Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности деятельности предприятия (на примере ОАО «Елабужская ТЭЦ»)

Работа №81789

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
291
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
1.1. Понятие экономической эффективности и необходимость ее повышения в
условиях рыночной экономики 10
1.2. Показатели оценки эффективности деятельности предприятия 22
1.3. Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия 34
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕЛАБУЖСКОГО ФИЛИАЛА «ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЕЛАБУЖСКАЯ
ТЭЦ» 40
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 40
2.2. Анализ финансового состояния и показатели эффективности деятельности
предприятия 44
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕЛАБУЖСКОГО ФИЛИАЛА
«ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЕЛАБУЖСКАЯ ТЭЦ» 66
3.1. Основные проблемы повышения эффективности деятельности
предприятия 66
3.2. Пути повышения эффективности деятельности предприятия 72
Заключение 76
Список использованной литературы 78
Приложения


Актуальность данной работы обусловлена тем, что от степени эффективности использования ресурсов зависит результат предпринимательской деятельности.
Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках закона и направленных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их использования. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротства. Наконец, предпринимательство четко ориентированно на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей. Это важнейшая предпосылка и причина
заинтересованности в результатах финансово - хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной предприятием самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.
Поэтому, для принятия тех или иных решений в управлении предприятием немаловажным становится проведение различных видов экономического анализа. Анализ связан с повседневной финансово-экономической деятельностью предприятия, их коллективов, менеджеров, собственников.
Цель работы - анализ финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности предприятия.
Исходя из цели данной работы, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие экономической эффективности и необходимость ее повышения в условиях рыночной экономики;
- выявить основные показатели оценки эффективности деятельности предприятия;
- изучить факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия;
- провести анализ и дать оценку эффективности деятельности предприятия Елабужского филиала «Генерирующая Компания Елабужская ТЭЦ»;
- разработать рекомендации повышения эффективности деятельности
предприятия Елабужского филиала «Генерирующая Компания Елабужская ТЭЦ».
Объектом исследования является деятельность предприятия Елабужского филиала «Генерирующая Компания Елабужская ТЭЦ».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления эффективностью деятельности предприятия, и пути ее повышения.
Теоретической основой работы явились классические и современные научные разработки отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы анализа и оценки эффективности деятельности предприятий.
Методологическую базу исследования составили методы чтения финансовых отчетов, среди которых можно выделить: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.
При этом изучались научные труды следующих авторов: З.А. Капелюк, К.А. Раицкого, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, М.И. Баканова, А.Ю. Денисова, Г.В. Савицкой и др.
Информационной базой для проведения исследований организации анализа и оценки эффективности показателей деятельности предприятия послужили внутренняя документация и бухгалтерская отчетность Елабужского филиала «Генерирующая Компания Елабужская ТЭЦ» за 2014 - 2015 гг.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение новых технологий (преобразований) позволит предприятию расширить ассортимент услуг, увеличить круг постоянных клиентов, получать более высокий уровень прибыли, что приведет к повышению общего уровня эффективности организации и управления деятельностью предприятия.
Цели и задачи работы предопределили её структуру, которая состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет увязать прогнозирование и планирование финансовых ресурсов со вскрытием и мобилизацией внутренних резервов. Устойчивое финансовое состояние предприятия становится не только фактором, определяющим его производственное и социальное развитие, материальное состояние работников, но и условием его жизнеспособности.
Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат - это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.
В целом эффективность финансового обеспечения может быть рассмотрена в аспекте субъектов системы финансового обеспечения либо в аспекте видов финансового обеспечения.
Таким образом, можно сделать вывод, что Елабужская ТЭЦ зависимо от заемных средств, но в тоже время обеспечено производственными запасами, что говорит о неэффективном использовании собственных средств. На основании этого можно сделать вывод, что финансовое состояние предприятия недостаточно устойчиво.
В целом, предприятие является не прибыльным и имеет соответственно отрицательный уровень рентабельности.
На сегодняшний день в котельные Елабужская ТЭЦ работают котлы КВС - 2,9 W- 2900кВ. Вопросы модернизации оборудования, совершенствование схем энергоснабжения, улучшение источников тепла, электрических и тепловых сетей и рационального использования топливно-энергетических ресурсов находится в центре внимания всех предприятий объединения. С целью экономии электроэнергии и в улучшении работы мы внедряем преобразователь. Работа дымососа происходит как в ручном режиме, так и в автоматическом (через преобразователь). В автоматическом режиме обеспечивается главный пуск дымососа с выходом на заданную мощность и защита электродвигателя от пропадания фазы, от перегрузки и повышения температуры двигателя. Причина аварии фиксируется в электрозависимой памяти преобразователя частоты. Этим обеспечивается защита электродвигателя и соответственно уменьшается эксплуатационные расходы на его обслуживание (на ремонт).
Срок окупаемости проекта - это время, за которое доходы от деятельности предприятия покроют инвестиции в проект. Срок окупаемости обычно измеряется в годах или месяцах. В нашем случае он составит 2 месяца.
В классическом экономическом анализе под инвестициями понимаются долгосрочные финансовые вложения в здания, оборудования и т.п. Величина начальных вложений по Проекту внедрения малогабаритного преобразователя Е2- 8300 составляет 150 000 рублей.
Внедрение малогабаритного преобразователя Е2-8300 на Елабужская ТЭЦ, позволит уменьшить затраты на электроэнергию, не требует дополнительного персонала, мобилен в обращении.



1. Адамайтис, Л.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Л.А. Адамайтис. - М.: КноРус, 2011. - 400 с.
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под ред. В.Я. Позднякова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 617 с.
3. Аскеров, П.Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие / П.Ф.Аскеров, И.А.Цветков и др.; Под общ. ред. П.Ф.Аскерова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
4. Афитов, Э.А. Планирование на предприятии: Учебник / Э.А. Афитов. - М.: НИЦ ИНФРА-М; Мн.: Нов. знание, 2015. - 344 с.
5. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пос. / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 366 с.
6. Банк, В.Р. Теория и практика комплексного анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов / В.Р. Банк, А.В. Тараскина. - Астрахань: ЦНТЭП, 2010. - 374 с.
7. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2014. - 240 с.
8. Бузырев, В.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия / В.В. Бузырев, И.П. Нужина. - М.: КноРус, 2010. - 336 с.
9. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник / Т.И. Григорьева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. - 462 с.
10. Губин, В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 336 с.
11. Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / О.В. Губина, В.Е. Губин. - М.: изд-во «Инфра-М», 2014. - 340 с.
12. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: ДиС, 2014. - 144 с.
13. Драгункина, Н.В. Финансовый анализ организации по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности / Н.В. Драгункина, О.И. Соснаускене. - М.: Экзамен, 2011. - 224 с.
14. Дыбаль, С.В. Финансовый анализ. Теория и практика / С.В. Дыбаль. - И.: Бизнес-пресса, 2015. - 336 с.
15. Ерина, Е.С. Основы анализа и диагностики финансового состояния предприятия. Учебное пособие / Е.С. Ерина. - М.: изд-во «МГСУ», 2014. - 96 с.
16. Ермакова, М. Оценка финансовой надежности / М. Ермакова // Банки и деловой мир, 2013. - № 3. - С.18 - 23.
17. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: учебник / А.Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2013. - 332 с.
18. Жулина, Е.Г. Анализ финансовой отчетности / Е.Г. Жулина, Н.А. Иванова. - М.: Дашков и К, 2011. - 511 с.
19. Изюмова, Е.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышл. предпр.: Учеб. пособие / Е.Н. Изюмова и др. - 2 изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 313 с.
20. Кантор, Е.Л. Основные фонды предприятий / Е.Л. Кантор, А.И. Гинзбург, В.Е. Кантор. - СПб.: изд-во «Питер», 2013. - 240 с.
21. Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 2-e изд., испр. и доп. / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2014. - 288 с.
22. Кобелева, И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: Учебное пособие / И.В. Кобелева, Н.С. Ивашина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 256 с.
23. Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник.- 8-е изд., перераб. и доп. / В.Э. Керимов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 384 с.
24. Кузнецов, Б.Т. Математические методы финансового анализа: Учебное пособие / Б.Т. Кузнецов. - М.: изд-во «Юнити-Дана», 2013. - 159 с.
25. Литовченко, В.П. Финансовый анализ: Учебное пособие / В.П.
Литовченко. - М.: Дошков и Ко, 2013. - 369 с.
26. Любушин, Н.П. Финансовый анализ: Учебник / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010. - 336 с.
27. Лопарева, А.М. Экономика организации (предприятия): Учебно¬
методический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с.
28. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 320 с.
29. Мельник, М.В. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / М.В. Мельник, А.И. Кривцов, О.В. Горлова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 368 с.
30. Одинцов, В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия. Практикум. Учебное пособие / В.А. Одинцов. - М.: изд-во
«Academia», 2015. - 240 с.
31. Панков, Д.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций / Д.А. Панков, Е.А. Головкова. - М.: изд-во «Новое знание», 2013. - 409 с.
32. Поздняков, В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Поздняков В. Я., Поздняков В. Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 617 с.
33. Пожидаева, Т.А. Анализ финансовой отчетности / Т.А. Пожидаева. - М.: КноРус, 2015. - 320 с.
34. Попов, В.М. Анализ финансовых решений в бизнесе / В.М. Попов, С.Г. Млодик, А.А. Зверев. - М.: Кнорус, 2015. - 288 с.
35. Производственный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М., 2015. - 412 с.
36. Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / С.М. Пястолов. - М.: изд-во «Academia», 2014. - 384 с.
37. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник. - 14-e изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 649 с.
38. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Савицкая Г.В. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 608 с.
39. Скляренко, В.К. Экономика предприятия: Учебник. - 2-e изд. / В.К. Скляренко, В.М. Прудников. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 346 с.
40. Стражев, В.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие / В.И. Стражев. - 2-е изд., испр. - Минск: Вышэйшая школа, 2015. - 143 с.
41. Стерлигова, А.Н. Операционный (производственный) менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Стерлигова, А.В. Фель. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 187 с.
42. Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. 6-е изд. / Л.Н. Чечевицына. - М., 2014. - 368 с.
43. Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын. - М.: изд-во «Феникс», 2015. - 368 с.
44. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - М.: изд-во «Дашков и Ко», 2014. - 384 с.
45. Трещевский, Ю.И. Экономика и организация производства: Учебник / Под ред. Ю.И.Трещевского и др. / Ю.И. Трещевский, Ю.В. Вертакова. - М.: НИЦ ИНФРА-М., 2015. - 381с.
46. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. - 208 с.
47. Шеремет, А.Д. Аудит: Учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. - 6-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 352 с.
48. Шеремет, А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / А.Д. Шеремет и др.; Под общ. ред. А.Д. Шеремета. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 426 с.
49. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: Учебник / А.Д. Шеремет. - 3-e изд., доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 352 с.
50. Экономика организации / Под ред. проф. О.В. Волкова. - М.: Инфра-М, 2013. - 201 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ