Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Работа №45895

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
458
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты реализации методов и подходов антикризисного
управления в современных коммерческих организациях 6
1.1. Сущность и экономическая основа возникновения кризисов в
современных кредитных организациях 6
1.2. Понятие и основные задачи антикризисного управления 11
1.3. Основные методы антикризисного управления в коммерческой
организации 17
2. Анализ практики реализации антикризисного управления на примере ООО
Банк «Аверс» 26
2.1. Общая характеристика коммерческой организации 26
2.2. Анализ финансового состояния ООО Банк «Аверс» 32
2.3. Практика реализации антикризисного управления в условиях кризиса 41
3. Разработка мер по совершенствованию антикризисного управления в ООО
Банк «Аверс» 47
3.1. Основные проблемы финансового положения банка и пути его улучшения
в будущем 47
3.2. Внедрение мер по совершенствованию антикризисного управления 56
Заключение 61
Список используемых источников

Причиной кризисных состояний организаций является весь спектр макро- и микроэкономических проблем, которые либо связаны с нерациональной деятельностью самого банка, либо возникают непосредственно во внешней среде. Для преодоления этих экономических барьеров учреждение должно быть способным привести свою деловую активность в соответствие с жесткими требованиями и колебаниями рыночных факторов. Это возможно осуществить с помощью предварительной разработки антикризисной программы в случае негативных тенденций, а впоследствии проведения специальных антикризисных мероприятий.
Процесс вывода организации из кризисного состояния является системой организации с четкими целями и задачами, которые ставит перед собой банк для того, чтобы возобновить свое эффективное функционирование на рынке. Для этого каждое кредитное учреждение разрабатывает свод основных документов, в которых будут отражаться основные направления и методы по преодолению экономически нежелательных последствий. Таким образом, основным документом, разрабатываемым банком в целях борьбы с кризисными явлениями, является антикризисная программа. Она представляет собой внутренний документ, где отражается система основных мероприятий, осуществляемых внутри всех подразделений организации для достижения основополагающей цели - вывода банка из кризисного состояния.
Антикризисная программа разрабатывается для всего учреждения в целом; при этом в случае особо затяжных и неразрешимых проблем такая программа создается для каждого отдела и подразделения отдельно.
Как правило, основой разработки антикризисной программы является полное диагностирование финансового состояния банка и возможных угроз его банкротства.
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в частоте и глубине возникающих кризисов всех организаций, которые действуют в современной динамично развивающейся среде.
Целью данной работы является анализ антикризисной программы и основных антикризисных мероприятий в банке.
В связи с этой целью выделяются следующие задачи:
— описать сущность и экономическая основа возникновения кризисов в современных организациях
— раскрыть понятие и основные задачи антикризисного управления
— выявить основные методы антикризисного управления в коммерческой организации
— дать общую характеристику коммерческой организации
— провести анализ финансового состояния банка Аверс
— исследовать практику реализации антикризисного управления в условиях кризиса
— выделить основные проблемы финансового положения банка и пути его улучшения в будущем
— описать внедрение мер по совершенствованию антикризисного управления.
Объектом работы является антикризисное управление.
Предметом данной работы выступают антикризисные мероприятия и стратегии по преодолению негативных тенденций банка.
Исследование состоит из трех частей: теоретический обзор основных понятий и механизмов антикризисной программы и мероприятий на основе современных источников специализированной литературы; анализ антикризисного управления и политики банка, обзор основных антикризисных стратегий, которые используются на американских и японских организациях, и применимость их на российских банках. Вторая часть связана с анализом практики антикризисного регулирования в ООО Банк «Аверс». Раскрывается текущее финансовое положение банка. Третья глава посвящена разработке мероприятий по улучшению финансового положения организации.
Для раскрытия темы были использованы исследования современных авторов в области антикризисного управления, управленческие порталы, внутренние документы ООО Банк «Аверс» и ресурсы Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях функционирования банка (рождение, рост, насыщение, спад). Следовательно, любое управление должно быть антикризисным, основанном на выборе определенной антикризисной стратегии.
Антикризисное управление связано с регулированием денежных потоков, то есть обеспечением достаточности средств, экономии текущих затрат, регулирования кредитных отношений.
В процессе разработки антикризисных мероприятий организация, как правило, должна анализировать как внутренние факторы своей деятельности, так и условия, в которых ей необходимо функционировать во время кризиса и после него. В этих целях одним из мероприятий является разработка SWOT - анализа, позволяющего оценить свои риски, угрозы, возможности и преимущества, которые бы помогли преодолеть кризис.
Антикризисное управление в банковском секторе в зависимости от объекта управления подразделяется на антикризисное управление банком и антикризисное управление банковской системой, которые при наличии определенных сходных параметров различаются по своим целям, методам и результатам. Так, антикризисное управление банком представляет собой комплекс мер, направленных на недопущение банкротства банка, а также на профилактику потенциальных кризисных ситуаций:
— изучение принципов и методов профилактики;
— постоянная работа по текущей и прогнозной оценке деятельности банка;
— мониторинг и диагностика кризисных ситуаций;
— разработка антикризисных стратегий и программ;
— организация мероприятий по профилактике кризисных явлений;
— разработка системы современных и эффективных мер по предотвращению, нейтрализации и компенсации кризисных явлений;
— освоение методов антикризисного маркетинга, осуществление антикризисных инвестиций и инноваций, реализация антикризисных конкурентных стратегий.
Антикризисное управление банковской системой направлено на повышение устойчивости всей системы и ее способности противостоять негативному влиянию общеэкономических условий. При этом и в той, и в другой системе управления акцент должен быть сделан именно на превентивном характере антикризисных мер.
Для успешной практической деятельности по антикризисному управлению чаще всего используются экспертно-аналитические методы, которые заключаются в изучении финансового состояния кредитных организаций силами квалифицированных специалистов с привлечением высшего менеджмента банков и работников их ключевых подразделений. Целью подобного изучения является выявление проблем в системе управления рисками, а также выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования организационной структуры банков. Своевременное начало активных антикризисных мероприятий является залогом успеха в деле предупреждения или преодоления кризиса как в отдельном банке, так и в системе в целом.
Процесс вывода банка из кризисного состояния является системой организации с четкими целями и задачами, которые ставит перед собой организация для того, чтобы возобновить свое эффективное функционирование на рынке. Для этого каждая организация разрабатывает свод основных документов, в которых будут отражаться основные направления и методы по преодолению экономически нежелательных последствий. Таким образом, основным документом, разрабатываемым банком в целях борьбы с кризисными явлениями, является антикризисная программа. Она представляет собой внутренний документ, где отражается система основных мероприятий, осуществляемых внутри всех подразделений для достижения основополагающей цели - вывода банка из кризисного состояния.
Антикризисная программа разрабатывается для всего учреждения в целом; при этом в случае особо затяжных и неразрешимых проблем такая программа создается для каждого отдела и подразделения отдельно.
Как правило, основой разработки антикризисной программы является полное диагностирование финансового состояния организации и возможных угроз ее банкротства.
План антикризисных мероприятий представляет собой конкретное воплощение идей, заложенных в самой программе. То есть он предполагает определение сроков внедрения программ, объемов ресурсов и денежных средств, необходимых для их обеспечения, ответственных лиц и потенциального конечного результата.
Антикризисная программа также отражает план по реструктуризации банка для его более эффективного функционирования. В нем может отражаться процесс по совершенствованию системы управления организацией, изменением ее экономической политики, оптимизации использования ресурсов.
Формирование антикризисной программы требует большого внимания, поскольку именно от выбора наиболее обоснованных антикризисных мероприятий зависит дальнейшая судьба всего учреждения. Оптимальный перечень антикризисных мер составляется в зависимости от глубины кризисного состояния и включает в себя оперативные меры и долгосрочно - финансовые меры.
Таким образом, основной целью проведения комплексного финансового анализа кредитной организации является выявление основных показателей финансового состояния организации, факторов, вызвавших различные изменения в текущей деятельности банка. Данные, полученные в процессе финансового анализа, используются менеджментом банка с целью определения и применения наиболее эффективных механизмов внутренней финансовой стабилизации.
По данным обзора «Интерфакс-100» информационного агентства ЦЭА «Интерфакс» Банк «Аверс» входит в 100 крупнейших банков РФ по размеру собственного капитала и на 01.01.2016 года занимает 40-ое место по данному показателю.
Также Банк «Аверс» является весомым участником банковского сегмента Республики Татарстан. По состоянию на 01.01.2016 года занимает лидирующее положение по прибыли и показывает третий результат по объёму собственных средств и активов среди банков РТ.
Негативные явления в экономике отразились в секторе розничного кредитования Банка увеличением процентных ставок, ужесточением требований к платежеспособности заемщика и предоставляемому обеспечению по кредитам. Следуя общему вектору поведения рынка, Банк сократил в первой половине 2015 года активные операции в области кредитования населения и направил усилия в первую очередь на мероприятия, способствующие предотвращению появления просроченной задолженности, удержанию качества кредитного портфеля на высоком уровне.
На основе изучения антикризисной политики банка Аверс сделаем следующие выводы.
Статистика по негативным факторам:
— количество индикаторов ненадежности - 0;
— количество индикаторов неустойчивости - 0.
Таким образом, анализ финансовой деятельности и статистические данные за прошедший год кредитной организации Банк «Аверс» свидетельствуют об отсутствии негативных тенденций, способных повлиять на финансовую устойчивость банка в перспективе. Надежности и текущему финансовому состоянию банка можно поставить оценку «очень хорошо».
Для улучшения системы антикризисного управления в банке Аверс можно рекомендовать использовать новые методы по антикризисному управлению, которые могут в будущем оказаться полезными для организации.
Банку Аверс были предложены две новых методики антикризисного управления и оценим их преимущества и возможности для банка:
— метод стресс-тестирования,
— системы раннего предупреждения.
Таким образом, распространению методик стресс-тестирования и СРП будут способствовать ознакомление широкого круга потенциальных пользователей с результатами работы западных банков в этом направлении, адаптация иностранного опыта к российским условиям, совершенствование существующих методологий, а также проведение исследований, определяющих влияние экономических и отраслевых циклов на уровень рисков в банковском секторе.



1. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ
2. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 г.
3. Арутюнов Ю.А. Антикризисное управление. - М: Юнити - Дана,
2013. - 416 с.
4. Балдин К.В. Антикризисное управление: макро - и микроуровень. - М.: Дашков и К, 2013. - 268 с.
5. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф.Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. - 470 с.
6. Белоглазова Б.Н. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 448 с.
7. Белотелова Н.П. Деньги, кредит, банки. - М.: Дашков и К, 2014. - 266 с.
8. Блинов А.О. Антикризисное управление: теория и практика. - М.: Юнити - Дана, 2013. - 319 с.
9. Бурцев В.В. Организация внутреннего аудита// Финансовый
менеджмент - №6 - 2014. - 130 с.
10. Восканян Е. Эффективное управление в условиях стагнации. Эффективное антикризисное управление. - 2015 - №6. - с.30-33.
11. Восканян Е. Управление устойчивостью социально-экономических
систем: направления решений обозначены. Эффективное антикризисное
управление. - 2016. - №6. - с.20-25.
12. Восканян Е. Предвидеть и минимизировать. Эффективное антикризисное управление. - 2016. - №5. -С. 6-11.
13. Восканян Е. Управление рисками: только качественные решения. Эффективное антикризисное управление. - 2016- №5. - с.20-23.
14. Восканян Е. Управление корпоративными рисками: наука
и искусство. Эффективное антикризисное управление. - 2016;(2). - с. 8-15.
15. Восканян Е., Кривошапка И. Управленческие науки: теория и практика. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(6). - с. 8-17.
16. Восканян Е. Управление рисками: приоритеты изменились.
Эффективное антикризисное управление.- 2015;(2). -с.30-37.
17. Дергилев П.В. Оценка влияния экономического кризиса на экономическую безопасность предприятия// Экономика и менеджмент инновационных технологий. - №9 - 2016. - с.32
18. Зайков В.П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия,
организация. - М.: Вуз, Книга, 2012. - 340 с.
19. Звягинцев А.И. Подавление рыночного хаоса и стабилизация бизнеса. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(6). -с. 78-81.
20. Зуб, А. Т. Антикризисное управление : учебник для бакалавров / 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 343 с.
21. Зудина Л.А. Организация управленческого труда. Учебное пособие, 2014. - 546 с.
22. Зуева А.С., Мамедова Л.Э. Инновационное реформирование какэлемент «опережающего» антикризисного управления// СПМТУ. - № 12 (63). - 2016. - 44 с.
23. Гавриленков Е., Струченевский А. Неопределенность тормозит
рост. Эффективное антикризисное управление. - 2014;(1). - с.30-33.
24. Гавриленков Е., Струченевский А. Неверные задачи, неверные
решения. Эффективное антикризисное управление. - 2014;(2). -с. 16-19.
25. Грызунова В.Д., Калашникова Е.С. Повышения корпоративного
духа в условиях антикризисного управления// Современные научные исследования и инновации. - 2015. 101 с.
26. Куницина Н.Н., Бондаренко В.А. Повышение эффективности управления системой коммерческих банков в условиях макроэкономической нестабильности // Финансы и кредит. - 2014. - № 22. - С. 2-12
27. Лаврушин О.И. Эффективность банковской деятельности: методология, критерии, показатели, процедуры // Банковское дело. - 2015. - №52. - С. 38.
28. Магданов П.В. Система управления организацией: понятие и определение// ВЕСТНИК ОГУ. - 2012. - №8(144). - с.56 - 67.
29. Макарова В.А. Анализ и оценка экономической эффективности риск-менеджмента. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(3). -с. 72¬83.
30. Марчева И.А. Антикризисное управление: Учебно-методическое пособие.- Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. - 134 с.
31. Миндели Л.Э., Черных С.И. Антикризисное управление в сфере фундаментальной науки: проблемы и решения. Эффективное антикризисное управление. - 2014;(2). -с. 76-82.
32. Нечаев Е.И. Организация производства и предпринимательской деятельности. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 266 с.
33. Никонова А.А. Системность управления как основной императив в переходе к устойчивому развитию. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(6). - с. 62-76.
34. Осипова К. А. Статистический анализ уровня прибыли кредитных организаций РФ [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). — М.: Буки- Веди, 2017. — С. 60-62.
35. Коротков Э.М. Антикризисное управление. М.: Юрайт, 2014. — 406 с. Электронная библиотекаhttp://uchebnik-online.com/
36. Кривошапка И. Финансовый менеджмент: проблемы и решения. Эффективное антикризисное управление. - 2016. - №6. - с. 32-35.
37. Кривошапка И. Корпоративное управление: от чего зависит успех? Эффективное антикризисное управление.- 2015;(6). - С.42-44.
38. Кузнецов С.Ю., Руденко И.В. Управление бизнес-процессами (bpm) в стратегическом менеджменте. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(2). -с. 92-98.
39. Кривошапка И. Современный менеджмент: научный лакмус экономики. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(2). -с. 18-21.
40. Кузьмин Е.А. Проблема неопределенности как научной категории. Эффективное антикризисное управление. - 2014;(3). -с. 90-100.
41. Поздышев В.А. Банковское регулирование в 2016-2017 гг.// Деньги и кредит. - №1. - 2017. - с.9-17
42. Прохорова А.А. Развитие антикризисных программ правительства Российской Федерации с 2009 года// Эффективное антикризисное управление. - 2016;(4). - с.78-86.
43. Руденко Г. Искусство быть эффективным. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(6). - с. 56-61.
44. Руденко Г. Разрешение и профилактика кризисных ситуаций: зарубежный опыт. Эффективное антикризисное управление. - 2015;(3). - с. 56¬61.
45. Смирнов М.О. Антикризисное управление в коммерческом секторе:принципы действия// Современные научные исследования и инновации. - 2015. -с.34
46. Федоренко И.Н. Оценка кризисных ситуаций как обеспечение экономической безопасности эмитентов. Эффективное антикризисное управление. - 2014;(4). - с. 82-85.
47. Черных М. И. Влияние финансовой нестабильности банковского сектора на ликвидность кредитных организаций // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 697-703.
48. Институт менеджмента, инноваций и бизнес - анализа [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.refa.de/home
49. Институт управления бизнесом [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://investobserver.info
50. Внутренние материалы банка Аверс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ