Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет денежных средств

Работа №77572

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы45
Год сдачи2021
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
186
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере ООО СК «Техстроймонтаж» (г. Новосибирск).
Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий.
Проведена оценка эффективности работы предприятия за 2018-2020 годы.
Сделан анализ учета денежных средств.
Даны рекомендации по совершенствованию учета денежных средств.
Есть приложения ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2018-2020 годы).

Введение 3
1.Природа и экономическая сущность денежных средств 5
1.1. Экономическая сущность и значение денег 5
1.2 Нормативное регулирование обращения и учета денежных средств в Российской Федерации 11
1.3. Характеристика объекта наблюдения 14
2.Учет наличия денежных средств и денежных документов 19
2.1.Документальное оформление и учет денежных средств в кассе 19
2.2. Учет денежных средств на расчетном счете 22
2.3. Организация сохранности денежных средств и контроля за соблюдением кассовой дисциплины 25
2.4 Рекомендации по совершенствованию учета денежных средств 27
Заключение 30
Список литературы 33
Приложения 36


Руководитель и главный бухгалтер должны обеспечить сохранность денежных средств, исключить или минимизировать любые виды и формы мошенничества в рамках движения денежных средств. Учет должен быть организован так, чтобы достоверные сведения в полном объеме были отражены в данных бухгалтерской отчетности. В документах не допускаются любы виды и формы помарок, а отчетность должна быть составлена так, чтобы сведения можно было использовать для финансового анализа и разработки грамотных управленческих решений в целях совершенствования работы предприятия.
Итак, важность данного участка учета и грамотного отражения операций на счетах бухгалтерского учета очевидна. Сегодня требуется не только правильное отражение данных в учете, но и грамотное применение средств автоматизации учета, обеспечение сохранности денежных средств, повышение заинтересованности персонала в обеспечении эффективного управления денежными средствами на расчетном счете и в кассе.
Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности учета денежных средств в исследуемой организации.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. изучить природу и сущность денежных средств;
2. охарактеризовать нормативно-правовые основы учета денежных средств;
3. представить характеристику предприятия;
4. проанализировать учет денежных средств в кассе и охарактеризовать их документальное оформление;
5. изучить особенности учета денежных средств на расчетном счете;
6. оценить сохранность денежных средств;
7. разработать меры по совершенствованию учета денежных средств;
Объект исследования – ООО СК «Техстроймонтаж», г. Новосибирск.
Предмет исследования – учет денежных средств.
В работе были использованы методы наблюдения, сравнения, анализа, синтеза и др. Широко был использован табличный метод, метод наблюдения, метод экспертной оценки.
Для написания работы были использованы первичная документация, собранная на предприятии, статьи, опубликованные в периодических изданиях. Для изучения теоретических аспектов были изучены сведения, представленные в учебниках и учебных пособиях по бухгалтерскому учету.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Организация учета денежных средств представлена на примере ООО СК «Техстроймонтаж». Исследуемая организация занимает устойчивые позиции на рынке строительно-монтажных работ г. Новосибирска. Руководство предприятия стремится к расширению предлагаемого ассортимента услуг, повышению качества. Управление денежными средствами осуществляет главный бухгалтер и бухгалтер-кассир. С работниками заключен договор о полной материальной ответственности.
На сегодняшний день учет кассовых операций в ООО СК «Техстроймонтаж» организован в соответствии с требованиями современного законодательства. Операции поступления и расходования денежных средств в кассе своевременно отображаются на счетах бухгалтерского учета, бухгалтер-кассир своевременно и точно с использованием программных средств оформляет первичную документацию, заносит соответствующие сведения. При поступлении средств формируется приходный кассовый ордер, при расходовании – расходный. Сведения систематизируются и обобщаются, составляется отчет кассира. Доля наличных расчетов в организации в 2020 году не превышает 20 %. Большая часть операций осуществляется с использованием расчетного счета. Денежные документы в настоящий момент на предприятии не числятся.
Учет денежных средств на расчетном счете включает в себя операции с использованием платежных поручения и платежных требований. Платежные поручения оформляются в целях расчетов с поставщиками за полученные материалы или оказанные услуги, платежные требования используются для погашения обязательных платежей. Нарушений в оформлении первичной документации по учету денежных средств на расчетном счете не выявлено. Бухгалтер-кассир регулярно обрабатывает и проводит сверку выписок банка, систематизирует и обобщает данные, формирует внутреннюю отчетность предприятия. Данная отчетность позволяет контролировать движение денежных средств на расчетном счете. Операции по учету денежных средств на расчетном счете отображаются с применением счета 51 «Расчетный счет». Немаловажную роль в учете денежных средств на расчетном счете играют операции с использованием пластиковых и кредитных карт. Сегодня данная форма расчетов с использованием пластиковых карт имеет особую популярность. Нарушений в организации учета денежных средств на расчетном счете не выявлено. Валютные счета на предприятии не зафиксированы.
Проведенное исследование свидетельствует, что имеются некоторые недостатки в обеспечении сохранности денежных средств, не полностью соблюдаются требования к организации кассы. Бухгалтером не предусмотрен детальный график документооборота, что нарушает корректировку и систематизацию данных о движении денежных средств.
В перспективе оптимальным является совершенствование системы внутреннего контроля и повышение сохранности денежных средств. В качестве рекомендации также может быть предложено формирование оптимальной системы премирования сотрудников бухгалтерии с учетом соблюдения требований ведения учета. Может быть назначена премии при отсутствии расхождений по результатам инвентаризации, в случае отсутствия помарок, недочётов в учете.
Также система рекомендаций организации учета денежных средств в ООО СК «Техстроймонтаж» включает в себя меры по обеспечению и повышению сохранности денежных средств, сближение российского и международного учета. Целесообразно обеспечить разработку и внедрение внутренних форм управленческой отчетности, которые повысят аналитичность и качество учета, будут способствовать повышению эффективного анализа движения средств, обеспечат развитие предприятия на рынке.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №5. – Ст. 410.
2 Федеральный закон от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (в ред. от 29.12.2014 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 27.– Ст. 3872.
3 Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // СЗ РФ. – 2003. – №21. – Ст. 1957
4 Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от. 26.07.2019 с изм от 01.01.2020) // Российская газета. – 2011. – №278.
5 Положение Банка России от 19.06.2012 №383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 №24667) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.01.2019) [Текст] // Вестник Банка России. – 2012. – №34.
6 Положение ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» // Вестник Банка России. – 2005. – № 17.
7 Аджаматова, Д.С. Развитие безналичных расчетов в РФ / Д.С. Аджаматова // Научный электронный журнал Меридиан. – 2021. – №3. – С. 151–153
8 Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. — Люберцы: Юрайт, 2017. – 509 c.
9 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский Финансовый Учет. Отдельные Виды Обязательств: Учебное пособие / Г.И. Алексеева. – Люберцы: Юрайт, 2019. – 268 c.
10 Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 ч. Ч. 1: Учебник для академического бакалавриата / В.П. Астахов. — Люберцы: Юрайт, 2019. – 536 c.
11 Бычкова, С. М. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие. / Бычкова С.М., Бадмаева Д. Г – 2-е изд. – Питер: Стандарт третьего поколения, 2018. – 528 с.
12 Бочкарева В.А. Введение он-лайн касс в систему учета / В.А. Бочкарева // Проблемы финансов, кредита и бухгалтерского учета: сб. науч. статей. – Хабаровск,2019. – С. 209–214
13 Галкин А.Ф. и др. Теория бухгалтерского учета. М.: Статистика, 2019. — 512 с.
14 Варламова, М.А. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / М.А. Варламова, Т.П. Варламова, Н.Б. Ермасова. – М.: Риор, 2018. – 144 c.
15 Галстян, О. С. Направления совершенствования развития банковских карт в системе безналичных расчетов / О. С. Галстян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2021. – № 5 (347). – С. 250-253.
16 Заречная А.М. Контроль и ревизия кассовых операций / А.М. Заречная // Управление социально-экономическими системами: сб. науч. статей. – Брянск,2019. – С. 252–269
17 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. – 7-e изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 841 с.
18 Корнеев Г.О. Проблемы учета и аудита денежных средств / Г.О. Корнеев // Наука молодых: вызовы перспективы: сб. науч. статей. – Великий Новгород,2021. – С. 275–280
19 Красавина, Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник для академического бакалавриата / Л. Н. Красавина. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 534 с.
20 Кузина Н.И. Проблемы учета и аудита денежных средств / Н.И. Кузина // Научные исследования студентов в решении проблем АПК: сб. науч. статей. – Молодежный,2017. – С. 207–208
21 Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева. – М. : КНОРУС, 2019. – 768 с
22 Мельник, М.В. Бухгалтерский учет и анализ (для бакалавров) / М.В. Мельник, Н.К. Муравицкая, Е.Б. Герасимова. – М.: КноРус, 2018. – 272 c.
23 Малькова, Ж.В. Определение и экономическая сущность денежных средств / Ж.В. Малькова // Общество. Наука. Инновации: сб. науч. статей. – Киров,2021. – С. 973–977
24 Мордвинова, Д.Л. Понятие и сущность безналичных расчетов / Д.Л. Мордвинова // Наука и образование в 21 веке: сб. науч. статей. – Нефтекамск,2020. – С. 92–96
25 Невдох, М.И. Проблемы и перспективы развития безналичных расчетов в РФ / М.И. Невдох // Российские регионы в фокусе перемен: сб. науч. статей. – Екатеринбург,2021. – С. 144–146
26 Парасоцкая, Н.Н. Бухгалтерский учет: современные вызовы, приоритеты и пути развития. том 2. / Н.Н. Парасоцкая. – М.: Русайнс, 2018. – 384 c.
27 Родионова Ю.И. Роль безналичных расчетов в платежном обороте / Ю.И. Родионова // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики. – 2019.– №3. – С. 85–90
28 Щадилова, С.Н. Бухгалтерский учет для всех: книга пособие для начинающих / С.Н. Щадилова. – М.: ДиС, 2020. – 224 c.
29 Янов, В.В. Деньги, кредит, банки (для бакалавров) / В.В. Янов, И.Ю. Бубнова. – М.: КноРус, 2019. – 512 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ