Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Работа №45511

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
395
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа финансовой стратегии кредитной организации
1.1. Бизнес-планирование в деятельности коммерческих банков:
6 понятие, цели, функции, структура и роль в системе управления банком
1.2. Порядок осуществления бюджетирования в деятельности
кредитных организаций
2. Анализ бюджетирования и разработка модели бизнес- планирования ПАО «АКИБАНК»
2.1. Организационно-аналитическая информация о деятельности ПАО «АКИБАНК»
2.2. Разработка модели бизнес-планирования деятельности ПАО «АКИБАНК»
3. Современные проблемы и направления совершенствования подходов бюджетирования и бизнес-планирования деятельности банков
3.1. Современные проблемы бюджетирования и бизнес- планирования кредитных организаций
3.2. Мероприятия, направленные на совершенствование подходов бюджетирования и бизнес-планирования банков
Заключение
Список использованных источников


Банковская сфера является ключевым звеном мировой и российской экономики. В наше время деятельность коммерческих банков важна не только на глобальном уровне, но и фактически для каждого человека в отдельности, так как все больше и больше людей прямым или косвенным образом становятся участниками банковского сектора: от привлечения финансирования для развития собственного бизнеса до осуществления ежедневных покупок с использованием банковских карт.
Таким образом, банковский механизм, как и любая другая сложная экономическая система, нуждается в грамотном планировании и распределении денежных средств. Необходимость системного и запланированного подхода к управлению деятельности коммерческого банка отражается на его показателях и способности к сохранению своих позиций на рынке банковских услуг и к дальнейшему развитию. Как правило, это осуществляется за счет реализации таких ключевых инструментов, как бюджетирование и бизнес-планирование.
На самом деле человек, обращаясь в банк за получением кредита, так или иначе составляет план движения своих финансов. А для юридических лиц и тем более коммерческих банков, чьи финансовые потоки могут быть неограниченными, составление бизнес-плана и ведение бюджетирования является необходимостью.
Безусловно эти процессы становятся наиболее значимыми для региональных кредитных организаций, чему способствует растущая конкуренция на рынке банковских услуг, увеличивающийся интерес федеральных банков в продвижении своей деятельности на региональном уровне. Пример применения бюджетирования и бизнес-планирования одним из региональных коммерческих банков будет рассмотрен в дипломной работе.
Актуальность рассматриваемых в выпускной квалификационной работе проблем, их значение для коммерческих банков, недостаточная проработанность вопросов бизнес-планирования и бюджетирования в их деятельности обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования является деятельность коммерческого банка - ПАО «АКИБАНК».
Предметом выпускной квалификационной работы являются бюджетирование и бизнес-планирование как инструменты ведения и развития деятельности коммерческого банка.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию систем бюджетирования и бизнес- планирования в деятельности ПАО «АКИБАНК».
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты бизнес-планирования, а именно основные понятия, цели, функции, структуру и его роль в системе управления банком;
- провести анализ осуществления бюджетирования в деятельности кредитных организаций;
- изучить организационно-аналитической информации о деятельности ПАО «АКИБАНК»;
- разработать модель бизнес-планирования деятельности ПАО «АКИБАНК» на ближайшие 3 года;
- изучить основные проблемы бюджетирования и бизнес-планирования кредитных организаций;
- составить перечень мероприятий, направленных на совершенствование подходов бюджетирования и бизнес-планирования банков.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованных источников.
Важность деятельности коммерческих банков, реализуемые ими процессы бизнес-планирования и бюджетирования подтверждается и тем, что эти вопросы регулируются нормативно следующими актами:
- Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1;
- указание ЦБ РФ от 5 июля 2002 г. № 1176-У «О бизнес-планах кредитных организаций»;
- указанием Банка России от 03.04.2017 г. № 4336-У «Об оценке экономического положения банков».
Теоретическую и методическую базу выпускной квалификационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в частности Банка России, учебная литература таких авторов, как Ю.А. Ровенский, Ю.Ю. Русанов, Е.А. Степочкина.
Исследование базировалось на использовании методов группировки, сравнения, трендового анализа, а также краткосрочного прогнозирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе на тему «Бюджетирование и бизнес-планирование в деятельности коммерческих банков» были рассмотрены ключевые аспекты бюджетирования и бизнес-планирования в деятельности кредитных организаций.
В ходе данного исследования были изучены основные теоретические аспекты бизнес-планирования и бюджетирования, а именно основные понятия, цели, функции, структура и их роль в системе управления банком.
Благодаря этому, возможным стало определить, что бизнес-планирование - это процесс составления такого документа, как бизнес-план, который представляет собой краткое, точное, доступное понятное описание предполагаемого бизнеса. Бизнес-план - это важнейший инструмент при анализе различных вариантов развития, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения.
Бюджетирование, в свою очередь, представляет собой экономический метод руководства организацией на основе разработки, контроля и мотивации исполнения совокупности специальных планов, называемых бюджетами.
Более детальное изучение теории позволило провести анализ осуществления бюджетирования в деятельности кредитных организаций и представить это понятие как процесс планирования, учета, контроля исполнения и анализа отклонений бюджетов активов и пассивов и финансового плана. Были выявлены цель, задачи и основные этапы бюджетирования, которые включают в себя следующие действия:
- планирование бюджета;
- контроль его исполнения;
- учет фактического исполнения бюджета;
- анализ бюджета.
Одним словом, бюджетирование должно сочетаться с созданием таких механизмов финансового планирования и управленческой отчетности, которые бы обеспечивали руководство банка достоверной информацией, в т. ч. об эффективности деятельности его филиалов и внутренних подразделений, необходимой для принятия грамотных управленческих решений.
Выбору изученной темы послужила возможность изучить организационно-аналитическую информацию о деятельности ПАО «АКИБАНК», как одного из крупных игроков банковского сектора по обслуживанию физических и юридических лиц на территории Республики Татарстан.
Были проведены:
- сравнительная характеристика активных статей отчета о финансовом положении и бухгалтерского баланса;
- анализ структуры выдаваемых банком ссуд, размещаемых в банке средств клиентов,
- анализ структуры собственных средств банка и их движения,
- систематизация процентных доходов и расходов;
- анализ соблюдения банком обязательных нормативов;
- исследование основных рисков в деятельности ПАО «АКИБАНК» и путей их исключения.
В ходе написания выпускной квалификационной работы была разработана модель бизнес-планирования деятельности ПАО «Акибанк» на ближайшие 3 года.
Были определены приоритетные направления развития банка в 2018-2020 гг., среди которых:
- сохранение и укрепление позиций на рынке банковских услуг;
- увеличение стоимости собственных средств (капитала);
- рост и стабилизация клиентской базы;
- повышение операционной эффективности;
- сокращение затрат;
- рост доходности бизнеса.
Был составлен прогнозный план основных экономических и финансовых показателей кредитной организации, движения денежных средств и значений основных нормативов, что позволило считать составленную модель оправданной как с экономической точки зрения, так и с точки зрения сохранения финансовой стабильности исследуемого банка путем увеличения размера вторичных резервов и укрепления ликвидной позиции.
Для полноты проведенного исследования были изучены основные проблемы бюджетирования и бизнес-планирования кредитных организаций.
Среди основных проблем бюджетирования стоит выделить следующие:
- отсутствие способствования созданию стоимости;
- слабый контроль итогового финансового результата, в связи с основным упором на анализ затрат;
- потакание играм с бюджетом;
- отсутствие контроля уровней обслуживания;
- отсутствие контроля потерь;
- отражение информации методом использования электронных таблиц, когда к фактически полученным данным за отчетный период применяется корректирующий процент, который был выбран произвольно;
- отсутствие контроля затрат во время увеличения масштабов хозяйственной деятельности;
- слабый анализ особенностей продукции и потребителей, из-за которых выявилось отклонение плана от факта;
- исключение из анализа такого показателя, как нагрузка рабочих по отдельным видам деятельности;
- отсутствие отчетов о финансовой деятельности различных бизнес- процессов;
- слабый учет неиспользуемых функциональных возможностей, так как контролируются лишь постоянные и переменные затраты;
- недостаточная гибкость;
- отсутствие взаимосвязи между бюджетным процессом, стратегией развития банка и экономической стоимостью.
К основным проблемам бизнес-планирования стоит отнести:
- отсутствие стратегии развития;
- слабость аналитических служб, неспособных предоставить качественную информацию о внешней среде деятельности, столь необходимую при построении перспективных бизнес-планов;
- недостаточное внимание к риск-менеджменту;
- низкое качество данных, содержащихся в информационных системах;
- невозможность построения мощных систем управленческого учета, отчетности и анализа;
- отсутствие грамотно выстроенного комплекса принципов стимулирования труда персонала;
- нехватка высококвалифицированных кадров, способных осуществить реинжиниринг систем банковского планирования;
- ориентация высшего руководства на операционную эффективность, а не на достижение долговременных и устойчивых конкурентных преимуществ.
Но перечисление основных недостатков процессов бюджетирования и бизнес-планирования недостаточно для итогового прогнозирования и планирования деятельности коммерческих банков, в том числе и ПАО «АКИБАНК», в связи с чем был составлен перечень мероприятий, направленных на совершенствование подходов этих ключевых инструментов в деятельности кредитных организаций.
Среди основных методов совершенствования такого процесса, как бизнес-планирование, можно выделить следующие:
- формирование и применение стратегического подхода к управлению;
- развитие применения системы IT-технологий в деятельности банка и в процессе принятия управленческих решений;
- совершенствование системы мотивации и обучения персонала.
Основными же направлениями совершенствования системы бюджетирования стоит назвать:
- улучшение деятельности системы центров финансовой ответственности банка и оценки их деятельности;
- совершенствование регламентов процесса бюджетирования банка;
- модернизация системы контроля за исполнением бюджетов структурными подразделениями банка;
- совершенствование системы управления административно-хозяйственными расходами.
Процесс бюджетирования также можно усовершенствовать путем проведения следующих мероприятий:
- выявление наиболее оптимального временного периода бюджетирования;
- определение возможных сроков для корректировки бюджетов банка;
- совершенствование документооборота, касающегося непосредственно составления конкретных бюджетов.
Все вышеперечисленные недостатки процессов бизнес-планирования и бюджетирования, а также методы их совершенствования касаются непосредственно и деятельности ПАО «АКИБАНК».



1. О банках и банковской деятельности: федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа:http://www.consultant.ru.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа:http://www.consultant.ru.
3. Об обязательных нормативах банков: Инструкция Банка России от
28.06.2017 № 180-И // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
Режим доступа:http://www.consultant.ru.
4. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности: Положение Банка России от 28.06.2017 г. № 590-П // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Об оценке экономического положения банков: Указание Банка
России от 03.04.2017 №4336-У // Справочно-правовая система
«КонсультантПлюс». Режим доступа:http://www.consultant.ru.
6. О бизнес-планах кредитных организаций: Указание Банка России от 05.0.2002 №1176-У // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа:http://www.consultant.ru.
7. Агеева Н.А. Основы банковского дела: Учебное пособие / Агеева Н.А. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 274 с.
8. Бычков В. Демент С. Жилкина А. Банковское дело: учебно-методическое пособие. - М..: МГИУ, 2008. - 264 с.
9. Вешкин Ю.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебное пособие / Ю.Г. Вешкин, Г.Л. Авагян. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
10. Звонова Е.А. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник/ под редакцией Е.А. Звоновой. - М.: ИНФРА-М, 2012 г. - 632 с.
11. Коробова Г. Г. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.
Коробовой. - М.: Магистр, 2012. - 590 с.
12. Коробова Г.Г. Банковское дело: Учебник .2-е издание,
переработанное и дополненное/ Под ред. д. э. н., проф. Г.Г. Коробовой. М.:Магистр», «ИНФРА-М», 2014. - 590 с.
13. Куницына Н.Н. Бизнес-планирование в коммерческом банке : Учебное пособие / Н.Н. Куницына, А.В. Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М. : Магистр, 2014. - 384 с.
14. Лаврушин О.И., Мамонтова И.Д., Валенцова Н.И. Банковское дело.
- М.: КНОРУС, 2006 г. - с. 672.
15. Лаврушин О. И. Банковские риски: учебное пособие/ коллектив авторов; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.
16. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева, под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора О.И. Лаврушина - 8-е издание, сотр.
- М.: Кнорус, 2009 год. - 768 с.
17. Лаврушин О.И. Банковские риски: учебное пособие / Под ред. О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой. 2-е изд., стер. М.: КноРус, 2014. - 419 с.
18. Наточеева Н.Н. Банковское дело: Учебник для бакалавров / Под ред. Наточеева Н.Н. - М.: Дашков и К, 2016. - 272 с.
19. Ровенский Ю.А., Русанов Ю.Ю. Банковский менеджмент: учебник под ред. - Москва: Проспект, 2016. - 384 с.
20. Снегурская Л.П., Банковские операции и услуги: учебное пособие для студентов ВУЗов/ Л.П. Снегурская - К.: МАУП, 2006 - 456 с.
21. Стародубцева Е. Б. Банковское дело: Учебник / Е.Б. Стародубцева.
- М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 464 с.
22. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
23. Степочкина Е.А. Финансовое планирование и бюджетирование: учебное пособие. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 101 с.
24. Тагирбекова Р.К. Основы банковской деятельности: учебное пособие/ Под редакцией Р.К. Тагирбекова. М.: ИНФРА-М, 2002 г. - 720 с.
25. Тавасиев А.М. Банковское дело: Учебник для бакалавров/ А.М. Тавасиев. - М.: Юрайт, 2013 г. - 647 с.
26. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика
финансового анализа предприятия. М., 2010 г. - с. 352.
27. Белокрылов И.С., Просалова В.С. Актуальность трансформации бюджетирования в кредитных организациях в процессно-ориентированное бюджетирование// Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2013 г. - N 1. - С. 156
28. Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Зарубежные и отечественные подходы к определению кредитоспособности заемщика// Финансы и кредит. 2002 г. - N 10. - C. 8.
29. Гаврилова Н.А., Строганова Е.В. Принципы и технология процессов бизнес-планирования и бюджетирования в коммерческом банке в рамках общей системы стратегического планирования. 2007 г. - 135 с.
30. Дудка А.Б. Совершенствование системы финансового планирования и риск-менеджмента кредитных организаций// Финансы и кредит. 2008 г. - N 34. - С. 48
31. Колесникова А.В. Бюджетирование как средство реализации банковских стратегий// Банковское дело. 2009 г. - N 10. - С. 50
32. Коняев А.А. Приоритетные направления совершенствования системы бюджетирования коммерческого банка// Финансы и кредит. 2009 г. - N 29. - С. 25
33. Коняев А.А. Развитие и совершенствование системы бюджетирования банка: условия и возможности// Банковское дело. 2010 г. - N 6. - С. 69
34. Павельева, Жанна. Банковское бюджетирование: проблемы и
решения// Консультант. 2010 г. - N 11. - С. 26
35. Пашков, Роман. Банковское бюджетирование: особенности
практики// Бухгалтерия и банки. 2014 г. - N 6. - С. 31
36. Пашков, Роман. Различные аспекты бюджетирования в банке// Бухгалтерия и банки. 2017 г. - N 7. - С. 40
37. Пашков, Роман. Особенности управления филиалом коммерческого банка// Бухгалтерия и банки. 2013 г. - N 7. - С. 36
38. Самойлов Ю.В. Бизнес-планирование как фактор обеспечения конкурентоспособности региональных банков// Финансы и кредит. 2008 г. - N
9. - С. 10
39. Самойлов Ю.В. Развитие планирования в региональных банках России// Банковское дело. 2009 г. - N 7. - С. 84
40. Харакоз Ю.К. Практические рекомендации по организации
бюджетирования//Аудитор. - 2014. - N 8. - С. 65
41. Материалы официального сайта ПАО «АКИБАНК» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.akibank.ru.
42. Материалы официального портала «Медиалогия» [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: https://www.mlg.ru.
43. Материалы официального сайта журнала Forbes [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.forbes.ru.
44. Материалы интернет-портала banki.ru[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.banki.ru.
45. Статистика. Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru.
46. Хруцкий В.Е. 12 главных проблем бюджетирования» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru/problemy-bjudzhetirovanie- planirovanie-upravlenie-finansami-uchet-analiz/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ