Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Работа №78492

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы114
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
204
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическая сущность понятия готовой продукции, виды ее оценки,
документальное оформление ее движения и нормативное регулирование выпуска готовой продукции в Российской Федерации 6
1.1. Понятие готовой продукции, виды ее оценки 6
1.2. Документальное оформление движения готовой продукции
в организации 15
1.3. Нормативное регулирование учета выпуска готовой продукции
в Российской Федерации 21
2. Учет и контроль выпуска готовой продукции в ООО «Казанский ДСК» 27
2.1. Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
в ООО «Казанский ДСК» 27
2.2. Синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции в
ООО «Казанский ДСК» 46
2.3. Организация внутреннего контроля движения готовой продукции
в ООО «Казанский ДСК» 55
3. Анализ выпуска готовой продукции в ООО «Казанский ДСК» 65
3.1. Анализ динамики и ритмичности производства готовой продукции 65
3.2. Анализ ассортимента и структуры выпущенной продукции 74
3.3. Оптимизация выпуска готовой продукции в ООО «Казанский ДСК» 83
Заключение 100
Список использованных источников 103
Приложения


Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения продукцией высокого качества. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества оказывают непосредственное влияние на издержки, прибыль и рентабельность предприятия. Особое внимание важно уделять учету готовой продукции на предприятии, так как это основное звено любого производственного предприятия.
Под готовой продукцией понимают часть материально-производственных запасов предприятия, предназначенную для продажи и являющуюся конечным результатом производственного процесса, законченную обработкой, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, установленных законодательством.
Готовую продукцию принято отражать по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, которая включает в себя затраты, связанные с использованием в производстве основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и прочие затраты на производство продукции, или по прямым статьям затрат. К готовой продукции относят изделия и полуфабрикаты, которые прошли полную обработку, соответствуют действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, и приняты на склад или заказчиком.
Актуальность рассмотрения вопросов учета выпуска готовой продукции заключается в том, что учет готовой продукции является неотъемлемой частью деятельности любого производственного предприятия. Корректность выбранного предприятием метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, способа оценки готовой продукции оказывает влияние на финансовые результаты всего предприятия.
Целью выполнения выпускной квалификационной работы является раскрытие организации бухгалтерского учета готовой продукции, исследование внутреннего контроля движения готовой продукции, а также проведение экономического анализа производства продукции в ООО «Казанский ДСК».
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучить основные аспекты, связанные с понятием «готовая продукция», правила ее оценки;
- проанализировать нормативно-правовую базу учета выпуска готовой продукции;
- изучить метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции;
- исследовать особенности бухгалтерского учета выпуска готовой продукции на объекте исследования;
- рассмотреть организацию внутреннего контроля движения готовой продукции на предприятии;
- провести комплексный анализ выпуска готовой продукции;
- разработать рекомендации по увеличению выпуска готовой продукции.
Объектом нашего исследования является общество с ограниченной ответственностью «Казанский ДСК».
Предметом исследования является организация бухгалтерского учета, контроля и анализа готовой продукции, анализ динамики и ритмичности производства продукции, анализ ее ассортимента и структуры в ООО «Казанский ДСК».
Вопросы учета, анализа и контроля выпуска готовой продукции актуальны для ООО «Казанский ДСК». Исследуемая организация принадлежит к промышленности строительных материалов. ООО «Казанский ДСК» специализируется на производстве железобетонных изделий, отвечающих всем требованиям и соответствующим стандартам РФ, поэтому правильность учета готовой продукции, правильность оценки ее фактической себестоимости напрямую сказывается на финансовом результате предприятия.
Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов финансовой деятельности организации послужат нормативно-правовые документы по рассматриваемой теме, учебные пособия по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, учетная политика организации и данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Вопросы учета выпуска готовой продукции достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной экономической литературе. Весомый вклад в исследование учета готовой продукции внесли отечественные ученые: Бабаев Ю.А., Вахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Керимов В.Э., Кондраков Н.П., Шеремет А.Д., Мизиковский Е.А. и др. Между тем, остается еще широкий круг нераскрытых вопросов отражения и оценки незавершённой и готовой продукции, которые вызывают интерес большинства специалистов и не только в области бухгалтерского учёта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с Методическими указаниями по учету материально-производственных запасов (МПЗ) под готовой продукцией понимают часть материально-производственных запасов предприятия, предназначенную для продажи и являющуюся конечным результатом производственного процесса, законченную обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, установленных законодательством. Продукция, не прошедшая все операции обработки или неукомплектованная, а также не сданная на склад, числится в учете в составе незавершенного производства.
От правильной организации учета и документального оформления готовой продукции на предприятии зависит эффективность деятельности всей организации. Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса. Общество с ограниченной ответственностью «Казанский ДСК» является одним из крупнейших предприятий строительной отрасли республики Татарстан и Поволжья, имеет богатый опыт в производстве и реализации железобетонных изделий (ЖБИ), товарного бетона и раствора. Важнейшим условием и главной задачей организации являются производство и выпуск доброкачественной продукции, которая соответствует установленным стандартам и техническим условиям.
Ведение бухгалтерского учета выпуска продукции производится в соответствии с учетной политикой организации, утверждаемой ежегодно приказом руководства предприятия. Для обобщения информации о движении готовой продукции в ООО «Казанский ДСК» используется синтетический счет 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражается остаток продукции на складе на начало и конец отчетного периода, ее приход из производства, а по кредиту - расход продукции, отпуск со склада. В качестве учетных на данном предприятии применяется плановая себестоимость выпускаемых изделий.
В ходе работы рассмотрена схема производства железобетонных изделий, исследован порядок учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости продукции в ООО «Казанский ДСК». В учетной политике ООО «Казанский ДСК» закреплен попередельный бесполуфабрикатный метод учета 101
затрат на производство продукции. Выбор данного метода обусловлен особенностью производственного процесса изготовления продукции, при котором исходное сырье и материалы проходят в определенной последовательности несколько законченных стадий обработки. В ходе работы для данной исследуемой организации предложен позаказный метод учета затрат на производство продукции, предложен порядок формирования себестоимости, разработана система кодирования заказов.
Целью анализа выпуска готовой продукции является выявление резервов увеличения производства продукции, расширение доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей и как результат - увеличение прибыли предприятия. Анализ выпуска готовой продукции, проведенный в рамках данного исследования, позволил обнаружить резервы увеличения выпуска готовой продукции в ООО «Казанский ДСК» и разработать рекомендации по их мобилизации в производство. Принимая во внимание специфику производственной деятельности и инфраструктурные особенности функционирования для ООО «Казанский ДСК» рекомендованы следующие организационно-технические мероприятия, способствующие развитию и повышению эффективности использования производственного потенциала и увеличению выработки:
- повышение интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов;
- повышение экстенсивности нагрузки производственного оборудования.
Для повышения интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов в ООО «Казанский ДСК» необходимо:
- совершенствование технологических процессов;
- совершенствование выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества работ;
- обеспечение равномерной, ритмичной работы предприятия и его производственных участков;
- проведение ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования.
Улучшения экстенсивного использования основных фондов в ООО «Казанский ДСК» можно достичь, с одной стороны, путем увеличения времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года), с другой стороны, путем увеличения количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии и в его производственных участках.
Повышение эффективности производства на предприятии железобетонных изделий связано с совершенствованием управления технологическими процессами и производственными комплексами путем использования методов моделирования и оптимизации производственных процессов и производственных программ. С этой целью нами разработана экономико-математическая модель оптимального выпуска железобетонных изделий с критерием максимизации их суммарной стоимости с учетом ограничений по ресурсам, критических объемов производства и спроса на рынке.
Предложения, сформированные в результате исследования, позволяют получить полную и достоверную информацию о резервах увеличения выпуска готовой продукции на предприятии «Казанский ДСК», способствуют принятию эффективных управленческих решений. Оптимальный план производства, полученный по результатам экономико-математического моделирования, носит условный характер. Однако путем апробации модели оптимизации производственного плана было установлено, что данная модель применима на практике в случае наличия необходимых данных.



1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
2. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом МФ РФ от 31.10.00 № 94н.
4. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01.
5. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-
производственных запасов: утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2001 N2 119н (с учетом последующих изменений и дополнений).
6. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Бабаев Ю.А., Петров А.М. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
7. Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): учеб. - практ. пос. / под ред. Бабаева Ю.А. - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузов. Учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
8. Бахолдина И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Бахолдина И.В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
9. Башанаева Х.Р., Фисун Т.А. Учет готовой продукции. Научные исследования современных ученых. XV Международная научно-практическая конференция. [Электронный ресурс]. - М.: Издательство «Олимп», 2016.
10. Бережной В.И. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Бережной В.И., Крохочева Г.Е., Лесняк В.В. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
11. Бережной В.И. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств: учебное пособие / Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
12. Бондина Н.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Бондина Н.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
13. Губа И.И. Сравнение учета готовой продукции в соответствии с МСФО и РСБУ. Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе: сборник статей Международной научно - практической конференции (1 ноября 2016 г., г. Уфа). В 3 ч. Ч.1/ - Уфа: АЭТЕРНА, 2016.
14. Ивашкевич В.Б. Стратегический контроллинг: учебное пособие / Ивашкевич В.Б. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2013.
15. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / Ивашкевич В.Б. - 3-e изд., перераб. И доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
16. Канке А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Канке А.А., Кошевая И.П., - 2-е изд., испр. и доп. - М.:ИД ФО-РУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2017.
17. Камышанов П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. — М. : ИНФРА-М, 2016.
18. Керимов, В. Э. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. - 6-е изд., изм. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014.
19. Кобелева И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / Кобелева И. В., Ивашина Н. С. - М.: НИЦ ИН- ФРА-М, 2015.
20. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016.
21. Кувшинов М.С.Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / Кувшинов М.С. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016.
22. Лошкомойникова Н.О. Аспекты учета выпуска и реализации готовой продукции. Международный научно-исследовательский журнал ISSN 2303-9868. -№4
(23) 2014.
23. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: учебник / Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. - 2-e изд., перераб. И доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
24. Мизиковский И.Е. Бухгалтерский управленческий учет. - 2-е изд., перераб. И доп.: учебное пособие / Мизиковский И.Е., - 2-е изд. - М.:Магистр, НИЦ ИНФРА- М, 2016.
25. Мустафаева Н.Ю., Лялюк А.В. К вопросу о проведении ревизии выпуска готовой продукции и ее продаж в организации. Интеграция современных научных исследований в развитие общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции (28 - 29 декабря 2016 года), Том II - Кемерово: 2016.
26. Наумова Н.В., Коробова О.В., Блюм М.А., Уляхин Т.М. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование на коммерческом предприятии: учебное пособие. М-во образования и науки РФ, ТГТУ. Тамбов, 2016.
27. Никандрова Л.К. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / Никандрова Л.К., Акатьева М.Д. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
28. Осипов В. И., Горбункова А. О., Чекалдаева Ю. А. Управленческий учет и контроль движения готовой продукции. Проблемы современной экономики: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015.
29. Петров А.М. Учет и анализ: учебник / Петров А.М., Басалаева Е.В., Мельникова Л.А.. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
30. Петров А.М. Финансовый учет и отчетность: учебник / под ред. д-ра экон. наук Петрова А.М. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015.
31. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Поздняков В.Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
32. Полковский, А. Л. Бухгалтерское дело [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / Полковский А.Л.; под ред. проф. Полковского Л.М. - М.: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014.
33. Полковский Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для бакалавров / Полковский Л.М. - М.:Дашков и К, 2017.
34. Попова О. А. Организация учета затрат на производство и выпуск готовой продукции. Развитие экономики и менеджмента в современном мире, / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 3 г. Воронеж, 2016.
35. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник /Савицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
36. Селютина С.В. Организационно-экономический механизм управления затратами промышленного предприятия: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук / Селютина С.В. - Тамбов, 2014.
37. Серебрякова Т.Ю. Учет, анализ, аудит: учебное пособие / Серебрякова Т.Ю., Еленевская Е.А., Ким Л.И. и др.; - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
38. Сигидов Ю.И. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / Сигидов Ю.И., Трубилин А.И. - 3-e изд., перераб. И доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
39. Сигидов Ю.И. Управленческий учет: учебное пособие / под ред. Сигидова Ю.И. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2015.
40. Старченко Е.В. Нормативное регулирование бухгалтерского учета готовой продукции на коммерческих предприятиях. Международный научный журнал «инновационная наука» №6/2015 ISSN 2410-6070
41. Суглубов Б.Т. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / Суглобов А.Е., Жарылгасова Б.Т., Хмелев С.А. [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. Суглобова А.Е. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017.
42. Усачева Е.А. Бюджетирование как инструмент системы управления. Тенденции развития экономики и менеджмента, / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 3 г. Казань, 2016.
43. Учет отклонений между нормативной и фактической себестоимостью [Электронный ресурс] 04.04.2016 - Режим доступа: https://www.audit-it.ru
44. Федорова Т.В. Экономический механизм управления затратами и калькулирование себестоимости продукции. Научный альманах. 2016, N 2-1(16)
45. Хамидуллин М.Р. Моделирование планирования производства, ориентированное на учет эффекта масштаба: Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук / Хамидуллин М.Р. - Уфа, 2015.
46. Шахманова Г.Д. Затраты на производство и реализацию продукции и их контроль. Таврический научный обозреватель www.tavr.science№ 3(8) — март 2016
47. Шахманова Г. Д. Учетная политика в части выпуска и реализации готовой продукции. Таврический научный обозреватель www.tavr.science№ 5— май 2016.
48. Шумак О.А. Финансы предприятия: учет и анализ: учебное пособие / Шумак О.А. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
49. Справочно-правовая система «Гарант»
50. Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ