Введение
Глава 1. Теоретические аспект развития профессиональных компетенций у студентов в профессиональной образовательной организации
1.1 Требования профессионального стандарта к педагогу профессионального обучения
1.2 Особенности формирования профессиональных компетенций при
изучении специальных дисциплин
1.3 Технологии формирования профессиональных компетенций у студентов колледжей
Выводы по первой главе
Глава 2 Опытно практическая работа по формированию профессиональных компетенций на дисциплине «...»
2.1 Характеристика базы исследования « Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего»
2.2 Деловые игры/ кейс метод/ технологии по формированию профессиональных компетенций на дисциплине «.»
2.3 Методические рекомендации для педагогов по формированию профессиональных компетенций студентов в ходе изучения специальных дисциплин
Выводы по второй главе
Заключение
Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют
Актуальность выпускной квалификационной работы не вызывает сомнений так, как в любой сфере деятельности требуются квалифицированные специалисты, которые способны выполнить свою работу на должном уровне. Чтобы рассуждать о вопросах уровня компетентности студентов и выпускников, нужно разобраться, какие именно ключевые навыки (т.е. компетенции) требуются студентам челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли. За основу мы возьмем два направления «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2014 г. N 373 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий" «Технология мяса и мясных продуктов» Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2014 г. N 379). Общие компетенции этих направлений полностью совпадают. В профессиональных компетенциях мы так же можем обнаружить схожие компетенции, такие как приемка сырья, контроль качества, осуществление хранения и подготовки сырья к переработке. К каждой профессии в системе профессионального обучения существует список профессиональных компетенций. По этому тема курсовой не вызывает сомнений в актуальности.
Объект: формирование профессиональных компетенций.
Предмет: развитие профессиональных компетенций студентов профессиональной образовательной организации при изучении специальных дисциплин.
Задачи:
1. Рассмотреть требования профессионального стандарта к педагогу профессионального обучения.
2. Определить особенности формирования профессиональных компетенций при изучении специальных дисциплин.
3. Проанализировать технологии формирования профессиональных компетенций у студентов колледжей.
4. Подготовить тест на выявление информационной компетентности на дисциплине «Физиология питания».
5. Проанализировать результаты теста на выявление информационной компетентности.
Методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ литературы и документов, анализ базовых понятий, синтез, сравнение.
2. Эмпирические методы: проведение констатирующего этапа, методы математической обработки данных, анализ и обобщение полученных данных.
Работа состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, библиографического списка и приложения.
Успех преподавательской деятельности во многом зависит от профессиональной компетентности педагога. Быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт.
Часто можно встретить людей, обладающих обширными знаниями, но не умеющих мобилизовать их соответствующим образом в нужный момент, когда представляется возможность.
Компетентность человека связана с его деятельностью, а, следовательно, и с профессией. Для успешного выполнения профессиональной деятельности ее субъекту необходимо обладать совокупностью психофизиологических, психологических и личностных характеристик, которые можно определить как профессионализм.
Педагогическая профессия является одновременно преобразующей и управляющей. Для того чтобы управлять процессом развития личности, необходимо быть компетентным. Понятие профессиональной компетентности педагога, выражает единство его теоретической и практической готовности в целостной структуре личности и характеризует его профессионализм.
Таким образом, определение сущности понятия «профессиональная компетентность» дает возможность представить ее как интеграцию знаний, опыта и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают способность преподавателя эффективно выполнять профессиональную деятельность и включают профессионализм и педагогическое мастерство педагога.
Все вышесказанное говорит о том, что профессиональная компетентность педагога охватывает широкий круг вопросов решения профессиональных и личностных задач, способствующих развитию личности учащихся. Это возлагает на педагога большую ответственность за обучение и воспитание подрастающего поколения, будущего члена общества, умеющего решать различные профессиональные и социальные ситуации в своей жизнедеятельности. Таким образом, педагог - это не только человек, который передает знания, учит разным навыкам и умениям, но и учитель, который учит жить.
Задачи выпускной квалификационной работы решены, цель достигнута.