Тема: Общественно-политическая и культурная жизнь Англии в конце XIX – начале XX в. в публицистике И. В. Шкловского (Дионео)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Биография И.В. Шкловского (1865 – 1835 гг.)
§ 1.1. Юные годы
§ 1.2. Ссылка в Средне-Колымске
§ 1.3. Публицистическая деятельность и переезд в Англию ( сначала про Одессу, потом про Англию)
§ 1.4. Русская эмиграция в Англии
§ 1.5. Круг знакомств Дионео в Лондоне
Глава II. Общественно-политическая и экономическая жизнь Англии в восприятии Дионео
§ 1. Экономическая жизнь Англии и России
§ 2. Внутренняя политика Англии в освещении Дионео
§ 3. Английский парламент и Русская Дума
📖 Введение
Безусловно, все эти события имели большое влияние на образ Англии в России, на настроения русского народа в отношении англичан. Общественные настроения были пронизаны открытой неприязнью, вызвано это было тем, что Англия, несмотря на то, что большинство русских предполагало, что в русско-турецком конфликте она поддержит Россию, выступила на стороне Турции. Как отмечает Н.А. Ерофеев, широкий общественный резонанс был вызван деятельностью русской дипломатии, которая, вместо информирования Петербурга о реальном положении дел на международной арене, убеждала царя в том, что Англия ни при каких условиях не решится на войну. Это обстоятельство привело к тому, что у русского народа начал формироваться образ «коварного Альбиона», который вел двойную игру против России.
Каким был взгляд другой стороны? В Англии того периода витали русофобские настроения, которые лишь усиливались за счет влияния прессы.
70-80 годы XIX века также были отмечены соперничеством между двумя державами. Несмотря на то, что все силы России после Крымской войны были положены на выход из международной изоляции, «восточный вопрос» продолжал играть важную роль во внешней политике государства. В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг., которая провозглашалась как освободительная для славян от турецкого владычества, Россия преуспевала. Успешное завершение войны не устраивало Европу, поэтому Англия и Австрия не признали Сан-Стефанский договор 1878 г., согласно которому России должны были отходить такие территории как Карс, Батум, Баязет, Южная Бессарабия и Ардаган. Для того чтобы избежать повторения Крымской войны, Россия согласилась на подписание секретного англо-русского соглашения с потерями для себя. По пересмотренному мирному договору Баязет оставался у Турции, Великобритания получала Кипр, а Австро-Венгрия - Боснию и Герцеговину. Это можно было считать дипломатическим поражением России.
Все это вело к тому, что русские интеллигенты разочаровывались в Англии, которую ранее считали образцом политической системы и стремились к тому, чтобы Россия в своей внутренней политике проецировала этот опыт. Одновременно с этим нельзя говорить о том, что в этот период русская общественность относилась к Англии исключительно негативно. Были и положительные моменты. Как пишет А.Б. Давидсон, Россия активно сотрудничала с английскими банками, а Николая II многие считали англофилом. Последняя императрица была внучкой и воспитанницей королевы Виктории.
Как мы видим, несмотря на внешнюю политику двух держав, культурные контакты между ними не прекращались. К 1900-м гг. наблюдалось постепенное потепление англо-русских отношений. Расширялся научно-культурный обмен, в России успехом пользовалась английская литература, английский стиль копировали в одежде и стиле поведения. Из России в Англию приезжало большое число эмигрантов и просто путешественников. Укрепление отношений происходило и на фоне все более обострявшихся империалистических настроений, приведших к Первой мировой войне, в которой Россия и Англия выступили в одном альянсе. Вот что писал российский публицист Н.А. Нотович в своей работе «Россия и Англия»: «необходимо положить конец часто ничтожным недоразумениям между двумя державами» и объединиться против «надменного честолюбия немецкого императора».
С 1886 г. в Англию, по предложению журнала «Русское богатство», приезжает работать журналист и публицист И.В. Шкловский, писавший под псевдонимом Дионео. Он писал очерки и публикации для журнала, который в основном читала русская либерально настроенная русская интеллигенция. Благодаря его работам, пользовавшихся большим успехом, у читателей формировалось представление об Англии, ее политическом устройстве, экономическому положению, культурным особенностям. Дионео делился своими впечатлениями и наблюдениями об этой стране.
Обращаясь к его работам, мы проследили то, какой именно образ Англии транслировал И.В. Шкловский, что нравилось ему в этой стране, а что казалось непривычным. На основе его очерков можно проследить трансформацию его взглядов, и то, как менялось его мнение за период его проживания в Англии о разных аспектах английской жизни в зависимости от внешнеполитических реалий.
Как и по каким причинам менялось отношение Дионео к Англии? Как проходила эволюция взглядов и процесс складывания образа странны у публициста? претерпели ли изменения его знания об Англии до его визита и во время нахождения в стране? Какое влияние оказывали на него национальные стереотипы? Каким темам отдавал предпочтение? Для ответа на поставленные вопросы необходимо проанализировать работы И.В. Шкловского, написанные им за определенный период его жизни. Наиболее интересным представляется взглянуть на Англию его глазами и узнать, что именно хотел донести до своего читателя публицист.
На наш взгляд, фигура публициста И.В. Шкловского незаслуженно обделена вниманием исследователей, хотя он занимал высокое положение как в русских, так и в английских трудах. Его творчество не стало основным рассматриваемым материалом, осталось малоизученным, однако представляет собой немалый интерес, так как предоставляет возможность увидеть, как воспринимал Англию представитель либерально настроенной интеллигенции.
Актуальность исследования определяется постановкой исследовательской проблемы. В данной работе мы постараемся составить биографическое описание жизненного пути И.В. Шкловского, проследить все этапы его деятельности и изучить то, как русский публицист, уехавший за границу, видел Англию.
Хронологическими рамками нашего исследования был выбран период с момента переезда И.В. Шкловского в Лондон по предложению редакции общественно-политического, литературного и научного журнала «Русское богатство» в 1896 году и плоть до начала Первой мировой войны в 1914 году. Таким образом, освещаемый нами период затрагивает первую половину жизни творчества публициста. Однако, говоря о его биографии, мы доводим ее до последнего года жизни Исаака Владимировича, чтобы не обрывать повествование на середине его жизни.
Целью нашей работы является исследовать трансформацию социально-политических и культурных тенденций британского общества в работах Дионео.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- составить наиболее полную жизнеописание И.В. Шкловского;
- изучить направление взаимоотношений Великобритании и Российской империи, которые являются определенным историческим фоном, на котором формировалось восприятие английского народа;
- исследовать социально-экономическое положение Англии и России рубежа веков через призму очерков и публикаций Дионео;
- выявить, что представляли собой культурно-бытовые особенности английского народа, что Дионео казалось необычным, с чем он соглашался, а что казалось ему неприемлемым;
- проанализировать, как Дионео воспринимал политический опыт Великобритании, как он оценивал его, и стремился ли за счет своих очерков об Англии донести его до русского читателя как идеал государственного устройства;
- по возможности проследить трансформацию образа Англии в трудах Дионео: узнать, как менялось его восприятие Англии с течением жизни в этой стране.
Методологическую основу исследования составляет ряд принципов, подходов и методов. К принципам относится историзм и объективность. Методы, используемые в работе, - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Также мы прибегнем к историческому анализу. Для того чтобы реконструировать жизнь Дионео и обратиться к его публицистической деятельности, мы используем историко-биографический метод. Мы задействуем и такое междисциплинарное направление как имагология, предмет изучения которой - образ «чужого», формирующийся в процессе межнациональных культурных контактов, устойчивый образ, стереотип, который складывается у человека о других народах.
Данное исследование призвано не только обобщить весь доступный нам материал о жизни Дионео, включая архивные материалы, но и проанализировать его взгляды как иностранца, приехавшего работать в другую страну.
Что касается структуры, то в нашей работе мы будем идти по хронологическому принципу, начиная повествования с его юных лет и прослеживая его публицистическую деятельность вплоть до 1914 года.
К вспомогательным разделам нашей работы относится введение, где обозначена проблема исследования, источниковедческий анализ, в котором характеризуются основные источники для данной работы, а также историографический обзор, позволяющий сформировать представление о степени изученности проблемы исследования.
К основной части работы относятся три главы. Первая из них посвящена краткому биографическому обзору жизни И.В. Шкловского. Во второй главе речь идет о политической и социально-экономической жизни Англии через призму работ Дионео, а третья посвящена анализу работ Дионео о культурных особенностях этой страны.



