Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление товарно-материальными запасами торговой организации (на ООО "Одиссей")

Работа №79707

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2016
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
176
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО -
МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Товарно-материальные запасы торговой организации и их структура. .7
1.2 Особенности управления товарно-материальными запасами торговой
организации 14
1.3 Выбор методики анализа и оценки эффективности управления товарно-материальными запасами торговой организации 29
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ
ЗАПАСАМИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО " ОДИССЕЙ"
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ управления товарно-материальными запасами 29
2.2 Оценка эффективности управления товарно-материальными запасами
торговой организации 37
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-
МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО " ОДИССЕЙ"
3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления товарно-материальными запасами 43
3.2 Прогнозная оценка эффективности управления товарно-материальными запасами торговой организации 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70

Актуальность темы обусловлена тем, что одним из необходимых элементов производственного процесса любого предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производства они выступают в качестве объектов воздействия человека с помощью имеющихся средств труда в целях создания продуктов для потребления.
Грамотный, систематизированный контроль и анализ запасов предприятия является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Запасы потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции. Поэтому после каждого процесса производства их приходится заменять новыми экземплярами того же вида. Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия материалами необходимого ассортимента и качества.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия запасами и эффективности их использования. Запасы составляют значительный объем в активах предприятия, по своей классификации представляют большое количество различных видов и наименований.
Объект исследования - ООО «Одиссей».
Предмет исследования - Управление запасами торгового предприятия.
Цель ВКР - повышение эффективности управления товарно-материальными запасами торговой организации.
Сформулированная цель обусловила постановку и решение ряда задач.
- Рассмотреть товарно-материальные запасы торговой организации и их структуру;
- Охарактеризовать особенности управления товарно-материальными запасами торговой организации;
- Осуществить выбор методики анализа и оценки эффективности управления товарно-материальными запасами торговой компании;
- Дать общую характеристику предприятия и провести анализ управления товарно-материальными запасами;
- Выполнить оценку эффективности управления товарно-материальными запасами торговой организации;
- Разработать рекомендации по совершенствованию управления товарно-материальными запасами;
- Выполнить прогнозную оценку эффективности управления товарно-материальными запасами торговой организации.
Теоретическую основу данной работы составляют учебники и учебные пособия по анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономике предприятия, исследования многих отечественных специалистов в области финансового менеджмента: Г.В Савицкая, Л.Н. Зайцев, В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир, Н.П. Кондракова, П.Д. Алексеева, А.Д. Ларионова, А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулина, также использованы нормативные акты, периодические издания, Интернет-ресурсы.
Информационной основой ВКР стала бухгалтерская Отчетности ООО «Одиссей» за 2011 - 2015 годы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Материально-производственные запасы являются составной часть оборотных активов организации. В общем виде они подразделяются на:
-производственные запасы;
-незавершенное производство;
-готовую продукцию.
Объективная необходимость образования запасов связана с характером процессов производства и воспроизводства. Основной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления материальных ресурсов.
Долговременное содержание запасов, порой даже чрезмерной их величины приводит к образованию запасов, которые не могут быть использованы ни на самом предприятии, ни реализованы сторонним потребителям.
Применительно к торговому предприятию запасы можно рассматривать как материальную основу розничного товарооборота, т.е. массу товаров, поступившую на предприятие из различных источников, которая предназначена для последующей продажи конечному потребителю.
Управление запасами заключается в решении двух основных задач: определение размера необходимого запаса, то есть нормы запаса;
создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.
Нормой запаса называется расчетное минимальное количество предметов труда, которое должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров.
При определении норм товарных запасов используют три группы методов: эвристические, методы технико-экономических расчетов и
экономико-математические методы. Для управления товарными запасами, т.е. разработки системы повышения эффективности их использования, проводят анализ товарных запасов. При его проведении устанавливается, как рассматриваемая организация обеспечена товарными запасами, как они способствуют росту товарооборота, более полному удовлетворению покупательского спроса.
В результате исследования была достигнута поставленная цель - произведен анализ управления запасами предприятия ООО «Одиссей».
Структура материальных ресурсов ООО «Одиссей» носит стабильный характер за весь анализируемый период. В 2011 г. большую часть материальных ресурсов предприятия ООО «Одиссей» занимают сырье и материалы (37,38%), тара (23,96%) и запасные части (20,00%). Наименьшую часть занимает топливо (2,57%).
В 2012 г. на предприятии ООО «Одиссей» большую часть материальных ресурсов предприятия также занимают сырье и материалы (37,24%), тара (24,01%) и запасные части (19,59%). Наименьшую часть занимает топливо (2,66%).
В 2013 г. на предприятии ООО «Одиссей» в материальных ресурсов предприятия доля сырья и материалов сократилась до 34,69%, тары до 22,23% и запасных частей до 18,82%. Наименьшую часть занимает топливо (2,65%).
В 2014 г. доля сырья и материалов общей структуре материальных ресурсов ООО «Одиссей» выросла до 35,12%, доля топлива выросла до 26,55%, наименьшую часть стали занимать прочие материалы (2,75%).
Рост топлива связан в первую очередь с тем, что у предприятия появились собственные транспортные средства, и соответственно, доля расходов на топливо увеличилась.
В 2015 г. доля сырья и материалов общей структуре материальных ресурсов ООО «Одиссей» сократилась до 28,71%, доля топлива выросла до 31,68%, наименьшую часть занимают прочие материалы (4,27%).
Такая структура материальных ресурсов может свидетельствовать о производственной направленности деятельности организации ООО «Одиссей» и в целом является рациональной.
За период с 2011 г. по 2013 г. оборачиваемость материальных ресурсов росла с 3,172 оборотов до 4,863 оборотов, в 2014 г. он период оборачиваемости сократился до 2,707 оборотов, а в 2015 г. опять вырос до 5,358 оборотов. Это является позитивной тенденцией, которая свидетельствует о высвобождении дополнительных средств предприятия ООО «Одиссей» из оборота.
Оборачиваемость сырья и материалов за период с 2011 г. по 2013 г. выросла с 46 оборотов до 63,571 оборотов, а за период с 63,571 оборотов до 3,581 оборотов. В 2015 г. оборачиваемость составила 4,854 оборота. Сокращение количества оборачиваемости является негативной тенденцией, которая может означать нехватку оборотных активов для осуществления текущей деятельности и более быстрые темпы роста стоимости сырья и материалов по сравнению с темпами роста выручки от реализации продукции.
Оборачиваемость топлива за период с 2011 -2013 гг. выросла с 4,946 оборотов по 7,591 оборота, в 2014 г. сократилась до 5,98 оборота, а в 2015 г. выросла до 11,763 оборота. Это является положительной тенденцией.
Оборачиваемость тары росла с 2011 г. по 2015 г., в общей сложности она выросла с 5,928 оборотов до 12,152 оборотов, это является положительной тенденцией, означающей эффективное использование тары на предприятии.
Оборачиваемость запасных частей выросла с 28,049 оборотов в 2011 г. до 35,98 оборотов в 2015 г., это является положительной тенденцией,
свидетельствующей об эффективном использовании запасных частей.
Оборачиваемость прочих материалов ООО «Одиссей» росла во все анализируемые периоды. Она выросла с 22,549 оборотов в 2011 г. до 30,583 оборотов в 2015 г.
Это также является положительной тенденцией означающей эффективное использование прочих материалов на предприятии.
Оборачиваемость инструмента ООО «Одиссей» выросла с 17,969 оборотов в 2011 г. до 22,182 оборотов в 2015 г. Это свидетельствует о том, что инструмент на предприятии также используется эффективно.
Эффективность использования спецодежды также возросла, с 1,186 оборота в 2011 г. до 1,538 оборотов в 2015 г.
В целом, можно сделать вывод о том, что практически все материальные ресурсы используются эффективно за исключением сырья и материалов.
В целом к 2015 г. все материальные ресурсы сократили продолжительность своей обрачиваемости с 113,478 дней до 67,193, это является положительной тенденцией, также свидетельствующей о сокращении продолжительности операционного и финансового цикла предприятия ООО «Одиссей».
В целом можно сделать вывод о том, что предприятия эффективно использует свои материальные ресурсы.



1. Горфинкел В.Я., Швандара В.А . Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. Проф. -3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 718 с.
2. Волков О.В. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА - М, 2014.- 520 с.
3. Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014.- 495 с.
4. Чечевицына Л.Н. Экономика предприятия. - Ростов н / Д: изд-во «Феникс», 2013. - 448 с.
5. Артеменко В.Г. Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2014. -511 с.
6. Чумаченко Н.Г. Учет и анализ в промышленности. // Экономика и жизнь.- 2013.- №21 - С.28 -29.
7. Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Приказ Минфина Российской Федерации от 3.01.01.
8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2014. - 402 с.
9. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА- М, 2012. -208 с.
10. Бирман Г. , Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: Банки и биржи ИО «ЮНИТИ», 2014. - 469 с.
11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2014 - 425 с.
12. Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия. Мн.: ПКФ «Экаунт», 2014.- 475 с.
13. Маслова И.А. Процедура внутрипроизводственного учета затрат и управления себестоимостью. // Финансовый менеджмент.-2014. - №1.-С.26- 31.
14. Крамин.Т.В. Финансовая устойчивость российских предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. // Экономический вестник РТ.- 2013. № 3 - c.73.
15. Остромогильская Т.В. Принципы построения автоматизированных систем управления себестоимостью в промышленности.// Вопросы экономики.- 2013.- № 5 - С.85 - 87.
16. Каракоз И.И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. Киев: Выща школа, 2014.- 401 с.
17. Баканов М.И. Шеремет А.Д.Теория экономического анализа. Москва: «Финансы и Статистика», 2014 - 406 с.
18. Волков И.М. Грачева М.В. Проектный анализ. М.: Банки и биржи ИО «ЮНИТИ», 2014. -397 с.
19. Муравьев А.И. Теория экономического анализа: проблемы и
решения. М.: Финансы и статистика, 2014. - 340 с.
20. Панков Д.А. Современные методы анализа финансовой
деятельности. Мн.: ООО «Профит», 2014 .- 440 с.
21. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие. 2-е изд.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014.- 256 с.
22. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. М.: Финансы и статистика, 2014. - 423 с.
23. Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: Вышэйшая школа, 2015. - 324 с.
24. Налоговый кодекс Российской Федерации. Книга 2, главы 25-27. - М., Юридическая фирма «Контракт», «Инфра-М». 2014.-799 с
25. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф. Самсонов и др.- М.: Финансы, ЮНИТИ . 2014.- 495 с.
26. Шишкин. А.П. Управление финансами в рыночной экономике.// Экономический вестник РТ. 2013. - № 5- С. 77.
27. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высшая школа, 2015.- 458 с.
28. Басовский Л.Е. Экономический анализ. - М.: ИНФРА -М, 2013 - 322 с.
29. «Стратегическая программа развития на 2014-2013 гг», утвержденная Советом директоров ОАО «Нижнекамскшина».
30. Михайлова-Станюта И.А. и др. Оценка финансового состояния предприятия. Мн.: Навука и тэхника, 2015. - 482 с..
31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2¬е изд. М.:Инфра-М, 2003. - 344с.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Минск: ООО «Новое знание», 2015. -688 с.
33. Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. Высшая школа. Минск, 2015. - 438 с.
34. Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: Вышэйшая школа, 2015. - 324 с.
35. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2014. - 341 с.
36. Экономический анализ / Пер. с англ. Киев: Торгово-издательское бюро ВНУ, 2001. - 371 с.
37. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Финансы и статистика, 2014. - 459 с.
38. Федотова М.А. Финансовая деятельность предприятия в условиях инфляции.// Финансовый менеджмент. 2003. - № 2 - С. 14 - 20.
39. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. -М.: Финансы и статистика, 2014.-208 с.
40. Стрижев В.Р. Развитие методов управления затратами учета и калькулирования себестоимости.// Менеджмент в России и за рубежом.-2012 - №6 - С.125.
41. Усакова Н.А. Калькулирование по системе «Директ-костинг» // Управленческий учет.- 2013.- №3 - С. 136 -140.
42. Финансовый менеджмент / под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: ЮНИТИ, 2006 г. - 495 с.
43. Фасоляк, Н.Д. Управление производственными запасами / Н.Д. Фасоляк. - М., 2011. - 340 с.
44. Финансовый менеджмент: учебное пособие / под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2011. - 408 с.
45. Финансы предприятий: учебное пособие / под ред. Е.И. Бородиной. - М.: Банки и биржи, 2014. - 386 с.
46. Финансы, денежное обращение и кредит: учебное пособие / А.Ю. Казак. - Екатеринбург: РИФ, 2013. - 200 с.
47. Хеддевик, К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий /К. Хеддевик. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 190 с.
48. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 333 с.
49. Шеремет, А.Д. Комплексный экономический анализ предприятий. - М., 2013. - 314с.
50. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2013.- 248 с.
51. Щиборщ, К.В. Управление запасами на промышленном
предприятии / К. В. Щиборщ // Финансовый менеджмент.- 2013. -№ 5. - 52 с.
52. Экономика предприятия: учебник / Н.А. Сафронова. - М.: Юристъ, 2012. - 608 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ