Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модель управления запасами ООО «КраМЗ» (на примере прессового производства)

Работа №26860

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы47
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
372
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты логистического подхода при управлении запасами.... 5
1.1 Сущность, основные функции и роль товарно-материальных запасов в
производственном процессе 6
1.2 Методологические основы управления товарно-материальными
запасами 12
1.3 Теоретические основы оптимизации и моделирования управления
запасами 22
1.3.1 Использование модели с фиксированным объемом заказа 23
1.3.2 Использование модели с фиксированным временным периодом 27
Выводы к первой главе 31
2 Основные технико-экономические характеристики ООО «КраМЗ» 32
2.1 Основные характеристики и организационная структура ООО «КраМЗ» ..32
2.2 Характеристика продукции прессового производства ООО «КраМЗ» 42
Выводы ко второй главе 44
Выводы к третьей главе 45
Заключение 46
Список использованных источников 48


Одним из важных факторов повышения производительности деятельности предприятия является эффективное управление товарно-материальными запасами.
Актуальность проблемы оптимизации размера товарно-материальных запасов предприятия и оперативного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции. С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное количество. Поэтому в условиях рыночной экономики предприятие должно стремиться к эффективному управлению движением материальных и финансовых ресурсов - управлению процессами снабжения и сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы. Наличие оптимальных запасов на предприятии, которое можно обеспечить путем организации управления и контроля над потоками материальных и финансовых ресурсов, над состоянием и уровнем запасов, позволит предприятию бесперебойно функционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов и небольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы. Это позволит выявить излишние запасы, реализация которых даст возможность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность производства.
Цель работы - разработка модели управления товарно-материальными запасами на примере ООО «КраМЗ».
Объект исследования - товарно-материальные запасы прессового производства ООО «КраМЗ».
ООО «КраМЗ» - это Красноярское предприятие промышленной отрасли, которое производит алюминиевые сплавы и продукцию из них.
Предмет исследования - анализ деятельности предприятия и управление запасами прессового производства на предприятии ООО «КраМЗ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления запасами на ООО «КраМЗ»;
- провести анализ хозяйственной деятельности прессового производства и организации управления запасами на ООО «КраМЗ»;
- исследовать факторы эффективности управления на ООО «КраМЗ»;
- разработать оптимизационную модель управления запасами на ООО «КраМЗ».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения работы были выполнены следующие задачи:
- изучены теоретические аспекты управления запасами, рассмотрены модели управления запасами;
- проведен анализ хозяйственной деятельности прессового производства и организации управления запасами предприятия;
- исследованы факторы эффективности управления на предприятии;
- разработана оптимизационная модель управления запасами для ООО «КраМЗ».
Большое влияние на финансовую сторону предприятия и его производственные результаты оказывает состояние товарно-материальных запасов. В целях положительной динамики развития производства и сбыта продукции объемы запасов должны быть оптимальными. Накопление больших запасов указывает на спад активности продаж предприятия. Следовательно, каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами, и в то же время, чтобы они не задерживались на складах. Оперативное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, а также уменьшить затраты, связанные с запасом. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации алгоритма управления запасами.
В теории управления запасами выделяются две основные модели: модель управления запасами с фиксированным объемом заказа и модель управления запасами с фиксированным периодом времени. В чистом виде применение любой из этих концепций на практике не представляется возможным, в силу постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды предприятия. По этой причине чаще всего применяется комбинированная модель управления запасами.
В результате выполнения работы реализован алгоритм управления запасами, проведены расчеты параметров модели управления товарно-материальными запасами ООО «КраМЗ». Комбинированный случай управления запасами позволяет определять интервал между заказами и объем самого заказа. Выполненный расчет параметров модели допускает обоснование её выбора по критерию минимизации совокупных затрат, связанных с запасом. Эта модель обеспечивает небольшой уровень страхового запаса и не требует значительных затрат на расчет необходимых параметров. Результаты расчетов показали экономическую эффективность и целесообразность построенной модели. Также разработано программное приложение, которое позволяет обеспечить решение задачи.
В завершении работы хотелось бы подчеркнуть, что все численные данные, которые использованы при моделировании, являются реальными рабочими данными, связанными с производством и реализацией продукции ООО «КраМЗ».



1. Гаджинский, А. М. Основы логистики: учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений / А. М. Гаджинский. - Москва : ИВЦ «Маркетинг», ВИНИТИ, 2000. - 124 с.
2. Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник / А. Н. Стерлигова - Москва : ИНФРА-М, 2008. - 430 с.
3. Кондратьева, М. Н. Экономика предприятия: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / М. Н. Кондратьева - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - 241 с.
4. Чейз, Р. Б. Производственный и операционный менеджмент, 8-е издание: пер. с англ. / Н. Дж. Эквилайн, Р. Ф. Якобс - Москва : Издательский дом "Вильямс", 2004. - 945 с.
5. Чейз, Р. Б. Производственный и операционный менеджмент, 10-е издание: пер. с англ. / Н. Дж. Эквилайн, Р. Ф. Якобс - Москва : Издательский дом "Вильямс", 2007. - 1163 с.
6. Экономические изменения (Economic change) [Электронный ресурс] : Сущность и понятие товарно-материальных запасов. - Режим доступа: http://www.economicchange.ru/echas-73-2.html
7. Ефимова, О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений / О. В. Ефимова. - Москва : Омега-Л, 2010. - 351с.
8. Никифоров, В. В. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок / В. В. Никифоров. - Москва : ГроссМедиа, 2008. - 192с.
9. Степочкина, Е. А. Планирование и прогнозирование в условиях рынка: учебное пособие / Е. А. Степочкина - Москва : «Директ-Медиа», 2014. - 236 с.
10. КРАМЗ - Красноярский металлургический завод [Электронный ресурс]: годовой отчет 2014г., аудиторское заключение, пояснительная записка. - Красноярск, 2015 - Режим доступа: http://kramz-trade.ru/
11. Стивенсон, В. Дж. Управление производством / В. Дж. Стивенсон. - Москва : «Бином», Лаборатория Базовых Знаний, 2002. - 928 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ