Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, КОНТРОЛЯ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Работа №50461

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
414
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета хозяйственной
деятельности субъектов малого предпринимательства 6
1.1 Понятие и значение малого предпринимательства в экономике 6
1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета субъектов малого
предпринимательства в РФ 11
1.3 Сравнительный анализ бухгалтерского учета субъектов малого
предпринимательства по российским стандартам и МСФО 22
2. Система бухгалтерского учета и контроля хозяйственной деятельности в
субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк» 27
2.1 Особенности организации бухгалтерского учета в субъекте малого
предпринимательства ООО «Маяк» 27
2.2 Формирование финансового результата в субъекте малого
предпринимательства ООО «Маяк» 34
2.3 Особенности внутреннего контроля и формирования бухгалтерской
отчетности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк» 46
3. Анализ хозяйственной деятельности субъекта малого
предпринимательства ООО «Маяк» 52
3.1 Анализ финансового состояния субъекта малого предпринимательства
ООО «Маяк» 52
3.2 Анализ затрат на производство и себестоимость продукции 60
3.3 Анализ финансовых результатов и рентабельности субъекта малого
предпринимательства ООО «Маяк» 67
Заключение 72
Список использованных источников 75

Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день развитие предпринимательства в России является первоочередной задачей, способствующей обеспечению подъема российской экономики. В современных условиях хозяйствования любого субъекта малого предпринимательства его целью является снижение себестоимости продукции и, соответственно, повышение эффективности производства, что невозможно без формирования экономической информации, предоставляемой внешним и внутренним пользователям. Эту работу призвана выполнять система бухгалтерского учета с ее особенностями с целью планирования, управления, контроля и анализа деятельности малого предприятия. Поэтому организация бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства требует пристального изучения для приближения к мировым стандартам.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства. В соответствии с указанной целью в работе выделены и решены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, где раскрыть понятие и значение малого предпринимательства в экономике;
2. Изучить нормативное регулирование бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства в РФ;
3. Провести сравнительный анализ бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства по российским стандартам и МСФО;
4. Изучить систему бухгалтерского учета и контроля хозяйственной деятельности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк», а именно, раскрыть особенности организации бухгалтерского учета в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк»;
5. Рассмотреть формирование финансового результата в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк»;
6. Раскрыть особенности внутреннего контроля и формирования бухгалтерской отчетности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк»;
7. Провести анализ хозяйственной деятельности субъекта малого предпринимательства ООО «Маяк», в частности, провести анализ финансового состояния ООО «Маяк»;
8. Провести анализ затрат на производство и себестоимость продукции;
9. Провести анализ финансовых результатов и рентабельности субъекта малого предпринимательства ООО «Маяк».
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Маяк» (сокращенное название - ООО «Маяк»). Предметом исследования - организация и ведение бухгалтерского учета, контроля и анализа субъекта малого предпринимательства.
Основой написания выпускной квалификационной работы послужили труды авторов, посвященные изучению особенностей отечественного предпринимательства и проблемам развития малого бизнеса: А.В. Одарченко, О.Б. Репкиной; нормативному регулированию и методологии: Н.В. Пирожковой, Е.С. Тереховой; международным стандартам учета и финансовой отчетности: Е.В. Золотаревой и С.В. Ключникова, Е.С. Дремовой; методам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности и управления: Е.Н. Станиславчик, В.В. Ковалева, В.Ю. Корнюшина, и многих других.
В процессе работы также использовалась литература по новациям в финансовом законодательстве России, актуальным проблемам малого и среднего предпринимательства в России, материалы экономических семинаров, сведения, опубликованные в отечественной и зарубежной научно- исследовательской литературе и периодической печати, размещенные в электронной сети интернет.
Структура выпускной квалификационной работы бакалавра состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена цель и задачи, объект и предмет исследования, база исследования.
В первой главе изложены теоретические аспекты бухгалтерского учета хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства: раскрыто понятие и значение малого предпринимательства в экономике; изучено нормативное регулирование бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства в РФ; представлен сравнительный анализ бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства по российским стандартам и МСФО.
Во второй главе представлена система бухгалтерского учета и контроля хозяйственной деятельности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк»: изучены особенности организации бухгалтерского учета в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк»; представлено формирование финансового результата в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк»; раскрыты особенности внутреннего контроля и формирования бухгалтерской отчетности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк».
В третьей главе проведен анализ хозяйственной деятельности ООО «Маяк»: проведен анализ финансового состояния ООО «Маяк», анализ затрат на производство и себестоимость продукции и анализ финансовых результатов и рентабельности субъекта малого предпринимательства ООО «Маяк».
В заключении сформированы основные выводы и предложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Раскрывая тему исследования в выпускной квалификационной работе по вопросу особенностей бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, изучены теоретические аспекты бухгалтерского учета хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства. Исследование проведено на основе трудов различных авторов, точки зрения которых сходятся к тому, что любое предприятие является предпринимательской структурой, но с различными организационно-правовыми формами.
При этом отмечено, что в российском законодательстве установлено три критерия отнесения к предприятиям малого и среднего бизнеса: по доле сторонних предприятий в уставном капитале организации, по среднесписочной численности работников организации и по предельному значению выручки от реализации продукции организации.
Исследование показало, что на сегодняшний день российское предпринимательство развивается в основном в таких сферах, как посредническая деятельность или оказание услуг в отличие от зарубежного предпринимательства, где основное внимание уделяется развитию сельского хозяйства, строительству и промышленности. Поэтому в полном объеме изучено нормативное регулирование бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства, а также возможность применения упрощенного порядка его ведения и формирования отчетности при различных формах собственности предприятий малого бизнеса.
При изучении вопроса бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства по российским стандартам проведена сравнительная оценка с МСФО, где отличие заключается в цели составления и предоставления отчетности. Примером отличий выступили МСФО 1, который позволяет использовать несколько подходов при составлении бухгалтерского баланса, два варианта предоставления отчета об изменениях капитала и т.д. Исследование показало, что на сегодняшний день все больше внимания уделяется вопросу перехода Российской Федерации на МСФО, где внешними стимулами можно назвать общедоступность информации по субъекту малого предпринимательства, а внутренними стимулами - приобретение существенного контроля и оценки работы персонала организации.
Учитывая вышеизложенные обоснования, в выпускной квалификационной работе рассмотрена система бухгалтерского учета и контроля хозяйственной деятельности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк», где раскрыты особенности организации бухгалтерского учета, и установлено, что субъекты малого предпринимательства имеют право на упрощенный способ ведения учета и упрощенную систему регистров: либо форму бухгалтерского учета без использования регистров бухгалтерского учета имущества (простая форма), либо форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества. ООО «Маяк» как субъект малого предпринимательства в соответствии с критериями по среднесписочной численности работников до 100 человек и предельным значением выручки от реализации продукции до 800 млн. руб. Не применяет ПБУ 8/2010, ПБУ 12/2010 и ПБУ 11/2008, что упрощает порядок бухгалтерского учета на предприятии.
Рассматривая вопрос формирования финансового результата в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк», особенностью малого предприятия является применения сокращенного плана счетов бухгалтерского учета. Отличительной особенностью работы ООО «Маяк» является кассовый метод учета доходов и расходов предприятия, что способствует снижению налогового бремени и контролю за денежными средствами. Для формирования финансового результата деятельности ООО «Маяк» используются следующие счета: 90 - для учета доходов и расходов от обычных видов деятельности; 91- для учета доходов и расходов от прочих операций; 99- для формирования конечного финансового результата; 84- для отражения нераспределенной прибыли (убытка).
Раскрывая особенности внутреннего контроля и формирования бухгалтерской отчетности в субъекте малого предпринимательства ООО «Маяк», отмечено, что он осуществляется в соответствии с учетом нормативного регулирования. Представлен перечень ПБУ, которыми малое предприятие может не использовать и преференции, которым следует при учете и составлении отчетности. В данном разделе представлена табличная часть бухгалтерского баланса в упрощенной форме, основанные на сальдо по бухгалтерским счетам, а также табличная форма отчета о финансовых результатах с кодами строк и правилами ее заполнения.
При проведении анализа хозяйственной деятельности субъекта малого предпринимательства ООО «Маяк» представлен анализ финансового состояния, который показал, что предприятие работает эффективно, но испытывает трудности с производством и реализацией продукции. В процессе проведения анализа выявлены «больные» статьи в отчетности малого предприятия, такие как наличие убытков, что свидетельствует о кризисном финансовом состоянии, и наличие дебиторской задолженности на уровне предыдущих лет.
Представленный в выпускной квалификационной работе анализ затрат на производство и себестоимость продукции показал рост себестоимости в отчетном периоде. При этом возросла доля затрат на оплату труда, а доля материальных затрат и амортизация уменьшилась. А вот затраты на 1 руб. выполненных работ снизились в отчетном периоде за счет увеличения объемов работ. При этом снижение достигнуто по всем статьям, а такие изменения затрат на выполнение работ заслуживают положительной оценки.
Анализ финансовых результатов и рентабельности субъекта малого предпринимательства ООО «Маяк» показал рост чистой прибыли предприятия при снижении относительного уровня затрат материальных и трудовых ресурсов, что свидетельствует о внедрении на предприятии жесткой политики экономии производственных ресурсов за счет снижения закупочных цен на сырье и материалы, устранения потерь рабочего времени и экономии энергоресурсов. Отмечено, что предприятие в отчетном периоде работало нерентабельно и получило 3.56 руб. с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 № 14- ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 5; Ст. 410.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-
ФЗ (ред. от 28.12.2016); (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от
28.12.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998, № 31; Ст. 3824.
3. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» // Собрание законодательства Российской Федерации, 30.07.2007, № 31, ст. 4006. - Часть 1, Ст.4.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О
бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации, 12.12.2011, № 50; Ст. 7344.
5. Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
консолидированной финансовой отчетности» // Собрание законодательства Российской Федерации, 02.08.2010, № 31; Ст. 4177.
6. Федеральный закон РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве) // Собрание законодательства Российской Федерации, 28.10.2002, № 43; Ст. 4190.
7. Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 «О предельных
значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // Собрание законодательства РФ, 20.07.2015, № 29 (часть II), ст. 4500.
8. Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства».
9. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа».
10. Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 № 792 «Об организации проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности».
11. Постановление Правительства РФ от 21.04.2006 № 104 «О группировке
объектов в соответствии с угрозой банкротства для стратегически важных объектов».
12. Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (зарегистрирован в Минюсте России 02.08.2010 № 18023).
13. Приказ Минфина от 06.04.2015 № 57н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» (зарегистрирован в Минюсте России 30.04.2015 № 37103).
14. Приказ ФСФО России от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении методических указаний по проведению финансового состояния организации».
15. Приказ Росстата от 29.01.2016 № 33 «Об утверждении указаний по
заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» [Электронный ресурс] . - URL: http:// www.consultant.ru/(дата обращения 26.11.2016).
16. Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов В.А. Макроэкономика: Учебник. -4-е изд., перер. и доп. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2013. - С. 88.
17. Воронина Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник. 5-е изд., перер. и доп. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2016.- 480 с.
18. Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской отчетности предприятий России / Пирожкова Н.В. // Молодой ученый, № 6, 3 /2016. - С. 30¬33.
19. Зарубежный опыт учета и анализа финансовых результатов организации / Манина Н.В., Николаева М.О. // Молодой ученый, № 6(110), март, 2016. - С. 498-501.
20. К вопросу о нормативном регулировании бухгалтерского учета для предприятий малого бизнеса [Электронный ресурс]/ Е.С. Терехова // Аудитор, 2016, № 2. - URL: http:// www.consultant.ru/(дата обращения 29.11.2016).
21. Корнюшин В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски / Уч. курс.: МИЭМП, 2010. - 146 с.
22. Куликова Л.И. Финансовый учет. -М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2012. -800 с.
23. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит) (авт-сост.Е.В. Золотарева, С.В. Ключников (Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2013. - С. 9. (108).
24. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Особенности формирования национальной системы бухгалтерского учета: точка зрения // Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 2-6.
25. Одарченко А.В. Проблемы развития малого бизнеса [Электронный ресурс] / Налоги и налогообложение | лекции по налогам и налогообложению - Электрон. Дан. - М.: 2016. — URL: http://nalogpro.ru/(дата обращения 06.11.2016).
26. Особенности перехода России на МСФО / Дремова Е.С. // Молодой ученый, № 6 (110), март, 2016. - С. 422-425.
27. Проблемы внутреннего контроля в организациях малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] / О.Н. Калачева | Аудитор, 2015, № 10. - URL: http:// www.consultant.ru/(дата обращения 12.01.2017).
28. Репкина О.Б. Особенности отечественного предпринимательства // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы международной заочной научной конференции (г. Москва, апрель 2014 г.). Т. 1. - М.: РИОР, 2014. - С.61-63.
29. Россия в цифрах . 2016: Кратк. стат. Сб. / Росстат - М., 2016. - 543 с.
30. Станиславчик Е.Н. Финансовый менеджмент: управление денежными потоками: учебно-практическое пособие / Е.Н. Станиславчик. - М.: Дело и сервис, 2015. - 272 с.
31. Теоретические и прикладные аспекты организации и ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства [Электронный ресурс] / Л.И. Воронина | Аудитор, 2016, № 6. - URL: http:// www.consultant.ru/(дата обращения 29.11.2016).
32. Федорович В. Бухгалтерский учет микропредприятий // Практический бухгалтерский учет. 2013. № 8. - 103 с.
33. Фролова Т.А. Бухучет и налогообложение для малых предприятий. Конспект лекций. Таганрог: ТТИЮФУ, 2014. - 44 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ