Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление запасами предприятия (на примере ООО "ТД Челны-Хлеб")

Работа №79540

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
285
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы управления запасами предприятия 7
1.1 Сущность и классификация товарных запасов предприятия 7
1.2 Методы анализа состояния запасов 14
1.3 Методы управления товарными запасами 25
2 Анализ системы управления запасами ООО «ТД Челны-Хлеб» 30
2.1 Характеристика деятельности ООО «ТД Челны-Хлеб» 30
2.2 Анализ финансового положения ООО ТД «Челны-Хлеб» 35
2.3 Анализ динамики и структуры запасов ООО «ТД Челны-Хлеб» 46
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
Приложение

Запасы составляют значительную часть активов фирмы, отличающуюся высокой мобильностью и требующую в этой связи постоянного контроля и регулирования. Кроме того, доход от инвестирования в товарно-материальные ценности должен быть выше, чем доход от инвестирования в более ликвидные активы, а именно денежные средства, ценные бумаги. Таким образом, для предприятия довольно остро стоит вопрос об оптимальном размере товарно-материальных запасов.
До недавнего времени считалось, что чем больше у предприятия запасов, тем лучше. Это справедливо, когда у предприятия существуют проблемы с материально - техническим снабжением, в условиях, когда необходимо создавать значительные страховые запасы. Однако в современных условиях гораздо меньше стоит проблема дефицита, предприятия могут осуществлять самые разнообразные инвестиции. Поэтому, прежде чем инвестировать денежные средства в товарно-материальные запасы, необходимо понимать, что при этом предприятие отказывается от альтернативных вариантов инвестиций.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что эффективное использование средств в запасах, требующее научного подхода, является необходимым условием успешной работы фирмы. Эффективность использования запасов - одна из важнейших задач совершенствования системы финансового менеджмента предприятия. Опыт многих фирм показывает, что даже небольшое снижение уровня сверхнормативных запасов и ускорение их оборачиваемости позволяют добиться существенного увеличения рентабельности предприятия. Для решения этих задач требуется оперативная, полная и достоверная информация о текущем состоянии запасов, их оборачиваемости, о прогнозном уровне спроса, перспективных потребностях в различных видах за-пасов, позволяющая принимать экономически обоснованные решения о частоте и объемах поставок, а также по увязке планов сбыта с планами закупок.
Цель работы - разработать на основе анализа и оценки эффективности управления запасами ООО «ТД Челны-Хлеб» рекомендации по повышению эффективности управления запасами на данном предприятии.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- изучить сущность, классификацию запасов, проанализировать методы анализа состояния товарных запасов;
- рассмотреть основные методы управления запасами;
- дать характеристику деятельности ООО «ТД Челны-Хлеб»;
- провести анализ состояния, структуры и динамики запасов в ООО «ТД Челны-Хлеб»;
- оценить эффективность управления запасами в организации;
- разработать мероприятия для совершенствования управления запасами в ООО «ТД Челны-Хлеб»;
- оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий.
Объект исследования данной работы - ООО «ТД Челны-Хлеб».
Предметом исследования выступает процесс анализа и управления запасами на данном предприятии. В работе использовались общенаучные, аналитические методы и методы сравнения и др.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются труды по классической и современной теории финансового менеджмента и логистики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку методологии исследования внесли Ковалев В.В., Стоянова Е. С., Бланк И.А., Самсонов Н.Ф., Аникин Б.А. В качестве основных источников периодической литературы использовались журналы «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит».
Информационную базу исследования составили: данные бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «ТД Челны-Хлеб», управленческая документация, а также учредительные и другие локальные нормативные документы предприятия.
В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы исследования: во-первых, анализ научной и периодической литературы, нормативно-правовой документации и годовой финансовой отчетности ООО «ТД Челны-Хлеб за период с 2014 по 2016 гг., во-вторых, методы финансового анализа, предполагающие горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ, анализ абсолютных и относительных показателей, а также сравнительный и факторный анализ.
Структура работы позволяет последовательно осветить в первой главе теоретические основы управления запасами предприятия, во второй - практику управления запасами в ООО «ТД Челны-Хлеб», в третьей - дать практические рекомендации по совершенствованию управления запасами в исследуемом предприятии.
Основной проблемой в системе управления предприятием является неэффективная (часто вообще отсутствующая) система управленческого учета, которая, давая запоздалую, искаженную или слишком обобщенную информацию, может легко подорвать усилия организаций с превосходными разработками, производством и маркетингом. Следствием этой проблемы является не использование современных методов управления производственными запасами.
Новые результаты, полученные автором в ходе дипломного исследования, основные выводы и предложения могут использоваться в качестве теоретической и практической базы для усовершенствования управления запасами в текущей управленческой деятельности ООО «ТД Челны-Хлеб» с целью уменьшения отвлечения средств в запасы и снижения в конечном итоге уровня затрат.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении можно отметить, что цели и задачи дипломного исследования выполнены в полном объеме, а именно управленческая категория запасов всесторонне проанализирована как в теоретическом аспекте, так и на примере конкретного предприятия.
Товарно-материальные запасы - это часть оборотных средств предприятия, зарезервированных с целью обеспечения бесперебойности производства и обращения, которые включают сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы. Для финансового менеджмента предметно-вещественная природа запасов не имеет особого значения; важна лишь общая сумма денежных средств, омертвленных в запасах в течение производственного цикла - периода оборота товарно-материальных запасов. Именно поэтому объединяют в одну группу, на первый взгляд, разнородные активы.
Основными направлениями анализа запасов являются:
- расчет и оценка показателей статистики товарных запасов и товарооборачиваемости;
- оценка оптимальности товарных запасов: расчет оптимума запасов и отклонений от него;
- анализ состояния и изменения запасов;
- анализ оборачиваемости запасов;
- АВС-XYZ анализ запасов.
В качестве основных методов управления запасами можно назвать модель оптимального размера заказываемой партии называют экономичным размером заказа (Economic Order Quantity EOQ), которая обеспечивает минимум общих издержек управления, а также группировку запасов согласно матрице АВС- XYZ, позволяющей оптимизировать контроль и учет запасов по принципу затраты-эффективность.
Анализ запасов на практике проводился на базе ООО ТД «Челны-Хлеб». ООО ТД «Челны-Хлеб» одна из крупнейших торговых сетей региона, реализующая продукты питания производства предприятий группы АО «Челны- Хлеб» и других. Ориентирована на местного производителя, в последние 5 лет испытывает сильное конкурентное давление со стороны федеральных продуктовых сетей, что вызвало критическое падение показателей выручки и ряда показателей эффективности деятельности. На положительный финансовый результат организация выходит за счет реализации непрофильных услуг: аренда торговых площадей, аренда площадей под рекламу, доходы от финансовых вложений.
Ассортиментная матрица включает более 15 000 позиций. Запасы занимают 43% - 32% в структуре имущества, в структуре запасов преобладают то-вары, приобретенные с целью перепродажи и товары отгруженные, что является нормальным для торгового предприятия. Неликвидные и залежалые запасы составляют менее 1/100 %. Фактические показатели товарооборота по основным группам не соответствуют плановым. Сезонный фактор не оказывает существенное влияние на товарооборот и расход запасов. Номенклатурные позиции, занимающие наибольший удельный вес в структуре товарооборота это: виноводочные напитки, безалкогольные напитки кондитерские и хлебобулочные изделия, плоды и овощи, а также продукция собственного производства.
Группировка запасов по результатам ABC-XYZ анализа, который проводился на примере конкретного маркета, показал, что в структуре групп отсутствуют группы: AY, AZ, BY, BZ, что говорит о равномерности продаж ассортиментных позиций, составляющих основу товарооборота.
На объем и периодичность доставки запасов влияет большое количество факторов, усложняющих управление ими: это короткие сроки хранения многих ассортиментных номенклатур, логистические цепочки основной организации- доставщика ООО «Челны-Логистик» и дистрибьюторов, ограничения складских площадей.
В качестве рекомендации было предложено проанализировать все ассортиментные группы товаров с позиции возможного сокращения объема и увеличения частоты их закупок. Была предложена авторская методика рейтинговой оценки товаров в результате которой было выявлено, что сокращение объема поставок 2 ассортиментных групп, а именно товаров плодовоовощной группы и рыбных изделий, в 2 раза с одновременным увеличением их частоты принесет ООО ТД «Челны-Хлеб» дополнительные 25 202 тыс. рублей в год.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая № 51 ФЗ от 30 ноября 1994 г. (текст с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 07.02.2017 № 12-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 1994. - №32, ст. 3301.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть вторая № 14-ФЗ от 26 января 1996 г. (текст с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 23.05.2016 г. № 146-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 1996.
- №5, ст. 410.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть первая № 146 ФЗ от 31 июля 1998 г. (текст с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 28.12.2016 г. № 475-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 1998.
- №31, ст. 3824.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая № 117 ФЗ от 5 августа 2000 г. (текст с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 28.12.2016 г. № 475-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации, 2000.
- №32, ст. 3340.
5. О бухгалтерском учете (текст с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 23.05.2016 г. № 149-ФЗ): Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации, 2011. - №50, ст. 7344.
6. Артеменко В. Б. Стратегия финансирования текущих активов промышленных предприятий // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы.
2014. № 1. С. 13-22.
7. Бабенко И. В. Управление оборотными активами: логистический подход: монография. М.: ИНФРА-М, 2016. 167 с.
8. Блажиев О. Г. Сущность оборотных активов и повышение эффективности их использования на предприятии // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2016. № 1 (34). С. 27-35.
9. Буняк И.П. Управление товарными запасами с учетом складских помещений // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. № 6-3. С. 38-41.
10. Буняк И.П., Соловьева Ю.А. Оптимизация финансовых затрат на управление товарными запасами // Теоретические и прикладные аспекты со-временной науки. 2015. № 7-6. С. 89-92.
11. Воробьева Л. Г., Ливандовская А. Д. Управление товарными запасами при колеблющемся детерминированном спросе: монография. Киров: «Радуга-ПРЕСС», 2015. 122 с.
12. Греченюк А. В. Особенности формирования оборотных активов российских акционерных обществ// Менеджмент и бизнес-администрирование.
2015. № 2. С. 140-154.
13. Дзугкоева О.Г., Михайлюк О.В. Практическое применение логистических методов в управлении товарными запасами предприятия // В мире научных открытий. 2016. № 5-2 (77). С. 52-61
14. Егоров В. Ф, Егорова Н. М., Раншакова О. В. Управление товарными потоками и запасами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. серия: экономика и право. 2016. № 4. С. 16-19.
15. Ермаков А.А., Ермаков И. А. Разработка методики совершенствования группировки товаров при прогнозировании спроса в управлении много-номенклатурными товарными запасами // Интернет-журнал науковедение. 2015. № 1 (26). С. 10.
16. Камалиев Р.Р. Матрица в управлении оборотным капиталом// Российское предпринимательство. 2015. № 1 (271). С. 97-112.
17. Керимов Х. Э. Методика эффективного управления производственными запасами// Финансы и кредит. 2016. № 31 (703). С. 42-60.
18. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика (3-е изд. перераб. и доп.). М.: Проспект, 2017. 1103 с.
19. Лихницкая Т. Л. Политика управления оборотными активами, как часть общей стратегии развития предприятия// Экономика и управление в XXI
веке: тенденции развития. 2015. № 24. С. 118-123.
20. Магомедов Ш. Ш. Управление товарным ассортиментом и запасами: учебник для бакалавров. М.: Дашков и К, 2016. 175 с.
21. Свандлунова Е. В. Управление товарными запасами на предприятии // Via scientiarum - дорога знаний. 2016. № 3. С. 129 - 132
22. Сидоровнина И. А. Управление оборотными активами на промышленных предприятиях// Производственный менеджмент: теория, методология, практика. 2015. № 2. С. 181-185.
23. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник для студентов вузов. М.: ИНФРА-М, 2016. 430 с.
24. Финансовый менеджмент: учебник (4-е изд. стереотипное) под ред. Е. И. Шохина. М.: КноРус, 2017. 480 с.
25. Финансовый менеджмент: учебник для академического бакалавриата (4-е изд. перераб. и доп.) под ред. Г. Б. Поляка. М.: Юрайт, 2016. 456 с.
26. Финансовый менеджмент: учебник для студентов вузов под ред. Н. И. Берзона Т. В. Тепловой. М.: КноРус, 2016. 653 с.
27. Фрейдман О.А., Суркова Р.А. Логистический подход в управлении товарными запасами малых и средних предприятий // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2016. № 8-2 (21). С. 208-211.
28. Черкашнев Р. Ю. Пути оптимизации финансирования оборотных средств на предприятии // Социально-экономические явления и процессы. 2015. № 10. С. 167-173.
29. Шрайбфедер Дж. Эффективное управление запасами (пер. с англ.)/ Дж. Шрайбфедер. М.: Альпина Паблишер, 2016. 302 с.
30. Щербакова Н. В. Учет и анализ в управлении материально-производственными запасами промышленного предприятия: монография. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2012. 155 с.
31. Эмиров Н.Д. Логистика складирования и управления запасами: учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (Санкт-Петербург), 2016. 94 с.
32. Устав ООО ТД «Челны-Хлеб»
33. Бухгалтерский баланс ООО ТД «Челны-Хлеб» за 2013-2016 гг.
34. Отчет о финансовых результатах ООО ТД «Челны-Хлеб» за 2013-2016 гг.
35. Отчет об изменениях капитала ООО ТД «Челны-Хлеб» за 2013-2016 гг.
36. Отчет о движении денежных средств ООО ТД «Челны-Хлеб» за 2013¬2016 гг.
37. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах ООО ТД «Челны-Хлеб» за 2013-2016 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ