Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международные экономические отношения России и Китая (Мировая экономика и международные экономические отношения, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (ИМПЭ))

Работа №57357

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

мировая экономика

Объем работы10
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
328
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Основные показатели внешней торговли как фактора развития отношений России и Китая 4
2 Тенденции развития экономических отношений между Россией и Китаем 7
Заключение 10
Список использованных источников 11

В настоящее время сотрудничество между Россией и Китаем носит интенсивный характер. На основе географической близости этих двух стран, прочных экономических связей, сформированных в течение длительного периода времени, а также сближения в политической сфере происходит углубление экономических отношений регионов России и Китая.
России и Китаю требуются новые подходы к взаимодействию. В настоящий момент сближение позиций во многом является своеобразной реакцией на внешние и внутренние вызовы для защиты национальных интересов.
Цель исследования – изучить международные экономические отношения России и Китая.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть основные показатели внешней торговли как фактора развития отношений России и Китая;
- исследовать тенденции развития экономических отношений между Россией и Китаем.
Объект исследования – мировая экономика и международные экономические отношения. Предмет – китайско-российские экономические отношения.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как Е.Б. Завьялова, И.П. Николаева, Я. В. Ситникова, А. Н. Смелик и др.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, партнерство России и Китая – это взаимовыгодное сотрудничество. Китай сможет использовать сырье России и достижения нашей страны в своих технологиях, а Россия может воспользоваться современными китайскими технологиями в России. Объем взаимной торговли между РФ и КНР может достичь более 200 млрд. долл., по сравнению с объемами торговли Китая с такими партнерами, как – США, Япония и Республика Корея.
Для успешного достижения торгово-экономических и финансовых отношений между Россией и Китайской народной республикой необходимо:
- Оптимизировать структуру российско-китайской торговли в целях повышения машиностроения и промышленных товаров с более высокой добавленной стоимостью.
- Активизировать участие российских предприятий в перестройке старых изношенных промышленных баз, размещенных на северо-востоке и в западных районах Китая, а китайских - в развитии сельского хозяйства и восстановлении промышленных предприятий на территории Сибири и Дальнего Востока.
- Создать между двумя странами железнодорожное транспортное сообщение и водный путь по рекам Амур, Уссури и Сунгари до Хабаровска, а из Китая по транспортной схеме Суйфэньхэ-Гродеково-Уссурийск-Хабаровск.
- Создать воздушный коридор для перевозок на территории Китая.
Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в последнее время происходит активное развитие российско-китайских торговых отношений. Это подтверждает увеличение общего товарооборота между двумя странами. Китай в настоящее время является одним из главных торговых партнеров России. В перспективе Россия и Китай планируют расширить сферу взаимодействия, не ограничиваясь лишь экономическими вопросами.



1. Завьялова Е.Б. Торгово-экономические отношения России и Китая в новых мировых условиях / Е.Б. Завьялова // Социально-экономические векторы развития России и Китая: сб. материалов рос.-кит. круглого стола V междунар. форума «Сотрудничество государства и бизнеса для решения социальных проблем». (Москва, 4 декабря 2015 г.) / МГИМО; под ред. Е.Б.Завьяловой и Лю Цзюань. - М.: МГИМО-Университет, 2017. - С. 20-27.
2. Зубенко В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
3. Николаева И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.
4. Объем торговли между Россией и Китаем вырос на 2,2% [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rusvesna.su/economy/1484285280, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 30.04.2019).
5. Россия и Китай в 2019 году выведут отношения на новый уровень // Федеральное агентство новостей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://riafan.ru/1160251-rossiya-i-kitai-v-2019-godu-vyvedut-otnosheniya-na-novyi-uroven, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 30.04.2019).
6. Ситникова Я.В. Российско-китайское сотрудничество: пять факторов сдерживания / Я. В. Ситникова, И. М. Карицкая // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 10-1 (52). - С. 38-40.
7. Смелик А.Н. Состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и КНР / А. Н. Смелик, Ц. Фэн // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий материалы международной научно-практической конференции: в 2 томах. - 2016. - С. 73-76.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ