Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Механизмы реализации стратегии охранной организации в условиях изменения нормативно-правовой базы охранной деятельности

Работа №79889

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
326
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Сущность и правовое регулирование частной охранной деятельности 11
1.2 Виды частной охранной деятельности и требования к ним 17
1.3 Механизмы реализации стратегии 27
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧОП «БУЛАТ-Ч» И ЧОО «КАМЕЛЛОТ» В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ микроокружения ЧОП «Булат-Ч» и ЧОО «Камеллот» 30
2.2 Анализ отраслевого окружения ЧО11 «Булат-Ч» и ЧОО «Камеллот» 40
2.3 Анализ внутренней среды 4011 «Булат-Ч» и ЧОО «Камеллот» 51
2.4 SWOT- анализ 55
ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ
3.1 Разработка целей, стратегии и проектных изменений ЧОО «Камеллот» ...60
3.2 Изменение организационной структуры 68
3.3 Изменение корпоративной культуры 70
3.4 Краткосрочная программа проведения изменений 72
3.5 Нормативно-правовое обеспечение предложенных рекомендаций 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 80
ПРИЛОЖЕ1 ГИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Копия лицензии на ЧОД

В жестких условиях конкурентной борьбы и ситуациях, которые быстро меняются не только в сфере охранных услуг, но и в системе законодательства, предприятия обязаны разработать эффективную стратегию поведения, которая позволила бы им успевать реагировать на изменения, происходящие в их окружении, а так же концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел. Не так давно, предприятия могли успешно функционировать, делая акцент в основном на внутренние проблемы организации, ежедневную работу связанную с увеличением эффективности предприятия. В настоящее время, актуальным становится осуществление такого управления, которое может обеспечить адаптацию организации к быстрым изменениям условия ведения бизнеса. Ускоренные изменения в окружающем мире, изменение позиции потребителя, появление новых запросов, широкая доступность современных технологий, а так же рост борьбы за ресурсы, интернационализация бизнеса, изменение роли человеческих ресурсов и другие причины, привели к скачкообразному росту значения стратегического управления! 1, и.2].
Каждое предприятие уникально по своему, поэтому процесс выработки стратегии для каждой организации очень индивидуален, так как он зависит от позиции фирмы па рынке, ее потенциала, характеристик оказываемых услуг, динамики развития отрасли, поведения конкурентов, состояния экономики, законодательства, культурной среды и еще многих факторов. Не существует одной стратегии для всех предприятий, так же, как и не существует единого универсально стратегического управления. Однако, всегда существуют некоторые основополагающие моменты, которые обобщают принципы выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.
Условия изменения факторов внешней среды и внутренних факторов осуществления деятельности предприятия увеличивают возможность периодического возникновения кризиса предприятия, который может приобретать различные формы. Поэтому актуальность приобретают исследования в сфере стратегического управления в условиях неопределенности.
Анализ существующей системы оказания охранных услуг на территории РФ выявил несоответствие ряда факторов внешней среды с возможностями работы охранных предприятий имеющимися методами. Это определило следующие основные проблемы:
- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;
коррумпированность сотрудников осуществляющих контроль над ЧОД;
- отсутствие учета конкуренции;
- низкий уровень взаимодействия между ЧОПами;
- недостаточный уровень профессиональных качеств руководящего состава отрасли
Актуальность выбранной темы, заключается в том, что в настоящее время для реализации стратегии охранной организации существенным препятствием является постоянное изменение нормативно-правовой базы, что выявляет ряд проблем с адаптацией бизнеса в условиях неопределенности.
Целью магистерской диссертации является формирование механизмов реализации стратегии охранной организации в условиях изменения нормативно-правовой базы охранной деятельности.
Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи магистерской диссертации:
- рассмотреть теоретические основы разработки стратегии предприятия;
- провести анализ возможностей и ресурсов предприятий;
- предложить рекомендации и мероприятия по повышению эффективности разработки стратегии предприятия;
рассмотреть нормативно-правовую базу для обеспечения и реализации предложенных рекомендаций.
Объектом исследования является ЧОО «Камеллот», образованное в результате поглощения ЧО11 «Булат-Ч».
Предметом исследования магистерской диссертации являются отношения, формируемые в ходе разработки и реализации стратегии в сфере охранных услуг
между субъектами предпринимательства.
Практический интерес к данной теме обусловлен тем, что эффективная система стратегического планирования - один из факторов, определяющих перспективы развития организации, несомненно, ее будущую инвестиционную привлекательность, кредитоспособность и эффективность на рынке охранных услуг.
В отечественной литературе до 1992года, основные проблемы стратегического планирования рассматривал и ст. лишь эпизодически, прежде всею как опыт управления в капиталистических фирмах
За последующие годы количество монографий в области стратегического планирования и управления, изданных отечественными исследователями, нельзя назвать большим. Обращают внимание работы В.М. Архипова, С.П. Болотова, ОС. Виханского, А.П. Градова, Р.А. Фатхутдинова, Э.А. У гкина.
Правовое положение частных охранных организаций и правовой статус частных охранников неоднократно становились темой диссертационных исследований, в научных работах О. Г. Федоровой, В.В. Горовенко. Вопросам становления, а так же развития частной охранной деятельности посвящены работы В.С. Катькало, И.С. Овчинникова. В.В. Шушлебина и других авторов.
Заслуживают внимания работы авторов, как И.В. Гайдым, А.В. Еромоласва, М.В. Севостьянова, посвященные отдельным проблемам осуществления частной охранной деятельности, обороту оружия в указанной сфере, организационно-правовым вопросам взаимодействия частных охранных организаций с органами внутренних дел.
Несмотря на значительный вклад в разработку проблем повышения эффективности управления деятельности частных охранных организаций, осуществленный вышеназванными учеными и практическими работникам, многие се стороны и особенно направления стратегического планирования в контексте законодательства о частной охранной деятельности (его гражданско- правового регулирования) изучены недостаточно.
Методологической основой диссертационного исследования выступаю г следующие научные методы познания: диалектический, анализ и синтез, исторический, системный, сравнительного правоведения и другие.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления экономикой предприятия, стратегического планирования, труды по гражданскому, предпринимательскому праву, в частности труды авторов как В.В. Шушлебина, Г.Ф. Ручкина и других авторов.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Федеральный закон от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной и судебной практики.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые разработаны методические основы повышения эффективности деятельности частного охранного предприятия на базе современных методов реализации стратегии. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, от носятся:
выявлены особенности и тенденции развития рынка охранных услуг;
— уточнены особенности изменения нормативно-правовой базы охранной деятельности;
— рассмотрены виды охранных услуг как основа главного конкурентного преимущества.
— разработана стратегия развития ЧОО «Камеллот» с учетом изменения нормативно-правовой базы охранной деятельности и механизм её реализации. 
Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано три статьи, объемом 2 пл. каждая.
Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографического списка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данное исследование и рамках намеченной цели диссертации и основных её задач, позволило автору выявить значимые теоретические выводы и подтвердит ь результат практической деятельностью в условиях рыночных отношений частной охранной организации, направленным на реализацию стратегии интегрированного роста путем слияния двух предприятий в сфере охранного бизнеса.
Зарождение и становление частной охранной деятельности в Российской Федерации закономерно и обусловлено социальными потребностями общества в защите от противоправных посягательств в отношении жизни, здоровья и имущества. Основное влияние па становление частной охранной деятельности оказало невозможность государственных органов имеющимися собственными силами и средствами, создать благоприятные условия для минимизации криминогенной среды. Другой важный аспект появления частной охранной структуры в том. что его можно отнести к одному из видов предпринимательской деятельности, которым стали заниматься частные субъекты.
Действующее -законодательство разрешает оказание семи видов частных охранных услуг. При этом оказывать данные услуги вправе только организации, специально учреждаемые для их выполнения и имеющие лицензию, выданную органами внутренних дел.
Следует также отметить, что указанный перечень является «закрытым», он сформулирован исчерпывающим образом.
Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований влечет административную ответственность.
На фоне усиления контроля за частными охранными организациями, экономического спада и высокой конкуренции в отрасли, заставляют предприятия искать новые пути реализации и завоевание новых рынков. Постоянное изменение нормативно-правовой базы частной охранной деятельности является существенным препятствием для реализации стратегических планов предприятия.
Был проведен анализ существующих охранных предприятий ЧОП «Булат-Ч» и ЧОО «Камеллот», как показал STEEPLE-анализ, не все факторы среды влияют на предприятие . I) наибольшей степени влияет правовой, политический, социальный и технологический фактор. За счет изменения законодательства по ужесточению контроля за частными охранными структурами, изменился количественный и качественный состав предприятий. Результаты анализа пяти конкурентных сил М.Портера выявили Высокую угрозу внутриотраслевой конкуренции, высокую угрозу потери клиентов, средний риск входа новых игроков, среднюю yipoiy нестабильности поставщиков и отсутствие угроз со стороны услуг заменителей, т.к. вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Стратегические группы определяемые количеством оказываемых услуг и долей рынка, констатировали гот факт, что предприятия находятся в разных стратегических группах. Построение матриц SWOT-анализа для обоих предприятий показал, что сильной стороной ЧОО «Камеллот», ровно как и конкурентным преимуществом, является наличие собственной комнаты хранения оружия, что и предопределило будущий выбор стратегии слияния. Соответствие лицензионным требованиям является главным условием осуществления частной охранной деятельности. Результаты проведенной в этой работе диагностики, подтверждают необходимость проведения изменений и усовершенствования в системе структуры предприятия. Кроме того, результаты анализа говорят о положительных прогнозах проведения модернизации. Об этом, в частности свидетельствуют возможности окружающей среды, заключающийся в наличии потенциального спроса на предлагаемые услуги, а также наличие ресурсов, необходимых для реализации проекта. К сожалению, наличие внешних угроз, достаточно сильно влияет на бизнес в целом, но при жестком выполнении лицензионных требований, можно противостоять внешним воздействиям.
ЧОО «Камеллот» были поставлены цели по принципу SMART, выявлена полая портфельная стратегия, которая позволит глубже проникнуть в рынок с имеющимися услугами. Низкие издержки помогут получить высокую прибыль, неоспоримое преимущество от выбранной стратегии: расширение сферы влияния.
Результатом данном работы явились конкретные рекомендации по решению проблемы расширения рынка охранных услуг. Слияние и поглощение часто подразумевает реструктуризацию не только предприятия в целом, но и всех или большей части его отделов. Поэтому была проведена модернизация структуры управления, введены новые отделы, разделены полномочия. Корпоративная культура тоже претерпела некоторые изменения, которые благотворно сказались на предприятии.
По итогам слияния, в соответствии с лицензионными требованиями, переоформления лицензии на частную охранную деятельность не требуется.



1 Круглова. П.Ю. Стратегический менеджмент /11.10. Круглова, М.И.Круглов.
- М.: Издательство РДД, 2003. 464 с.
2 Наругго, С.В. Административно-правовое pci-улирование охранных услуг и мониторинга / С.В. Парутто // Административное и муниципальное право. 2010. -№3.-С. 34-39.
3 Закон СССР от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР» //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. №11. Ст. 64 (утратил силу).
4 Закон СССР от 4 июня 1990 г. № 1529-1 «О предприятиях в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990.
- № 25. - Ст. 460 (утратил силу).
5 Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» И Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 416 (утратил силу)
6 Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О собственности в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 418 (утратил силу).
7 Ручкина, Г.Ф. Финансово-правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации: дис:... д-ра. юрид. наук/ Г.Ф. Ручкина.- М., 2004.-421 с.
8 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31 мая 1991 г. № 2211-1) //Ведомости ВС СССР. - 1991. - № 26. - Ст. 733 (утратили силу).
9 Шушлебин, В.В. Становление и развитие частной охранно-детективной деятельности в Российской Федерации (1992-1999 гг.): дисс... канд.истор.наук / В.В. Шушлебин. - М.. 2005. - 231 с.
10 Суковаткин, II. Проблемы борьбы с криминальными явлениями в кредитно- финансовой сфере / Н. Суковаткин // Информационный бюллетень главного информационного центра МВД России. - 1994. № 11. - С. 517-519.
11 Горовенко, В.В. Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности: авторсф. дис. ... канд. юрид. наук / В.В. Горовенко. - Екатеринбург, 2001. - 42 с.
12 Овчаров. А.В. Настольная книга частного охранника: Учебно-справочное пособие? А.В. Овчаров, В.В.Кудрявцев . - М.: Волтере Клувер, 2005. - 325 с.
13Ситдикова, Л.Б. Информационное содержание детективных услуг/ Л.Б.Ситдикова // Юрист. - 2010. - № 11. - С. 22-27.
14 Огурцов, A.IO. Контроль органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью: дис. ... канд. юрид. наук / A.IO. Огурцов. М., 2006. - 287 с.
15 Килясханов, И.Ш. Параллельная армия /И.Ш. Килясханов // Литературная газета. - 2003. - № 40. - С. 4-8.
16 Климочкин, О.В. Охрана и сыск в России: перспективы регулирования / О.В. Климочкин // Мир безопасности. - 2005. - № 12. С. 23-27.
17Тихомиров, М.Ю. Детективная и охранная деятельность: практическое пособие / М.Ю. Тихомиров. - М.: Изд-во г-на Тихомирова М.Ю., 2014. 192 с.
18 Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 апреля 2010 г. № 429 «О требованиях к минимуму содержания программы профессиональной подготовки частных детективов» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - №40.
19 Савельева, И. Частные охранные организации: новое в законодательстве / И. Савельева // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2010. - №5.-С.11-13.
20 Постановление Правительства РФ от 23 июня 2011 г. №498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» // СЗ РФ. - 2011. - № 26. - Ст. 3820.
21 Фатькин, Л. Правовые основы, виды и проблемы частной охранной деятельности в Российской Федерации / А. Фатькин, П. Шурухнов// Право и жизнь. - 2010. № 2. - С. 6-8.
22 Сухоруков, В.А., Мелихов, В.М., Шаронов. С.А. Юридическая природа договора охраны имущества и его место в, системе предпринимательских рисков; монография / В.А. Сухоруков, В.М. Мелихов, С.Л. Шаронов. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - 356 с.
23 Решение Арбитражного суда Иркутской области от I июля 2013 г. по делу № А19-5396/2013. [Электронный ресурс] URL: http://ras.arbitr.ru/(дата обращения 12.11.2014).
24 Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 г. № 4901/14 // Вестник ВАС РФ. - 2014.-№8.
25 Постановление ФАС Северо-западного округа от 7 сентября 2012 г. по делу № Л56-67080/2011. [Электронный ресурс] URL. http://ras.arbitr.ru/(дата обращения 12.11.2014).
26 Журавлев, С. Частная охрана / С. Журавлев. - М.: Юрист, 1994. - 22 с.
27 Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 г. № 10 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 г. №587» // СЗ РФ. - 2012.-№6.-Ст. 665.
28 Шумилова, А.В. Организационные системы: теория и практика управления / А.В. Шумилова // Проблемы современной экономики. 2006. - №1/2. - С. 17-18.
29 Сухинин, В.II. Стратегический менеджмент: учебное пособие /В.П. Сухинин, М.В. Горшенина - Самар.гос.тех.ун-т., филиал в г. Сызрани. Сызрань, 2010.-100 с.
3 0 http://www.ohrana.nj/
31 http://www.74.nivd.ru/
32 http://www.powerbranding.ru/
33 Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов/ Пер. с англ. Под род. Л.Г.Зайцевой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1998. -576с.
34 Дафт, Р Менеджмент.6-е изд./ 11ер. с англ.- СПб.: Питер. 2004. 864 с.: ил. - (Серия «Классика MBA»).
35 Структура в кулаке: создание эффективной организации/Пер . с англ. Под ред. Ю.Н.Каптуревского. СПб.:Питср,2004. -512с.:ил.
36 Масленников, П.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие в двух частях.Часть?./ П.В.Масленников, П. А.Плешкова, Г.А. Подзорова. Кемерово.
2006. -152с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ