Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение упрощенной системы налогообложения в ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш»

Работа №81950

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
501
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы упрощенной системы налогообложения 7
1.1 Экономическая сущность и основные элементы упрощенной системы
налогообложения 7
1.2 Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения 17
1.3 Сравнительная оценка упрощенной системы налогообложения с другими налоговыми режимами 22
2. Анализ применения упрощенной системы налогообложения в ООО ПО
«Коммунсервис-Актаныш» 28
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш» 28
2.2 Особенности налогообложения в ООО ПО «Коммунсервис-
Актаныш» 30
2.3 Оценка эффективности применения упрощенной системы налогообложения на предприятии ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш» 42
2.4 Предложения по совершенствованию применения системы налогообложения в ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш» 49
Заключение 54
Список использованных источников 56
Приложения 59

Малое предпринимательство выступает активным фактором конкурентного рынка. Главным финансовым инструментом, регулирующим взаимоотношения малого бизнеса с государством, остается налогообложение. В условиях рынка налогообложение решает двуединую задачу - обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач, и одновременно способствовать наращиванию производства товаров и услуг, росту занятости населения, в том числе на основе развития малого предпринимательства.
В настоящее время роль малого предпринимательства в России явно недостаточна: по таким показателям, как доля малых предприятий в ВВП, или занятость, наша страна далека от аналогичных показателей развитых рыночных стран. Невелик вклад малого бизнеса и в финансовые ресурсы государства. Сложность и противоречивость процесса становления малого предпринимательства в России во многом связана с неразработанностью теоретических проблем этого сектора экономики, что, в частности, требует постоянного совершенствования правового регулирования малого предпринимательства, в том числе в области налогообложения.
Упрощенная система налогообложения существует как альтернатива общепринятой системе налогообложения, отличающейся большим количеством различных налогов и сложностью их расчета. Каждая современная организация знакома с противоречивостью и запутанностью налогового законодательства, устанавливающего многообразие видов налогов и сборов, имеющих различные (зачастую сложные) алгоритмы их расчета и уплаты. Очевидно, что одной из целей, преследуемых законодателем, было упрощение процесса исчисления налогов для организаций малого бизнеса.
Сущность упрощенной системы налогообложения заключается в том, что уплата ряда налогов налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, заменяется уплатой единого налога, исчисляемого в порядке, установленном НК РФ. Согласно ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, и налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации).
Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения, в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Именно этим подтверждается актуальность вопросов налогообложения при упрощенной системе налогообложения, так как развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в стране. Концепция его дальнейшего развития должна предусматривать как создание общих рыночных предпосылок - рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма, так и специальную государственную систему поддержки, в частности наличие специальных налоговых режимов.
Поэтому в современных условиях данная тема просматривается как актуальная, развивающаяся и востребованная.
Целью работы выявить проблемы и определить основные направления оптимизации применения упрощенной системы налогообложения в организации.
Исходя из данной цели, в работе основное внимание было уделено решению следующих задач:
- раскрыть экономическую сущность и основные элементы упрощенной системы налогообложения;
- дать сравнительную характеристику упрощенной системы налогообложения с другими налоговыми режимами;
- оценить результаты применения и перспективы развития упрощенной системы налогообложения в России;
- провести анализ применения упрощенной системы налогообложения на примере предприятия ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш»;
-дать характеристику деятельности ООО ПО «Коммунсервис- Актаныш».
В качестве объекта исследования рассматривается хозяйствующий субъект малого бизнеса, занимающийся производственной деятельностью, выступающий как налогоплательщик и налоговый агент, ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш».
Предметом исследования эффективность упрощённой системы налогообложения на примере ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш».
Информационно-статистическую базу исследования составили материалы данные бухгалтерской и налоговой отчетности организация ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш», а также данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Федеральной налоговой службы.
При подготовке выпускной квалификационной работы использовались следующие программы и информационно-аналитические системы: «1:С Предприятие», «Консультант Плюс», «Гарант».
Практическое значение данной работы заключается в возможности его использования для самостоятельного углубленного изучения вопросов по данной теме, а также он содержит направления оптимизации применения упрощенной системы налогообложения в организации.
В теоретической части рассматривается сущность упрощённой системы налогообложения, нормативно- правовая база данной системы, порядок перехода к данной системе налогообложения, рассматриваются преимущества и отрицательные стороны упрощённой системы налогообложения в сравнении с другими режимами.
В практической части произведён анализ применения упрощённой системы налогообложения конкретной организации на примере ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш», краткая характеристика данного предприятия, эффективность применения рассматриваемого режима налогообложения в данной организации и предложения по совершенствованию системы налогообложения в ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Коммунсервис-Актаныш» является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащее его полное наименование на русском языке и указание на месте его нахождения.
ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш» находиться на упрощенной системе налогообложения. Объектом налогообложения в организации, являются доходы (ставка налога УСН - 6%).
Бухгалтерский учет в ООО ПО «Коммунсервис-Актаныш» ведет самостоятельная бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер.
Организации, желающие перейти на УСН со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговых орган по месту нахождения организации (или месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 31 декабря текущего года. Нарушение срока подачи уведомления влечет невозможность применения УСН.
Специальные налоговые режимы представляют собой особый, установленный НК РФ порядок определения элементов налогов, а также освобождение от уплаты налогов и сборов при определенных условиях. Эти налоговые режимы направлены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, относящихся к сфере малого предпринимательства, сельскохозяйственных товаропроизводителей и участников выполнения соглашений о разделе продукции.
Все доходы определяются кассовым методом. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества и (или) имущественных прав.
Доходы могут быть выражены не только в рублях, но и в иностранной валюте (или в условных единицах). В этом случае, валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России, установленному на дату, когда были получены доходы.
Налоговым периодом по УСН является календарный год; отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).
Срок уплаты налога, взимаемого в связи с применением УСН, по итогам налогового периода:
- для организаций - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Таким образом, организации находящиеся на УСН, как и другие организации, должны вести бухгалтерский учет. Но сейчас штрафы за грубые нарушения ведения учета практически не взимаются. Причиной этому является слишком маленький срок исковой давности - всего два месяца. На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, который увеличивает этот срок до двух лет, а также расширяет перечень нарушений, которые относятся к грубым. Так, если законопроект будет подписан, то список грубых нарушений пополнят составление фиктивной отчетности, регистрация мнимых сделок, а также ведение счетов вне регистров бухучета.
Штрафы за нарушения тоже возрастут. Так, за первое нарушение размер штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей, а за повторное - от 10 до 20 тысяч либо дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.


1. Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Ростов - на - Дону. Феникс, 2015. - 152 с.
2. Андреев И.М. Комментарии к порядку заполнения налоговой деклрации по ЕНВД // Налоги, № 3, 2016. № 15. - С. 15-17.
3. Аносов В.А. Неправомерное начисление УСН: факты, проблемы, решения. Обзор выступлений на заседании Налогового клуба / В.А. Аносов // Ваш налоговый адвокат. - 2012. - № 2. - С. 12-13.
4. Аракелов С.А, Спорные вопросы в отдельных положениях части первой НК РФ // Аудиторские ведомости, 2013. - №2, С. 11-13.
5. Аронов А.В., Кашин В.А.Налоговая политика и налоговое администрирование: Учебное пособие. - М.: Экономистъ, 2014, № 10. - С. 12¬
17.
6. Борзунова О.А., Васецкий Н.А., Краснов Ю.К., Налоговое право. Особенная часть (Комментарий к Налоговому кодексу РФ). - СПС «Гарант», 2015г. - №13. - С. 13-14
7. Горина Г.А. Единый налог на вмененный доход как специальный налоговый режим // Финансы, 2012. № 12 - С.30-36.
8. Горфинкеля В.Я. Малые предприятия: организация, экономика, учет и налоги под ред. М.: ЮНИТИ, 2013. - 256 с.
9. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. 2-е изд. - СПб.: Питер,
2015. - 288с.
10.Зерщиков Ю.С., Макрушина О.Ю. Модернизация налоговых органов области - шаг к налогоплательщику, «Налоговый вестник», 2016 г. - № 10 - С. 13-15
11.Злобин Н.Н. Налог как правовая категория. - М.: ЮНИТИ. 2015, - 267с.
12. Кирей А. С. ЕСХН // «Налоги и налогообложение». 2016, - №1 - С.
12 -13
13. Козырин А.Н. Налоговый практикум: Система налогов и сборов РФ
- Система ГАРАНТ, 2016. - 456 с.
14. Колодина И. Единый налог на вмененный доход //Российская газета, 2015. - № 12 - С. 12-18
15. Крохина Ю.А. Налоговое право. - М.: Высшее образование, 2016. - 410с.
16. Крутякова Т.Л НДС - 2016: новые правила для старого налога Издательство: «АКДИ Экономика и жизнь», 2016. - 321 с.
17. Кудряшова Е.В. Понятие специальных режимов налогообложения в нормативных документах и практике // Налоговый вестник, 2016. - №3. С. 15¬
18.
18. Кучеров В.И. Налоговые преступления: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 254с.
19. Лукаш Ю. Как законно уменьшить налоговые платежи. -
М.:Астрель, 2016. - 278с.
20. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение в России.- М.: «БЕК», 2012. - 125 с.
21. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России. М.: «Дело», 2016.
- 360 с.
22. Пархачева М.А. Малый бизнес: ЕНВД в 2015 году. - СПб: Питер, 2013 г. - 250 с.
23. Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: учебное пособие. - М.: Изд-во Эксмо, 2014. - 288с.
24. Пепеляев С. Основы налогового права - М.: Высшее образование, 2015. - 460с.
25. Пепеляев С.Г., Алёхин А.П. «Ответственность за нарушение налогового законодательства», М.: Право, 2016. - 369с.
26. Пласкова Н. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2016.- № 35 - С. 5-7.
27. Проданова Н.А., Зацаринная Е.И. Перспективы развития ЕНВД, УСН - конспект лекций.- Ростов-наДону: изд-во «Феникс», 2012. - 560 с.
28. Райзберг Б.А, Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: ИНФРА-М, 2014. - 300 с.
29. Раманова Н. В. Налоговые реформы. - М., 2013. 250 с.
30. Самонов К. И. Налоговая система РФ. - М., 2012. 360 с.
31. Северов Е. Бюрократы «обложили малый бизнес» // Правда, 2014. - № 19 - С. 4 -15.
32. Симонова Г. А. Экономика развитых стран. - СПб, 2012. - 250 с.
33. Филипенко Е.И. Оптовая торговля за наличные: общая система или ЕНВД? // Главбух, 2013. - № 12 - С. 13 -15
34. Хахонова Н.Н. Экспресс-курс бухгалтера. Новое в бухгалтерии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - 500 с.
35. Хорин А.Н. Балансовое обобщение данных финансовой отчетности // Бухгалтерский учет, - 2014. - № 10 - С. 6-15
36.Чеборюкова В.В. Бухгалтерский учет: Практическое пособие. - М.: Проспект, 2015. - 300 с.
37. Шульга В.А. Налоги - М.: Финансы и статистика, 2015. - 120с.
38. Упрощенная система налогообложения / А.С. Волков, М.А. Водовозова. - 4-e изд. - М.: ИД РИОР: ИНФРА-М, 2011. - 111 с.
39. Налоги за 2 часа / Елгина Е. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 192 с.
40. Материалы с официального сайта журнала «Российский налоговый курьер» www.rnk.ru
41. Материалы с официального сайта ФНС по РТ www.r16.nalog.ru
42. Материалы с официального сайта фирмы «Гарант» www.garant.ru
43. Материалы с официального сайта фирмы «Консультант Плюс» www.consultant.ru
44. Материалы с официального сайта журнала журнала «Главбух» www.glavbukh.ru
45. Налоги за 2 часа / Елгина Е. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 192 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ