Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Работа №78549

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
243
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В
КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 5
1.1. Кризисные явления в коммерческих банках: содержание и предпосылки
их возникновения 5
1.2. Экономическая сущность и правовые основы антикризисного управления
в коммерческом банке 12
2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В
КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 21
2.1. Диагностика состояния банковского сектора в рамках реализации
антикризисных процедур 21
2.2. Необходимость организации антикризисного подхода на примере ПАО
«АК БАРС» БАНК 29
2.3 Анализ вероятности банкротства анализируемого банка 46
3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В
КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 58
3.1. Проблемы антикризисного управления в коммерческом банке, возможные пути их решения 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность данной темы заключается в том, что антикризисное управление стало одним из самых «популярных» терминов в России в последние десятилетия. И для этого есть весьма конкретные причины. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других — управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства.
Антикризисное управление — это совокупность методов, приемов, позволяющих распознавать кризисы, осуществлять их профилактику, преодолевать их негативные последствия, сглаживать течение кризиса.
Антикризисное управление — процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния. Основными кризисами, которым подвержена финансово-хозяйственная деятельность субъектов экономики, считаются [18,144]
Изучением кризисных явлений, а также форм и методов антикризисного управления занимались такие известные экономисты, как: Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер, М. Агльетта, Р. Буайе, А. Бертран, А. Липец.
Цель исследования заключается в изучении причин возникновения и форм проявления современных банковских кризисов, разработка антикризисного управления коммерческих банков.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность и правовые основы антикризисного управления.
- рассмотреть кризисные явления в коммерческих банках, их содержание и предпосылки их возникновения.
- провести диагностику состояния банковского сектора в рамках реализации антикризисных процедур.
- выявить необходимость организации антикризисного управления на примере ПАО «АК БАРС» БАНК.
- провести оценку вероятности банкротства и применение мер антикризисного управления анализируемого банка.
- рассмотреть проблемы антикризисного управления в коммерческом банке, пути их решения.
-разработать рекомендации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Создание развитой банковской системы является ключевым условием экономических преобразований в любой стране. Не является исключением и Россия, поэтому первоочередной задачей является повышение конкурентоспособности российского банковского сектора. Банковская система определяется как совокупность различных видов банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики.
Сложившаяся в современных условиях неустойчивая экономическая ситуация предъявляет новые требования как к самим банкам, так и к органам банковского надзора, то есть к обоим уровня сложившейся в двухуровневой банковской системы.
Чтобы объективно оценить эффективность банковской системы необходимо определить содействует ли сложившаяся банковская система задачам экономического роста, достижения финансовой и макроэкономической стабилизации. Важность проблем, связанных с повышением эффективности работы банковской системы, связана, прежде всего, со структурными особенностями экономики нашего государства.
Учитывая, что банковская система является неотъемлемой часть экономики страны, государство регулирует банковскую деятельность с целью поддержания и развития всей экономики страны в целом.
Регулирование банковской деятельности является одной важнейших функций государства и осуществляется от его имени Центральным Банком России. Государственное регулирование банковской деятельности осуществляется путем принятия соответствующих законов, касающихся банковской деятельности. С целью обеспечения устойчивого развития банковской системы Банк России регулирует деятельность кредитных организаций, устанавливая требования к формированию капитала и его достаточности, ликвидности, обязательным резервным требованиям и соблюдению нормативов, системам управления риском и корпоративного управления, транспарентности собственности и раскрытию информации и другие специальные требования.
Модернизация экономики страны предъявляет жесткие требования к капиталу банков, поэтому увеличение размера совокупного банковского капитала является важным условием развития банковского сектора. В этой связи рассматривается внесение изменений в законодательство, предполагающих установление минимального размера капитала с 1.01.2018 года в размере 1 млрд. рублей для банков с универсальной лицензией. Только такая лицензия может позволить банку «работать» на международных рынках заимствований, а также совершать полный спектр банковских операций и услуг.
Рассматривая ликвидность банков можно отметить, что Банк России устанавливает минимальные размеры ликвидности банков с целью обеспечения способности банковской системы страны своевременно и бесперебойно выполнять договорные обязательства, обеспечивая запланированные объемы внутреннего кредитования экономики. В развитие инструментов регулирования ликвидности банков предполагается переход к единому механизму рефинансирования, который позволит любой финансовой устойчивой кредитной организации получить кредит Банка России (как кредитора последней инстанции). Особое внимание уделяется использованию нормативов обязательных резервов в качестве прямого инструмента регулирования ликвидности банковского сектора.
Обеспечение стабильности банковской системы и укрепление экономики невозможно без устойчивой работы банков. Необходимость организации антикризисного подхода является надобной лишь в том случае, когда у банка появляются существенные проблемы и решение данных проблем затягивается на довольно длительный срок. У ПАО «АК БАРС» БАНК, имеются существенные проблемы, решением которых является первостепенной задачей менеджеров и руководства банка.
Если говорить о кредитном портфеле, ПАО «АК БАРС» БАНК проводил сбалансированную кредитную политику с акцентом на повышение качества оценки заемщиков.
Далее необходимо учесть, что у банка имеется наличие некоторых негативных тенденций, способных повлиять на финансовую устойчивость банка в перспективе. Также можно отметить, что показатели доходности и рентабельности ПАО «АК БАРС» Банк находятся на низком уровне. Банку необходимо повысить данные показатели.
ПАО «АК БАРС» БАНК необходима разработка плана финансового оздоровления, а именно применение системы антикризисного управления. План финансового оздоровления ПАО «АК БАРС» БАНК должен включать: увеличение капитала банка; улучшение качества активов, в том числе за счет усиления залоговых обязательств; изменение структуры пассивов, в том числе снижение средств населения как наиболее дорогих источников.
По проведенному корреляционно-регрессионому анализу можно прийти к выводу, что прежде всего на формирование капитал в ПАО «АК БАРС» Банк оказывает в значительной мере влияние размер активов, норматив достаточности капитала и ссудная задолженность. Также в ходе анализа были выявлены факторы, которые оказывает снижающее воздействие: кредитный портфель, а также инфляция. Экономически можно объяснить данное явление: из-за роста кредитного портфеля необходимо увеличивать размер резервов на возможные потери по ссудам; а увеличение инфляции везет за собой рост ключевой ставки, а также удорожание кредитов. А увеличение цен на кредиты ослабевает спрос на них, соответственно снижается доходные статьи, прибыль, и в итоге капитал.
В целом прогнозирование факторов имеет линейный вид, без резких колебаний и скачков. Можно предположить благоприятное развитие показателей активов и норматива достаточности в данной кредитной организации.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) офиц. Текст с внесенными поправками от 21.07.2014 - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата
последнего обновления 30.04.17 г.
2. Гражданский кодекс Российской федерации закон от 30.11.1994 № 51-
ФЗ (ред. от 28.12.2016г.)- Справочно-правовая система «Консультант
Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
3. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ (ред. от 6.07.2016 г.) // Собрание законодательства Рос. Федерации 2002. № 1, ч. 1, ст. 1, 2016. № 28, ст. 4558
4. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 03.07.2016г) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17г.
5. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-
ФЗ (ред. от 03.07.2016г.)- Справочно-правовая система «Консультант
Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
6. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма: Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016г.) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
7. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный Закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016г.)// Собрание законодательства Рос. Федерации 2002. № 28; 2016. № 27, ч. II, ст. 4273
8. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. 03.07.2016г.) // Собрание законодательства Рос. Федерации 2002. № 43, ст. 4190. 2016. № 27, ст. 4293.
9. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской
Федерации: Федеральный закон РФ от 23.12.2003 № 177-ФЗ (ред. от
03.07.2016) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата
последнего обновления 30.04.17 г.
10. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации Федеральный закон от 22 декабря 2014, № 432-ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации, 2014, № 52, ч. 1, ст. 7543; 2015, № 27, ст. 3977.
11. О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на
период до 2015 года Заявление Правительства РФ № 1472п-П13, Банка России № 01-001/1280 от 05.04.2011 - Справочно-правовая система
«Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
12. Об обязательных нормативах банков // Инструкция Банка России от 15.12.2012 № 139-И (ред. от 13.02.2017) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
13. О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер
по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Инструкция Банка России от 11.11.2005 № 126-И (ред. от 03.07.2015) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата
последнего обновления 30.04.17 г.
14. Об оценке экономического положения банков // Указание Банка России от 30.04.2008 № 2005-У (ред. от 11.11.2016) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
15. О методике оценки представителями Банка России и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" достаточности имущества банка для осуществления урегулирования его обязательств // Указание Банка России от 30.06.2015 № 3707-У. Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2015 № 38630 - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
16. О методиках финансовой устойчивости банка в целях признания её достаточной для участия в системе страхования вкладов / Указание Банка России от 11.06.2014г. № 3277-У (ред. от 11.03.2015) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
17. О Методических рекомендациях по разработке кредитными
организациями планов восстановления финансовой устойчивости // Письмо Банка России от 29.12.2012 № 193-Т - Справочно-правовая система
«Консультант Плюс». Дата последнего обновления 30.04.17 г.
18. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура:
Учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г. А. Александров. - М.:
Издательство БЕК, 2010. - 544 с.
19. Арутюнов, Ю.А. Антикризисное управление: Учебник для студентов / Ю.А. Арутюнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 416 с.
20. Балдин, К.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие / К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2013. - 316 с.
21. Балашов А.П. Антикризисное управление / А.П. Балашов. - Новосибирск, 2010. - 346 с.
22. Беляев, А.А. Антикризисное управление.: Учебник для студентов вузов / А.А. Беляев, Э.М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 319 с.
23. Згонник, Л.В. Антикризисное управление: Учебник / Л.В. Згонник. - М.: Дашков и К, 2013. - 208 с.
24. Ивасенко, А.Г. Антикризисное управление: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин. - М.: КноРус, 2013. - 504 с.
25. Круглова, Н.Ю. Антикризисное управление: Учебное пособие / Н.Ю. Круглова. - М.: КноРус, 2013. - 400 с.
26. Мурычев, А.В. Антикризисное управление кредитными организациями: Учебное пособие / А.М. Тавасиев, А.В. Мурычев; Под ред. А.М. Тавасиев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 543 с.
27. Орехов, В.И. Антикризисное управление: Учебное пособие / В.И.
Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. , испр. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 71
268c.
28. Распопов, В.М. Превентивное антикризисное управление: Учебное пособие / В.М. Распопов, В.В. Распопов. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 432 с.
29. Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент / Н.В. Родионова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 680 с.
30. Савиных, В.Н. Антикризисное управление (для бакалавров) / В.Н. Савиных. Балдин К.В. - М.: КноРус, 2013. - 400 с.
31. Шепеленко, Г.И. Антикризисное управление: Учебное пособие / Г.И. Шепеленко. - Рн/Д: Феникс, ИКЦ МарТ, 2010. - 256 с.
32. Агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингам «АК БАРС»
БАНК. Режим доступа: https://www.business-gazeta.ru/(дата обращения
20.04.2017г.)
33. Анализ кредитного риска ПАО «АК БАРС» БАНК, Анализ банков - портал банковского аналитика. Режим доступа: http://analizbankov.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
34. Антикризисное управление, официальный портал Wikipedia. Режим доступа https://ru.wikipedia.org(Дата обращения 20.04.2017 г.)
35. Годовые отчеты ПАО «АК БАРС» БАНК, официальный сайт ПАО «АК БАРС» БАНК. Режим доступа: https://www.akbars.ru/ (дата обращения 20.04.2017г.)
36. Интервью Зуфара Гараева для портала БИЗНЕС Online. Режим доступа: https://www.business-gazeta.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
37. Историческая справка ПАО «АК БАРС» БАНК. Режим доступа: https://www.akbars.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
38. Качество кредитного портфеля банковского сектора РФ. Режим доступа: http://naukovedenie.ru(дата обращения 20.04.2017г)
39. Количество банков в России - динамика за 2007-2017 годы. Режим доступа: https://bankirsha.com(дата обращения 20.04.2017г.)
40. Кризисные явления в российской экономике. официальный портал
Wikipedia. Режим доступа https://ru.wikipedia.org (Дата обращения
20.04.2017 г.)
41. Ликвидация банков. Режим доступа: https://ru.legacysquarecapital.com(дата обращения 20.04.2017г.)
42. Норматив достаточности капитала ПАО «АК БАРС» БАНК Анализ банков - портал банковского аналитика. Режим доступа:http://analizbankov.ru (дата обращения 20.04.2017г.)
43. Обзор банковского сектора - Банк России, портал cbr.ru. Режим доступа: https://www.cbr.ru(дата обращения 20.04.2017г)
44. Общая информация ПАО «АК БАРС» БАНК. Режим доступа: https://www.akbars.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
45. Прибыль российских банков в 2016 году. Режим доступа:
https://www.gazeta.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
46. Рейтинг кредитоспособности банка ПАО «АК БАРС» БАНК. Режим доступа: http://analizbankov.ru/(дата обращения 20.04.2017г.)
47. Список акционеров, владеющих акциями ПАО «АК БАРС» БАНК. Режим доступа: https://www.akbars.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
48. Сравнительная характеристика банка ПАО «АК БАРС» БАНК с
банками конкурентами. Режим доступа: https://www.banki.ru(дата
обращения 20.04.2017г.)
49. Структурный анализ балансового отчета ПАО «АК БАРС» БАНК,
Анализ банков - портал банковского аналитика. Режим доступа:
http://analizbankov.ru(дата обращения 20.04.2017г.)
50. Экономический кризис, официальный портал Wikipedia. Режим
доступа https://ru.wikipedia.org (Дата обращения 20.04.2017 г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ