Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международные экономические организации: причины возникновения и классификация (Мировая экономика и международные экономические отношения, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Работа №80739

Тип работы

Рефераты

Предмет

мировая экономика

Объем работы9
Год сдачи2022
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Сущность международных экономических организаций и причины их возникновения 4
2. Классификация международных экономических организаций 7
Заключение 9
Список использованных источников 10


Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время в условиях глобализации и активного развития международных отношений на первое место выдвигаются международные проблемы экономического, финансового и валютного характера. Учитывая преимущественно негативное влияние пандемии вируса, как в масштабах отдельной страны, так и в мировом масштабе, роль международных организаций в мировой экономике только усиливается.
Данное суждение является обоснованным ввиду того, что деятельность международных организаций направлена на нивелирование глобальных проблем экономического роста, развитие внешнеторговых отношений, а также консолидацию финансовых ресурсов на мировом рынке, которые необходимы странам для дальнейшего развития. Соответственно, исследование развития международных экономических организаций приобретает наибольшую актуальность в особенности в неблагоприятных эпидемиологических условиях, что свидетельствует об актуальности работы и определяет ее цель.
Цель работы заключается в изучении причин возникновения международных экономических организаций и характеристике их классификации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
 рассмотреть понятие и причины возникновения международных экономических организаций;
 представить классификацию международных экономических организаций.
Объектом исследования являются международные экономические организации. Предметом исследования выступают факторы возникновения и развития. В процессе написания работы были использованы методы анализа, синтеза, дедукции и индукции.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Деятельность международных организаций направлена на нивелирование глобальных проблем экономического роста, развитие внешнеторговых отношений, а также консолидацию финансовых ресурсов на мировом рынке, которые необходимы странам для дальнейшего развития. В качестве основных причин возникновения международных экономических организаций представляется возможным выделить следующие:
 глобализация, сущность которой заключается в формировании условий для более эффективного перераспределения и использования в мировом масштабе различных ресурсов, но глобализация не может реализовываться без кризисов и потрясений в экономике, а многие сложные проблемы могут быть решены исключительно на международном уровне;
 интернационализация хозяйственной жизни общества, сущность которой проявляется в формировании и развитии устойчивых экономических связей между государствами;
 рост уровня взаимозависимости между государствами (взаимовыгодные производственные кооперационные связи);
 возникновение глобальных проблем.
Необходимо отметить, что на современном этапе экономического развития многие авторы акцентируют повышенное внимание на глобальных проблемах, как основной причине необходимости функционирования международных экономических организаций. Таким образом, международные экономические организации возникли в результате глобализации, интернационализации хозяйственных отношений, а также в результате необходимости решения глобальных экономических проблем, а сущность данных организаций проявляется через призму функций. Классификация международных экономических организаций представлена, как по их видам, так и по сферам функционирования.



1. Афанасьева К.Е., Нерсисян Л.С. Международные организации и их особенности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2018. - № 5-2. С. 13-14
2. Ахластова Э.М. Характеристика причин возникновения междуна-родных организаций // Актуальные вопросы экономических наук. – 2019. - № 38. – С. 195-200.
3. Барсукова С.Ю. Три «образа» ВТО в российских газетах // Terra Economicus. – 2018. - № 1(12). – С. 106-114.
4. Оболенский В.П. Классификация международных экономических организаций на современном этапе // Российский внешнеэкономический вест-ник. – 2018. - № 11. – С. 46-53.
5. Оболенский В.П. Новые акценты в мировой экономике //Российский внешнеэкономический вестник. – 2021. - № 1. – С. 57-67.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ