Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в системе управления предприятием (на примере Филиала ОАО «Генерирующая компания» Елабужская ТЭЦ)

Работа №53853

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы99
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
281
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты деятельности предприятия 8
1.1. Понятие предприятия и его роль в экономике страны 8
1.2. Нормативно-правовые акты, регулирующие организацию бухгалтерского
учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия 11
1.3. Организация бухгалтерского учета в системе управления предприятием .. 18
2. Особенности бухгалтерского учета на предприятии и пути его
совершенствования 22
2.1. Формирование учетной политики предприятия 22
2.2. Составление отчетности на предприятии 30
2.3. Автоматизация бухгалтерского учета как основной путь его
совершенствования 40
3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 44
3.1. Анализ динамики и структуры доходов и расходов предприятия 44
3.2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов
предприятия 55
Список литературы 76
Приложение

Для нормального функционирования предприятий необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация. Важнейшим источником информации об экономической деятельности организаций, являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.
Бухгалтерский учет - формирование документированной
систематизированной информации об объектах, об имуществе, в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете», и учета всех хозяйственных операций составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Предметом бухгалтерского учёта является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства (собственные и заёмные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов (заданий).
Бухгалтерский учет формирует информацию о работе предприятий. Он фиксирует все изменения, происходящие в производственной, снабженческой и сбытовой деятельности, т.е. дает необходимые сведения о кругообороте средств организации. Все изменения, происходящие в хозяйственной деятельности, регистрируются в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение работы предприятия через принятие правильных управленческих решений.
Поэтому бухгалтерский учет на предприятиях является составной частью системы управления производством. Он необходим, прежде всего, для информационного обеспечения системы управления, причем на всех ее уровнях. В общем объеме экономической информации в бизнесе учетная информация занимает свыше 80 %, т.е. данная информация составляет основу информационного обеспечения системы управления предприятием.
Бухгалтерский учет на предприятиях постоянно совершенствуется с учетом меняющейся экономической обстановки. Принятые в последние несколько лет нормативные документы предусматривают внедрение в практику бухгалтерского учета на предприятиях современных принципов его организации на основе международных стандартов.
Без ведения бухгалтерского учета невозможно получить информацию о состоянии расчетов с покупателями и поставщиками, дебиторской и кредиторской задолженности, отгруженной, но не оплаченной продукции, т.е. информации, необходимо для ведения налогового учета.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в исследовании организации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в системе управления предприятием.
Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы решены следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические аспекты деятельности предприятия, в том числе раскрыть следующие вопросы:
- понятие предприятия и его роль в экономике страны;
- нормативно-правовые акты, регулирующие организацию бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия
- организация бухгалтерского учета в системе управления предприятием.
2. Проанализировать особенности бухгалтерского учета в Филиале ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» предложить пути его совершенствования.
3. Осуществить анализ хозяйственной деятельности Филиала ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ».
Предметом исследования в работе выступает процесс организации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в системе управления предприятием.
Объектом исследования является Филиал ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ».
При написании работы были использованы следующие методы: методы экономико-статистического анализа (расчет абсолютных величин,
относительных показателей); финансового анализа (метод финансовых коэффициентов, горизонтальный и вертикальный анализ); бухгалтерского учета (оценка и калькуляция, документация, баланс и отчетность); приемы сравнения, табличный и графический методы, монографический метод и личные наблюдения.
Источниками информации при написании работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учебная литература, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность Филиала ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ», учетная политика организации и приложения к ней, первичные документы.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность тематики выпускной квалификационной работы, обозначены: цель, задачи, предмет и объект исследования, также указаны использовавшиеся в ходе выполнения работы методы и источники информации.
В первой главе выпускной квалификационной работы раскрыты теоретические аспекты деятельности предприятия. Во второй главе - осуществлен анализ особенностей бухгалтерского учета в Филиале ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ», предложены пути его совершенствования. В третьей главе работы проведен анализ хозяйственной деятельности Филиала ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ».
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы по результатам работы.
В списке литературы представлены источники информации, использованные в ходе написания выпускной квалификационной работы.
В заключении представлены приложения - бухгалтерская отчетность объекта исследования, локальные акты предприятия, использованные в ходе выполнения работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы проведено исследование организации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в системе управления предприятием.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Управление организацией осуществляется на основе информации, большая часть которой поставляется по данным бухгалтерского учета. В Российской Федерации применяется четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета. Рациональную организацию бухгалтерского учета обеспечивают: учетная политика, рабочий план счетов, система первичного учета и наличие документооборота, план учетных работ, распределение обязанностей бухгалтеров и наличие должностных инструкций, план инвентаризации имущества и обязательств, план составления и предоставления отчетности, применение прогрессивных форм бухгалтерского учета, автоматизация учетно-вычислительного процесса.
2. Ведение бухгалтерского учета в Филиале ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» осуществляется в соответствии с принятой учетной политикой. Учетная политика требует существенных доработок в части вопросов, касающихся особенностей ведения учета по его конкретным участкам и в части методов ведения бухгалтерского учета (по методу начисления амортизации, по способу списания материалов, по способу учета ремонта основных средств) с целью оптимизации налогообложения, увеличения прибыли.
По результатам проведенного исследования сделан вывод о том, что составление бухгалтерской отчетности в «Филиале ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» соответствует законодательству РФ. Нарушений в данной области не выявлено. В то же время с целью повышения эффективности работы бухгалтерии необходимо разработать план отчетности предприятия.
Также отмечено, что на современном этапе в Филиале ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» используется программа «1С: Бухгалтерия» версия 7.7, что значительно упрощает ведение учета. В то же время считаем необходимым осуществить установку обновлённой версии программы «1С: Бухгалтерия» версия 8.3, имеющей целый комплекс преимуществ (в функция поддержки через интернет; возможность автоматически заполнять справочники контрагентов через интернет вводя только название фирмы или ее ИНН; сдача отчетности через программу 1С напрямую в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, Федеральный фонд социального страхования, Росприроднадзор и Росстат, возможность вести переписку с государственными органами, только для этого необходимо оформить электронную подпись и получить сертификат, возможность вести переписку, быть в курсе планируемых проверок, календаря бухгалтера).
3. По результатам анализа доходов и расходов Филиала ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» сделан вывод о том, что в 2015 году по сравнению с 2013 годом произошло увеличение выручки на 20,32%, при этом себестоимость увеличилась на 33,05%, что привело к сокращению величины валовой прибыли на 35,87%. В результате произошло сокращение чистой прибыли предприятия к 2015 году на 59,44%, что является отрицательным моментом. В то же время 2015 году по сравнению с 2014 годом наблюдается положительная тенденция увеличения чистой прибыли предприятия, что вызвано увеличением прибыли от продаж на 60996 тыс. руб.
По результатам анализа показателей рентабельности предприятия сделан вывод о снижении значений данных показателей в 2015 году по сравнению с 2013 годом. Тем не менее, в 2015 году по сравнению с 2014 годом наблюдается положительная динамика.
По результатам анализа производственных ресурсов Филиала ОАО «Генерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» сделаны следующие выводы:
- Величина имущества Филиала ОАО «Генерирующая компания»» -
«Елабужская ТЭЦ» в 2015 году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 76,75%. При этом темп роста оборотных активов опережает темп роста внеоборотных активов, что положительно сказывается на ликвидности баланса предприятия. В структуре активов Филиала ОАО «Г енерирующая компания»» - «Елабужская ТЭЦ» преобладают внеоборотные активы, что объясняется тем, что предприятие является фондоемким. Структура пассивов предприятия свидетельствует о том, что предприятие почти не зависит от долгосрочных внешних источников предприятия, что положительно сказывается на платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
- На предприятии в 2015 году по сравнению с предыдущим периодом произошло снижение эффективности использования основных средств.
- На предприятии снизилась оборачиваемость оборотных активов, что свидетельствует о снижении эффективности их использования.
В целом по результатам анализа динамики и структуры доходов, и расходов предприятия, а также эффективности использования производственных ресурсов, руководству предприятия предложено осуществить мероприятие по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия - снижение затрат, осуществление более тщательного отбора ценовых предложений поставщиков. Это позволит повысить рентабельность и прибыльность деятельности предприятия.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства РФ». - 2011. - N50. - Ст. 7344.
2. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. N 34н // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». - 1998. - N 23.
3. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» // «Экономика и жизнь». - 2000. - N 46.
4. Приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 1/2008 от 6 октября 2008г № 106н // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». - 2008. - N 44.
5. Квалификационный справочник должностей руководителей,
специалистов и других служащих. 4-е издание, дополненное, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37 // «Библиотека и закон» - 2007. - № 2, выпуск 23.
6. Алборов Р.А Основы бухгалтерского учета. Учеб пособие / Р.А. Алюоров. - М.: Дело и сервис, 2014. - 287 с.
7. Алексеева Г.М. О роли малого и среднего предпринимательства в инновационной экономике / Г.М. Алексеева // Альманах современной науки и образования. - 2014. - №10 (88). - С. 11-12.
8. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / И.В. Анциферова. - Издатель - Дашков и К°, 2013. - 421 с.
9. Бабаев Ю. А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / Э.А. Бабаев. - М.: Полиграфический центр ДГУ, 2014. - 352 с.
10. Бакаев А. С. Учетная политика предприятия / А.С. Бакаев. - М.; Бухгалтерский учет, 2013. -112 с.
11. Басовский Л. Е. Экономика отрасли: учебное пособие / Л. Е. Басовский. М.: ИНФРА-М, 2009. - 145 с.
12. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. Учебник / В.М. Богаченко. - Изд-во: Феникс, 2014. - 510 с.
13. Бухгалтерский учет: учебник / Под ред. А. Д. Ларионов, А. И. Нечитайло. - М.: Проспект, 2012. - 355 с.
14. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Под ред. П. И. Камышанов, А. П. Камышанов. - М.: Омега-Л, 2014. - 651с.
15. Бычкова С. М. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие / С.М. Бычкова. - М.: Эксмо, 2013. - 528 с.
16. Васькин Ф. И. Дятлова А. Ф. Бухгалтерский финансовый учет / Ф.И. Васькин, А.Ф. Дятлова. - М.: КолосС, 2013. - 560 с.
17. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский и налоговый учет. Учебник / Н.Л. Вещунова. - Изд-во Проспект, 2014. - 848 с.
18. Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика: в 2 т. / В. М. Гальперин, С. М. Игнатьев, В. И. Моргунов. Санкт-Петербург: Институт «Экономическая школа», 2010. - 482 с.
19. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет. Учебник / В.Г. Гетьмин. - Изд-во: Инфра-М, 2014. - 717 с.
20. Глазов М.М. Практическое пособие для бухгалтеров и предпринимателей по экономическому анализу финансово-коммерческой деятельности предприятия. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 320 с.
21. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В, Шиянова С.Л., Шнайдер О.В.
Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: ГИОРД, 2010. - 192 с.
22. Демчук О.В., Арефьева С.Г. Прибыль и рентабельность предприятия: сущность, показатели и пути повышения / О.В. Демчук, С.Г. Арефьева // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 8 (48). - С. 6-9.
23. Иванов С.К. Учетная политика / С.К. Иванов // Финансовый директор. - 2013. - № 4. - С.5.
24. Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и
рентабельностью: учебно-практическое пособие. - Москва, 2014. - 400 с.
25. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. Учебник / Н.П. Кондаков. - Изд-во: Инфра-М, 2014. - 681 с.
26. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты: Учеб. пос. / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 398с.
27. Российское предпринимательское право: учеб. / Д.Г. Алексеева, Л.В. Андреева, В.К. Андреев [и др.]; ответ. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова. - М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2006. - 1072 с.
28. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие / К.В. Санин, М.К. Санин. - Изд-во: Дашков и К, 2014. - 141 с.
29. Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета / Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
30. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебное пособие / В.А. терехова. - СПб.: Питер, 2013. - 272 с.
31.Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Управленческий учет. Практикум: конкретные ситуации.-М.: Издательство «Экзамен»,2013.-192с.
32. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета : Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К», 2013.-464с.
33. Тишков И.Е. Прищепа А.Н. Бухгалтерский учет и аудит.- М.: Высшая школа, 2014.-687с.
34. Тренев Н.Н. Бухгалтерский учет и аудит деятельности фирмы.-М.: Крокус Интернейшнл, 2014.-687с
35. Хвостик Т.В. Практикум по бухгалтерскому (финансовому) учету / Т.В. Хвостик. -М.: ФОРУМ :ИНФРА-М, 2013.-175с.
36. Шанин А.Д., Сайфуллин Р.С. Основные положения по бухгалтерскому учету.-М.:Инфра-М, 2012.-320с.
37. Лебедева С.Н. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие.-М.: Новое издание,2014.-239с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ