Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конъюнктурный обзор мирового рынка минеральных удобрений (Конъюнктура мировых товарных рынков, Уральский государственный экономический университет)

Работа №121733

Тип работы

Рефераты

Предмет

мировая экономика

Объем работы30
Год сдачи2023
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
57
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ статистики по 2022 год включительно.

Введение ……………………………………………………………………..……3
1. Производство минеральных удобрений ……6
2. Спрос и потребление…………………11
3. Международная торговля минеральными удобрениями ………….……….14
4. Цены на минеральные удобрения………18
5. Прогноз конъюнктуры рынка удобрений……22
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы…………………………………………30

Минеральные удобрения - вещества минерального происхождения, вносимые в почву для обеспечения растений питательными элементами, улучшения ее физико-химических свойств и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
В отличие от органических минеральные удобрения содержат большее количество питательных веществ и менее сложны по своему химическому составу. Минеральные удобрения делятся на простые и сложные.
Простые удобрения содержат только один элемент питания. В состав комплексных удобрений входят два или три элемента питания (азот и фосфор; азот и калий; фосфор и калий). В зависимости от того, какой элемент питания в них содержится, подразделяются на азотные, фосфорные и калийные.
В почвах достаточно часто бывает недостаточного количества питательных элементов для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах — молибдена, на черноземах — марганца и т. п. Применение минеральных удобрений - один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.
Минеральные удобрения:
- Участвуют в формировании жизнеспособной пыльцы и повышают устойчивости растений к заболеваниям;
- Повышают урожайность открытого и закрытого грунта;
- Улучшают вкусовые и внешние свойства ягодных, овощных и зеленых культур;
- Положительно влияют на декоративные свойства и обильное цветение цветочных культур и декоративных растений;
- Стимулируют устойчивость растений к бактериальным и грибным болезням, неблагоприятным факторам окружающей среды.
На рынке минеральных удобрений в 2021 году было неспокойно. Цены на них увеличились, а во втором полугодии отмечались и некоторые сложности с закупкой. Частично это произошло из-за того, что сами аграрии на фоне роста мировых цен на минудобрения (прежде всего в ЕС) создали ажиотажный спрос на внутреннем рынке.
Вслед за спросом увеличивается и объем мирового производства минеральных удобрений. Прогнозируется, что объем производства азотных удобрений к 2023 году увеличится более чем на 40 млн. тонн, что позволит превысить уровень мирового производства в 250 млн. тонн. Основные производители данного вида минеральных удобрений располагаются в Восточной Азии, Африке и Северной Америке.
Рост населения в мире обусловливает актуальность проблемы продовольственной безопасности. В этих условиях возрастает роль минеральных удобрений, от которых зависит урожайность сельскохозяйственных культур. Все это означает, что общемировая потребность в минеральных удобрениях, некогда совершивших революцию в сельском хозяйстве, будет расти. Торговля минеральными удобрениями приобретает геополитический характер влияния на мировом рынке минеральных удобрений.
Целью настоящего исследования является выявление особенностей конъюнктуры мирового рынка минеральных удобрений.
Достижение данной цели обусловлено постановкой следующих задач:
- изучить динамику производства минеральных удобрений, выявить причины изменения объема выпуска;
- проанализировать динамику мирового потребления и спроса на минудобрения;
- рассмотреть тенденцию в мировой торговле минеральными удобрениями;
- проанализировать динамику оптовых и экспортных цен на минеральные удобрения;
- сделать прогноз конъюнктуры рынка удобрений.
Информационную и статистическую основу исследования составили статистические базы данных Всемирного банка и статистика Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), а также аналитические материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO UN). Для анализа статистики был рассмотрен период 2017–2021 гг.
В соответствии с поставленными целями и задачами определилась структура изложения данной исследовательской работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Содержание исследовательской работы изложено на 31 страницах печатного текста, содержит 7 таблиц и 9 рисунков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рост населения в мире обусловливает актуальность проблемы продовольственной безопасности. В этих условиях возрастает роль минеральных удобрений, от которых зависит урожайность сельскохозяйственных культур. Все это означает, что общемировая потребность в минеральных удобрениях, некогда совершивших революцию в сельском хозяйстве, будет расти. Торговля минеральными удобрениями приобретает геополитический характер влияния на мировом рынке минеральных удобрений.
В результате выполнения данной исследовательской работы были решены следующие задачи:
- изучена динамику производства минеральных удобрений, выявлены причины изменения объема выпуска;
- проанализирована динамику мирового потребления и спроса на минудобрения;
- рассмотрена тенденция в мировой торговле минеральными удобрениями;
- проанализирована динамика оптовых и экспортных цен на минеральные удобрения;
- сделан прогноз конъюнктуры рынка удобрений.
Основные выявленные тенденции на мировом рынке минеральных удобрений: рост спроса, перемещение производства ближе к потребителю, из развитых стран в развивающиеся. Крупнейшие игроки отрасли: Китай, Россия, Индия, США, Канада и Бразилия, – задают общемировые цены. Зависимость стран-импортеров от внешней торговли минеральными удобрениями в 2021 г. в среднем составляет более 70 %.
Тенденции сегментов рынка:
- цены на рынке азотных удобрений контролируются их крупнейшими потребителями – Индией и Китаем;
- азотные удобрения пользуются самым высоким спросом, а количество и конкуренция производителей выше, чем в других сегментах, поэтому экспортная и импортная зависимость относительно низкая;
- фосфатные удобрения в основном являются компонентами комплексных удобрений, поэтому их покупка в большинстве случаев производится с целью дальнейшей переработки;
- калийные удобрения сильно зависят от редкости ресурсной базы, поэтому на рынке господствует олигополистический тип конкуренции, и отрасль наиболее экспортно-ориентированная среди трех сегментов, соответственно, и зависимость стран-потребителей от импорта высокая.
По прогнозам, увеличение спроса будет наблюдаться по всем видам минеральных удобрений. В большей степени рост мирового спроса был характерен для калийных удобрений, в меньшей – для фосфорных. Рост на калийные удобрения составят около 15%. Данный вид удобрений позволяет увеличить устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам, недостатку влаги и холоду, также благодаря калийным удобрениям повышается сопротивляемость к различным заболеваниям.
Российская Федерация и Украина являются одними из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире. Обе страны играют ведущую роль в поставках на мировые рынки продуктов питания и удобрений, при этом экспортные поставки часто сосредоточены в нескольких странах. Такая концентрация может подвергнуть эти рынки повышенной уязвимости к потрясениям и волатильности.
Российская Федерация является ключевым экспортером удобрений. В 2021 году Россия занимала первое место в мире по экспорту азотных удобрений и второе место среди поставщиков как калийных, так и фосфорных удобрений.
Двадцать пять стран зависят от поставок удобрений из Российской Федерации, при этом зависимость от импорта азотных, фосфорных и калиевых удобрений составляет 30% и более. Многие страны, расположенные в Восточной Европе и Центральной Азии, имеют более чем 50-процентную зависимость от импорта российских удобрений по всем трем компонентам. Украина не является сильно зависимым экспортером удобрений, за исключением закупок Бенином и несколькими странами Европейского Союза.
Ожидается, что в связи с ростом цен на удобрения и другие энергоемкие продукты в результате конфликта общие цены на факторы производства значительно повысятся. Более высокие цены на эти ресурсы сначала приведут к более высоким издержкам производства и, в конечном итоге, к более высоким ценам на продукты питания. Они также могут привести к снижению уровней использования вводимых ресурсов, снижению урожайности и объемов производства в сезоне 2022/23 г. и создать дополнительные риски для состояния глобальной продовольственной безопасности в ближайшие годы.



1. Food and agriculture organization of the UN. World fertilizer trends and outlook to 2022. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.fao.org/3/ca6746en/CA6746EN.pdf (дата обращения: 04.05.2022).
2. International fertilizer association. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ifadata.fertilizer.org/ucSearch.aspx (дата обращения: 04.05.2022).
3. World Bank Data. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://data.worldbank.org/ (дата обращения: 04.05.2022).
4. Волкова А.В. Рынок минеральных удобрений 2020 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dcenter.hse.ru/, свободный (дата обращения: 04.05.2022).
5. Динамика цен приобретения минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rapu-fertilizer.ru/getfile.php?id=54, свободный (дата обращения: 04.05.2022).
6. Калийная промышленность в России и за рубежом. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://newsmining.ru/analitika/ (дата обращения: 04.05.2022).
7. Макаренко М. В., Чмель С. Ю. Модернизация промышленности минеральных удобрений // Экономический журнал. 2014. № 1 (33). С. 92–103.
8. Мировой рынок минеральных удобрений. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.agroyug.ru/page/item/_id-7843/ (дата обращения: 04.05.2022).
9. Растениеводство: основные понятия. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/metod/sx/met_sx_rast.htm (дата обращения: 04.05.2022).
10. Родионова И. А. Мировая экономика индустриальный сектор. М.: Изд-во РУДН, 2020. 606 с.
11. Рынок минеральных удобрений / Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://dcenter.hse.ru/data/2015/12/22/1132768850/IV2015.pdf (дата обращения: 04.05.2022).
12. Статистика внешней торговли России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:URL: https://statimex.ru/statistic/31/export/def/world/RU/ (дата обращения: 03.05.2022).
13. Торговая статистика для развития международного бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.trademap.org/Index.aspx (дата обращения: 03.05.2022).
14. Ульянова М. А., Василенко В. И., Зволинский В. П. Роль азотных удобрений в современном сельском хозяйстве // Наука, техника и образование. 2019. № 7 (25). С. 76–78.
15. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 04.05.2022).
16. Федеральная Таможенная Служба [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://www.customs.ru/opendata/ (дата обращения: 04.05.2022).
17. Химическая промышленность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://riarating.ru/comments/20170410/630060362.html (дата обращения: 04.05.2022).
18. Экспорт удобрений из России: лидерство в мировом рейтинге будет сохранено. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://moneymakerfactory.ru/biznesplan/eksport-udobreniy-iz-rossii (дата обращения: 03.05.2022).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ