Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах

Работа №79062

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4246
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА И РОЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 6
1.1. Определение сущности и условий создания международных
экономических организаций 6
1.2. Виды и классификация международных экономических организаций 14
1.3. Влияние международных экономических организаций на обеспечение
устойчивого долгосрочного развития мирового хозяйства 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МЭО НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН И ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК 38
2.1. Роль МВФ в формировании и обеспечении динамичности развития
отдельных развивающихся стран 38
2.2. Деятельность Группы Всемирного банка в системе МЭО 59
2.3. Влияние международных финансовых организаций на экономику
России 72
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЭО 77
3.1. Проблемы развития современных международных финансовых
организаций 77
3.2. Пути решения проблем дальнейшего развития МЭО 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


В условиях растущей взаимозависимости экономик, развертывания глобализационных процессов и обострения межгосударственных проблем возникает необходимость разработки новых механизмов мирохозяйственного регулирования, реализуемых через усиление значения международных экономических организаций, в число которых входит Всемирный банк и МВФ.
Решение современных экономических проблем, обусловленных, прежде всего, отсутствием структурных реформ, предусматривает интеграцию стран в мировое экономическое пространство, которая должна рассматриваться как инструмент дальнейшей трансформации государства и построения рыночной экономики на основе частной собственности и верховенства права.
Международные финансовые организации являются одним из важнейших звеньев мировой экономики и весомым источником финансовых ресурсов, необходимых странам для дальнейшего развития. Обеспечение максимальной эффективности взаимоотношений страны с Всемирным банком для целенаправленного социально-экономического развития требует тщательного анализа взаимодействия с этой структурой и пересмотра принципов, форм и методов сотрудничества на будущее с учетом преимуществ и недостатков, взвешенная оценка которых станет основой разработки новой стратегии сотрудничества на основе системного подхода.
Международные валютно-финансовые и кредитные межправительственные организации занимают особое место в системе структур, оказывающих влияние на мировую экономику и на международные хозяйственные связи.
Рост экономического потенциала отдельных стран, создание прочной и эффективной системы обеспечения межгосударственного экономического сотрудничества, а также обеспечения непрерывного функционирования валютно-финансовой сферы рассматриваются сегодня не только с точки зрения обеспечения общего развития мировой экономики, но и как обязательные факторы, гарантирующие в будущем безопасность и политическую стабильность на региональном и универсальном уровнях.
Все большую актуальность приобретают научные исследования, посвященные анализу будущих тенденций сотрудничества международных экономических организаций с их государствами-членами.
Среди авторов, работы которых посвящены изучению различных теоретических и практических аспектов деятельности МЭО, можно выделить следующих российских и зарубежных экономистов, таких как: Алиев А.Т, Бугай Н.В., Бородин В.А., Данильцев А.В., Дасени В.Б, Данельян А.А., Зуев В.Н., Королев И.С., Крюгер А., Кэседи В., Красавина Л.Н., Кузнецов B.C., Ларионова М.Л., Лашина. А.С., Д.Стиглиц, Фитузов В.В., Хасбулатов Р.И., Хавин Д.В., Шитов, В.Н., Яковец Ю.В.
Целью исследования является изучение влияния международных экономических организаций на экономические процессы в отдельных странах.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить определение сущности и условий создания международных экономических организаций;
- определить виды и классификацию международных экономических организаций;
- исследовать влияние международных экономических организаций на обеспечение устойчивого долгосрочного развития мирового хозяйства;
- выявить роль МВФ в формировании и обеспечении динамичности развития отдельных развивающихся стран;
- исследовать деятельность Группы Всемирного банка в системе МЭО;
- исследовать влияние международных финансовых организаций на экономику России;
- выявить проблемы развития современных международных финансовых организаций;
- предложить пути решения проблем дальнейшего развития МЭО.
Объектом исследования является взаимодействие международных экономических организаций.
Предметом исследования является механизм повышение эффективности сотрудничества стран с международными экономическими организациями.
Методы исследования. Методическим основой работы является система общенаучных и специальных методов, которые позволили исследовать механизм повышения эффективности Всемирным банком и МВФ, решить поставленные научные и прикладные задачи. Научная обоснованность теоретических положений авторских обобщений и выводов обеспечена использованием таких методов. При анализе применялись метод научного абстрагирования, логический и структурный методы. Метод классификаций был использован для систематизации международных финансовых организаций.
Информационной базой исследования являются научные монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, а также положение, внутренние стратегические и операционные документы МВФ, Всемирного банка, экономические отчеты научно-исследовательских учреждений, материалы соответствующих сайтов сети Интернет, конференций и семинаров.
Структура работы. ВКР состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В качестве общих выводов можно отметить, что появление и усиление в будущем проявлений элементов наднациональности международных финансовых организаций обусловлены общим характером современных международных отношений, когда именно в рамках многосторонних МФО государствам гораздо легче достигать консенсуса по вопросам, представляющим взаимный интерес. Также, в будущем элементы наднациональность в МФО частично способствовать избеганию диктата условий со стороны отдельных развитых государств в исключительно их экономических интересах.
Все чаще в отношениях международных финансовых организациях и государств-членов возникают ситуации, когда экономические и даже политические преимущества членства государства в таких МВФ и Группе всемирного Банка перечеркиваются минусами жесткого курса, который международные организации проводят по обеспечению достижения целей, определенных их учредительными актами, а их стратегия сотрудничества с государством-членом все больше напоминает вмешательство во внутренние дела и иногда начинает противоречить национальным интересам государства по реализации национальной стратегии ее экономического развития.
Следует также отметить, что кредиты и займы международных финансовых организаций предоставляются заемщикам на льготных условиях, то есть средне и долгосрочным, предусматривают льготный период и невысокие процентные ставки.
Возможность привлечения льготных финансовых ресурсов является крайне важной для стран, учитывая острую потребность в капитальных вложениях, которую испытывают исключительно все отрасли отечественной экономики, в то время как отечественный рынок капиталов остается несостоятельным удовлетворить эти потребности.
В общем, можно сделать вывод, что международные и региональные финансовые и валютно-кредитные организации - это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических отношений, в том числе валютно-финансовых и кредитных. Так, в будущем международная финансовая организации будет представлять собой разветвленную схему с большим количеством государственных и частно-кредитных элементов, через которые осуществляется координация финансовых связей в мире.



1. Зуев В.Н. Международные финансовые организации. Международный валютный фонд и Всемирный банк // Проблемы эффективности и реформы системы международных многосторонних институтов. - 2014. - С. 122- 179.
2. Рыбальченко Е. А. Мировой финансовый кризис, его последствия для развивающихся стран, и роль Всемирного банка / Е. А. Рыбальченко // Мировой финансовый кризис и его влияние на страны с рисковыми экономиками. - 2017. - С. 165-170.
3. Fisher M. La participation du secteur prie est un clede la redu systeme monetaire international, "FMI Bulletion" aout 7, Chrabonszczewska E., Mi^dzynarodowe organizacje finansowe, SGH, Warszawa. 2012.
4. Kosztowniak A. Mi^dzynarodowe instytucje finansowe a kryzysy finansowe Ekonomiczne problemy funkcjonowania wspolczesnego swiata. Praca zbior. pod red. nauk. D.Kopycinskiej, Szczecin: Uniwersytet Szczecinski 2013, S. 38-49.
5. Proczek M. Dzialalnosc mi^dzynarodowego funduszu walutowego na rzecz rownowazenia rozwoju panstw czlonkowskich / Magdalena Proczek. - 2013.
Статьи в сборниках
6. Зиядуллаев Н.С., Зиядуллаев С.Н.Методы повышения экономической безопасности при взаимодействии с международными финансовыми организациями // В сборнике: Формирование финансово-кредитных механизмов обеспечения стабильности и экономического роста с учетом перспектив развития интеграции в ЕАЭС Материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 30-36.
7. Коновалов В.В. Международные финансовые организации и их роль в мировой финансовой системе // В сборнике: Современные тенденции развития экономики России и зарубежных стран Сборник научных трудов. Москва, 2017. С. 9-11.
8. Мухудадаева П. Роль МВФ в развитии мировых финансов // В сборнике: Современные тенденции в экономике: новый взгляд Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Филиал ДГУ в г. Кизляре. 2016. С. 187-190.
9. Прокопова А.С. Роль международных финансовых организаций в развитии экономики России // В сборнике: Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2015. С. 106-110.
10. Фитузов В.В. Реформирование МВФ на современном этапе развития // В сборнике: Наука и образование в жизни современного общества сборник научных трудов по материалам Международной научно¬практической конференции: в 12 частях. 2015. С. 136-140.
11. Сенкевич Я.В. Сотрудничество Российской Федерации с МВФ // В
сборнике: Уральская горная школа - регионам сборник докладов
международной научно-практической конференции. 2016. С. 778-779.
Статьи в периодических изданиях
12. Андронова И.В. Международный валютный фонд: вчера, сегодня, завтра // Вестник международных организаций. - 2013. - № 7 (6).
13. Бородин В.А. Цели развития на третье тысячелетие: роль Всемирного банка / В.А. Бородин // Актуальные проблемы международных отношений. - 2016. - Вып. 49. - Ч. II в. - С. 178-179.
14. Бугай Н.В. Правовой статус МВФ и его сотрудничество с государствами-членами // Молодой ученый. 2016. № 9 (36). С. 250-253.
15. Дасени В.Б. Международный Валютный Фонд // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. 2015. № 9. С. 20-23.
16. Алиев А.Т. Трансформация стратегии и направлений деятельности Всемирного банка в условиях глобализации / А.Т. Алиев. - 2015. - №1. - С. 253¬261.
17. Роль международных организаций в регулировании международных экономических отношений: опыт, современные проблемы и тенденции // Международное право и международные организации", 2012. - № 3. - С. 12-18.
18. Ефимова Е.Г. Особенности деятельности Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии / Е.Г. Ефимова // Актуальные проблемы международных отношений. - 2017. - №5. - С. 248-254.
19. Ефремов Д.В., Чихун Л.П. Роль международных финансовых организаций на рынке прямых иностранных инвестиций // Горизонты экономики. 2016. № 1 (27). С. 42-50.
20. Исмаилова К.К. Реформирование МВФ в современных условиях // Научный альманах. 2016. № 5-1 (19). С. 96-100.
21. Косиор Э., Вакулюк И.Э., Химикус Е.И. Правовое регулирование деятельности международных финансовых организаций // Современное право. 2016. № 4. С. 109-112.
22. Иваницкая А.Н. Влияние траншей МВФ на экономику стран / А.Н. Иваницкая, Г.Ю. Невгад, И.М. Балочная // Международные отношения. - 2014. - № 4. - С. 14-17.
23. Куулар А.А. Деятельность международных финансовых институтов // NovaInfo.Ru. 2013. № 14. С. 169-172.
24. Лашина А.С. Основные механизмы кредитования МВФ // Экономика и социум. 2017. № 1-1 (32). С. 1104-1107.
25. Лашина А.С. Роль международных финансовых организаций на примере МВФ // Экономика и социум. 2017. № 1-1 (32). С. 1098-1101.
26. Лусинян Г.О., Минина Т.И. Позитивные и негативные аспекты деятельности МВФ // Актуальные проблемы современной науки. 2017. № 1 (92). С. 37-39.
27. Донских М. С., Костишина А. Я. Роль международных финансовых организаций в современной мировой экономике. - 2016. - № 1. - С. 174-179.
28. Маркелова Е.А., Никонец О.Е. Роль международных валютно-кредитных и финансовых организаций в современной экономике // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016. Т. 11. С. 86-90.
29. Овчинникова А.Ю. Функционирование МВФ и Всемирного банка в условиях трансформации мирового баланса сил // Наука и образование сегодня. 2016. № 9 (10). С. 54-56.
30. Пакова О.Н., Булгакова А.В. Анализ ежемесячной отчетности МВФ по финансовой деятельности // Инновационная наука. 2016. № 6-1. С. 180-182.
31. Пашенцев Д.А. Влияние деятельности международных финансовых организаций на российские традиции правового регулирования финансовой сферы // Юридическая наука. 2016. № 4. С. 90-94.
32. Ратников Г.Н., Бикалова Н.А. Роль международных финансовых организаций в экономике на примере МВФ // Новое слово в науке: перспективы развития. 2015. № 2 (4). С. 420-421.
33. Ромашова С.М. К вопросу предпосылок возникновения и роли международных финансовых организаций в системе международных экономических отношений / С.М. Ромашова // Актуальные проблемы международных отношений. - 2016. -№ 4. - С. 325-330.
34. Султанов М.А. Анализ влияния рекомендаций МВФ на ситуацию в развивающихся странах в период экономических кризисов // Международные отношения. - 2016. - № 8. - С. 37-42.
35. Тюрин С.А., Яновская О.Р. Поиск новых инструментов и правил в работе МВФ в условиях современного кризиса // Экономика и социум. 2016. № 2 (21). С. 923-927.
36. Уважаемый Н.Я. Международные валютно-финансовые организации как составная институциональной основы глобализации мировой экономики // Международная экономика. - 2015. - Вып. 27.- С. 198-202.
37. Узденова Ф.П., Тахумова О.В. Взаимодействие Российской Федерации с международными финансовыми организациями // Экономика и социум. 2016. № 12-2 (31). С. 1411-1414.
38. Хавин Д.В., Беккер П.Р. Международные экономические и валютно-финансовые организации, проблемы и перспективы // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. 2015. № 10. С. 31-43.
39. Чернявская Ю.Н. Особенности стратегии деятельности Всемирного банка / Ю.Н. Чернявская // Актуальные проблемы международных отношений. - 2015. - №2. - Ч. И. - С. 137-139.
40. Kenen B.P. Reform if the IMF, CSR, No. 29 Council on Foreign Relations, New York, 2012.
Электронные ресурсы
41. Г одовой отчет МВФ 2015 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.imf.org/external/russian/pubs/ft/ar/2015/pdf/ar15_rus .pdf. 4. (дата обращения 29.04.2017).
42. МВФ: https://www.imf.org/external/about.htm (дата обращения
29.04.2017).
43. Отчет МВФ за 2016 г.
URL:http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/ar/2016/pdf/ar16_rus.pdf(дата обращения 01.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ