Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Работа №77996

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
224
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 6
1.1. Понятие, значение и функции платёжной системы в экономике России 6
1.2. Структура платёжной системы и характеристика ее элементов 15
2. АНАЛИЗ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 24
2.1. Анализ функционирования и тенденций развития платёжной системы
России 24
2.2. Проблемы развития платёжной системы 39
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ РФ 48
3.1. Анализ факторов, влияющих на развитие платежной системы России 48
3.2. Прогноз развития платежной системы Банка России на основе
экономико- математического моделирования 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Теория организации и управления платежными системами является одним из наименее разработанных разделов экономической науки. Довольно продолжительное время платежная система рассматривалась как техническая инфраструктура, обеспечивающая выполнение деньгами функции средства платежа. Вопрос об особой роли платежной системы в экономике, ее значении для устойчивого развития даже не ставился.
С течением времени наличные деньги в России стали активно заменяться безналичными, поэтому возникла необходимость создания платёжных систем, которые бы позволяли осуществлять различные финансовые операции в наличной и безналичной форме. Сегодня они обеспечивают осуществление мгновенных переводов и являются неотъемлемым элементом всей рыночной экономики. Уровень развития общества определяется не только совершенством политической системы, наличием социальных гарантий для граждан, но и, прежде всего, состоянием экономики. Одним из объективных условий эффективной экономической деятельности субъектов рынка является своевременное и гарантированное получение оплаты за реализованную продукцию (услуги).
В рыночной экономике платежная система играет важную роль, так как она обеспечивает своевременный и необременительный перевод денежных средств от одних экономических агентов к другим, а также является одним из условий устойчивости хозяйственного оборота и экономического роста.
Правовую основу эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы Банка России обеспечивают нормативные акты Банка России.
Платежная система оказывает влияние на многие стороны экономической жизни: на стабильность финансовых рынков, на систему рефинансирования, на работу трансмиссионных механизмов и тому подобное.
Актуальностью темы исследования является то, что процесс развития рыночной экономики требует наличия соответствующей платежной системы, позволяющей осуществлять расчеты в хозяйстве в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. В этой связи на первый план выходят надежность, безопасность, а также срочность осуществления платежей. Платежная система, которая соприкасается со всеми аспектами экономической деятельности государства, является сегодня стратегически важным каналом, делающим возможным четкое и качественное проведение финансовых транзакций.
Целью рассматриваемой выпускной квалификационной работы является изучение особенностей функционирования платежной системы Российской Федерации на современном этапе.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, значение и функции платёжной системы;
- рассмотреть структуру действующей платежной системы России;
- рассмотреть тенденции функционирования и развития платежной системы;
- выявить проблемы развития платёжной системы;
- проанализировать факторы, влияющие на развитие платёжной системы;
- дать прогноз развития платёжной системы России.
Создание быстродействующей и безопасной платежной системы позволяет расширить возможности кредитных организаций по маневрированию денежными ресурсами и тем самым минимизировать риски, связанные с технологией проведения межбанковских расчетов.
К наиболее значимым факторам, определяющих направление развития платежной системы России и их темпам, можно отнести широкое распространение средств мобильных коммуникаций, развитие информационных технологий, а также повышение доступности соответствующих услуг.
Теоретической основой работы послужили нормативные акты и труды ведущих ученых по проблемам формирования платежной системы.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются данные, опубликованные в статистических сборниках, материалах периодической печати, материалах Банка России. Были использованы интернет-ресурсы российских и зарубежных источников, также труды Г.Н.Белоглазовой, М.А.Варламовой, В.В. Милояниной, Н.Н. Геронина и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Термин «платежная система» появился в России в 90-х годах прошлого столетия. Ранее употребляли такие понятия как система безналичных расчетов, система межбанковских расчетов, наличные операции. В зарубежной и в отечественной литературе дается много различных определений данного термина. Мы придерживаемся следующего понятия - платежная система страны представляет собой форму организации платежного оборота как наличного, так и безналичного, основанной на совокупности институциональных и технических структур, правовых норм, инструментов и процедур, обеспечивающих перевод денежных средств и финансовых инструментов.
Роль платежной системы заключается в ускорении расчетов, чему способствует реализация концепции расчетов в режиме реального времени и оформление расчетно-клиринговой инфраструктуры денежно-финансового рынка. Главной задачей платежной системы России является своевременное, надежное и эффективное движение денежных средств субъектов экономики. Платежная система - сердце финансового рынка - она глубоко взаимосвязана со всеми сторонами экономики и оказывает большое влияние на стабильность национальной валюты. Это одна из самых динамичных составляющих рыночной экономики, поскольку ее деятельность заключается в обслуживании экономических взаимосвязей в обществе, перемещении денег.
На основе анализа были выявлены проблемы платежной системы, которые связаны с комплексной автоматизацией внутрибанковских расчетов, которая, в первую очередь, связана с необходимостью ускорить прохождение платежных документов, так как значительная доля внутрибанковских платежей осуществляется при помощи бумажных носителей, то это значительно увеличивает время прохождения платежей, что тормозит развитие банковской системы в целом. Поэтому на данном этапе развития банковской системы возникает необходимость перехода банков, которые имеют разветвленную 65
филиальную сеть, на автоматизированную основу внутрибанковских расчетов, и создания своего собственного расчетного центра.
На основе материалов, научных источников были определены пути решения отдельных проблем: создание надежной интегрированной автоматизированной системы расчетов, основанную на применении современных информационных технологий и позволяющую проводить платежи в расчетной системе банка в режиме реального времени; создание условий клиентам для широкого внедрения электронных платежей с целью ускорения прохождения платежей и обеспечения качественного и надежного их обслуживания; совершенствование тарифной политики расчетных услуг банка, которая должна обеспечивать оптимальный уровень рентабельности расчетных услуг и конкурентоспособность.
Применив метод экономико-математического моделирования был сделан прогноз развития платежной системы Банка России. В результате анализа было выявлено, что объем платежей, проведенных платежной системой Банка России, в ближайшей перспективе будет расти.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст.- М.: Омега-Л,
2016. - 72 с.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: [федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ ред. от 28.03.2017 г.] // Справочно-правовая система «Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 18.05.2017).
3. О национальной платежной системе [Электронный ресурс]: [федеральный закон от 27.06 2011 г. № 161-ФЗ ред. от 01.05.2017 г.] // Справочно-правовая система «Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 05.05.2017).
4. О банках и банковской деятельности [Электронный
ресурс]: [федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ ред. от 03.07.2016г.] // Справочно-правовая система «Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 01.01.2017).
5. О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой
платежными агентами [Электронный ресурс]: [федеральный закон от
27.06.2011 № 103-ФЗ ред. от 03.06.2016г.] // Справочно-правовая система
«Консультант плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 20.04.2017).
6. О правилах осуществления перевода денежных средств [Электронный ресурс]: Положение Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 № 383-П (ред. от 16.11.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант плюс». Режим доступа:http://www.consultant.ru (дата обращения 15.05.2017).
7. Абалкин Л.И. Денежная масса, совокупный спрос и золотовалютные резервы. М.: Кнорус, 2011. 529 с.
8. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. К.: Эльга - Н, Ника-Центр, 2010. 528 с.
9. Болвачев А.И. Деньги, кредит, банки. М.: НИЦ ИНФРА, 2015. 364 с.
10. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки. М.: Издательство Юрайт, 2014. 620 с.
11. Болвачев, А.И., Е.А. Звонова, М.Ю.Деньги. Кредит. Банки / под ред. Е.А. Звонова. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. 592 c.
12. Васильева И.П., ХмызО.В., Перцева С.Ю. М.:МГИМО-Унивеситет, 2012. 128с. 1
13. Вяткин В.Н., Гамза В.А. Базельский процесс. Базель-2 управление банковскими рисками. М.: «Экономика», 2012. 192 с.
14. Варламова М.А. Деньги, кредит, банки. М.: ИЦ РИОР, 2013. 128 с.
15. Коробова Г.Г. Банковское дело . М.: Магистр, 2012. 590 с.
16. Конюховский П.В. Макроэкономическое моделирование банковской деятельности. СПб.: Питер, 2011. 224 с.
17. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 367 с.
18. Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит. М.:
Издательство Юрайт, 2015. 590 с.
19. Лаврушина О.И. Банковская система в современной экономике. М.:
КНОРУС, 2011. - 360 с.
20. Сергеева А.П. Деньги, кредит, банки. М.: КноРус, 2013. 448 с.
21. Хомякова, Л. И. Единая платежная система стран Европейского Союза. М.: Ладомир, 2015. 140 с.
22. Чернецов С.А. Деньги. Кредит. Банки, М.;ЮНИТИ, 2013. 494 с.
23. Янкина И.А. Деньги, кредит, банки. Практикум: Учебник. М.: КноРус, 2013. 105 с.
24. Азанов А. Private Banking-сегмент банковского обслуживания в России: впечатления клиентов // Банковское обозрение. 2011. №12. С. 49-51
25. Геронин Н.Н. Мировая практика регулирования платежных систем центральными банками // Финансы и кредит. 2013. № 36. С. 52-58.
26. Григорьева Е.М. Сущность и системобразующее значение платежных систем // Российское предпринимательство. 2015. №17. С. 13-15.
27. Гришанова А.В. Формирование национальной платежной системы России на основе опыта специализированных платежных систем // Вестник Томского государственного университета. 2015. №395. С. 98.
28. Коробейникова О.М. Развитие национальной платежной системы на основе интеграции локальных платежных систем // Экономика и управление. 2012. №11. С. 41-45.
29. Кирьянов М.А. Рынок банковских карт - проблемы и перспективы // Банковское дело. 2013. №11. С. 94-96.
30. Курманова Д.А., Клюев И.В. Современные вопросы развития платежных систем // Вопросы экономики и права. 2012. №48. С 15-16.
31. Масино М. Н., Ларионов А. В. Методика построения инфраструктуры риск-менеджмента в платежных системах // Банковское дело. 2015. № 8. С. 23.
32. Милоянина В.В. Отдельные направления развития платежных систем и расчетов // Деньги и кредит. 2013. №1. С. 56.
33. Назаренко Г.В. Платежные карты в системе безналичных расчетов России // Финансовые исследования. 2011. №4. С. 71-80.
34. Игонина Л.Л. Инвестиции. М.:ИНФРА-М, 2007. 379 с.
35. Ольховский В.А. Современное формирование национальной системы платежных карт в России // Современные проблемы науки и образования. 2014. №6. С. 12-17.
36. Рождественская Т.Э. Национальная платежная система как объект надзора //Банковское право. 2011. №4. С. 63.
37. Семенюта О.Г. Основы банковского дела в Российской Федерации. Ростов н/Д.: Феникс. 2010.448
38. Токарева А. Б. Платежные карты: реальное состояние и нереализованные возможности. 2012. №10. С. 14.
39. Чигридов М.В. Количественная оценка рисков и эффективности платежной системы // Деньги и кредит. 2010. №3. С. 54-55.
40. Консультант [Электронный ресурс]. Режим
доступа:http://www.consultant.ru/ (дата обращения 28.05.2017).
41. Международный валютный фонд [Электронный ресурс]: Российская
Федерация - Консультация 2016 года // Официальный сайт Международного валютного фонда, 2016. Режим доступа:http://www.imf.org/ (дата обращения 26.05.2017).
42. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс] : Данные по денежной массе 2015-2017гг. // Официальный сайт Министерства финансов РФ, 2017. Режим доступа:https://minfin.ru/ru/ (дата обращения 24.05.2017).
43. Портал банковского аналитика [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://analizbankov.ru/rating.php (дата обращения (30.05.2017).
44. Портал о банковском бизнесе [Электронный ресурс]: Режим
доступа:http://www.bankir.ru (дата обращения 25.05.2017).
45. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.cbr.ru/ (дата обращения 31.05.2017).
46. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Статистика национальной платежной системы России // Официальный сайт Центрального банка РФ, 2017. Режим доступа:http://www.cbr.ru/ (дата обращения 31.05.2017).
47. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Платежные и расчетные системы // Официальный сайт Центрального банка РФ,2017. Режим доступа:http://www.cbr.ru/ (дата обращения 31.05.2017).
48. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Статистическая бюллетень Банка // Официальный сайт Центрального банка РФ,
2017. Режим доступа:http://www.cbr.ru/ (дата обращения 31.05.2017).
49. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Режим доступа:http://www.gks.ru (дата обращения 20.05.2017).
50. Финансовый информационный портал [Электронный ресурс]: Режим
доступа:http://www.banki.ru (дата обращения 28.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ