Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Работа №79656

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
265
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и налогообложения субъектов малого предпринимательства 6
1.1. Понятие субъектов малого предпринимательства 6
1.2. Нормативное регулирование и особенности бухгалтерского учета субъектов
малого предпринимательства 12
1.3. Налогообложение субъектов малого предпринимательства 21
2. Организация учета и контроля на примере ООО «Экскурс» 27
2.1. Общая характеристика организации 27
2.2. Особенности организации бухгалтерского учета в деятельности
туристической фирмы «Экскурс» 34
2.3. Особенности организации контроля в деятельности туристической фирмы
ООО «Экскурс» 41
3. Анализ хозяйственной деятельности туристической фирмы и возможные пути
оптимизации и совершенствования учета и контроля 47
3.1. Анализ финансового состояния туроператора ООО «Экскурс» 47
3.2. Анализ влияния системы налогообложения на финансовое состояние организации 53
3.3. Обоснование предложений по совершенствованию ведения бухгалтерского
учета, планирования, методик анализа и контроля экономической деятельности хозяйствующего субъекта 56
Заключение 64
Список использованных источников 67
Приложения


Сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране характеризует широкое сочетание различных по масштабам производства предприятий - крупных, средних и небольших. Предпринимательская деятельность небольших предприятий в традиционных отраслях объединяется общим понятием - «малое предпринимательство». Для эффективного функционирования современной экономики необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития малого бизнеса. Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Малый бизнес обеспечивает необходимое равновесие на потребительском рынке.
В настоящее время малые предприятия стали по существу основой экономики наиболее развитых стран. В таких странах на долю малого и среднего бизнеса приходится примерно 50-70% ВВП. В России же малый бизнес представляет собой свыше 880 тысяч предприятий, а также 4,5 млн. человек занимающихся предпринимательством без образования юридического лица, на долю которых приходится по разным оценкам от 10 до 12% ВВП. Количество занятых здесь составляет 12 млн. человек.
Необходимость изучения и разработок ключевых положений по теории и методологии анализа и контроля субъектов малого бизнеса заключается в недостаточной исследованности в науке и практике проблем малого предпринимательства. Деятельность малого бизнеса характеризуется сложностью и глубокими внутренними противоречиями, что подчёркивает актуальность данной темы. В литературе недостаточно внимания уделено изучению особенностей организации бухгалтерского учета, контроля и анализа на предприятиях малого бизнеса.
На сегодняшний день малые организации имеют возможность вести бухгалтерский учет по упрощенной форме, составлять финансовую отчетность в меньшем объеме, при соблюдении определенных условий могут использовать специальные режимы налогообложения. Однако упрощение учетной работы на практике все равно приводит к возникновению множества вопросов.
Значительная роль в решении проблемы развития малого предпринимательства отводится сфере услуг, и в частности индустрии туризма, которая может стать реальной возможностью для развития малых форм хозяйствования, так как она имеет большой потенциал для привлечения предпринимательских ресурсов, не требует таких больших капиталовложений, как, например, промышленность, и является индустрией номер один по созданию рабочих мест. Учитывая неоспоримый туристский потенциал нашей страны и развитость туризма в настоящее время, приложение капитала именно в эту индустрию является сейчас чрезвычайно важным.
Все вышесказанное обуславливает актуальность выбора темы данной выпускной квалификационной работы на сегодняшний день.
Объектом исследования является субъект малого предпринимательства, организация, оказывающая туристико-экскурсионные услуги, Общество с Ограниченной ответственностью «Экскурс».
Предмет исследования - финансовая хозяйственная деятельность ООО «Экскурс».
Цель работы - изучение особенностей бухгалтерского учета, системы контроля и анализа предприятий малого бизнеса на примере туристической фирмы, определение направлений совершенствования учетной работы в конкретной организации.
Указанная цель определила рассмотрение следующих задач:
- Исследование теоретических и правовых основ организации учета и налогообложения субъектов малого предпринимательства;
- Дать оценку существующей системе бухгалтерского учета в конкретной компании;
- Изучение организации внутреннего контроля и анализа в туристической фирме ООО «Экскурс»;
- Разработка мероприятий, направленных оптимизацию хозяйственной деятельности на предприятии малого бизнеса ООО «Экскурс».
Цель и задачи выпускной квалификационной работы определили ее структуру.
Работа состоит из введения, основной части и заключения. Во введении сформулирована цель и задачи исследования, выделен объект исследования. Основная часть состоит из трех взаимосвязанных глав.
В первой главе рассмотрены теоретические основы деятельности субъекта малого предпринимательства, критерии отнесения организации к рассматриваемой категории. Изучена специфика организации бухгалтерского и налогового учета.
Во второй главе раскрыто влияние специфика малого предприятия на постановку бухгалтерского учета, дана оценка системе бухгалтерского учета и контроля по данным общества с ограниченной ответственностью «Экскурс».
В третьей главе представлен анализ хозяйственной деятельности ООО «Экскурс» по основным показателям, предложены пути совершенствования работы и улучшения деятельности организации.
Практическая значимость работы заключается в детальном анализе темы исследования и внесение предложений, которые могут иметь применение в практической деятельности организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Малое предпринимательство является важной составляющей экономики региона, и в целом российской экономической системы, обладая рядом преимуществ, связанных, прежде всего, с наименьшими затратами, что делает его более привлекательным при отсутствии возможности крупных денежных вложений.
Механизм функционирования субъектов малого предпринимательства, особенности бухгалтерского (финансового) учета, налогообложения, система осуществления внешнего и внутреннего контроля - эти и другие аспекты изложены в данной выпускной квалификационной работе.
В работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи.
На примере ООО «Экскурс» были исследованы система бухгалтерского учета, система налогообложения - УСН, внутренний контроль в управлении малым бизнесом, различные варианты анализа хозяйственной деятельности. В ходе работы выяснилось, что в организации разработана и применяется учетная политика для целей налогового и бухгалтерского учета. Все хозяйственные операции оформляются соответствующими первичными документами. Объектом калькуляции себестоимости является туристический продукт. ООО «Экскурс» обеспечивает соответствие регистров синтетического и аналитического учета, обеспечивает правильное составление бухгалтерской и налоговой отчетности, периодически проводит плановый контроль своей деятельности.
В процессе исследования был также выявлен ряд недостатков:
- отсутствие графика документооборота,
- нерациональное формирование учетной политики для целей налогообложения и бухгалтерского учета,
- составление сокращенных калькуляций,
- отсутствие внепланового контроля, и, в связи с этим, ухудшение качества предоставляемых услуг.
С учетом изложенных недостатков и нарушений исследуемой организации был предложен ряд мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственной деятельности ООО «Экскурс».
Для усиления ответственности исполнителей и повышения качества обработки документов, ООО «Экскурс» можно порекомендовать составить график документооборота. График позволит правильно планировать время каждого работ-ника.
В целях совершенствования работы по составлению калькуляций необходимо определение новых стандартов составления данного документа. Например, ежегодно пересматривать перечень статей калькуляций, вводить в их состав новые статьи и исключать неиспользуемые.
Для улучшения качества обслуживания и предоставляемых услуг необходимо ввести внеплановые контрольные мероприятия, чтобы избежать форс-мажорные обстоятельства во время оказания туристической услуги.
С развитием компьютерных технологий, приобретать и использовать в своей деятельности современные программы для автоматизации работы управления туристическим бизнесом просто необходимо. Такая программа позволяет осуществлять деятельность менее трудоемко. При помощи нее можно осуществлять экономическое прогнозирование прибыли фирмы, заполнять бланки и ведомости, выявлять и анализировать самые прибыльные направления, вести управленческий и финансовый учет туристской компании.
В целом, необходимо отметить, что, на основании проведенного анализа деятельности ООО «Экскурс» предприятие стабильно развивается и является финансово-устойчивым. Эффективность функционирования туристической фирмы находится на достаточно высоком уровне.
Обобщая вышесказанное, результаты проведенного исследования состояния учетной работы в условиях организации малого предпринимательства подтверждают, что все рассмотренные финансово - хозяйственные операции осуществлялись во всех существенных отношениях в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение в Российской Федерации.



1) Федеральный закон от 30.11.94 № 52, ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
2) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 № 14.
3) Федеральный закон от 31.07.98 № 147 ФЗ, «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
4) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117.
5) Федеральный закон от 21.11.96 № 129 ФЗ«О бухгалтерском учете».
6) Федеральный закон от 24.07.2007 № 209 ФЗ«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
7) Федеральный закон от 24.11.96 № 132 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
8) Приказ Минфина России от 29.07.98 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
9) Приказ Минфина России от 09.12.98 № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».
10) Приказ Минфина России от 06.07.99 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации».
11) Приказ Минфина России от 06.05.99 № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации».
12) Приказ Минфина России от 06.05.99 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации».
13) Приказ Минфина России «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению».
14) Приказ Минфина России «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
15) Приказ Минфина России «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».
16) Приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организации».
17) Приказ Комитета РФ по физической культуре и туризму от 04.12.98 № 402 «Об утверждении Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью».
18) Агеева О.А. Бухгалтерский учет, налогообложение и МСФО в туризме. М.: ИндексМедиа, 2006.
19) Александров О.А. Бухгалтерский учет в туризме: типовые операции и расчеты: практ. руководство. 2-е изд., испр. и доп. М.: ОМЕГА-Л,2007.
20) Балалова Е.И., Каурова О.В. Сервисная деятельность: учет, экономический анализ и контроль: учеб. пособие. М.: Дело и сервис, 2006.
21) Гришин, А. А. Современные организационно-правовые формы функционирования бизнеса в России: оценка их преимуществ и недостатков / А. А. Гришин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки. - 2016. - № 1 (4). - С. 71-84.
22) Булатова М.А., Седова И.В. Туризм: учет и налоги. М.: Налог Инфо, 2007.
23) Бланки строгой отчетности/под общей ред. В.В. Семенихина. М.: ЭКСМО, 2006.
24) Каурова О.В., Малолетко А.Н., Юманова О.С. Бухгалтерский учет и экономический анализ гостиничного предприятия: учебное пособие М.: Кнорус, 2014.
25) Козырева Т.В. Бухгалтерский учет в туризме: учебник. М.: Финансы и статистика, 2008.
26) Корнеева Т. А. Учет и контроль в субъектах малого бизнеса: рискориентированный подход: монография - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 118 с. - (Научная мысль)
27) Кукреш К.В., Левкина Е.В. Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства // Между-народный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. №8-5 С.933-936
28) Лапуста М.Г. Предпринимательство: Учебник - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 384 с.
29) Медушевская, И. Е. Специальный режим налогообложения в виде ЕНВД: преимущества и примеры оппортунистического поведения / И. Е. Медушевская, Д. В. Родионова // Налоги. - 2015. - № 1. - С. 45-48.
30) Менеджмент туризма: Финансы и бухгалтерский учет в туризме. М.: Финансы и статистика, 2001.
31) Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в России. М.: Бухгалтерский учет, 2006.
32) Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», специальностям «Экономическая безопасность», «Таможенное дело»/ [И.А. Майбуров и др.]; под ред. И.А. Майбурова - 6-е изд., перераб. и доп. - М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2015, 487с.
33) Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации: учеб. пособие. М.: Бухгалтерский учет, 2003.
34) Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов с элементами финансового учета. М.: ИНФРА-М, 2006.
35) Симиренко О.В. Патентная система налогообложения как метод стимулирования малого предпринимательства в регионе - Вестник СевКавГТИ. 2016. Т. 1. № 1 (24). С. 51-55.
36) Соболева, Ю. П. Особенности организации финансов на предприятиях малого бизнеса / Ю. П. Соболева // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. - № 9. - С. 61-66.
37) Ткач В.И., Гончаренко О.Н. Управленческий учет на предприятиях сферы услуг: учеб. пособие. М.: МарТ, 2004.
38) Туризм и гостиничное хозяйство: учеб. пособие/под ред. Л.П. Шматько. М.: МарТ, 2005.
39) Чинахова С. Е., Елина И. А. Особенности бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства // Молодой ученый. — 2016. — №25. — С. 423-426.
40) О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
41) О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. N 702 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
42) Общие принципы установления упрощенных способов ведения бухгалтерского учета" (одобрены Экспертной группой по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства 25.11.2015, протокол N 7) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
43) Пастухова А.И. Проблемы малого бизнеса в России. [Электронный ресурс] // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 3. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4134(дата обращения: 25.04.2016).
44) Бизнес-портал [Электронный ресурс] / Фабрика манимейкеров. URL: http://moneymakerfactory.ru/articles/kriterii-malogo-predpriyatiya/
45) Бизнес.ру [Электронный ресурс]: На какую помощь государства могут рассчитывать предприниматели в 2016 году. - Интернет-журнал об аналитике и практике торговли и взаимоотношениях с клиентами - Режим доступа: http://www.business.ru
46) Патентная система налогообложения [Электронный ресурс] // режим доступа: https://www.regberry.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ