Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №79134

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы121
Год сдачи2017
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
296
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Экономическая сущность нематериальных активов, порядок их оценки
1.1. Понятие и проблемы идентификации нематериальных активов 6
1.2. Состав и классификация нематериальных активов 14
1.3. Методологические аспекты оценки и переоценки нематериальных активов 21
2. Методика бухгалтерского учета нематериальных активов в ПАО «КВЗ»
2.1. Особенности организации бухгалтерского учета нематериальных активов
в российской и международной практике 27
2.2. Учет поступления и выбытия нематериальных активов в ПАО «КВЗ» 36
2.3. Учет амортизации нематериальных активов в ПАО «КВЗ» 55
3. Анализ нематериальных активов в ПАО «КВЗ» 64
3.1. Цели, задачи и информационная база анализа нематериальных активов
3.2. Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов в ПАО
«КВЗ» 69
3.3. Анализ эффективности использования нематериальных активов в
ПАО «КВЗ» 76
3.4. Предложения по улучшению использования НМА на примере ПАО «КВЗ» 82
Заключение 91
Список использованных источников 94
Приложения

Впервые понятие «нематериальные активы» в российской практике бухгалтерского учета появилось в Положении по бухгалтерскому учету и отчетности 1992г. Тогда эти положения еще не содержали столь четкого понятия «нематериальные активы», ограничиваясь лишь бессистемным перечислением того, что к этой категории может быть отнесено.
Однако сегодня учет НМА ведется на основании последней редакции Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) «Учет нематериальных активов» 14/2007, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 27 декабря 2007 года №153н.
Хотелось бы отметить, что именно с развитием рыночных отношений и совершенствованием информационных технологий возрастающая роль НМА способствовала появлению новой редакции ПБУ по учету нематериальных активов и рядов других нормативно-правовых изменений в области НМА, которые полностью отвечают современным реалиям.
При этом если учесть, что доля НМА в рыночной стоимости компании уже достаточно велика и продолжает увеличиваться, то в настоящее время на первый план встает проблема оценки стоимости данных активов.
Это связано с тем, что на российских предприятиях до сих пор недооценивают вклад подобных активов в воспроизводственный процесс, то есть многие руководители не соотносят критерий максимизации рыночной стоимости компании с правильным управлением стоимостью НМА при внутрифирменном планировании. Поэтому так велика неэффективность управления в отечественных компаниях. Также существует проблема недооценки стоимости российских корпораций при сделках купли-продажи из-за неучтенной деловой репутации, что в свою очередь искажает информацию для инвесторов.
Кроме того, крупные российские компании, стремящиеся получить доступ на мировые фондовые и кредитные рынки, нуждаются в улучшении учетной и инвестиционной прозрачности своей деятельности, в том числе и за счет совершенствования учета и анализа НМА. Однако действующие В РФ системы и стандарты учета (бухгалтерские, налоговые, статистические) часто противоречат друг другу, что тоже препятствует полноценному развитию учета и анализа НМА.
Далее стоит отметить, что многие объекты НМА, к примеру такие как «ноу- хау» обладают чрезмерной исключительностью, чаще всего не имеют аналогов, и еще более усугубляет положение - это отсутствие организованных рынков НМА, с помощью которого можно было определить их рыночную стоимость. Таким образом, вышеописанные недостатки, присущие для таких активов, приводят к образованию существенного разрыва между балансовой стоимостью НМА и его справедливой рыночной стоимостью.
Одновременно на данный момент отсутствует единая методика анализа НМА, как на практическом, так и на теоретических уровнях, что затрудняет возможности эффективного управления нематериальными активами.
Таким образом, в результате получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, компании и инвесторы признают значимость объектов НМА, как для выпуска конкурентоспособной продукции, так и для усиления контроля доли рынка компании, а также для получения дополнительных доходов от передачи этих активов, но недостаточная теоретическая, методическая и прикладная проработка вопросов учета и анализа НМА в условиях реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, с другой стороны, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования учета и анализа НМА и указывают на актуальность исследования.
В связи с этим целью бакалаврской работы является подтверждение и разработка рекомендаций и предложений по улучшению бухгалтерского учета и анализа нематериальных активов в организации ПАО «Казанский вертолетный завод».
Данный завод, начиная с 2007г., входит в состав вертолетостроительного холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех». Ко всему прочему, завод на сегодняшний день помимо разработки, создания и серийного выпуска гражданской и военной авиации осуществляет также и послепродажное сопровождение.
Для выполнения вышеуказанной цели требуется выполнить следующие задачи:
- изучить понятие, состав, классификацию и используемые в
Российской Федерации методы оценки нематериальных активов;
- рассмотреть специфику учета нематериальных активов в исследуемой организации;
- определить различия в учете в части нематериальных активов по РСБУ и МСФО;
- провести анализ динамики, структуры, объема и эффективного использования нематериальных активов и их амортизации;
- сделать выводы и предложить способы реформирования учета
нематериальных активов.
В данной бакалаврской работе применялись общенаучные методы исследования: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы сравнительного анализа и группировки данных, абстрактно-логический метод, наблюдение и моделирование, а также предложения и рекомендации для исследуемой организации высказывались на основе положений бухгалтерского учета, отчетности и проведенных экономических анализов.
Теоретической базой для написания выпускной работы послужили принятые в Российской Федерации нормативные и законодательные документы, международные стандарты по учету нематериальных активов, статьи из профессионально ориентированных журналов в области бухгалтерского учета, а также работы известных зарубежных и отечественных ученых, изучающие вопросы и методы учета и анализа нематериальных активов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Всем далеко известно, что в современной экономике богатство и рост порождаются, прежде всего, нематериальными активами. Если учесть, что доля НМА в рыночной стоимости компании уже достаточно велика и продолжает увеличиваться, то в настоящее время на первый план встает проблема оценки стоимости данных активов. К большому сожалению, на российских предприятиях до сих пор недооценивают вклад подобных активов в воспроизводственный процесс, поэтому так велика неэффективность управления нематериальными активами в отечественных компаниях. В то же время, действующие в РФ системы и стандарты учета НМА содержат много противоречий, что придает особую актуальность для российских предприятий проблема совершенствования учета и анализа НМА.
В заключении хотим отметить, что во время исследования темы выпускной квалификационной работы «Оценка, учет и анализ нематериальных активов коммерческой организации» были разработаны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях с целью повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений. Для начала в работе был выявлен существенный теоретический пробел - отсутствие в российском стандарте определение понятия «нематериальные активы» и «деловая репутация».
Итак, первый пробел в выпускной квалификационной работе был восполнен путем предложения авторского определения «гудвилла(деловой репутации)» и уточнения понятия «нематериальные активы». Также изучив РСБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» пришли к выводу о необходимости дополнить классификацию НМА в коммерческой организации еще тремя вариантами группировки нематериальных активов, такими как: по степени правовой защищенности, по степени вовлеченности в хозяйственную деятельность организации и по способу оценки в учете. Считаем, что такое дополнение будет что способствовать более четкому учетному отражению таких объектов.
Кроме того, считаем пути поступления НМА в организацию, перечисленные в ПБУ 14/2007 недостаточными, поэтому исходя из специфики деятельности предприятия этот перечень был дополнен такими способами поступления как, поступление НМА от головной организации, поступление НМА по договору о совместной деятельности и поступление НМА при получении имущества в доверительное управление, а также подробно были представлены их бухгалтерские записи.
Поскольку в исследуемой организации, в ПАО «КВЗ», бухгалтерская отчетность составляется, как по правилам РСБУ, так и МСФО, а также несмотря на намеченный курс по сближению двух стандартов различий между ними по вопросам учета и оценки нематериальных активов достаточно много и они существенны. В качестве примера в выпускной квалификационной работе была предложена схема трансформации российской отчетности в части отражения НМА, в отчетность, составленную в соответствии с МСФО, которая позволяет убедиться в существенной разнице в стоимости НМА, рассчитанной по РСБУ и МСФО.
В данной работе также затронули довольно дискуссионное понятие внутренне созданного гудвилла. После изучения трудов множества ученых- экономистов был предложен алгоритм качественной оценки внутренне созданной деловой репутации, применяемой в управленческом учете, основанной на использовании социологического опроса, что позволит сформировать информацию, пригодную для принятия важных управленческих решений.
Ко всему прочему, во время анализа Рабочего плана счетов ПАО «КВЗ» пришли к выводу о необходимости совершенствовать организацию аналитического учета к счету 04 «Нематериальные активы» путем открытия субсчетов для каждого вида активов в соответствии с классификацией нематериальных активов. Считаем, что такие действия способны повысить эффективность ведения учета и контроля за НМА.
Далее не менее важным является предложение по улучшению документального оформления операций с нематериальными активами в ПАО «КВЗ». В частности, для решения данного упущения, рекомендован образец ведомости по отражению переоценки НМА, акт о списании НМА и регистр расчета амортизации НМА, например, для случая расхождения способа амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.
Итак, возвратившись к вопросу анализа нематериальных активов отметим, что полученные расчеты показали эффективное управление исследуемой организацией имеющихся у него нематериальных активов. В этом случае ПАО «КВЗ» остается лишь рекомендовать продолжить наметившуюся положительную тенденцию. Говоря о методике анализа, то улучшить эффективность использования НМА поможет экономико-математическая модель, основанная на максимизации показателя рентабельности НМА с учетом всех ограничений. Полученные результаты с использованием надстройки «Поиск решения» MS EXCEL позволяют сделать вывод, что в целях эффективного управления НМА следует увеличивать размеры выручки от продажи вертолетов, параллельно снижая при этом себестоимость произведенной продукции за счет внедрения новых технологий, использования эффективных видов сырья и материалов, а также повышение эффективности использования НМА представляется возможным, освобождаясь от части изношенных и устаревших НМА путем их продажи либо передачи в использование другим организациям.
Напоследок, хотелось бы отметить, что основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в данной выпускной квалификационной работе могут быть использованы в ходе реформирования не только теоретических аспектов бухгалтерского учета и анализа НМА, но и в случае реализации предлагаемых мероприятий по совершенствованию учета и анализа нематериальных активов в ПАО «КВЗ», то это безусловно приведет улучшению учетной и инвестиционной прозрачности деятельности предприятия.



1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 N 402-ФЗ - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117- ФЗ - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
4. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49н «Об утверждении
методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
5. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденное приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. № 153н - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н - Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2017 г.
9. Авдеев В.В. Оценка нематериального актива / Авдеев В. // Аудит и налогообложение. - 2014. - №12. С.15-21.
10. Агеева О.А., Ребизова А.Л. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник для вузов: учебное пособие для студентов, обучающихся
по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Гос. ун-т
управления. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 447 с.
11. Беспалов М.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий: Учебное пособие / М.В. Беспалов, И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
12. Белозерова Т.Г., Луговский Д.В., Тхагапсо Р.А. Нематериальные активы : проблемы идентификации , оценки и классификации / Т.Г. Белозерова, Д.В. Луговский, Р.А. Тхагапсо // Вестник АГУ. - 2014. - № 3 (150).С.189-197.
13. Белозерова Т.Г. Развитие методики бухгалтерского учета нематериальных активов : Дисс. ... канд. экон. наук / Белозерова Т.Г. - Краснодар, 2010. - 270 с.
14. Волков Д.Л., Гаранина Т.А. Нематериальные активы: проблемы состава и оценивания / Д.Л. Волков , Т.А.Гаранина // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2007. - № 8. С.82-105.
15. Жученко Ю.Н. Оценка деловой репутации предприятия / Жученко Ю.Н. // Российское предпринимательство. - 2010. - №9(2). С.32-37.
16. Иванов А.Е. Внутренне созданная деловая репутация компании как условный актив / А.Е.Иванов // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - №26 (224). С.28-33.
17. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерское дело: учеб. пособие. / В.Б. Ивашкевич, Л. И. Куликова. - М.: Экономист, 2010. - 523 с.
18. Казин А.В. Учет нематериальных активов и анализ доходности объектов интеллектуальной собственности промышленных предприятий : Автореф. дисс. ... канд. экон. наук / Казин А.В. - Саратов, 2006.
19. Коломыц О.Н. Использование методов экономико-математического моделирования при формировании и использовании оборотных активов / Коломыц О.Н. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. - №8. С.106-111.
20. Майоров Е.А. Нематериальные активы: теоретические и практические
аспекты / Майоров Е.А. // Российское предпринимательство. - 2014. -
№15(261). С.56-64.
21. Михайлов О.В.Совершенствование теоретических и методологических аспектов учета и анализа нематериальных активов в коммерческих организациях : Дис. ... канд. экон. наук / Михайлов О.В. - Екатеринбург, 2005. - 192 с.
22. Новопашина Е.А. Нематериальные активы: понятие, цель и задачи анализа, источники информации / Новопашина Е.А. // Академический вестник. - 2009. - №4. C.144-148.
23. Орлова И.В., Половников В.А. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование: Учебное пособие / 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 389 с.
24. Пласкова Н.С. Интеллектуальные активы организации: учетные и оценочные аспекты / Пласкова Н.С. // Управленческий учет. -2015. - №6. С.90-98.
25. Прокопьева Ю.В. Комплексный анализ эффективности использования нематериальных активов / Прокопьева Ю.В. // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - №39. С.27-33.
26. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608 с.
27. Сарилова О.А. Методика оценки эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом влияния фактора нематериальных активов: Дисс. ... канд. экон. наук / Сарилова О.А. - Хабаровск, 2014.- 184 с.
28. Сорокина Е.М., Фадеева А.А.Нематериальные активы: признание, оценка, учет и анализ / Е.М. Сорокина, А.А. Фадеева. - Иркутск: Изд- во БГУЭП,2011. - 209с.
29. Старкова Н.О., Костецкий А.Н. Интеллектуальные активы фирмы: идентификация и управление / Старкова Н.О., Костецкий А.Н // Экономика. Управление.Право. - 2000. - №4.С.16-32.
30. Султанова М.К. Оценка стоимости нематериальных активов в условиях конвергенции международной и российской систем финансовой отчетности / Султанова М.К. // Управленческий учет. - 2016. - №2.С. 100-106.
31. Шаталов М.А., Багирова Я.М., Патенкова В. А. Совершенствование методов учета нематериальных активов / Шаталов М.А., Багирова Я.М., Патенкова В. А. // Территория науки. - 2015. - №1. С.174-177.
32. Щербакова О.А. Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики : Дисс. ... канд. экон. наук / Щербакова О.А. - Шахты, 2009. - 178 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ