Тема: ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Экономическая сущность нематериальных активов, порядок их оценки
1.1. Понятие и проблемы идентификации нематериальных активов 6
1.2. Состав и классификация нематериальных активов 14
1.3. Методологические аспекты оценки и переоценки нематериальных активов 21
2. Методика бухгалтерского учета нематериальных активов в ПАО «КВЗ»
2.1. Особенности организации бухгалтерского учета нематериальных активов
в российской и международной практике 27
2.2. Учет поступления и выбытия нематериальных активов в ПАО «КВЗ» 36
2.3. Учет амортизации нематериальных активов в ПАО «КВЗ» 55
3. Анализ нематериальных активов в ПАО «КВЗ» 64
3.1. Цели, задачи и информационная база анализа нематериальных активов
3.2. Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов в ПАО
«КВЗ» 69
3.3. Анализ эффективности использования нематериальных активов в
ПАО «КВЗ» 76
3.4. Предложения по улучшению использования НМА на примере ПАО «КВЗ» 82
Заключение 91
Список использованных источников 94
Приложения
📖 Введение
Однако сегодня учет НМА ведется на основании последней редакции Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) «Учет нематериальных активов» 14/2007, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 27 декабря 2007 года №153н.
Хотелось бы отметить, что именно с развитием рыночных отношений и совершенствованием информационных технологий возрастающая роль НМА способствовала появлению новой редакции ПБУ по учету нематериальных активов и рядов других нормативно-правовых изменений в области НМА, которые полностью отвечают современным реалиям.
При этом если учесть, что доля НМА в рыночной стоимости компании уже достаточно велика и продолжает увеличиваться, то в настоящее время на первый план встает проблема оценки стоимости данных активов.
Это связано с тем, что на российских предприятиях до сих пор недооценивают вклад подобных активов в воспроизводственный процесс, то есть многие руководители не соотносят критерий максимизации рыночной стоимости компании с правильным управлением стоимостью НМА при внутрифирменном планировании. Поэтому так велика неэффективность управления в отечественных компаниях. Также существует проблема недооценки стоимости российских корпораций при сделках купли-продажи из-за неучтенной деловой репутации, что в свою очередь искажает информацию для инвесторов.
Кроме того, крупные российские компании, стремящиеся получить доступ на мировые фондовые и кредитные рынки, нуждаются в улучшении учетной и инвестиционной прозрачности своей деятельности, в том числе и за счет совершенствования учета и анализа НМА. Однако действующие В РФ системы и стандарты учета (бухгалтерские, налоговые, статистические) часто противоречат друг другу, что тоже препятствует полноценному развитию учета и анализа НМА.
Далее стоит отметить, что многие объекты НМА, к примеру такие как «ноу- хау» обладают чрезмерной исключительностью, чаще всего не имеют аналогов, и еще более усугубляет положение - это отсутствие организованных рынков НМА, с помощью которого можно было определить их рыночную стоимость. Таким образом, вышеописанные недостатки, присущие для таких активов, приводят к образованию существенного разрыва между балансовой стоимостью НМА и его справедливой рыночной стоимостью.
Одновременно на данный момент отсутствует единая методика анализа НМА, как на практическом, так и на теоретических уровнях, что затрудняет возможности эффективного управления нематериальными активами.
Таким образом, в результате получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, компании и инвесторы признают значимость объектов НМА, как для выпуска конкурентоспособной продукции, так и для усиления контроля доли рынка компании, а также для получения дополнительных доходов от передачи этих активов, но недостаточная теоретическая, методическая и прикладная проработка вопросов учета и анализа НМА в условиях реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, с другой стороны, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования учета и анализа НМА и указывают на актуальность исследования.
В связи с этим целью бакалаврской работы является подтверждение и разработка рекомендаций и предложений по улучшению бухгалтерского учета и анализа нематериальных активов в организации ПАО «Казанский вертолетный завод».
Данный завод, начиная с 2007г., входит в состав вертолетостроительного холдинга «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех». Ко всему прочему, завод на сегодняшний день помимо разработки, создания и серийного выпуска гражданской и военной авиации осуществляет также и послепродажное сопровождение.
Для выполнения вышеуказанной цели требуется выполнить следующие задачи:
- изучить понятие, состав, классификацию и используемые в
Российской Федерации методы оценки нематериальных активов;
- рассмотреть специфику учета нематериальных активов в исследуемой организации;
- определить различия в учете в части нематериальных активов по РСБУ и МСФО;
- провести анализ динамики, структуры, объема и эффективного использования нематериальных активов и их амортизации;
- сделать выводы и предложить способы реформирования учета
нематериальных активов.
В данной бакалаврской работе применялись общенаучные методы исследования: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы сравнительного анализа и группировки данных, абстрактно-логический метод, наблюдение и моделирование, а также предложения и рекомендации для исследуемой организации высказывались на основе положений бухгалтерского учета, отчетности и проведенных экономических анализов.
Теоретической базой для написания выпускной работы послужили принятые в Российской Федерации нормативные и законодательные документы, международные стандарты по учету нематериальных активов, статьи из профессионально ориентированных журналов в области бухгалтерского учета, а также работы известных зарубежных и отечественных ученых, изучающие вопросы и методы учета и анализа нематериальных активов.
✅ Заключение
В заключении хотим отметить, что во время исследования темы выпускной квалификационной работы «Оценка, учет и анализ нематериальных активов коммерческой организации» были разработаны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях с целью повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений. Для начала в работе был выявлен существенный теоретический пробел - отсутствие в российском стандарте определение понятия «нематериальные активы» и «деловая репутация».
Итак, первый пробел в выпускной квалификационной работе был восполнен путем предложения авторского определения «гудвилла(деловой репутации)» и уточнения понятия «нематериальные активы». Также изучив РСБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» пришли к выводу о необходимости дополнить классификацию НМА в коммерческой организации еще тремя вариантами группировки нематериальных активов, такими как: по степени правовой защищенности, по степени вовлеченности в хозяйственную деятельность организации и по способу оценки в учете. Считаем, что такое дополнение будет что способствовать более четкому учетному отражению таких объектов.
Кроме того, считаем пути поступления НМА в организацию, перечисленные в ПБУ 14/2007 недостаточными, поэтому исходя из специфики деятельности предприятия этот перечень был дополнен такими способами поступления как, поступление НМА от головной организации, поступление НМА по договору о совместной деятельности и поступление НМА при получении имущества в доверительное управление, а также подробно были представлены их бухгалтерские записи.
Поскольку в исследуемой организации, в ПАО «КВЗ», бухгалтерская отчетность составляется, как по правилам РСБУ, так и МСФО, а также несмотря на намеченный курс по сближению двух стандартов различий между ними по вопросам учета и оценки нематериальных активов достаточно много и они существенны. В качестве примера в выпускной квалификационной работе была предложена схема трансформации российской отчетности в части отражения НМА, в отчетность, составленную в соответствии с МСФО, которая позволяет убедиться в существенной разнице в стоимости НМА, рассчитанной по РСБУ и МСФО.
В данной работе также затронули довольно дискуссионное понятие внутренне созданного гудвилла. После изучения трудов множества ученых- экономистов был предложен алгоритм качественной оценки внутренне созданной деловой репутации, применяемой в управленческом учете, основанной на использовании социологического опроса, что позволит сформировать информацию, пригодную для принятия важных управленческих решений.
Ко всему прочему, во время анализа Рабочего плана счетов ПАО «КВЗ» пришли к выводу о необходимости совершенствовать организацию аналитического учета к счету 04 «Нематериальные активы» путем открытия субсчетов для каждого вида активов в соответствии с классификацией нематериальных активов. Считаем, что такие действия способны повысить эффективность ведения учета и контроля за НМА.
Далее не менее важным является предложение по улучшению документального оформления операций с нематериальными активами в ПАО «КВЗ». В частности, для решения данного упущения, рекомендован образец ведомости по отражению переоценки НМА, акт о списании НМА и регистр расчета амортизации НМА, например, для случая расхождения способа амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.
Итак, возвратившись к вопросу анализа нематериальных активов отметим, что полученные расчеты показали эффективное управление исследуемой организацией имеющихся у него нематериальных активов. В этом случае ПАО «КВЗ» остается лишь рекомендовать продолжить наметившуюся положительную тенденцию. Говоря о методике анализа, то улучшить эффективность использования НМА поможет экономико-математическая модель, основанная на максимизации показателя рентабельности НМА с учетом всех ограничений. Полученные результаты с использованием надстройки «Поиск решения» MS EXCEL позволяют сделать вывод, что в целях эффективного управления НМА следует увеличивать размеры выручки от продажи вертолетов, параллельно снижая при этом себестоимость произведенной продукции за счет внедрения новых технологий, использования эффективных видов сырья и материалов, а также повышение эффективности использования НМА представляется возможным, освобождаясь от части изношенных и устаревших НМА путем их продажи либо передачи в использование другим организациям.
Напоследок, хотелось бы отметить, что основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в данной выпускной квалификационной работе могут быть использованы в ходе реформирования не только теоретических аспектов бухгалтерского учета и анализа НМА, но и в случае реализации предлагаемых мероприятий по совершенствованию учета и анализа нематериальных активов в ПАО «КВЗ», то это безусловно приведет улучшению учетной и инвестиционной прозрачности деятельности предприятия.



