Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

Работа №78665

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2017
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
235
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность и правовые основы проектного кредитования 6
1.2. Приоритетные отрасли экономики в проектном кредитовании 16
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Зарубежная практика осуществления проектного кредитования 24
2.2 Практика применения проектного кредитования в России 36
2.3 Оценка эффективности проектного кредитования в российских банках
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Проблемы успешного развития проектного кредитования в России 55
3.2 Пути совершенствования и перспективы развития проектного кредитования в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ

В условиях преодоления кризисной ситуации в экономике страны возникает необходимость в грамотной инвестиционной политике. Повышение объёма инвестиций воздействует на объём социального производства и занятость, развитие конкретных отраслей экономики. По этой причине создание условий для бесперебойного и эффективного осуществления инвестиционного процесса является необходимым. Для того чтобы выйти из кризисной ситуации и обеспечить экономический рост, необходимо создать новые производственные мощности, обновить основные фонды, а также разработать и осуществить стратегию инновационного скачка и модернизации.
Отчасти достичь этих целей можно с помощью использования внутренних ресурсов промышленных предприятий. Но для того, чтобы реализовать масштабные инвестиционные проекты в важнейших отраслях экономики собственных ресурсов компаний часто недостаточно. В таком случае нужно искать иные формы финансирования проектов, которые способны обеспечить их успешную реализацию. Чтобы реализовать такие проекты, в мировой практике достаточно активно используется проектное кредитование. Что касается России, то опыт применения такой разновидности финансирования пока ограничен небольшим числом реализованных проектов и существует необходимость расширения его применения в экономике.
Для написания данной работы использовалась следующая информационная база: базовая научная и учебная литература, фундаментальные теоретические труды учёных в области проектного кредитования, результаты практических исследований российских и зарубежных научных деятелей, обзоры и публикации в научных периодических изданиях, посвящённых проектному кредитованию, информационные базы по объёмам сделок проектного кредитования агентства Thomson Reutres, действующие российские нормативно-правовые акты и прочие актуальные источники информации.
Теоретической основой изучения проблем функционирования проектного кредитования явились работы как российских, так и зарубежных учёных. Обзор теоретических аспектов проектного кредитования присутствует в работах Ву Шен-фа и Вэй Сяо-пин, Дирк Кайзер. Что касается русскоязычных авторов, то проектному кредитованию посвящены работы Степанова В. С., Баринов А. Э., Никонова И. А., Ахметов Р. Р., Марковская Е. И., Байнина Н. И., Бассова Л. А., Оголева Л.Н. Однако следует отметить, что степень изученности, в большинстве работ проектное кредитование рассматривается в связи с исследованием других, более широких вопросов инвестиционной деятельности. Самостоятельных исследований, посвященных проблемам проектного кредитования в настоящее время немного.
Объектом исследования в данной работе являются практическая реализация проектного кредитования, применяемая коммерческими банками при инвестировании крупного бизнеса.
Предметом исследования является деятельность российских и зарубежных кредитно-финансовых институтов по предоставлению долгосрочных кредитов для финансирования приоритетных отраслей экономики.
Целью данной работы является оценка накопленного опыта, состояния, перспектив применения проектного кредитования в России и мире, а также выработка рекомендаций по его стимулированию. В рамках достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть и проанализировать исторические этапы развития проектного кредитования;
- изучить теоретические и правовые основы проектного кредитования;
- проанализировать мировой и отечественный опыт использования проектного кредитования для определения его современного состояния в России и мире;
- выявить основные внешние и внутренние факторы, как способствующие, так и препятствующие развитию проектного кредитования;
- выявить основные отрасли развития проектного кредитования.
Основой данной работы послужили научные методы исследования, основным из которых был метод анализа и синтеза научной и учебной литературы по исследуемой тематике, практика инвестиционной деятельности с применением проектного кредитования в России и зарубежных странах. Также в ходе написания данной работы применялись различные методы экономического и статистического анализа и обобщения информации, графического представления полученных результатов, обеспечивающего наибольшее визуальное акцентирование внимания на основных аспектах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа посвящена проектному кредитованию приоритетных отраслей экономики. В работе были рассмотрены сущность проектного кредитования, его правовые основы, изучена его эволюция и исторические этапы его развития. Сформулированы основные принципы и виды проектного кредитования. Помимо этого, было проанализировано современное состояние проектного кредитования в России и мире, выявлены основные проблемы и перспективы его развития.
В первой главе были рассмотрены вопросы теоретического характера, имеющие отношение к проектному кредитованию, а именно был представлен исторический обзор развития проектного кредитования в мире, проанализированы различные подходы к определению проектного кредитования, охарактеризованы основные принципы и виды проектного кредитования, роли основных участников данного механизма. Также были проанализирована законодательная база проектного кредитования в России. Было выявлено, что проектное кредитование в России, в отличие от зарубежных стран, не имело необходимой правовой базы и регулирование отношений в данной сфере можно было характеризовать как неполноценное. Все принятые законодательные нововведения делают российскую законодательную базу проектного кредитования ближе к международным стандартам, что является одним из факторов, стимулирующих развития проектного кредитования в России.
Кроме того, в первой главе было установлено, что проектное кредитование подразделяется на следующие виды:
- с полным регрессом на заёмщика;
- с ограниченным регрессом на заёмщика;
- без права регресса на заёмщика.
Было выявлено, что для выбора того или иного вида проектного кредитования основными факторами являются особенности и специфика 73
инвестиционного проекта. Так как проектное кредитование занимает много времени, велика трудоёмкость и продолжительность разработки и структурирования проекта, привлекаются специалисты в различных областях знаний, используется сложная система контрактов, договоров и соглашений между участниками проекта. Исходя из вышесказанного, следует отметить, что проектное кредитование рекомендуется использовать для инвестиционных проектов большой стоимости, сложных и социально значимых.
Во второй главе был проведён анализ современного состояния проектного кредитования в России и мире. Рассмотрены объёмы сделок в рамках проектного кредитования в различных странах и регионах мира, а также распределение этих объёмов по различным отраслям экономики, а также выявлены крупнейшие банки с наибольшим объёмом сделок и долей рынка в сфере проектного кредитования.
На основании проведённого анализа за 2016 год и первый квартал 2017 года были сделаны следующие выводы:
а) наибольшая доля средств, привлекаемых в рамках проектного кредитования, направляется на финансирования проектов в энергетической отрасли.
б) наиболее интенсивно проектное кредитование за первые 3 месяцев 2017 года применяется в регионе EMEA включающий Европу, Ближний Восток и Африку, на долю которой приходится 39,33 % всей мировой величины объёма проектного кредитования;
в) со времён начала мирового финансового кризиса наблюдается тенденция к увеличению и снижению объёмов проектного кредитования, хотя докризисный уровень почти был достигнут в 2014 году, но в последующих годах, а именно в 2015-2016, объем проектного кредитования снижается.
Также во второй главе были описаны одни из самых известных реализованных отечественных инвестиционных проектов за последние 12 лет, было проведено экономико-математическое моделирование по оптимизации кредитного портфеля в рамках проектного финансирования на примере отдельно взятого банка. Было установлено, что несмотря на существующий ряд проблем, препятствующих развитию проектного кредитования, Россия имеет значительный потенциал в данной сфере.
В третьей главе были сформулированы основные проблемы, которые тормозят развитие проектного кредитования в России: ограниченный круг крупных банков, специализирующихся на проектном кредитовании; незначительное число успешно совершённых сделок, в основе которых лежат принципы полноценного проектного кредитования; недостаточное использование необходимого комплекса обеспечивающих услуг; отсутствие целенаправленной инвестиционной политики государства и другие проблемы.
Решением данных проблем могут стать такие меры, как: совершенствование методической базы проектного кредитования, совершенствование финансового менеджмента в реальном секторе экономики в формате проектного кредитования, комплексный подход к проектному кредитованию, выделение из состава коммерческих банков кредитных учреждений инвестиционной направленности, контроль и мониторинг финансовых результатов реализации инвестиционных проектов, проведение публичных мероприятий, развитие сопутствующих проектному кредитованию услуг и другие меры.
Таким образом, в данной работе осуществлено всеобъемлющее исследование избранной темы, установлены основные проблемы и даны конкретные рекомендации для их решения.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст.
[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант».
2. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.12.1995 г., №208-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 20.05.2017.
3. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 08.02.1998 г., № 14-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 20.05.2017.
4. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25.02.1999 г., № 39-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 25.05.2017.
5. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 26.10.2002 г., № 127-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 25.05.2017.
6. О концессионных соглашениях [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.07.2005 г., № 115-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 29.05.2017.
7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.12.2013г., № 379- ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант».
8. О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.12.2013г., № 367- ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант».
9. О Федеральном центре проектного финансирования [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.1995 г., № 545 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Последнее обновление 11.08.1995.
10. Афанасьева О.Н. Состояние рынка проектного финансирования и факторы, сдерживающие его развитие / Афанасьева О.Н. // Деньги и кредит. - 2014. - № 2.
11. Баринов А.Э. Проджект файненсинг. Технологии финансирования инвестиционных проектов / Баринов А.Э. - М.: Ось-89, 2009.
12. Беликов Т.А. Минные поля проектного финансирования - пособие по выживанию для кредитных работников и инвесторов. / Беликов Т.А. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.
13. Большакова М.С. Банковское проектное финансирование и тенденции его развития / Большакова М.С. // Банковское дело. - 2014. - № 4.
14. Будкин Н.А. Когнитивная модель управления проектным финансированием в банке / Будкин Н.А. // Экономические науки. - 2010. - № 2.
15. Гудиев Н.Г. Анализ принципов проектного финансирования / Гудиев Н.Г. // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 7.
16. Давыдова Л.В. Роль проектного финансирования в формировании инвестиционной привлекательности экономики России / Давыдова Л.В., Ильин И.В. // Финансы и кредит. - 2015. - № 48.
17. Давыдова Л.В. Развитие проектного финансирования на мировом уровне - ключевой фактор выхода из кризиса и обеспечения экономического роста / Давыдова Л.В., Ильин И.В. // Финансы и кредит. - 2014. - № 27.
18. Йескомб Э.Р. Принципы проектного финансирования. Перевод с англ. И.В. Василевской / Под общей редакцией Д.А. Рябых. - М.: Вершина, 2008.
19. Калинин С.И. Секьюритизация и проектное финансирование в России: новые правовые реалии / Калинин С.И., Ушаков О.В., Фильчуков А.А. // Журнал «Закон». - 2014. № 5.
20. Касатонов В.Ю. Проектное финансирование: мировой опыт и перспективы для России / Касатонов В.Ю. - Москва: Анкил, 2014.
21. Крылов Э.И. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия: учебное пособие. 2-е издание, перераб. и доп. / Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. / М., 2016.
22. Лаврушин О.И. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования: монография / Лаврушин О.И. - М.: КНОРУС, 2014.
23. Москвин В. Главные направления развития банковского дела / Москвин В. // Инвестиции в России. - 2015. № 10.
24. Никонова И.А. Проектный анализ и проектное финансирование / Никонова И.А. - Москва: Альпина Паблишер, 2016.
25. Никонова И.А. Законодательная база проектного финансирования / Никонова И.А. // Промышленные ведомости. - 2014. № 1.
26. Носков Е. Инвесторы ищут мотив / Носков Е. // Российская «Бизнес- газета». - 2013. № 892/14.
27. Полковников А.В. Управление проектами. Полный курс МВА / Полковников А.В., Дубовик М.Ф. - М., 2014.
28. Поморина М.А. Основные элементы системы банковского проектного финансирования и критерии её эффективности / Поморина М.А., Большакова М.С. // Банковское дело. - 2015. № 6.
29. Поморина М.А. Инвестиционный банкинг как новация банковского бизнеса / Поморина М.А., Кравец О.Б. // Банковское дело. - 2015. № 1, 2.
30. Саберов Р.Х. Механизм и формы проектного финансирования / Саберов Р.Х. // Вопросы экономики и права. - 2015. № 12.
31. Саляева О.Г. Модели определения эффективности проектного финансирования в реальном секторе экономики / Саляева О.Г. // Аудит и финансовый анализ. - 2014. № 1.
32. Свиязов А.М. Динамика развития рынка глобального проектного финансирования / Свиязов А.М. // Вопросы экономических наук. - 2014. - № 4.
33. Смирнов А.Л. Проектное финансирование как инструмент реализации инвестиционных проектов / Смирнов А.Л. // Банковское кредитование. - 2015. - № 2.
34. Федотова М.А. Перспективы развития проектного финансирования в России / Федотова М.А., Никонова И.А. // Финансы и кредит. - 2014. - №28.
35. Чугнин А.А. Проектное финансирование: сущность, оценка
возможностей применения в России, стимулирование: Автореф. дисс. На соискание учёной степени канд. эк. наук // Чугнин А.А. - Москва, 2015.
36. Руденко С.А. Проблемы и перспективы развития банковского проектного финансирования // Труды молодых ученых алтайского государственного университета. 2015. №12.
37. Швец М.В. Основные риски банка, связанные с инвестиционным кредитованием и проектным финансированием // Вестник Камчатского государственного технического университета. 2017. №6.
38. Трушина И.А. Ретроспективный анализ проектного финансирования // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2016. № 2(25).
39. Медиакомпания Thomson Reuters [Электронный ресурс]: Глобальный обзор проектного финансирования за первый квартал 2017 года - Официальный сайт медиакомпании Thomson Reuters, 2017. - Режим доступа: http: //dmi .thomsonreuters .com/
40. Центральный банк РФ [Электронный ресурс]: Сведения об инфляции на май 2016 и о ключевой ставке действующей с 16 июня 2016 года - Официальный сайт Центрального Банка РФ, 2016. - Режим доступа: http// www.cbr.ru
41. Официальный сайт банка «Внешэкономбанк» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.veb.ru /press/news/
42. Официальный сайт банка ПАО«Сбербанк России» [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.sberbank. ru/ru/press_center/
43. Официальный сайт банка АО «Газпромбанк» [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.gazprombank. ru/press/news/68102/
44. Портал о банковском бизнесе Банкир.ру [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bankir.ru/novosti/ 20040311/sberbank-vidal-rosnefti- zaem-v-razm ere-450-mln-doll-1131245/
45. Сайт ежедневной деловой газеты «Ведомости» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/business/news/
46. Esty B. Why Study Large Progects? An Introduction to Research on Project Finance // European Financial Management. - 2014. - Vol. 10, No. 2.
47. Gatti S. Project Finance // Structured Finance: Techniques, Products and Market / Stefano Caselli and Stefano Gatti (ed.). - 2015.
48. Gatti S. Project finance in theory and practice: designing, structuring, and financing privat and public projects / Ed. 2-nd. - Burlington, Academic Press, 2016.
49. Megginson W. Introduction to the special issue on project finance // Review of Financial Economics. - 2014. - Vol. 19, No. 2.
50. Nevitt P., Fabozzi F. Project Financing / 7-th Ed. - Frank Fabozzi Associates, 2014.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ