Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты кадрового менеджмента на предприятии 6
1.1. Состояние проблемы кадрового менеджмента на предприятии
в существующей теории и практике менеджмента 6
1.2. Характеристика модели кадрового менеджмента на
предприятии 14
1.3. Направления модернизации модели кадрового менеджмента
на предприятии 36
Выводы по первой главе 47
Глава 2. Практическая работа по модернизации модели кадрового менеджмента в ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей 51
2.1. Анализ эффективности действующей кадрового менеджмента
ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей 51
2.2. Рекомендации по модернизации модели кадрового
менеджмента в ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей и оценка их эффективности 59
Выводы по второй главе 75
Заключение 77
Список используемой литературы 81
Приложение 86
Актуальность исследования. Кадровый менеджмент, наряду с управлением персоналом и кадровой работой, является определенным этапом в теории и практике управления человеческой составляющей организации. Потребность в нем обусловлена смещением сферы конкуренции в область управления персоналом, необходимостью использования с максимальной продуктивностью имеющегося в организации человеческого потенциала как главного конкурентного преимущества.
Как управленческая практика кадровый менеджмент является ключевым звеном менеджмента организации, поскольку направляет ресурсы организации на оптимизацию управленческих издержек и достижение целей организации путем актуализации профессионального, интеллектуального и инновационного потенциалов сотрудников организации и создания сетей «взаимного знания» и «повышения качества».
Формирование действенной системы кадрового менеджмента невозможно без создания профессиональных кадровых служб как основных субъектов кадрового менеджмента и подготовки для них соответствующих кадров. Состояние кадрового менеджмента в российских организациях отражает трудности организационной трансформации, изменений, которые осуществляются спонтанно, что демонстрирует неэффективность «административного управления», воспроизводимого в практике централизации управленческих решений. Ориентированность на полную идентичность персонала с целями менеджмента организации характеризуется включенностью в линейно-функциональные структуры и осуществлением автономности в определении приоритетов кадровой политики. Управленческая и органически с ней связанная кадровая ситуация в современных российских организациях, по данным социологических исследований, оценивается как неудовлетворительная. Низкая эффективность функционирования и развития организаций и предприятий, прежде всего реального сектора экономики, есть следствие не только негативного влияния внешней среды, но и слабого, несистемного кадрового менеджмента. Отсутствие кадрового менеджмента как такового не позволяет сконцентрировать в организации и заставить работать с максимальной отдачей профессиональные кадры. Отсутствие высокопрофессиональных кадров - одна из центральных причин низкой конкурентоспособности российских предприятий. В силу этого постановка и постоянное совершенствование системы кадрового менеджмента на предприятиях и в организациях независимо от формы собственности и вида деятельности в условиях перехода к рыночной экономике представляет одну из актуальных задач нашего развития.
Проблема исследования состоит в поиске эффективных путей модернизации кадрового менеджмента на предприятии.
Актуальность и проблема исследования обусловили выбор темы нашей работы: «Модернизация модели кадрового менеджмента на предприятии».
Объект исследования: процесс реализации кадрового менеджмента на предприятии.
Предмет исследования: процесс модернизации модели кадрового менеджмента на предприятии.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по модернизации модели кадрового менеджмента в ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей.
Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы кадрового менеджмента на предприятии в существующей теории и практике менеджмента.
2. Выявить эффективные пути кадрового менеджмента на предприятии.
3. Разработать рекомендации модернизации модели кадрового
менеджмента в ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей.
Методологической базой исследования выступают работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как А. Астапович, И. Беликов, А. Беляев, Н. Борисов, Ю. Винслав, Е. Гавриленков, Н. Докучаев, В. Дятлов, О. Иншаков, М. Кларин, Г. Константинов, Т. Кошанина, В. Крюков, О. Ломовцева, В. Рачек, М. Старовойтов, В. Травин, В. Шеин и др
Практическая значимость работы состоит в разработанных рекомендациях, которые можно включить в практику подобных предприятий.
Методы исследования: анализ, дедукция, классификация, моделирование, наблюдение, опрос.
База исследования - ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей, 456800, Челябинская область, г. Верхний Уфалей, ул. Прямицина 34.
Структура исследования. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты кадрового менеджмента, его место в области управления в целом . Вторая глава посвящена проведению исследования, которое включило анализ хозяйственной деятельности предприятия и исследование управления персоналом специалистов ОКУ ЦЗН г. Верхний Уфалей. Исследование проводилось с помощью анализа документации, относящейся к различным аспектам управления персоналом, интервьюирования руководителя для уточнения всех граней проблем, а также анкетирования сотрудников для выявления степени их удовлетворенности ключевыми факторами рабочей среды и определения основных трудовых ценностей. В заключительной части второй главы на основании выявленных проблем разработаны мероприятия модернизации модели кадрового менеджмента, а также предложены рекомендации программы по внедрению новой системы кадрового менеджмента
В первом параграфе «Состояние проблемы кадрового менеджмента на предприятии в существующей теории и практике менеджмента» нами были проанализированы основные дефиниции в области кадрового менеджмента.
Выделяют следующие ключевые проблемы современного менеджмента персонала:
проблема «отличника». Чаще всего руководителем становится лучший из всех сотрудник, и он обычно может знать только узкую специальность работы, возможно даже только свою область работы, а вот в остальные специальности может даже не вникать. Поэтому такой руководитель может допускать грубые ошибки в управлении персоналом;
проблема, которая имеет название «свой парень». Роль управления рабочими кадрами предприятия с самого начала носит характер противостояния (конфронтационный) по отношению к работникам. Директору организации зачастую приходится иметь дело с возникающим сопротивлением и бороться с ним. Многим работникам тяжело от конфликтов с другими своими сотрудниками в психологическом плане, потому, что они проводят много времени вместе на работе;
синдром позитивной проекции. Суть этой проблемы в том, что у руководителя может проявляться стремление приписывать свои черты характера персоналу. Директор может ставить себя на место сотрудника в любой ситуации и решать, как бы он поступил, будь на его месте. Такое поведение неправильное, потому что каждый работник - это индивидуальная личность со своими особенностями характера и своим взглядом на ситуацию;
проблема «старшего». Работники довольно часто могут наблюдать за руководителем. Бывает такое, когда директор явно подчеркивает дистанцию между собой и своими сотрудниками. Если он и сохраняет управляемость, то только на уровне жестких претензий и требований;
проблема ожидания героя. Рассматривая претензии и требования руководителя к персоналу, можно подумать, что многие из них в ожидании героя, который сможет быстро решить все существенные проблемы на фирме с помощью своей смекалки и ума, будет своевременно выполнять правильно все задания и находить для себя дополнительную работу самостоятельно. А также не задавать лишних вопросов и задерживаться на работе. Но в силу того, что на рынке труда таких сотрудников сейчас нет, то все современные проблемы относительно управления персоналом сваливаются на самих работников;
проблема, которая называется «звезды цирка». Руководитель считает, что если наемник получает определенную зарплату, то он обязуется работать на износ; проблема огромной разницы в заработной плате между начальником и работником. Многие сотрудники могут быть недовольны, если возникает такая проблема;
проблема текучки кадров. Часто учреждения не в силах контролировать текучесть кадров, а причина этому - неэффективное использование работы персонала, распределения зарплаты, непродуманное формирование кадровой политики. А также частыми являются случаи, когда компании не хотят привлекать к работе молодых специалистов и много хороших и ответственных из них остаются без работы.
Практика подтверждает, что сегодня человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей. Какими бы благоприятными не были внешние условия, прекрасные идеи, новейшие технологии, без хорошо подготовленного персонала нельзя достичь высокой эффективности работы. Вложения в усиление роли HR-подразделений становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания современных организаций.
Во втором параграфе «Характеристика модели кадрового
менеджмента на предприятии».
Таким образом, проведенный анализ подходов к трактовке термина «кадровый менеджмент» позволил сформировать авторский подход к трактовке данной категории, а именно, кадровый менеджмент - это целе-направленная деятельность системы управления персоналом, направленная на развитие и эффективное использование трудовых ресурсов. Термин «ка¬дровый менеджмент» подразумевает под собой высокопрофессионального управленца в отборе персонала на предприятие.
В последнее время все большее количество руководителей осознают важную роль персонала в хозяйствующих субъектах и приходят к выводу о том, что только целенаправленная и постоянная работа с персоналом может принести успех. Главной задачей руководства становиться нахождение таких принципов и механизмов, которые позволят создавать эффективную систему управления персоналом, ориентированную на взаимовыгодное стратегическое сотрудничество организации и ее сотрудников. Для построения эффективной системы управления персоналом необходимо наличие целенаправленного управленческого воздействия на персонал, которое обеспечивается в процессе кадрового менеджмента.
В учреждении принята система аттестации сотрудников и проходит она раз в 3 года. Аттестация кадров в учреждениях проводится в целях повышения эффективности использования кадрового потенциала. Аттестация проводится в форме собеседования и тестирования.
В целом кадровая политика по указанным направлениям осуществляется достаточно эффективно и способствует достижению цели учреждения, получения прибыли.
В 2019 году количество персонала в ОКУ «ЦЗН» составляет 130 человек. Из них 92 сотрудника - женщины, что составляет 70,7% от общего числа сотрудников, 38 мужчин или 30,3% .В 2016 году процент текучести вырос до 4%. С начала 2018 года текучесть персонала выросла до 7%.
В связи с увеличением текучести кадров был проведен анализ адаптационной политики для сотрудников ОКУ «Центр занятости населения».
Методами организационной диагностики, которые использовали для исследования работы по управлению адаптацией персонала в ОКУ «Центр занятости населения» г. Верхний Уфалей являлись методы:
1. Анкетирование сотрудников.
2. Экспертное интервью со специалистом отдела УП.
Проанализировав данные анкетирования, был сделан вывод, что новые сотрудники, приходя в учреждение не получают полной информации, ее истории, целях и задачах.
Процесс адаптации сотрудника проходит в течение 1-1,5 года, но если процесс адаптации регулировать то этап функционирования может наступить через 6-7 месяцев.
Далее были разработаны рекомендации по совершенствованию адаптационной работы.
В свою очередь новые сотрудники организации должны получить всю необходимую информацию для эффективной работы.
Следующее направление - это практика наставничества.
Наставники составляют список задач на период испытательного срока для молодых специалистов.
По завершении испытательного срока служба персонала на основе отчетов, подготовленных наставниками и их подопечными, оценивают проделанную работу.
Для ОКУ «Центр занятости населения» г. Верхний Уфалей была разработана Программа адаптации персонала.
Главная цель программы - разработка мероприятий по совершенствованию управления адаптацией персонала в организации, подразделяется на 3 цели следующего уровня: оценка качества
существующей адаптационной среды для получения необходимой информации о данном направлении работы с персоналом, выявление недостатков существующей адаптационной среды для более детальной проработки проектных мероприятий и совершенствование адаптационной среды в организации.
Была составлена необходимая документация для разработки и управления деятельностью по совершенствованию управления адаптацией персонала учреждения, обозначили необходимые нам финансовые и человеческие ресурсы, распределили роли и обязанности между участниками программы, а также установили сроки программы и структуру и цели работ.
Предлагаемое мероприятие положительно повлияет на социально-психологический климат в организации, а так же на новых сотрудников, которые прошли программу адаптации. Сотрудники будут знать свои обязанности и качественно выполнять работу. Анкетирование показало, что большинство работников удовлетворены организацией рабочих мест.
Предварительно оценено, что экономический эффект составит 20000 руб.
Предложенные мероприятия являются экономически целесообразными.
1. Трудовой кодекс Российской Федераций от 30.12.2001г. №197ФЗ (В ред. От 30.06.2006) с изменениями, вступившими в силу в октябре 2006г.
Литературные источники:
1. Базаров Т. Ю. Управление персоналом / Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. - М.: Юнити, 2013. - 560 с.
2. Базарова Г. Особенности обучения взрослых [Электронный ресурс]: HR-Portal; Сообщество HR-Менеджеров. - 2014-2015. - URL: http://www.hr- portal.ru/node/2624
3. Беа Ф. К., Экономика предприятия / Ф. К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайтцер. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 928 с.
4. Бодди Д. Основы менеджмента / Д. Бодди, Р. Пэйтон. - СПб: Питер,
2013. - 715 с.
5. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом. - М.: Проспект, 2012
6. Бойдаченко П. Г. Служба управления персоналом / П. Г. Бойдаченко.- Новосибирск : ЭКО, 2014. 311 с.
7. Варламова Е., Оценка персонала по методу «360 градусов» [Электронный ресурс]: 2013-2015. - URL: http://www.hr-zone.net/
8. Веснин В.Р. Управление персоналом: Учеб. пособие. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2014. - 240 с.
9. Володина Н. А. Организация работы службы персонала: методическое пособие библиотеки персонал технологий / сост. Н. А. Володина, Ю. Р. Милованова. - МЦФЭР., 2015. - 63 с.
10. Иванцевич Д. М. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом / Д. М. Иванцевич, А. А. Лобанов. - М.: Дело, 2013. - 300 с.
11. Каркуленко Н. Адаптация работника: задачи, средства, проблемы [Текст] // Работа & Зарплата - № 2 - 2015, С. 14.
12. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2014. - 336 с.
13. Кибанов А.Я. Как уменьшить стартовые издержки в управлении трудовой адаптации [Текст] // Кадровик. Кадровый менеджмент - №2 - 2011, С. 35.
14. Кларин М. В. Корпоративный тренинг - инструмент развития менеджмента / М. В. Кларин. - Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №3. - 34 с.
15. Климашин И.А. Адаптация: методика, технология, опыт. [Текст] // Справочник по управлению персоналом.-№10.-2005 - С.43-49
16. Коновалов А. Корпоративный тренинг: скрытая угроза
[Электронный ресурс]: журнал «Работа с персоналом». - 2013-2015. - URL: http: //www.hr-j ournal .ru/archive/article.shtml?ugroza
17. Кричевский Р. Л. Если Вы - руководитель учреждения: элементы психологии менеджмента / Р. Л. Кричевский. - М.: Дело, 2014. - 380 с.
18. Магура М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: ЗАО Бизнес-школа; Интел-Синтез, 2014. - 311 с.
19. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.: Инфра - М, 2013. - 312 с.
20. Марр Р., Шмидт Г. Управление персоналом учреждения в условиях социально рыночной экономики / Р. Марр, Г. Шмидт. - М.: Московский университет, 2013. - 740 с.
21. Менеджмент в сфере услуг: Учебник. / В.Э. Гордин, М.Д. Сушинская, М.В.Волошинова и др. - СПб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2014. - 120 с.
22. Плешин И. Ю.. Управление персоналом. [Текст] - СПб.: ИД «МиМ», 2005. - 434 с
23. Прохватилов А.А., Шалыто А.Ю. Управление процессом адаптации работников в трудовом коллективе [Текст] // Психологическое обеспечение социального развития человека / Под ред А.А.Крылова. - СПб.: Изд-во С.- Петербургского ун-та, 2009 - 306с
24. Психологической словарь [Текст] / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г.
25. Мещерякова. - М., Педагогика - Пресс, 2007 - 672с
26. Психология. Словарь [Текст] /Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, 2010 - 431с
27. Поршнев А. Г. Управление организацией / А. Г. Поршнев, З. П. Румянцева, Н. А. Саломатин. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 716 с.
28. Пугачев В. П. Руководство персоналом учреждения / В. П. Пугачев. - М.: Аспект Пресс, 2015. - 278 с.
29. Пугачев В. П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом учреждения/ В. П. Пугачев. - М.: Аспект-Пресс, 2013 - 285 с.
30. Рейн А. С. Психологическое тестирование [Текст] - СПб: Питер, 2010 - 624с
31. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико¬
методологический аспект [Текст] - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская организация РАН, 2007 - 352с
32. Сымыгин С. И., Столяренко Л. Д. Менеджмент персонала. [Текст] - Р-н-Д.: Фениркс, 2007 - 480с.
33. Смит М. Тренинг уверенности в себе / М. Смит. - М.: Речь, 2013. - 256 с.
34. Снегирева В. Книга мерчандрайзера / В. Снегирева - СПб.: Питер,
2013. - 380 с.
35. Цветков С. А. и др. Психология бизнеса / С. А. Цветков [и др.] - СПб.: ЯНИС, 2014. - 126 с.
36. Шевцова И. В. Тренинг личностного роста / И. В. Шевцова - М. Речь, 2013. - 144 с.
37. Шкатулла В. И. Настольная книга менеджера по кадрам / В. И. Шкатулла. - М.: НОРМА - ИНФРА, 2014. - 527 с.
38. Шредер Г. А. Руководить сообразно ситуации / Г. А. Шредер. - М.: СПб «Интерэксперт», 2013. - 160 с.
39. Управление организацией [Текст] / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Кибанова. - М.: Инфра-М, 2009 - 669с.
40. Управление персоналом организации [Текст] / Под. ред. А.Я. Кибанова. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2012, С. 359.
41. Адаптация персонала - рецепт финансовой стабильности Вашего бизнеса - www.hr-portal.ru(Сообщество HR-Профессионалов).
42. Маркова В.Д. Стратегический менеджмент. Курс лекций: учебник /
В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 288 с.
43. Бойдаченко П. Г. Служба управления персоналом / П. Г. Бойдаченко.- Новосибирск : ЭКО, 2014. 311 с.