Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ.

Работа №59934

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы52
Год сдачи2017
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
296
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ 6
1.1. Классификация методов обучения 6
1.2. Формы и методы обучения в политехническом колледже 11
Выводы по первой главе 18
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 19
2.1. Электронное (дистанционное) обучение в колледже 19
2.2. Разработка план-конспектов уроков по изучению устройства автомобиля в политехническом колледже с использованием цифровых образовательных ресурсов 25
Выводы по второй главе 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51

Актуальность исследования. Складывающаяся в современной России социально-экономическая ситуация определяет необходимость
переосмысления теоретических подходов и практических решений по подготовке специалистов как высшего, так и среднего звена. В педагогической литературе можно найти десятки работ по исследованию и поиску современных направлений и эффективных форм и методов обучения студентов вузов. В том числе и изучению практического опыта работы преподавателей средних специальных учебных заведений (ссузов).
Многочисленные исследователи, ученые занимались проблемой выбора методов обучения, они рассматривались в трудах Ю.К Бабанского, В.К Дьяченко, В.И Загвязинского, И.Я Лернера, М.И Махмутова, И.М Чередова, П.М Эрдниева и др. Формы обучения как предмет исследования представлены в работах О.С Гребенюка, М.А Данилова, В.К Дьяченко, К.Й Лийметс, М.Н Скаткина, В.А Онишука и др.
В педагогической теории разработано достаточно большое число различных форм учебной деятельности, форм обучения и независимо от них методов обучения. В реальной практике они применяются без научного обоснования, в то время как согласование форм и методов обучения способно дать новое качество, повышающее результативность учебного процесса Тем более что потребность в подготовке самостоятельного компетентного специалиста с навыками самоорганизации очевидна.
Процесс обновления профессионального образования требует не только реконструкции содержания обучения и воспитания, но и совершенствования методической работы в профессиональных образовательных учреждениях, вставших на путь внедрения инноваций.
В новых условиях функционирования образовательной системы возникла и актуализируется потребность в повышении качества образования. А эта проблема связана с решением целого ряда других. Отбор и 3
структурирование нового содержания профессионального образования предполагает внедрение современных образовательных программ и технологий. А это, в свою очередь, ставит перед профессиональным образовательным учреждением, ведущим подготовку будущих преподавателей ссузов, поиск и внедрение в учебный процесс современных методов обучения.
Главными характеристиками выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на сам процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого студента. Успешность достижения этой цели зависит не только от того, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или
гуманистических условиях, с опорой на внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью репродуктивных или активных методов обучения.
Наиболее удачными методами в усвоении студентами знаний являются активные методы обучения. Суть активных методов обучения, направленных на формирование умений и навыков, состоит в том, чтобы обеспечить выполнение студентами тех задач, в процессе решения которых они самостоятельно овладевают умениями и навыками.
Проявление и развитие активных методов обучения обусловлено тем, что перед обучением были поставлены задачи не только усвоения студентами знаний и формирования профессиональных умений и навыков, но и развития творческих и коммуникативных способностей личности, формирования личностного подхода к возникающей проблеме.
Так, непосредственное вовлечение студентов в активную учебно- познавательную деятельность в ходе учебного процесса связано с применением приемов и методов, получивших обобщенное название «активные методы обучения».
Преподаватель в своей профессиональной деятельности использует ту классификацию и группу методов, которые наиболее полно помогают осуществлению тех дидактических задач, которые он ставит перед занятием. И активные методы обучения являются одним из наиболее эффективных средств вовлечения студентов в учебно-познавательную деятельность. Это поможет им использовать полученные знания в их дальнейшей профессиональной деятельности.
Компьютерные технологии на сегодняшний день стали уже неотъемлемой частью жизни многих учащихся и педагогов. Студенческая молодежь воспринимают их с большим интересом, чем обычный учебник. Использование информационных технологий позволяет активизировать учебный процесс, повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, усилить наглядность изучаемых сложных явлений и т.п.
К сожалению, создание электронных образовательных ресурсов сложный и трудоёмкий процесс и по многим учебным предметам, например, в политехнических колледжах, они до сих пор не созданы. Это и определило актуальность данного исследования.
Объект исследования: использование компьютерных технологий при изучении специальных дисциплин в политехническом колледже
Предмет исследования: современные наглядные средства обучения (мультимедиа технологии) в системе подготовки студентов политехнического колледжа.
Цель работы: разработать комплекс учебно-методических материалов с использованием компьютерных технологий для проведения занятий по устройству автомобиля в политехническом колледже.
Гипотеза исследований: методическое обеспечение учебного
процесса с использованием компьютерных технологий способствует продуктивному усвоению учебного материала и развитию творческого мышления учащихся.
Для достижения цели исследования потребовалось решение ряда конкретных задач:
1. Проанализировать методы обучения.
2. Рассмотреть практику применения в политехнических колледжах с использованием активных и интерактивных методов обучения.
3. Выявить специфику использования компьютерных технологий на занятиях по устройству автомобиля в политехническом колледже.
4. Разработать план-конспекты занятий по устройству автомобиля с широким использованием компьютерных технологий в учебном процессе политехническом колледже.
Теоретико-методологической основой исследования явились разработки теоретических основ содержания общего образования и организации образовательного процесса (А.И. Башмаков, Н.В. Клемешова, И. В. Роберт и др.).
Целью и задачами исследования определялся комплекс методов исследования, включающий анализ литературных источников, изучение и обобщение педагогического опыта, метод моделирования.
Практическая значимость исследования: разработаны четыре план- конспекта занятий по устройству автомобиля в политехническом колледже.
Апробация и внедрение разработанного нами методического материала были проведены в Елабужском политехническом колледже во время прохождения педагогической практики.
Результаты работы были опубликованы в трудах научно-практической конференции, журнале «Наука и образование: новое время» №3,2017 (в электронном варианте журнала.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подготовка к любому уроку с использованием цифровых
образовательных ресурсов кропотливая, требующая тщательной
переработки разнообразного материала работа. Но она становится творческим процессом, который позволяет интегрировать знания в инновационном формате. А зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов урока в сочетании с другими методическими приемами делают урок необычным, увлекательным, запоминающимся, повышают престиж учителя в глазах учеников.
В данной работе была сделана попытка использовать цифровые образовательные ресурсы на занятиях в политехническом колледже при изучении специальных дисциплин. Также были разработаны четыре
развёрнутых план-конспекта с применением компьютерных технологий для проведения занятий по темам: «ТО и ремонт рулевого управления», «ТО и ремонт переднего моста», «ТО и ремонт системы освещения», «ТО и ремонт тормозной системы».
Из устного опроса учащихся политехнического колледжа можно сделать вывод, что использование цифровые образовательные ресурсы на занятиях положительно влияет на эффективность и качество обучения.
В процессе исследования были решены все поставленные задачи, полученные результаты свидетельствует о том, что поставленные автором цели и задачи исследования были реализованы.



1. Арзуманова Н.В. Использование современных информационных технологий в образовательном процессе / Н.В. Арзуманова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена . - 2009. - №113. - С. 86-90.
2. Башмаков А.И. Систематизация информационных ресурсов для сферы образования: классификация и метаданные / А.И. Башмаков, В.А. Старых. - М. : Европейский центр по качеству, 2003. - 384 с.
3. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Методич. Пособие. - М.: Высш. шк., 1991. - 207с.
4. Выготский Л.С. Психология. - М.: Апрель Пресс: Эксмо-Пресс, 2000. - 1006 с.
5. Грудзинская Е.Ю., Марико В.В. Активные методы обучения в высшей школе. Учебно-методические материалы по программе повышения квалификации «Современные педагогические и информационные технологии». - Нижний Новгород, 2007, 182 с.
6. Герасимова, Н. И. Деловая игра как интерактивный метод обучения речевой деятельности / Н.И. Герасимова // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 1. - С. 24-25.
7. Гурьянова Т. Н. Инженерное образование в Германии: Интерактивные методы обучения (на примере технического университета Брауншвейга) //Вестник Казан. технол. ун-та. - 2011 - Т.14, №1. - с. 240-245
8. Захарова, И. Г. Информационные I технологии I в образовании: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / И.Г. Захарова. - М.: Академия, 2003. - 192 с.
9. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учеб.- метод. пособие для педагогических вузов / И.В. Роберт [и др.]. - М. : ИИО РАО, 2006.- 374 с.
10. Интерактивные технологии в преподавании учебных дисциплин в вузе - Режим доступа: http://poisk-ru.ru/s 16610t1.html, свободный.
11. Кирикова, М. И. Современные методы обучения в вузе - Режим доступа: http://moodle.gmfo-edu.org:7777/MANAGEMENT/D10/5/5-3.sovr-metody- obucheniya-v-vuze.pdf, свободный.
12. Классификация методов обучения в высшей школе - Режим доступа: http://studopedia.ru/8 59838 klassifikatsiya-metodov-obucheniya-v-visshey- shkole.html, свободный.
13. Курманов М.К. Организация [дистанционного [обучения [в системе технического, профессионального I послесреднего I образования: Учебно-методическое пособие, г. Караганда: ТОО «САНАТ-Полиграфия», Соколова М.Г., Жайлыбаева А.Р.,2010-126с.
14. Ковтунович М.Г. Стимулирование В домашней экспериментально- иссследовательской деятельности учащихся по физике (на материале курса физики VII - VIII классов): Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск: ЧГПУ, 1994. - 218с.
15. Коджаспирова, Г.М. Технические средства обучения и методика их использования / Г. М. Коджаспирова, К. В. Петров. - М. : Академия, 2001. - 256 с.
16. Кашлев, С.С. Интегрированные интерактивные методы / С.С. Кашлев // Народная асвета. - 2004. - № 4. - С. 77-85.
17. Лернер И.Я. Теория современного процесса обучения, ее значение для практики // Сов. Педагогика. - 1989. - № 11. - С. 10-17.
18. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Педагогика, 1972. - 208с.
19. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. - М.: Просвещение, 1977. - 240с
20. Новые I педагогические I и информационные I технологии I в системе образования // Под ред. Е.С. Полат. - М.: Академия, 1999. - 224 с.
21. Нургалиева I Г.К., Артыкбаева I Е.В. Методология 1и технология электронного обучения. Монография.- г. Алматы,2010г. -198с.
22. Особенности I организации, формы и методы процесса обучения I в колледже В - Режим доступа: https://murzim.ru/nauka/pedagogika/26320- osobennosti-organizacii-formy-i-metody-processa-obucheniya-v-kolledzhe- uchilische.html, свободный.
23. Педагогика и психология высшей школы: учеб. пособие для вузов /М.В. Буланова - Топоркова. Ростов - на Дону; Феникс, 2002. - 539с.
24. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т.т. / Гл. ред. В.В. Давыдов. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 608с.
25. Современные образовательные технологии : учебное пособие / Под ред. Н.В. Бордовской. - М. : КНОРУС, 2013. - 432 с.
26. Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и методы обучения в Сузах: Учеб.-метод. пособие. - М.: Высш. шк., 1990. - 192с.
27. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие / Г.К. Селевко. - М. - 2012. - 154 с.: ил.
28. Трайнев, В. А. Информационные коммуникационные педагогические технологии: (обобщения и рекомендации) / В.А. Трайнев, И.В. Трайнев. - М. : Дашков и Ко, 2006. - 279 с.
29. Усенков, Д.Ю. Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе / Д.Ю. Усенков // Информатика и образование. - 2003. - №
9. - С. 62.
30. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии: примерное поурочное планирование с применением интерактивных средств обучения: учеб. пособие / Н. Д. Угринович. - М. : Школьная пресса , 2001. - 48 с.: ил.
31. Чуракова О.В. Ключевые компетенции как результат общего
образования. Метод проектов в образовательном процессе. Дидактические материалы для обучения педагогов./ Серия «Компетентностно-
ориентированныйый подход к образованию: образовательные
технологии». Выпуск1. - Самара: Изд-во «Профи», 2002.
32. Эрганова, Н. Е. Методика профессионального обучения / Н. Е. Эрганова.
— М. : Издательский центр "Академия", 2007.- С. 160.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ