Введение
Глава 1. Общие положения о вещном праве, его признаки и место в системе гражданского законодательства
1.1. Понятие и признаки вещного права
1.2. Вещное право в системе гражданского законодательства
Заключение
Список используемой литературы
Актуальность исследования. В условиях проводимой реформы Гражданского кодекса Российской Федерации поставлена задача создания нового вещного права и установления в нем традиционной системы вещных прав, свойственной кодификации римского частного права и исторически характерной для большинства европейских стран. В связи с этим возникает проблема определения категории вещного права в науке гражданского права и оценки признаков субъективного вещного права в доктрине и законодательстве. Ключевое понятие вещного права создает условия для систематизации вещных прав по определенным классификационным основаниям.
Гражданское законодательство и юридическая наука не сформировали единого понятия вещного права. Оно может употребляться в объективном и субъективном смыслах. Определение вещного права в объективном смысле может быть обозначено как совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения по принадлежности вещи определенным субъектам, осуществление правомочий владения, пользования и распоряжения вещью в пределах, установленных законодательством, путем непосредственного воздействия на вещь. Ему противостоит понятие вещного права в субъективном смысле как субъективного гражданского права или меры возможного поведения собственника или другого правообладателя индивидуально-определенной вещи владеть, пользоваться и распоряжаться ею своей волей и в своем интересе в пределах и по основаниям, предусмотренным законом.
Сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Тему исследования изучали известные отечественные правоведы разного времени. В их числе как представители классической дореволюционной юридической школы (Д.Д. Гримм, Д.И. Мейер, Л.И. Петражицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.), так и исследователи советского времени (А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Я.М. Магазинер, И.Б. Новицкий, В.К. Райхер, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфина, Б.Б. Черепахин и др.), и наши современники (М.И. Брагинский, В.А. Белов, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев, А.В. Копылов, В.А. Лапач, Д.В. Мурзин, В.А. Плетнев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Л.В. Щенникова и др.). В работе широко использованы произведения зарубежных авторов – Г.Дж. Бермана, М. Венкштерна, Е. Годэмэ, Г. Дернбурга, У. Дробнига, Р. Иеринга, Х. Кѐтца, У. Маттеи, Г.Ф. Пухты, Р. Саватье, А. Харткампа, К. Цвайгерта, Р. Циммермана и др.
Цель исследования заключается в анализе роли и места вещных прав в гражданском праве.
Исходя из поставленной цели, сформулируем следующие задачи исследования:
1) рассмотреть понятие и признаки вещного права;
2) охарактеризовать вещное право в системе гражданского законодательства;
3) рассмотреть право собственности;
4) проанализировать право владения;
5) охарактеризовать ограниченные вещные права;
6) рассмотреть классификацию ограниченных вещных прав.
В работе использовались общеправовые методы исследования.
Промежуточные результаты реформы российского гражданского законодательства, широкое обсуждение реализованных и запланированных концепцией его развития обнаружили серьезные трудности совершенствования отечественного гражданского законодательства в части основополагающих институтов вещного права (права собственности и ограниченных вещных прав), имеющих базовое значение для всей правовой системы и имущественного оборота.
Консервация в современном российском праве фрагментарного и временного регулирования вещных прав, сложившегося в первые годы российской государственности, должна рассматриваться как фактор, препятствующий реализации целей и задач, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». Без кардинального содержательного обновления регулирования вещных прав вопреки объективным потребностям самого оборота решительно невозможно и гармоничное развитие всей системы российского гражданского законодательства в русле его сближения с лучшими европейскими кодификациями, в значительной степени гарантирующими высокий уровень жизни населения и развития предпринимательства.