Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Платежная система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

Работа №43164

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
481
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы национальной платежной системы 6
1.1. Понятие национальной платежной системы, ее элементы и
организационно - функциональная структура 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование платежной системы 13
1.3. Роль Центрального банка государства в регулировании платежной
системы 20
2. Практические аспекты функционирования национальной платежной
системы 28
2.1. Анализ существующей практики функционирования национальных
платежных систем 28
2.2. Анализ текущего состояния и тенденций развития национальной
платежной системы России 42
3. Развитие платежной системы Российской Федерации в современных
условиях 64
3.1. Проблемы современной платежной системы РФ 64
3.2. Перспективы развития платежной системы РФ в условиях
глобализации и развития финансовых технологий 72
Заключение 86
Список использованных источников 89
Приложения


Платежная система является одним из основных компонентов денежно - кредитной и финансовой системы страны и, следовательно, важным фактором ее экономического развития. Обеспечивая одновременное проведение финансовых и информационных потоков, платежные системы несут в себе, системообразующую функциональную характеристику. В силу того, что необходимо обеспечить однородность, постоянство и устойчивость финансово - информационных потоков, возникает необходимость выделения, обособления и специализации финансовых институтов, проводящих платежи как единое целое. В современных условиях неопределенности и динамического развития кризисных явлений особое значение отводится развитию финансовых институтов, инструментов имеющих возможность и право обеспечить проведение финансово информационных потоков.
Актуальность данной темы обуславливается, с одной стороны, возросшим требованием к платежной системе - увеличение масштабов и количества операций, с другой - рост разнообразных рисков как в отношении вероятности возникновения, так и масштаба их последствий.
Проблема еще более усугубляется в связи с использованием международных платежных систем, не подконтрольных отечественным регуляторам. В связи с этим возникает необходимость создания и поддержания национальной платежной системы в рабочем состоянии, которое исключает неопределенность процесса оказания финансовых услуг и часто неприемлемые условия использования (платность и риск) «чужих» систем.
Сложившаяся к настоящему моменту ситуация в мировой и национальной экономике предъявляет особые требования к институциональной , нормативно технологической и технической базе осуществления бесперебойных расчетов между экономическими субъектами. В ситуации продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках и повышенной зависимости экономики Российской Федерации от их
конъюнктуры, в условиях необходимости комплексной модернизации структуры экономико- хозяйственных взаимоотношений субъектов национальной экономики, во многом сохраняющих неэффективность, унаследованную от плановой экономики советского периода, особую значимость приобретает эффективная национальная платежная система.
Эффективность платежной системы - это своевременность и надежность передачи и учета платежных ресурсов, выделяемых на проведение платежей. При эффективном функционировании платежной системы существенно сокращаются операционные издержки, появляется возможность для лучшего управления ликвидностью и в банках, и на предприятиях.
Актуальность работы дополняется возросшим интересом банковского сообщества к построению централизованных систем расчетов, возникшему тесному взаимодействию между интернациональными финансовыми учреждениями и Банком России в области разработки конкретных принципов построения системы.
Объектом исследования является национальная платежная система России.
Предметом исследования являются методы и средства определения направлений развития платежной системы.
Цель работы: дать общее представление о национальной платежной системе Российской Федерации, обозначить проблемы и перспективы развития.
Для достижения заявленных целей в дипломной работе были поставлены следующие задачи:
- определить понятие национальной платежной системы, рассмотреть элементы и организационно-функциональную структуру;
- изучить нормативно-правовое регулирование платежной системы;
- определить роль Банка России в регулировании платежной системой;
- проанализировать существующую практику функционирования национальных платежных систем;
- проанализировать текущее состояние и тенденции развития национальной платежной системы;
- выявить основные проблемы современной платежной системы России.
- определить перспективы развития платежной системы РФ в условиях глобализации и развития финансовых технологий.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, учебные пособия, исследовательские работы - как опубликованные в виде самостоятельных изданий, так и помещенные в периодических изданиях; нормативные документы Банка России и государственные законодательные акты. Информационной базой послужили статистические сводки Банка России, а также информация независимых рейтинговых агентств по теме исследования.
Основными методами исследования служили системный, статистический и экономико- математический анализ, теоретические исследования, логические методы, обусловленные конкретными целями и задачами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значение национальной платежной системы, особенно в современных геополитических условиях, трудно переоценить. Использование эффективных современных технологий способствует увеличению объемов платежного оборота, ускорению процесса расчетов, снижению издержек и стоимости переводов. Переводы с использованием «бумажных» технологий, уже не могут обеспечить конкурентное положение России в сфере современных платежных технологий.
Создание национальной платежной системы (НПС) в России - объективно оправданный и экономически обоснованный процесс, необходимый государству для становления информационного общества, обеспечения общей доступности финансовых, государственных услуг в стране и капиталов, находящимися в любой точке мира в течение нескольких минут, а также как гарантия безопасности функционирования платежной системы государства.
Принятие закона о национальной платежной системе впервые позволило говорить о понятии национальной платежной системы России, единых принципах ее построения. Закон внес важные изменения, правовое регулирование организации и деятельности платежных систем, оптимизации процесса оказания платежных услуг.
Важнейшим фактором надежности платежной системы является наличие полноценной правовой и законодательной базы. Надежная правовая база платежной системы обеспечивает заинтересованным сторонам рамки для определения прав и обязанностей операторов, участников и регулирующих органов, что снижает рискованность функционирования системы.
Банк России имеет особый статус в национальной платежной системе и играет ключевую роль в обеспечении функционирования всей финансовой системы государства.
Банк России, являясь центральным элементом национальной платежной системы, занимает в ней двойственное положение. С одной стороны, он является органом регулирования и надзора и наделен соответствующими полномочиями. С другой стороны, он осуществляет в национальной платежной системе деятельность, приносящую доход, в качестве оператора платежной системы Банка России, оператора по переводу денежных средств, оператора услуг платежной инфраструктуры.
Создание российской национальной системы платежных карт требует значительных временных и материальных затрат, однако позволит решить ряд серьезных проблем, в том числе по обеспечению экономической безопасности и суверенитета. Российские граждане получат право выбора между российской и иностранными платежными системами.
Рынок платежных инструментов постоянно находится в процессе развития и совершенствования. Глобализация, изменения в структуре сектора финансовых услуг, растущие запросы потребителей стимулируют постоянные нововведения и изменения. На сегодня совершенно очевидно, что платежные карточки, электронные деньги, новейшие электронные технологии и мобильные платежи играют все более важную роль, вытесняя использование других безналичных и наличных инструментов.
Динамика количества и объема переводов денежных средств, осуществленных через платежную систему Банка России, демонстрирует долгосрочную тенденцию роста платежного оборота и использования предоставляемых Банком России услуг для удовлетворения транзакционного спроса, прежде всего кредитных организаций. Согласно проведенному анализу, большая доля переводов денежных средств проводились на основе распоряжений в форме кредитового перевода - по объему, а по количеству - платежными картами.
Количество эмитированных российскими кредитными организациями платежных карт увеличивается с каждым годом. Их основу традиционно составляют расчетные карты. В структуре эмиссии доминируют дебетовые расчетные карты без овердрафта.
Количество операций с использованием карт характеризовались опережающим ростом, как по количеству, так и по объему.
Политика Банка России по оздоровлению банковского сектора в России ведет к постепенному снижению числа кредитных организаций, осуществляющих эмиссию и/или эквайринг платежных карт.
Так же продолжается развитие деятельности платежных агентов и банковских платежных агентов, функционирующих в качестве посредников при приеме платежей населения.
Несмотря на динамичное развитие национальной платежной системы, существует ряд проблем, ограничивающих ее развитие. Эти проблемы носят не только экономический, но и социальный, правовой и технический характер:
- отсутствие достаточного уровня законодательной регламентации;
- низкая конкуренция внутри платежных систем;
- территориальное ограничение;
- слабое развитие инфраструктуры;
- дополнительные затраты для российской экономики;
- недостаточный уровень финансовой грамотности населения.
С учетом анализа текущего состояния НПС и оказывающих влияние на ее развитие факторов Банк России определил следующие направления развития НПС:
а) совершенствование регулирования и правоприменения в НПС;
б) развитие платежных услуг;
в) развитие платежных систем и платежной инфраструктуры;
г) повышение консультативной и координирующей роли Банка России в НПС;
д) развитие национальной и международной интеграции.
В результате выполнения мероприятий по созданию и развитию финансовой инфраструктуры будет обеспечено как формирование новых, так и развитие существующих инфраструктурных платформ и решений для участников финансового рынка.
В рамках выявления перспектив развития национальной платежной системы был проведен экономико-математический анализ. Был построен прогноз величины результативного показателя до 2020 года. По полученным результатам следует, что объем платежей будет увеличиваться, однако существует зависимость от большого числа банковских и небанковских факторов.
Таким образом, собственная платежная система является показателем уровня развития экономики страны и ее финансовой стабильности. Россия имеет все шансы на полноценную реализацию национальной системы платежных карт, и, со временем, российская платежная система составит серьезную конкуренцию международным.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. №395-1(ред. от 03.07.2016 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (ред. от
30.12.2015 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Федеральный закон Российской Федерации «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 г. №161-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Положение Банка России «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24.12.2004г. №266-П [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Положение Банка России «О правилах осуществления перевода
денежных средств» от 19.06.2012г. №383-П (ред. от 06.11.2015 г.)
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. Положение Банка России «О платежной системе Банка России» от 29.06.2012 г. №384-П (ред. от 17.11.2016 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
8. Положение Банка России «О порядке признания Банком России платежной системы национально значимой платежной системой от 11.06.2014г. №422-П [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
9. Положение Банка России «О платежной системе Банка России» от
06.07.2017г. №595-П [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.consultant .ru
10. Указание Банка России «О порядке информирования оператором платежной системы Банка России, участников платежной системы о случаях и
причинах приостановления (прекращения) оказания услуг платежной инфраструктуры» от 11.06.2014 г. №3280-У [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru
11. Абрамова, М.А., Маркина, Е.В. Финансы, деньги и кредит / М.А. Абрамова, Е.В. Маркина. - М.: Кнорус, 2016. - 408 с.
12. Андрианов, В.В., Букирь, М.Я. Национальная платежная система /
В.В. Андрианов, М.Я.Букирь. - М.:КНОРУС, 2012. - 240 с.
13. Антонов, Н.Г., Поссель, М.А. Денежное обращение, кредит и банки / Н.Г. Антонов, М.А. Поссель. - М.: Финстатинформ, 2012. - 272 с.
14. Белоглазова, Г.Н., Кроливецкая, Л.П. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - М.: Проспект, 2015. - 154 с.
15. Белоглазова, Г.Н., Байдуков, Н.В. Деньги, кредит, банки / Г.Н. Белоглазова, Н.В. Байдуков. - М.: Проспект, 2013. - 458 с.
16. Белоусова, В.Ю. Платежные системы и организация расчетов в коммерческом банке / В.Ю. Белоусова. - М.: Проспект, 2012. - 326 с.
17. Дубова, С.Е., Обаева, А.С. Платежные системы / С.Е. Дубова, А.С. Обаева. - Киров, 2014. - 254 с.
18. Ефимова, Л.Г. Банковская система Российской Федерации / Л. Г. Ефимова. - М.: Статут, 2010. - 287 с.
19. Жуков, Е.Ф. Банковское дело / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 591 с.
20. Иванов, О.М., Данилин, К.В. Банковские платежные агенты / О.М. Иванов, К.В. Данилин. - М.: ЦИПСиР, КНОРУС, 2012. - 189 с.
21. Криворучко, С.В., Лопатин, В.А. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование / С.В. Криворучко, В.А. Лопатин. - М.: Кнорус, 2013. - 359 с.
22. Лаврушин, О.И., Фетисов, Г.Г., Мамонова И.Д. Организация деятельности центрального банка / О.И. Лаврушин, Г.Г. Фетисов, И.Д. Мамонова. - М.: Проспект, 2013. - 170 с.
23. Тамаров, П.А. Платежные системы в ракурсе российского законодательства и международной практики / П.А. Тамаров. - М.: КНОРУС, 2015. - 250 с.
24. Тарасенко, О.А. Предпринимательская деятельность субъектов банковской системы России / О.А. Тарасенко. - М.: Проспект, 2013. - 256 с.
25. Хоменко, Е.Г., Финансово-правовое регулирование создания и функционирования национальной платежной системы / Е.Г. Хоменко. - М.: Проспект, 2017. - 256 с.
26. Хоменко, Е.Г., Тарасенко, О.А. Национальная платежная система Российской Федерации и ее элементы / Е.Г. Хоменко - М.: Проспект, 2016. - 456 с.
27. Щенин, Р.К. Банковские системы стран мира/ Р.К.Щенин. - М.: КНОРУС, 2010. - 390 с.
28. Коровайная, Е. М., Зиниша, О.С. Платежная система Банка России: перспективы трансформации / Е.М. Коровайная , О.С.Зинина // Экономика и социум. - 2016. - №5(24). - С. 26.
29. Кочергин, Д.А. Современная интерпретация и классификация платежных систем / Д.А. Кочергин // Финансово-кредитная система. Бюджетное, валютное и кредитное регулирование экономики. - 2015. - С. 93.
30. Подкопаева, Е.Е. Управление рисками в платежной системе Российской Федерации / Е.Е. Подкопаева // Банковское право. - 2013. - №7. -С. 35.
31. Пряжникова, Ю.А. Зарубежный опыт функционирования платежных систем / Ю.А. Пряжникова // Финансы и кредит.- 2013. - №26 (266). - С. 50.
32. Саксельцева, Е.Г. Возможности применения зарубежных банковских технологий безналичных расчетов в российской практике / Е.Г. Саксельцева // Методический журнал «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке». - 2014. - № 1. - С.44.
33. Смородинская Н.В. Национальные платежно-расчетные системы развитых стран: организация и системный риск / Н.В. Смородинская // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2010. - N 6. - С. 41.
34. Терентьева Е.А. Основные этапы формирования платежных систем / Е.А. Терентьева // Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2014. - N 3 (51). - С. 200.
35. Шамраев А.В. Регулирование деятельности трансграничных платежных систем, систем расчета по ценным бумагам и клиринговых систем / А.В Шамраев // Банковское право. - 2013. - № 2. - С. 45.
36. Денежная масса (национальное определение) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
37. Количество кредитных организаций, осуществляющих эмиссию и/или эквайринг платежных карт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
38. Количество платежных карт, эмитированных кредитными организациями, по типам карт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
39. «Мир» без границ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.nspk.ru
40. Национальная платежная система в 2014 году // Платежные и расчетные системы [Электронный ресурс]. - 2016. - №50. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
41. Операции, совершенные на территории России и за ее пределами с использованием платежных карт, эмитированных кредитными организациями, по видам клиентов [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.cbr.ru
42. Основные показатели развития национальной платежной системы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
43. Официальный сайт АО «НСПК» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nspk.ru
44. Официальный сайт ПАО «АК барс банка» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.akbars.ru
45. ПЛАС - опрос: одна из приоритетных бизнес - функциональностей в банкоматах - реализация возможности совершения ЖК - платежей и платежей за сотовую связь // Плас журнал. Электронный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.plusworld.ru
46. Платежи клиентов кредитных организаций с использованием платежных поручений, поступивших в кредитные организации, по способам поступления [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
47. Среднедневное, максимальное дневное и минимальное дневное количество и объем переводов денежных средств кредитных организаций, осуществленных через платежную систему Банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
48. Стратегия развития национальной платежной системы (одобрена Советом директоров Банка России 15.03.2013, протокол N 4) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
49. Структура переводов денежных средств, осуществленных через платежную систему Банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru
50. Структура переводов денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ