Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства

Работа №29817

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы108
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
726
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства 7
1.1. Роль, значение и основные критерии субъектов малого
предпринимательства 7
1.2. Современные аспекты организации учета и контроля в субъектах
малого предпринимательства 16
1.3. Особенности анализа финансовой отчетности на малом предприятии 25
2. Организация бухгалтерского учета и контроля в ООО «СмартХэд» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
ООО «СмартХэд» 33
2.2. Ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций в
ООО «СмартХэд» 37
2.3. Организация контроля в ООО «СмартХэд» 53
3. Анализ хозяйственной деятельности ООО «СмартХэд» 64
3.1. Анализ основной деятельности ООО «СмартХэд» 64
3.2. Анализ показателей рентабельности и деловой активности 74
3.3. Анализ показателей платежеспособности, ликвидности и финансовой
устойчивости 80
3.4. Разработка мероприятий по совершенствованию финансового
состояния малого предприятия 86
Заключение 91
Список использованных источников 95
Приложения

Формирование и развитие рыночных отношений предполагают свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и секторов внутри каждой формы собственности. Особое место в экономике России на этапе рыночных преобразований принадлежит малому предпринимательству.
Малое предпринимательство по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.
Развитие данного сектора имеет и социальное значение:
Во-первых, развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально - экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.
Во-вторых, малый бизнес - не только источник средств существования, но и способ раскрытия внутреннего потенциала личности.
В-третьих, объективно расширяющая реструктуризация средних и крупных предприятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.
В-четвертых, сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.
В-пятых, массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественной установки и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой люмпенской психологии и социальному иждивенчеству.
Малое предпринимательство за последние годы стало важнейшим сектором народного хозяйства, который оказывает значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в России. Именно в этом секторе экономики динамично создаются новые рабочие места.
Данный сектор образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг.
Заинтересованность малых предприятий в постоянном росте прибыли, самостоятельность и ответственность их за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обуславливают необходимость ведения точного и достоверного бухгалтерского учета всех финансово-хозяйственных операций.
Финансовый анализ отчетности малого предприятия является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии малого предпринимательства. Анализ опирается на показатели годовой бухгалтерской отчетности. От того, насколько он качество произведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество же самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности. Основным источником информации для проведения финансового анализа служит бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Несмотря на значимость вопросов бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства, в экономической литературе данные вопросы недостаточно освещены. Этим объясняется актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Главной целью данной работы является изучение бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства на примере конкретного предприятия, анализ финансовой отчетности и определение направлений совершенствования финансового состояния малого предприятия. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач
- дать определение понятию «субъект малого предпринимательства»
- рассмотреть нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства;
- определить особенности бухгалтерского учета;
- проанализировать составление отчетности в условиях конкретного предприятия;
- на основе данных бухгалтерской отчетности рассчитать и проанализировать показатели платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности;
- разработать мероприятия по совершенствованию финансового состояния малого предприятия.
Объектом исследования является малое предприятие ООО «СмартХэд», основной вид деятельности - деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий. Данное предприятие является плательщиком упрощенного налога.
Предметом исследования является система бухгалтерского учета на предприятии ООО «СмартХэд)
Методической основой написания выпускной квалификационной работы являются Указы Президента РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, экономическая литература, труды российских авторов по вопросам бухгалтерского учета, также бухгалтерская отчетность, регистры бухгалтерского учета, первичные документы ООО «СмартХэд» за 2015-2017 г.
В выпускной квалификационной работе методами исследования являлись индукция, дедукция, метод статистического анализа, также были использованы следующие методы исследования:
1. Сравнительный метод - производился сравнительный анализ нескольких источников информации, были выявлены схожие и противоположные мнения об исследуемом объекте.
2. Анализ нормативно-правовой базы - изучена не только учебная литература по своей теме, но и дополнительная литература (журналы). Это позволяет получить актуальную информацию с учетом последних изменений.
3. Анализ монографий и статей - изучена информация, относящаяся к результатам объекта исследования.
4. Аналитический метод - проводился анализ показателей платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности, на основе которого составлялись основные рекомендации по совершенствованию финансового состояния предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Особую роль в развитии рыночной экономики, как свидетельствует мировой опыт, играет малое предпринимательство.
Малое предпринимательство - это базовая составляющая рыночного хозяйства как в нашей стране, так и за рубежом. Малый бизнес представляет эффективную форму деятельности хозяйствующих субъектов, не владеющих крупным капиталом.
В выпускной квалификационной работе была раскрыта сущность малого бизнеса, рассмотрены вопросы учёта, контроля и анализа на предприятии ООО «СмартХэд». На основании проделанной работы и проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Бухгалтерский и налоговый учет в организации ведется в соответствии с Налоговым Кодексом, Федеральными законами, нормативно методическими документами. На предприятии утверждена и действует учетная политика. Предприятие ведет свою деятельность в соответствии с разработанным планом счетов, с использованием форм первичных документов.
На сегодняшний день на предприятии ООО «СмартХэд» недостаточно внимания уделяется внутреннему контролю. Контроль ведется не постоянно и учитывает не все аспекты работы предприятия. Недостаточность системы внутреннего контроля может привести к значительному риску возникновения и необнаружения ошибок, существенно влияющих на достоверность финансовой отчетности. Нерегулярное проведение инвентаризации. Проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому, в организации необходимо создать инвентаризационную комиссию в лице директора, директора по развитию, главного бухгалтера и ИТ директора. Также в организации отсутствует график документооборота. Правильное составление и соблюдение способствует оптимальному распределению должностных обязанностей между работниками, укреплению контрольной функции бухгалтерского учета.
Для ООО «СмартХэд» характерен ряд специфических особенностей в области внутреннего контроля, которые оказывают влияние на порядок формирования данной системы в организации. Эти особенности вызваны следующими факторами:
а) ограничение или отсутствие разделения полномочий сотрудников, отвечающих за ведение учета и подготовку отчетности;
б) преобладающее влияние руководителя организации на все стороны деятельности экономического субъекта.
Преобладающее внимание руководителя на все стороны деятельности малого экономического субъекта может иметь как положительное, так и отрицательное воздействие на систему внутреннего контроля и достоверность бухгалтерской отчетности. С одной стороны, персональный контроль руководителя может способствовать повышению надежности учета экономического субъекта в ситуации, когда альтернативные средства внутреннего контроля по объективным причинам затруднены или невозможны. С другой стороны, преобладающее влияние руководителя может способствовать нарушению общеустановленных контрольных процедур, повышать риск нарушения законодательства, способствовать появлению преднамеренных существенных искажений бухгалтерской отчетности.
Одним из способов повышения эффективности внутреннего контроля в ООО «СмартХэд» является создание системы оперативной передачи информации о «слабых» сторонах учета в подразделения, занимающиеся контролем определенных участков, таких как юридический отдел, отдел продаж, бухгалтерии, а также менеджмент организации.
Анализируя финансово-хозяйственную деятельность предприятия, можно сказать, что организация отличается высоким уровнем финансовой устойчивости и умеренной стратегией финансирования, использующей в качестве источника кредиторскую задолженность. По всем показателям ликвидности, и оборачиваемости организации наблюдается положительная динамика, что свидетельствует о рациональном управлении и благоприятных условиях функционирования предприятия.
Предприятию следует сохранять и по возможности наращивать темпы роста доходов от обычных видов деятельности и изучить составляющие прочих доходов для выявления резервов повышения доходов предприятия в целом.
Проведенный анализ прибыли от продаж и чистой прибыли позволяет сделать вывод, что темпы роста прибыли устойчиво увеличиваются, факторы, негативно влияющие на качество прибыли, несущественны. Качество прибыли высокое. В ходе проведения анализа выяснилось, что доля управленческих расходов высока и она увеличивается, поэтому руководству организации рекомендовано снизить долю управленческих затрат.
В заключении представляется возможным дать ряд рекомендаций для совершенствования финансово-хозяйственной деятельности ООО «СмартХэд»:
- необходимо проанализировать причины возникновения планового перерасхода финансовых ресурсов на управленческие расходы;
- в целях совершенствования управлением предприятия, осуществлять эффективную ценовую политику, дифференцированную по отношению к отдельным категориям покупателей;
- в целях повышения объема продаж, осуществлять рекламную деятельность, повышать эффективность отдельных рекламных мероприятий;
- осуществлять систематический контроль за работой компьютерной техники, а также производить своевременную его наладку с целью недопущения снижения качества оказываемых услуг (выполнения работ);
- в целях повышения качества разработки программного обеспечения необходимо уделять достаточно внимания обучению и подготовке кадров, повышению их квалификации;
- разработать и ввести эффективную систему материального стимулирования персонала, тесно увязанную с основными результатами хозяйственной деятельности предприятия и экономией ресурсов.
Выполнение указанных выше рекомендаций позволят добиться предприятию не только стабильного дохода, но и эффективного его использования для достижения максимального удовлетворения производственных, материальных и социальных нужд предприятия.



1. Налоговый кодекс РФ № 146-ФЗ от 31.07.1998 (ред. от 05.12.2017)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 18.07.2017)
3. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 08.12.2017)
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.1998 (ред. от 29.03.2017)
5. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. №106н.
6. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н.
7. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н.
8. Положение по бухгалтерскому учету 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008г. №107н.
9. Положение по бухгалтерскому учету 19/02 «Учет финансовых вложений», утв. приказом Минфина РФ от 10.12.2002г. №126н.
10. Положение по бухгалтерскому учету 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утв. приказом Минфина РФ от 28.06.2010г. №63н.
11. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
12. Приказ Минфина РФ от 08.11.2010г. №144н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету»
13. Приказ Минфина России от 22.10.2012г. №135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
14. Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 №265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"
15. Информация Минфина РФ №ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства»
16. Указание Банка России от 11.03.2014 №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
Книги, монографии
17. Абдукаримов, И.Т. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, Л.Г. Абдукаримова, В.В. Смагина. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2015. - 300 с.
18. Абрамова А. А. Управление малым бизнесом: учеб. пособ. / А. А. Абрамова, Г. И. Болкина, А. П. Гарнов, А. Д. Буриков; под ред. В. Д. Свирческого. - М.: Инфра-М, 2014. -256 с.
19. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для академического бакалавриата / O.A. Агеева, Л. С. Шахматова. - М.: Юрайт, 2014. - 589 с.
20. Бурков. В. Н. Механизмы управления эколого-экономическими системами / В. Н. Бурков. Д. А. Новиков, А. В. Щепкин; под ред. С. Н. Васильева. - М.: Издательство физико-математической литературы. 2008. - С. 33.
21. Бахрушина, М. А. Бюджетирование в системе управленческого учета малого бизнеса: методика и организация постановки: монография / М. А. Бахрушина, JL В. Пашкова. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. -114 с.
22. Джесси Р. Внутренний контроль / Р. Джесси. - М.:VSD, 2013. - 103 с
23. Зарипова Д. И. Методика внедрения эффективной системы внутреннего контроля на предприятии [Текст] / Д. И. Зарипова // Молодой ученый. - 2015. - №3. - С. 421-424.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н.П. Кондраков. - 5е изд. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 150 с.
25. Любушин Н. П. Экономический анализ: учеб. для студ. вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2010. - 575с.
26. Мельник, М.В. Анализ и контроль в коммерческой организации: учебник / М.В. Мельник, В.В. Бердников. - М.: Эксмо, 2015. - 560 с.
27. Одегова Н.А. Общие принципы организации системы внутреннего контроля/ Н. А. Одегова // Аудитор. - 2016. - № 12.
28. Проданова, Н.А. Внутренний аудит, контроль и ревизия / Н.А. Проданова. - М.: Налог-Инфо, 2014. - 292 с.
29. Резниченко С.М. Современные системы внутреннего контроля: учебное пособие /С.М. Резниченко. - М.: Феникс, 2015. - 510 с.
30. Серебрякова Т.Ю. Риски организации и внутренний экономический контроль / Т.Ю. Серебрякова. - М.: Инфра-М, 2014
31. Снитко Л.Т. Оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия: учебное пособие / Л. Т. Снитко. - Белгород.: БУПК, 2012. - 58с. - 111 с.
32. Трубникова Л. С. Развитие системы контроля и анализа деятельности субъектов малого бизнеса // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 25. С. 51-57.
33. Шевелев, А.Е. Бухгалтерский учет и анализ: учебник/ А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева, Е.А. Шевелева, Л.Л. Зайончик. - М.: КНОРУС, 2016. - 474 с.
Печатная периодика
34. Морозова Т.В. Методологические и практические аспекты изменения учетной политики малыми предприятиями / Т.В. Морозова // Проблемы современной экономики. - 2017. - № 3. - С.70.
35. Никитина В.Ю. Особенности формирования бухгалтерского баланса / В.Ю. Никитина // Бухгалтерский учет. - 2018. - № 1. - С.41-42
36. Петрова В.Ю. Отчет о финансовых результатах: на что обратить внимание / В.Ю. Петрова // Бухгалтерский учет. - 2018. - № 1. - С.48-49
37. Ласкина Л.Ю. Расширение аналитических возможностей коэффициентного анализа платежеспособности предприятий на основе денежных потоков/ Л.Ю. Ласкина //Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - № 11. - С.23-25
Электронные ресурсы
38. Занятость и безработица в Российской Федерации в сентябре 2017 года
[Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/dO
3/216.htm
39. Малый и средний бизнес [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития Российской Федерации. - Режим доступа: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/smallBusiness
40. Основные показатели деятельности малых предприятий (включая микропредприятий) [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/ new_site/business/inst-preob/tab-mal_pr_m.htm.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ