Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕЖБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕСУРСНОГО РЫНКА

Работа №78552

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1. Понятие и сущность межбанковского кредита 7
1.2. Виды, функции и принципы межбанковского кредитования 13
1.3. Организация межбанковского кредитования 21
2. АНАЛИЗ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 27
2.1. Комплексный анализ ресурсной базы коммерческих банков России 27
2.2. Анализ динамики выданных межбанковских кредитов ООО КБЭР «Банк
Казани» 35
2.3. Порядок организации межбанковского кредитования в ООО КБЭР «Банк Казани» 41
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖБАНКОВСКОГО
КРЕДИТОВАНИЯ В БАНКАХ РОССИИ 45
3.1. Проблемы межбанковского кредитования 45
3.2. Направления развития межбанковского кредитования 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Практически все банки, время от времени могут иметь излишек кредитных ресурсов или же, наоборот, их временный недостаток. Это противоречие разрешается на рынке межбанковских кредитов.
Актуальность рассматриваемой нами темы заключается в том, что межбанковский кредит играет огромную роль для государства, имеет большое значение в межбанковских операциях, где один банк может содействовать экономическому развитию другого банка, и имеет значительное влияние на развитие банковской системы в целом. Система межбанковского кредитования, аналогично современной банковской системе России, имеет два уровня. Первый из них отражает движение средств между Банком России и коммерческими банками, второй - между коммерческими банками. Нормальное функционирование межбанковского кредитования является одним из непременных условий устойчивости банковской системы.
Операции, проводимые на межбанковском рынке, покрывают два основных сегмента - это рынок валютных операций (Forex market, Spot, Swap) и операции на денежном рынке (межбанковские депозиты, депозитные сертификаты, коммерческие бумаги). Дневной оборот международного межбанковского валютного рынка, по данным Банка международных расчетов, составляет свыше 3 трлн. долл. США. Он быстро рос в течение последних лет, но финансовый кризис сильно ударил по межбанковскому рынку, существующему в значительной степени на доверительных отношениях между банками.
Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются-покупаются краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.
Главная проблема межбанковского рынка - ухудшение оценок финансового состояния банков, снижение кредитных рейтингов и банкротство банков. Из-за кризиса доверия на межбанковском рынке многие кредитные линии были практически закрыты, почти прекратилось взаимное кредитование банков, заметно снизился переток денег между финансовыми институтами.
Актуальной проблемой современного межбанковского рынка является ухудшение финансового положения российских банков, снижение их кредитных рейтингов, а также рост числа банков, потерявших лицензию на осуществление банковской деятельности.
В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - проанализировать межбанковское кредитование и его роль в развитии ресурсного рынка.
В соответствии с целью можно сформулировать следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность межбанковского кредита;
- описать виды, функции и принципы межбанковского кредитования;
- рассмотреть организацию межбанковского кредитования;
- провести анализ межбанковского кредитования на примере Банка Казани;
- охарактеризовать проблемы и перспективы межбанковского кредитования.
Объект исследования - деятельность Банка Казани на рынке межбанковского кредитования.
Предмет исследования - роль межбанковского кредитования в развитии ресурсного рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что резкое сокращение рынка в результате неплатежей, разрыва доверительных отношений и ухода с рынка наиболее крупных банков вызывает частичный кризис банковской системы, выражающийся в приостановлении платежей по счетам предприятий и организаций, приостановлении и прекращении выплат по вкладам и депозитам, что провоцирует массовые волнения вкладчиков и значительный рост предъявляемых с их стороны требований в отношении банков.
Теоретической основой исследования являются сформулированные в фундаментальных монографических работах отечественных и зарубежных авторов, в диссертациях и научных статьях в ведущих экономических журналах методологические и теоретические положения по различным аспектам определения, оценки и способов обеспечения денежных активов и пассивов кредитной организации.
К числу авторов, внесших вклад в изучение данной проблемы, принадлежат такие ученые, как Ефремов В.С., Лаврушин О.И., Мооз П., Морозова Т.Ю., Попков В.В., Хорошев С. и многие другие.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России.
Информационно-эмпирическая база исследования - аналитические и статистические документы Банка России, отчетные материалы Банка Казани.
Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
В ведении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи работы.
В первой главе рассмотрены виды, основные понятия, функции, порядок погашения, порядок предоставления межбанковского кредитования, теоретические основы организации процесса межбанковского кредитования между коммерческими банками, раскрыто понятие процесса межбанковского кредитования между коммерческими банками.
Во второй главе произведен анализ процесса межбанковского кредитования между коммерческими банками на примере ООО КБЭР Банк Казани.
Третья глава посвящена проблеме совершенствования системы межбанковского кредитования между коммерческими банками. В ней рассматриваются перспективы межбанковского кредитования в Российской Федерации, мероприятия, направленные на повышение их объемов, основные пути совершенствования предоставления межбанковских кредитов.
В заключении подводятся итоги исследования, обосновано достижение поставленной цели и решенных задач, формируется окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрев тему: «Межбанковское кредитование и его роль в развитии ресурсного рынка», мы пришли к выводу, что межбанковское кредитование - это привлечение и размещение на договорных началах банками между собой свободных денежных ресурсов в форме вкладов (депозитов) и кредитов.
Каждая сделка по предоставлению межбанковского кредита (депозита) оформляется кредитным (депозитным) договором. Условия кредитных сделок по межбанковским кредитам зависят от сотрудничества с ним, от банка, которому впервые предоставлен межбанковский кредит требует более детальных расшифровок балансовых данных и их подтверждение аудиторской компанией, более надежных гарантий обеспечения возвратности кредита.
Пользователями рынка межбанковского кредитования являются кредиторы и заемщики: первые готовы размещать межбанковские кредиты и/или депозиты; вторые хотели бы такие кредиты и/или депозиты получать.
Главная функция межбанковского кредитования для основной массы банков - не столько зарабатывание дохода в виде процентов за выданные кредиты и размещенные депозиты, сколько обеспечение своей текущей краткосрочной ликвидности.
То есть, банки обращаются за такими кредитами (депозитами) тогда, когда им временно не хватает денег для выполнения своих текущих обязательств перед кредиторами, вкладчиками или Центральным банком, а выдают такие кредиты (размещают депозиты) прежде всего для того, чтобы демонстрировать другим участникам рынка свою финансовую устойчивость, т.е. фактически для того, чтобы иметь возможность при необходимости снова получать такие средства от других банков.
Банк, привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшения своего финансового состояния, и утвердиться на банковском рынке.
Межбанковский кредит занимает особое место в системе кредитных отношений и имеет значительное влияние на развитие банковской системы страны. Межбанковский кредит позволяет банкам перераспределять денежные средства между собой, покрывая как планируемый дефицит ресурсов, вызванный расхождением в структуре активов и пассивов банков, так и непредвиденный разрыв между ними и способствует поддержанию ликвидности кредитных организаций
Рынок межбанковского кредитования является одним из важнейших источников краткосрочного заимствования. В условиях экономической нестабильности роль внутреннего рынка межбанковских кредитов в поддержании устойчивости банковской системы сильно возрастает.
Межбанковский кредит, так же как и многие другие виды кредита, имеет свои особенности:
- те банки, которые имеют хорошую клиентскую базу могут предоставить в кредит под определенный процент и на четко ограниченный срок;
- этот вид кредита относиться к крупному сегменту финансового рынка, где крутятся в основном краткосрочные ресурсы;
- межбанковский кредит тесно связывает многие операции банка и крепко связан с межбанковскими отношениями;
- процентные ставки по кредиту зависят от того, что это за банк, какие возможны кредитные риски, в каком соотношении находится спрос и предложение на кредитный ресурс.
Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются-покупаются краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.
Рынок кредитных ресурсов отличается от других сегментов финансового рынка своей универсальностью по обслуживанию потребностей коммерческих банков, поскольку он опосредствует многообразные межбанковские отношения, связанные с различными банковскими операциями.
Условия выдачи и погашения кредитов на внебиржевом межбанковском рынке определяются коммерческими банками самостоятельно. Но в основе этих отношений лежит оценка банка-заёмщика как субъекта кредитных отношений.
Очень важным элементом является наличие корреспондентских отношений с банком-заёмщиком, его репутации на денежных и финансовых рынках, финансовое положение, клиентская база, корреспондентская и филиальная сеть.
Выбор банка для сотрудничества определяется также характером его деятельности, кругом совершаемых банковских операций и оказываемых услуг.
Большое значение придаётся и акту, входит ли банк в международные и межрегиональные расчётные и клиринговые банковские системы. При заключении договора на установление корреспондентских отношений часто предусматривается возможность предоставления банком-корреспондентом работы по корреспондентскому счёту в режиме овердрафта. Сумма овердрафта зависит от ежедневного остатка средств на корреспондентском счёте, срока документооборота, объёму среднемесячных оборотов по счёту, опыта сотрудничества с банком.
Таким образом, межбанковский кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержек обращения. Банк, привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшения своего финансового состояния, и утвердиться на банковском рынке. Межбанковские кредиты стимулируют банки, давая выгоду, как кредитору-банку, так и для заемщика. Так как сумма межбанковского кредита высока, кредитор, предоставляя такой кредит, получает наибольшую сумму вознаграждения.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. - № 7. - 21 янв.
2. Закон от 02.12.1990 №395-1. (с изм. от 21.03.2002) (Действующая редакция от 01.01.2014). «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательств РФ 2016.
3. Закон от 10 июля 2002 г. № 28-ФЗ в ред. от 07.02. 2011 г. «О Центральном банке РФ (Банке России)» // Собрание законодательств РФ 2015.
4. Положение ЦБР от 4 августа 2003 г. (с изменениями от 30 августа 2004 года)
№ 36-П «О порядке предоставления Банком России кредитным
организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг.
5. Положение Банка России от 28.11.2008 года № 329-П «Об условиях
совершения Банком России сделок прямого РЕПО с российскими
кредитными организациями на фондовой бирже» (в ред. Указаний Банка России от 08.02. 2011 № 2576 - У.
6. Положение Банка России от 12 ноября 2007 г. N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами".
7. Положение Банка России от 4 августа 2003 г. N 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг".
8. Абрамова, М.А. Финансы и кредит. Вопросы и ответы / М.А. Абрамова. - М.: Юриспруденция, 2013.
9. Александрова Н.Г. Банки и банковская деятельность для клиентов. Серия «Наука делать деньги» / Александрова Н.Г. - С.Петербург: Питер, 2014.
10. Антонов Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки / Антонов Н.Г. - М.: АО «Финстатинформ», 2015.
11. Балакириева О.В. Анализ результатов деятельности коммерческих банков России / Балакириева О.В. - М.: Финансы и статистика, 2015.
12. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Учебник для вузов / Батракова Л.Г. - М.: Издательская корпорация «Логос»,
2015.
13. Балихина, Н.В. Финансы и кредит: Учебное пособие / Н.В. Балихина, М.Е. Косов. - М.: ЮНИТИ, 2013.
14. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков / Белых Л.П. - М.: Банки и биржа. ЮНИТИ, 2014.
15. Букалов В.И. Банки и банковские операции в России / Букалов В.И. - М.: Финансы и статистика, 2015.
16. Виленский, М.Я. Профессиональный английский: финансы и кредит / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013.
17. Галанов, В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / В.А. Галанов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013.
18. Гапоненко, В.Ф. Финансы и кредит: Учебное пособие / В.Ф. Гапоненко, О.В. Браткова. - М.: ЭЛИТ, 2015.
19. Герасименко, В.П. Финансы и кредит: Учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Академцентр, 2014.
20. Головин, С.Я. Финансы и кредит / С.Я. Головин. - М.: КноРус, 2011. - 360 с.
21. Гусева, Н.И. Профессиональный английский. Финансы и кредит. PROFESSIONAL ENGLISH IN USE: FINANCE AND CREDIT / Н.И. Гусева, Н.С. Денисова, О.Ю. Тесля. - М.: КноРус, 2014.
22. Евдокимова, Л.А. Финансы, денежное обращение и кредит / Л.А. Евдокимова. - М.: МГИУ, 2016
23. Ефимова, Е.Г. Финансы и кредит / Е.Г. Ефимова, Л.Ю. Карелина. - М.: МГИУ, 2015.
24. Ефремов В.С. Кредитные ресурсы коммерческих банков. // Менеджмент в России и за рубежом. — 2016. — № 2. — С. 3-16.
25. Ефремов И.А. Отчетность коммерческих банков. / Ефремов И.А. - М.: «Принтлайн», 2015.
26.Захарова Т. Банки и их кредитные операции. // Вопросы экономики. —
2016. — №3. — С.103-111.
27. Илышев, А.М. Финансы и кредит (СПО) / А.М. Илышев, О.М. Шубат. - М.: КноРус, 2013.
28. Колпакова, Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие для бакалавров / Г.М. Колпакова. - М.: Юрайт, 2012.
29. Колчина, Н.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности "Финансы и кредит" / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
30. Концепция стабилизации и повышения надежности банковской системы России / Проект подготовлен ЦБ РФ // Бухгалтерия и банки. — 2016. — №4.
— С.3-14.
31. Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Финансы и кредит" / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
32. Молотков О.В. Анализ межбанковских кредитов в банке. // Банковское дело.
— 2016. — №8. — С.28-40.
33. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика Молчанов А.В. - М.: Финансы и статистика, 2015.
34. Мооз П. Рынок межбанковского кредитования на современном этапе. // Банковские технологии. — 2016. — №5. — С.40-50.
35. Морозова Т.Ю. Проблемы и перспективы межбанковского кредитного рынка. // Банковское дело. — №1. — 2017. — С. 15-20.
36. Мурычев А.В. Извлекая серьезные уроки. // Банковское дело. — 2015. — №10. — С.11-16.
37. Паневина С.Н. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка / Паневина С.Н. - СПб.: Питер, 2015.
38. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка / Панова Г.С. - М.: Финансы и статистика, 2015.
39. Попков В.В. Система межбанковского кредитования. // Банковское дело. — 2015. — №10. — С.28-40.
40. Саркисянц А. Способы привлечения межбанковских кредитов. // Вопросы экономики. — 2016. — №3. — С.91-102.
41. Сорвин С.В. Организация межбанковского кредитования. // Деньги и кредит. — 2016.— №4.— С.23-30.
42. Суслов М.А. Виды межбанковских кредитов. // Деньги и кредит. — 2015. — №5. — С.35-47.
43. Ткачук И.Б. Безопасность коммерческого банка. — М.: Издатель Шумилова И.И., 2015. — 88 с.
44. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции / Усоскин В.М. - М.: «Антидар», 2015.
45. Учет и анализ в коммерческом банке. / Под ред. Маршалловой А.С. - Новосибирск: ЭКОР, 2015.
46. Фетисов Г.Г. Использование межбанковского кредита в целях расширения ресурсной базы // Финансы. — 2016. — №2. — С.21-33.
47. Хасянова С.Ю. Пути совершенствования управлением кредитными
ресурсами коммерческого банка. // Финансы и кредит. — 2016. — №4. — С. 2-5.
48. Хорошев С. Проблемы и перспективы рынка межбанковских кредитов. // Банковское дело. — №2. — 2017. — С. 90-92.
49. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. - М.: Финансы и статистика, 2015.
50. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2012.
51. Обзор российского межбанковского кредитного рынка: проблемы и
перспективы // Молодежный научный форум: Общественные и
экономические науки: электр. сб. ст. по материалам XL студ. междунар.
заочной науч.-практ. конф. — М.: «МЦНО». — 2016 —№ 11(40) / [Электронный ресурс] — Режим доступа. —
URL:https://nauchforum.ru/archive/MNF social/11 (40).pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ