны организации учета кредиторской задолженности, а также отдельных процедур внутреннего контроля расчетов с кредиторами организации.
Среди нарушений необходимо отметить следующее:
-недостаточно разработан график документооборота, что затрудняет работу с контрагентами;
-инвентаризации кредиторской задолженностей проводятся только в конце года инвентаризационной комиссией, назначенной приказом руководителя;
Для совершенствования системы внутреннего контроля расчетов кредиторами в учетную политику ООО «Таныш» для целей бухгалтерского учета необходимо внести следующие дополнения:
-о периодичности инвентаризации по учету расчетов с кредиторами;
-разрабатывать мероприятия по уменьшению просроченной задолженности;
-проводить взаимозачеты между своими дебиторами и кредиторами по однородным требованиям;
-создавать реестр основных кредиторов, с последующим контролем движения задолженностей;
-своевременно проводить повышение квалификации персонала.
Практические рекомендации по совершенствованию организации учета и процедур контроля состояния кредиторами, сформулированные в работе, исходят из особенностей действующей в ООО «Таныш» практики учета, в том числе, используемых информационных систем, связанных с ведением учета и формированием бухгалтерской отчетности. Предложенные рекомендации могут служить основой для совершенствования организации учета и разработки конкретных процедур контроля состояния расчетов с кредиторами в ООО «Таныш».
Оценочный анализ кредиторской задолженности организации ООО «Таныш» показал, что за последние годы наблюдается тенденция спада общей суммы краткосрочных обязательств, что несомненно, является положительным явлением. Связано это с тем, что организация за 2017 год погасила большую часть задолженностей перед поставщиками и подрядчиками.
Однако качественный анализ выявил слабые стороны учета, контроля и анализа кредиторской задолженности в организации ООО «Таныш». Потому что такие показатели как, коэффициент оборачиваемости, срок погашения кредиторской задолженности заметно упали, что говорит об ухудшении платежной дисциплины предприятия в отношениях со своими кредиторами.
Заключительным этапом анализа стал перспективный анализ кредиторской задолженности организации ООО «Таныш». Результатом данного анализа стали прогнозные значения задолженностей за 4 квартала 2018 года.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление от 21.05.2018г.
2. Об актуарной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 02 ноября 2013 г. № 293-ФЗ // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление от 21.05.2018г.
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. № 43н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01): Приказ Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. № 26н // СправочноПравовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02): Приказ Министерства финансов РФ от 10 декабря 2002 г. № 126н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 г. № 44н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007): Приказ Министерства финансов РФ от 27 декабря 2007 г. №153н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/2008): Приказ Министерства финансов РФ от 6 октября 2008 г. № 107н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Министерства финансов РФ от 6 октября 2008 г. № 106н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 21.05.2018г.
Авторефераты диссертации
12. Ерина Т.В. Бухгалтерский учет кредиторской задолженности: автореф. дис. канд. эконом. наук: 08.00.12 / Ерина Татьяна Валерьевна. - Казань, 2006. - 10 с
Книги, монографии
13. Назаренко, В.М.; Назаренко, К.С. Анализ финансового состояния предприятия; М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. - 44-45 с.
14. Романова, М.В. Анализ финансового состояния предприятия; М.: БДЦ-пресс, 2013. - 78 с.
15. Любушин Н.П. Экономический анализ 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2010. 205-204 с.
16. Пачоли Лука. Трактат о счетах и записях. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 40
17. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - M.: Аудит, 1996. С. 71.
18. Сериков Н.П. Совершенный счетоводец или краткое и ясное руководство к бухгалтерии. СПб., 1804.
19. Парушина Н. В. Аудит: учебное пособие / Парушина Н. В.,
Кыштымова Е. А. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2017.
20. Петров А. М. Методика и практика подготовки первой отчетности в группе компаний: монография / Петров А. М., Коняхин А. Н. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
21. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь / Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016.
22. Самылин А. И. Корпоративные финансы. Финансовые расчеты: учебник / Самылин А. И. - М.: ИНФРА-М, 2017.
23. Сигидов Ю. И. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие / Сигидов Ю. И., Сафонова М. Ф., Ясменко Г. Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
24. Суглобов А. Е. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Суглубов А. Е., Жа-рылгасова Б. Т., Хмелев С. А. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017.
25. Федотова М. А. Оптимизация баланса - основа для улучшения финансового состояния предприятий / Федотова М. А. // Молодой ученый. - 2014.
26. Горбулин В. Д., Фокина О. Н. Дебиторская и кредиторская задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учета, 2009. -54 с.
27. Бабаев Ю. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: учебно-практическое пособие. Изд: ЮНИТИ, 2011.
28. Клишевич Н. Н., Ферова И. С. Экономический анализ: учебнометодический комплекс. Изд: СФУ, 2007
29. Лифиренко Г. Н. Финансовый анализ предприятия. Изд: ЭКЗАМЕН, 2005. -453 с.
30. Середа К.Н «Бух. Учет и налогообложение в бюджетных организациях». Изд: ЮНИТИ, 2016.
31. Гетьман В.Г. Фин. Учет: Учебник для вузов / Под ред. Гетьмана - М:. Финансы и статистика, 2015г.
32. Назарова В.Л. «Бух.учет хозяйствующих субъектов»: Учебник под ред. Н.К Мамырова - Алматы: Экономика, 2017г.
23. Камышанов П. И. Финансовый и управленческий учет и анализ:
учебник / Камышанов П. И., Камышанов А. П. - М.: ИНФРА-М, 2016.
34. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Канке А. А., Кошевая И. П. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2017.
35. Касьянова С. А. Аудит: учебное пособие / Касьянова С. А. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
36. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учеб-ник / Кондраков Н. П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
37. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 208 с.
38. Кеулемжаев К.К., Сергеева О.А. «Учет расчетов с поставщиками». Бух. Учет и аудит №3, 2016 год.
39. Назарова В.Л. «Бух.учет хозяйствующих субъектов»: Учебник под ред. Н.К Мамырова - Алматы: Экономика, 2017г.
40. Середа К.Н «Бух. Учет и налогообложение в бюджетных организациях». 2014
41. Кабылова Н.К.,Доспалинова Ш.А., Оразалинов Е.Н. «Бухгалтер. Основы бухгалтерского учета». Учебник. - Астана: Фолиант 2016. - 316 с.
42. Головина Л.А., Жигунова О.А. «Теория экономического анализа». М: КНОРУС, 2017.
43. Савицкая Г.В. «Экономический анализ деятельности предприятия». - М.: Финансы и статистика, 2017.
44. Скала В.И., Скала Н.В., Нам Г.М. «Национальная система бухгалтерского учета в РК». A.: Lem, 2017.
45. Бурлаков М.Н. Стандарты бухгалтерского учета на основе приказов РФ. - Воронеж: Воронежский аграрный университет, 2016 - 220с
46. Астахов В.П. Бухгалтерский учет в торговле, учебное пособие. - М: Финансы и статистика, 2013 - 674с.
47. Аврютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия : учеб.-практич.пособие / М.С.Аврютина, A.B. Грачев 3-е изд.
перераб и доп. - М. : Дело и сервис, 2015. - 272 с.
Электронные ресурсы
48. Журнал «Финансовый директор» [Электронный ресурс]: Кениг И. Кредиторская задолженность это. Виды и учет кредиторки - Официальный сайт журнала «Финансовый директор», 2017. - Режим доступа: https://fd.ru
49. Журнал «Финансовый директор» [Электронный ресурс]: Корнеева Е. Способы анализа кредиторской задолженности - Официальный сайт журнала «Финан-совый директор», 2017. - Режим доступа: https://fd.ru
50. 1С: Предприятие 8.3. Предприятие 8.3 [Электронный ресурс]: оборотно-сальдовая ведомость, анализ счета, карточка счета, анализ субконто. - Режим доступа: только просмотр.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ