Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Политическая элита в РФ

Работа №79149

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

политология

Объем работы20
Год сдачи2020
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Программа по оптимизации деятельности политической элиты
Теоретико-методологический раздел программы
Постановка научной проблемы СИ


В постсоветском пространстве научное исследование политических элит активно началось в 90-е годы ХХ века. Происхождение слова «элита» берет свое начало от французского слова elite, что означает лучшее, отборное, избранное. То есть изначально политическая элита рассматривалась как особый управленческий слой, который осуществляет важные функции в государстве.
Данный подход не рассматривает весь спектр функций элиты. Политическая элита является не только высшим, привилегированным слоем, который осуществляет функции управления и влияет на общество через принятие ими конкретных политических решений. Она представляет собой сплоченную общность, которая является субъектом принятия важнейших решений в государстве и обладает необходимым ресурсным потенциалом для управления обществом.
В научной литературе существует множество подходов к пониманию элит, но все они сводятся к двум основным подходам. Властвующий подход, основоположниками которого стали Г. Моска, Р. Михельс, Р. Миллс, Р. Дарендорф определяет политическую элиту как тех, кто обладает в обществе решающей властью и влияют на общество, используя свои властные функции.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ