📄Работа №80978

Тема: Развитие связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня посредством дидактических игр

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 41 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 450
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы развития связной монологической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня 5
1.1 Анализ понятия связной монологической речи в психолого-педагогической литературе 5
1.2 Развитие связной монологической речи у дошкольников в онтогенезе 9
1.3 Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 12
1.4 Особенности связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 18
Выводы по главе 1 21
ГЛАВА 2. Планирование исследовательской и коррекционной работы по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного
возраста с ОНР III уровня 22
2.1 Исследование состояния связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 22
2.2 Метод развития связной монологической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня на основе дидактических игр 28
Выводы по главе 2 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ

📖 Введение

Данное исследование является актуальным, поскольку правильное формирование речи является важнейшим условием всестороннего развития детей. Овладение речью перестраивает процессы восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и способствует социализации ребенка. В исследованиях детской речи таких ученых как Выготский Л.С., Запорожец А.В., Лисина М.И., Шахнарович А.М., Жукова Н.С., Филичева Т.Б., было доказано, что любое нарушение в ходе развития речи отражается на деятельности и поведении детей.
Понимание обращённой речи и собственная активная речь сопровождает всю деятельность ребёнка. Формирование навыков связной речи является неотъемлемой частью коммуникативного развития.
Развитие связной монологической речи у детей с ОНР необходимо не только для преодоления речевого недоразвития, но и для подготовки детей к школьному обучению. Хорошо сформированная связная речь в дальнейшем позволяет учащемуся давать развернутые ответы на вопросы, последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов, произведений художественной литературы и устного народного творчества.
Цель данного исследования - провести оценку состояния связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, а также осуществить подбор дидактических игр развитию связной монологической речи у детей данной группы.
Объектом данного исследования являются связная монологическая речь и особенности педагогической работы по ее развитию у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
В качестве предмета данного исследования выступают особенности практической работы по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня посредством дидактических игр.
Гипотеза исследования:
Дети с общим недоразвитием речи III уровня нуждаются в развитии навыков связной монологической речи, в связи с чем педагог должен уметь грамотно осуществлять подбор диагностических и коррекционно- развивающих методик, в том числе, на основе дидактических игр.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать подход различных авторов к определению понятия связной монологической речи;
Выявить закономерности развития связной монологической речи в трудах учёных;
Раскрыть особенности психофизиологического развития и связной монологической речи детей с ОНР III уровня;
Осуществить подбор и апробирование диагностической методики для изучения связной монологической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня;
Разработать план мероприятий по развитию связной монологической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня.
Изучением связной повествовательной речи занимались Е.И.Тихеева, Ф.А.Сохина, Л.П.Федоренко, А.М.Бородич и др.
Основные направления и методы развития связной монологической речи у дошкольников с общим недоразвитием речи рассматривались в психолого-педагогических исследованиях А.Н. Гвоздева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, С.Н. Карповой, Т.Б. Филичевой, Г.А. Каше, Г.В. Чиркиной, Н.С. Жуковой, Е.Н. Мастюковой, В.П. Глухова и др.
Диагностическое исследование связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня осуществлялась на основе методики В.П. Глухова.
В ходе написания данной работы были применены теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы) и практические методы (контрольный эксперимент, планирование коррекционной работы).
Исследование проводилось на базе МБДОУ «ДС №10» г. Озёрска Челябинской области.
Данное исследование включает в себя два этапа:
Теоретический этап
На данном этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы, а также подбор диагностических и коррекционных методик.
Практический этап
Данный этап включает проведение исследования состояния связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, а также планирование коррекционной работы и подбор дидактических материалов.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Правильное формирование речи является важнейшим условием всестороннего развития детей. И если у детей без речевой патологии развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления, деятельности и общения, то спонтанное речевое развитие ребенка с общим недоразвитием речи III уровня протекает замедленно и своеобразно, вследствие чего различные звенья речевой системы долгое время остаются не сформированными.
Ключевую роль в процессе речевого развития ребенка играет развитие диалогической и монологической форм связной речи, а также занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Обучение основным видам связных монологических высказываний - описанию, объяснению, рассказу - необходимо уже в дошкольном возрасте как для детей с общим недоразвитием речи, так и для детей с нормальным речевым развитием. Формирование у детей навыков построения связных развернутых высказываний требует мобилизации речевых и познавательных возможностей одновременно.
Исходя из обследования состояния связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня по методике В.П. Глухова, проведённого на базе МБДОУ «ДС №10» г. Озёрска Челябинской области можно сделать выводы о том, что дети с общим недоразвитием речи имеют низкие показатели развития связной монологической речи, в связи с чем нуждаются в специальном обучении и развитии навыков связной монологической речи.
Многоаспектный характер речевых нарушений у детей с ОНР требует от педагогов выработки единой стратегии, методической и организационной преемственности в решении воспитательно-коррекционных задач.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников /М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Академия, 2006. - 400 с.
2. Белова-Давид Р.А. Причины недоразвития импрессивной и экспрессивной речи у детей дошкольного возраста // Нарушение речи у дошкольников. — М., 1972.
3. Бородич А.М. Методика развития речи детей /А.М. Бородич. - М.: Просвещение, 2001. - 255 с.
4. Валявко С.М. Особенности мотивации детей 5 - 6 лет с ОНР. Материалы VII Царскосельских чтений / С.М. Валявко. - СПб, 2003. -19 с.
5. Валявко С.М. Реакция и паттерны поведения родителей детей с недостатками речи. Современная логопедия: проблемы теории и практики, перспективы научного поиска. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции / С.М. Валявко. - Саранск , 2005. - 29- 35.с
6. ВизельТ.Г. Аномалии речевого развития ребенка / Т.Г. Визель. - М.: Секачев, 2012. -48 с.
7. Воробьева В.К. О принципах обеспечения мотивации в процессе обучения связной речи учащихся с моторной алалией //Актуальные проблемы логопедии / В.К. Воробьева. - М.: 2004. - 141.с
8. Гербова В.В. Коммуникация. Развитие речи и общения детей в старшей
группе детского сада: Методическое пособие /В.В. Гербова. -М.:
Мозаика-Синтез, 2012. - 144 с.
9. Глухов В.П. Методика формирования связной речи дошкольников с ОНР. - М.: АРКТИ, 2004.
10. Глухов В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология. - № 4. - 1994.
11. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. М., 1985.
12. Жукова Н.С., Мастюкова Е. М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Екатеринбург, 2004.
13. Леонтьев А.А. Исследования детской речи // Основы теории речевой деятельности. - М., 1974.
14. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М., 1969.
15. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. - М., 1968.
16. Логопедическая работа с дошкольниками: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений / Г. Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И. А. Зимина. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 240 с.
17. Мастюкова ЕМ. Исследование внутренней речи у детей школьного возраста с различными речевыми нарушениями // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — 1971. — Т. 31 (71). — Вып. 10.-С. 1512-1517.
18. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием
речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: АСТ : Астрель :
Транзиткнига, 2006. — 158[2] с. — (Высшая школа).
19. Радлов Н.Э. Рассказы в картинках - Л.: Лендетиздат ЦК ВЛКСМ, 1937.¬42 с.
20. Речевое общение: цели, мотивы, средства. / Под ред. Сорокина Ю.А., Тарасова Е.Ф. - М., 1985.
21. Рубинштейн С.Я. Основы общей психологии. — М., 1989. — Т. 1.
22. Т. Б. Филичева Г. А. Каше Методическое руководство к дидактическому материалу по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателей и логопедов. Издание четвертое. - М., Просвещение, 1990.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ