Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Работа №77991

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2017
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
252
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕСТО И РОЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
1.1. Бюджетирование: сущность и место в системе финансового планирования .
1.2. Структурные составляющие системы бюджетирования 17
1.3. Бизнес-планирование как фактор внутреннего развития банковского
сектора 20
2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЕ В БАНКЕ НА
ПРИМЕРЕ ПАО «РОСБАНК» 28
2.1. Общая характеристика ПАО «Росбанк» 28
2.2. Анализ организации процесса бюджетирования и бизнес-планирования в
коммерческих организациях 43
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И БИЗНЕС-
ПЛАНИРОВАНИЯ В ПАО «РОСБАНК» 62
3.1 Рекомендации по бюджетированию в ПАО «Росбанк» 62
3.2 Внедрение регламента бюджетирования в ПАО «Росбанк» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ

В настоящее время планирование и контроль результата деятельности коммерческого банка стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления банком, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство.
Важно отметить, что современная экономика переживает кризисное состояние. Особенностями данного кризиса является: высокая неопределенность ситуации; резкие колебания курсов валют, рост цен на ресурсы; экономические санкции, политика импортозамещения; высокая стоимость привлечения финансирования - это может приводить к дефициту денежных средств; снижение деловой активности в целом.
Главный вопрос текущего кризиса - как компаниям реагировать на сложившуюся ситуацию, чтобы не просто существовать, но и получить прибыль. Для того, чтобы противостоять сложившейся ситуации, необходимо наличие эффективных инструментов управления. Одним из которых и является бюджетирование.
В бюджете банка находят свое отражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных и отклонение фактических показателей от плановых. С помощью бюджета разрабатывается стратегия эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется работа банка. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей коммерческого банка. Вышесказанное подтверждает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Объект работы - ПАО «Росбанк».
Предмет исследования - механизм бюджетирования и бизнес- планирования ПАО «Росбанк».
Цель выпускной квалификационной работы - разработка мероприятий по совершенствованию механизма бюджетирования и бизнес-планирования на примере ПАО «Росбанк».
Для выполнения поставленной цели требуется решить такие задачи:
- определить место и роль бюджетирования в системе финансового планирования коммерческого банка;
- проанализировать структурные составляющие системы
бюджетирования;
- исследовать бизнес-планирование как фактор внутреннего развития банковского сектора;
- проанализировать бюджетирование и бизнес планирование в банке на примере ПАО «Росбанк;
- определить направления совершенствования механизма
бюджетирования и бизнес-планирования в коммерческих банках.
В работе были применены такие методы исследования, как сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, измерение, экономико-математические методы.
Степень разработанности темы. В отечественной научной литературе доминируют переводные источники. Российские ученые совместно с зарубежными предпринимают попытки адаптировать существующие системы бюджетирования к условиям развития коммерческих отношений на отечественных хозяйствующих субъектах. Из первоначальных источников наибольший интерес вызывают работы Д. Шима и Д. Сисела, Б. Колласа, Д. Ирвина, Г. Бенвенисте, Д. Хана, Р. Брейли и С. Майерса, П. Грэй, В. Максвелла и Л. Миллера и др.
В последнее время появились отечественные работы, рассматривающие вопросы разработки организации бюджетирования применительно к особенностям российских субъектов. Из них в настоящее время наиболее известными являются теоретические и методические исследования отечественных ученых В.П. Панагушина, Э.С. Минаева, М.М. Алексеевой, Р.А. Фатхутдинова, И.Т. Баланова, Е.С. Стояновой, В.В. Ковалева, С.А. Стукова, И.А. Бланка и др. Следует отметить, что в России тема бюджетирования как метода управления финансовой деятельностью предприятия недостаточно широко изучена и освещена как в учебной литературе по теории финансов, так и в работах, помещенных на страницах журналов и газет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение данной работы стоит отметить, что разработка и утверждение хорошо продуманного бюджета играет огромную роль в повышении эффективности деятельности как всей организации в целом, так и любого ее структурного подразделения.
В ПАО «Росбанк» используется традиционная методика составления бюджетов, которой присущи свои достоинства и недостатки, рассмотренные в исследовании.
Как показало исследование, доходы ПАО «Росбанк» состоят из:
- доходов от реализации банковских услуг;
- доходов от реализации финансовых услуг;
- прочих доходов.
Основную прибыль приносят доходы от реализации банковских и финансовых услуг, однако темпы роста по этим видам доходов совсем незначительны и даже, в некоторых периодах, наблюдаются темпы снижения по данным статьям.
Организация ПАО «Росбанк» в своей деятельности стабильна, это очень хорошо, так как организация является мобильной и гибкой в развивающихся и постоянно меняющихся рыночных условиях. Поэтому составление бюджета в первую очередь должно быть направлено на увеличение хороших показателей деятельности организации. А в ходе осуществления деятельности осуществлять по возможности тактические действия по росту своих финансовых показателей.
Таким образом, составление бюджета деятельности организации в первую очередь позволит сохранить свое положение на рынке на существующем уровне без снижения показателей деятельности и по возможности их повышения.
В настоящий момент в ПАО «Росбанк» существует система бюджетирования. Как и во многих банках составляются бюджет продаж, бюджет закупок и денежных средств, бюджет административно-управленческих расходов. Указанные бюджеты позволяют эффективно планировать различные показатели деятельности данного предприятия. В то же время план-факт анализ показывает, что запланированные значения далеко не всегда совпадают с фактическими, а значит система бюджетирования требует некоторых преобразования.
Проведенный анализ показал ряд недостатков в системе бюджетирования. Во-первых, система эта формальна: нет никаких документов, регулирующих систему бюджетирования, не выделены центры финансовой ответственности, составленные бюджеты не корректируются по мере необходимости, бюджеты не всегда доводятся до исполняющих лиц, кроме того система бюджетирования неавтоматизирована, что затрудняет ее ведение.
Для устранения выявленных недостатков и совершенствования системы бюджетирования предлагается:
- разработать положение о бюджетировании, закрепляющее описывает общие принципы создания и функционирования бюджетной системы, возникающие информационные потоки, определяет набор плановых форм, порядок оформления и обработки плановых и отчетных документов подразделений при формировании бюджета ПАО «Росбанк». В частности, в нем закрепляются центры финансовой ответственности, бюджетный регламент, целевые параметры.
- учитывая трудоемкость разработки бюджетов, целесообразно автоматизировать систему бюджетирования ПАО «Росбанк». Это позволит избежать многих трудностей и большинства допускаемых ошибок. Для автоматизации системы бюджетирования необходимо использовать различные программные продукты, приспособив их для специфики организации ПАО «Росбанк».



1. Аманжолова Б.А. Бюджетирование как система оперативного планирования и контроля /Б. А. Аманжолова; Центросоюз Рос. Федерации, Сиб. ун-т потребит. кооп.. - Новосибирск: СибУПК, 2014.- 143 с.
2. Банковское дело. Розничный бизнес. Учебное пособие; КноРус - Москва, 2016. - 414 с.
3. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка; Логос - К., 2011. - 245 с.
4. Бертонеш М. Управление денежными потоками: [Пер. с англ.] /М. Бертонеш, Р. Найт. - СПб.: Питер, 2015.- 238 с.
5. Богомолова Банки И Банковское Дело. Ч.1; [не указано] - Москва, 2013. - 318 с.
6. Букин С. О. Безопасность банковской деятельности; Питер - М., 2011. - 288 с
7. Галанов В. А. Основы банковского дела; Форум - М., 2014. - 288 с.
8. Глушкова Н. Б. Банковское дело; Академический Проект, Культура - Москва, 2015. - 432 с.
9. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: Учеб.-практ. пособие /А. В. Грачев. - М.: Дело и сервис, 2014.- 190 с.
10. Деньги, кредит, банки. Учебник и практикум; Юрайт - М., 2015. - 500 с.
11. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учеб. пособие /С. В. Дыбаль. - СПб.: Бизнес-пресса, 2014.- 300 с.
12. Ермакова Н.А. Бюджетирование в системе управленческого учета /Н. А. Ермакова. - М.: Экономистъ, 2016.- 187 с.
13. Карпов А.Е. Серия книг "100% практического бюджетирования" /А. Е. Карпов. - М. Кн. 1: Бюджетирование, как инструмент управления. - 2015.- 392 с.
14. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебник: [для вузов по специальности 060500 "Бухгалт. учет, анализ и аудит" ] /В. Э. Керимов. - М.: Дашков и Ко, 2014 - 482 с.
15. Ковалев В.В. Учет, анализ и бюджетирование лизинговых операций: теория и практика /В. В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 511 с.
16. Коршунов, В.В. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / В.В. Коршунов. - М.: Юрайт, 2013. - 433 с.
17. Кредитная экспансия и управление кредитом; КноРус - Москва, 2013. - 264 с.
18. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб.- практ. пособие /Лихачева О. Н.. - М.: Проспект, 2014.- 263 с.
19. Лопарева, А.М. Экономика организации (предприятия): Учебно-методический комплекс / А.М. Лопарева. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 с
20. Мокий, М.С. Экономика организации: Учебник и практикум. / М.С. Мокий. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 334 с.
21. Пошерстник, Н.В. Экономика организации / Н.В. Пошерстник. - М.: КноРус, 2013. - 320 с.
22. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник для ср. спец. учебных заведений / Н.А. Сафронов. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М,
2013. - 256 с.
23.Чалдаева, Л.А. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / Л.А. Чалдаева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 435 с.
Однотомная книга двух и более авторов:
24.Анискин Ю.П. Финансовая активность и стоимость компании: аспекты планирования /Ю. П. Анискин, А. Ф. Сергеев, М. А. Ревякина; под ред. Ю. П. Анискина; Моск. гос. ин-т электрон. техники (техн. ун-т) [и др.]. - М.: Омега-Л,
2015. - 237 с.
26. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник для бакалавров / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 с.
27. Бадокина Е.А. Бюджетирование /Е. А. Бадокина, Н. В. Ружанская; М- во образования Рос. Федерации, Сыктывк. гос. ун-т. - Сыктывкар: СГУ, 2014.¬130 с.
28. Барышникова, Н.А. Экономика организации: Учебное пособие для СПО / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - Люберцы: Юрайт,
2016. - 191 с
29. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К, 2015. - 372 с.
30. Брюханова Н.В. Финансовое планирование и бюджетирование инвестиционной деятельности организаций /Н. В. Брюханова, Н. В. Фадейкина; под ред.Н. В. Фадейкиной; Сиб. ин-т финансов и банк. дела. - Новосибирск: СИФБД, 2015.- 125 с.
31. Гамза В. А., Ткачук И. Б., Жилкин И. М. Безопасность банковской деятельности. Учебник; Юрайт - М., 2014. - 528 с
32. Дугельный А.П. Бюджетное управление предприятием /А. П.
Дугельный, В. Ф. Комаров. - [2-е изд.]. - М.: Дело, 2013.- 430 с.
33. имин Н.Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: [Учеб. по специальности 060800 "Экономика и упр. на предприятии АПК" ] /Н. Е. Зимин, В. Н. Солопова. - М.: КолосС, 2014. - 382 с.
34. Котляр Э.А. Искусство и методы финансового анализа и планирования /Э. А. Котляр, Л. Л. Самойлов, О. О. Лактионова. - М.: ИНЭК, 2014.- 157 с.
35. Мазурова И.И. Анализ финансового состояния коммерческой организации: Учеб. пособие /И. И. Мазурова, Г. Ф. Сысоева; Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов" , Каф. экон. анализа эффективности хозяйств. деятельности. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 20124- 278 с.
36. Масленченков Ю.С. Практика бюджетирования на предприятиях России: практ. пособие /Ю. С. Масленченков, Ю. Н. Тронин. - М.: БДЦ-пресс,
2014. - 391 с.
37.Ольве Н. Оценка эффективности деятельности компании: Практ. рук. по использованию сбалансир. системы показателей:[Пер. с англ.] /Нильс-Горан Ольве, Жан Рой, Магнус Веттер. - М.: Вильямс, 2014.- 303 с.
38.Осипова, И.В. Экономика организации (предприятия) (для бакалавров) / И.В. Осипова, Е.Б. Герасимова. - М.: КноРус, 2013. - 280 с.
39.Основы бюджетирования и финансового планирования: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 060500 "Бухгалт. учет, анализ и аудит" /Моск. гос. ун-т печати; [Владимирова М. П. и др.]; науч. ред. М. П. Владимирова. - М.: МГУП, 2015.- 140 с.
40.Основы внедрения методов бюджетирования, ориентированного на результат, в условиях казначейской системы исполнения бюджета /[А. С. Бараховский, А. В. Бусарова, Е. Е. Ваксова и др.]; Центр исслед. бюджет. отношений. - М.: УРСС, печ. 2015. - 261 с.
41. Растова, Ю.И. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие / Ю.И. Растова, С.А. Фирсова. - М.: КноРус, 2013. - 280 с.
42. Садовская Т.Г. Анализ бизнеса: в 4 ч. /Т. Г. Садовская, В. А. Дадонов, П. А. Дроговоз. - М. Ч. 1: Бизнес и международные стандарты финансовой отчетности. - 2015.- 143 с.
43. Сапожникова, Н.Г. Экономика организации (предприятия)
(СПО)Учебник для ССУЗов / Н.Г. Сапожникова, Я.Н. Куницина. - М.: КноРус, 2013. - 408 с.
44. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: [Учеб. пособие для курсов по подгот. и переподгот. бухгалтеров и аудиторов] /Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2013.-638 с.
45. Сергеев И.В. Оперативное финансовое планирование на предприятии /И.В. Сергеев, А.В. Шипицын. - М.: Финансы и статистика, 2014.- 287 с.
46. Сергеев, И.В. экономика организации (предприятия): Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 511 с.
47. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник: [По специальности "Менеджмент орг." ] /Л. Г. Скамай, М. И. Трубочкина. - М.: ИНФРА-М, 2015.- 295 с.
48. Третьяк, Л.А. Экономика банковской организации: Учебное пособие / Л.А. Третьяк, Н.С. Белкина. - М.: Дашков и К, 2015. - 396 с
49.Чайников, В.В. Экономика предприятия (организации): Учебное
пособие / В.В. Чайников, Д.Г. Лапин. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 439 с.
50.Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына, Е.В. Чечевицына.. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 382 с.
51. Шаркова, А.В. Экономика организации: Практикум для бакалавров / А.В. Шаркова, Л.Г. Ахметшина. - М.: Дашков и К, 2016. - 120 с.
Статьи из журналов и газет:
52. Цитович Н.Н. Бюджетирование на Российских предприятиях // Вестник Санкт-Петербургского Университета. 2017. - №1. - С. 54-59.
Электронные ресурсы:
53. Сайт Центрального банка РФ [ Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=28042017_132959keyrate2017-04- 28T13_17_20.htm(дата обращения: 29.05.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ