📄Работа №7987

Тема: Контрольная работа по дисциплине Мировая экономика

📝
Тип работы Контрольные работы
📚
Предмет Мировая экономика
📄
Объем: 13 стр. листов
📅
Год: 2008
👁️
Просмотров: 1090
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение………………… ……………………………………………………..3
1. Классическая теория международной торговли……...……………………..4
2. Неоклассические теории международной торговли………………………...6
3. Модель Хекшера — Олина……………………………………………………8
4. Парадокс Леонтьева………….………………………………………………..10
5. Неотехнологические теории международной торговли…………………….11
Выводы………………………………………………………………………..12
Список использованной литературы………………………………………..13


📖 Введение

Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своём развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:
— что лежит в основе развития международного разделения труда?
— какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?
— какими критериями должны руководствоваться фирмы, включаясь в международный обмен?
Все эти вопросы актуальны и для России на нынешнем этапе её развития. Поэтому теории международной торговли представляют определённый практический интерес.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Развитие и усложнение международной торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.
2. Теория Д. Рикардо о сравнительных преимуществах и её современные модификации позволяют объяснить направленность той части международного товарного обмена, которая связана, в первую очередь, с различиям отдельных стран в наделённости природно-климатическими и минеральными ресурсами. Модель Хекшера — Олина — Самуэльсона — те направления специализации, преимущественно межотраслевой, которые связаны с использованием квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, капитала и сельскохозяйственных угодий.
Неотехнологические теории наиболее приемлемы для анализа международной торговли наукоёмкими товарами, в том числе внутриотраслевой торговли различными товарами.
2. Обмен сходными, близкими по своим характеристикам, но не идентичными товарами связан прежде всего с необходимостью более полно удовлетворять дифференцированные потребности, с учётом различий в спросе и вкусах отдельных категорий потребителей.
3. Фирмы и корпорации, активно использующие технологические нововведения, создают новые источники специализации, а страны, в экономике которых существенные позиции занимают такие предприятия, могут подорвать сравнительные преимущества, некогда приобретённые другими развитыми странами.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Доллан Э. Дж., Линдсей Д. Е. Рынок: микроэкономическая модель. С.-Петербург, 1992.
2. Линдерт П. Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 1992.
3. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч. Т.1. М., 1995.
4. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов, М., 1962.
5. Современные теории внешнеэкономических отношений. Сборник статей. М., ИНИОН, 1992.


🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ