Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет денежных средств на примере ООО «Аутсорсинг»

Работа №10345

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы115
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 13
1 Теоретические основы учета денежных средств в организации 16
1.1 Понятие денежных средств, нормативно-правовое регулирование их
учёта 16
1.2 Учет расчетов с применение контрольно-кассовых машин 34
1.3 Аналитический и синтетический учет денежных средств 37
1.4 Учет безналичных денежных средств 43
2 Учет движения наличных денежных средств на примере ООО
«Аутсорсинг» 46
2.1 Характеристика деятельности ООО «Аутсорсинг» 46
2.2 Организация учета кассовых операций в организации. Учёт движения
денежных средств в ООО «Аутсорсинг» 57
2.3 Учет безналичных денежных средств в ООО «Аутсорсинг» 65
3 Аудит денежных средств 68
3.1 Подготовка и планирование аудита операций с денежными средствами 68
3.2 Аудит денежных средств в организации ООО «Аутсорсинг» 69
3.2 Проведение аудита операций с денежными средствами в ООО
«Аутсорсинг» 72
3.3 Рекомендации по совершенствованию контроля учета денежных
средств в организации 75
4.Социальная ответственность на предприятии ООО «Аутсорсинг» 80
4.1 Сущность корпоративной социальной ответственности 85
4.2 Анализ эффективности программ КСО предприятия 87
4.3 Оценка эффективности программ и выработка рекомендаций 89
Заключение 91
Список используемых источников 93
Приложение А. Аудиторское заключение (обязательное) 100
Приложение Б. Аудиторская программа тестов средств контроля кассовых
операций и аудиторских процедур (справочное) 106
Приложение В. Акт инвентаризации наличных денежных средств
(обязательное) 110
Приложение Г. Журнал-ордер по счету 50 «Касса» (обязательное) 112
Приложение Д. Журнал-ордер по счету 51 «Расчетные счета»
(обязательное) 113
Приложение Е. Счет № 268 от 19 июня 2015 г. (обязательное) 114
Приложение Ж. Приходный кассовый ордер» (обязательное) 115
Приложение З. Расходный кассовый ордер» (обязательное) 116


Операции с наличными денежными средствами носят наиболее распространенный характер. Поэтому кассовые операции являются участком деятельности, который наиболее подвержен различного рода нарушениям и злоупотреблениям. И несмотря простоту теоретического материала по учету денежных средств, на практике довольно часто допускаются ошибки и нарушения.
На сегодняшний день актуальность и значимость денежных средств и денежных эквивалентов в деятельности предприятия не вызывает сомнений.
Следовательно, учету денежных средств и их контролю в кассе необходимо уделять особое внимание со стороны руководства предприятия и бухгалтерской службы.
Актуальность аудита денежных средств заключается в проверке учета денежных средств организации - это необходимое условие для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных моментах.
Кассовые операции являются одним из значимых объектов финансового контроля. Обращение денежных средств - непрерывный во времени процесс. Аудит денежных средств - это проверка фактического наличия денежных средств в управлении организацией и правильности отражения их движения в документах. Проверка правильности учета денег и их эквивалентов важна для предприятия.
Учет денежных средств рассматриваются в учебной и периодической литературе многими авторами. При изучении данной проблемы были рассмотрены работы таких авторов: Ф.Ф. Бутынца [1], М.Ф. Огийчука , А. Кириченко [2,3], Е. Придава [6].
Учет денежных средств в работах данных ученых рассмотрены очень глубоко и объективно, но в практике множество предприятий, а именно работники этих предприятий допускают разного рода ошибки.
Цель дипломной работы: раскрыть на примере деятельности организации ООО «Аутсорсинг» особенности бухгалтерского учёта и аудита денежных средств.
Задачи:
1. Исследовать теоретические основы учета денежных средств в организации.
2. Изучить особенности бухгалтерского учёта движения наличных денежных средств на примере ООО «Аутсорсинг».
3. Описать процесс аудит денежных средств в организации ООО «Аутсорсинг».
4. Разработать рекомендации по совершенствованию контроля учета денежных средств в организации.
Объект исследования: ООО «Аутсорсинг» (г. Стрежевой).
Предмет исследования: изучение и анализ бухгалтерского учёта и аудита денежных средств на примере ООО «Аутсорсинг».
Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы рассматриваются теоретические основы учета денежных средств в организации; здесь дано понятие денежных средств, изучено нормативно-правовое регулирование их учёта. Рассмотрены особенности учета расчетов с применение контрольно-кассовых машин, аналитический и синтетический учет денежных средств, учет безналичных денежных средств.
Во второй главе представлен анализ учета движения наличных денежных средств на примере ООО «Аутсорсинг».
Третья глава посвящена аудиту денежных средств; здесь описана подготовка и планирование аудита операций с денежными средствами, рассмотрен аудит денежных средств в организации ООО «Аутсорсинг»; описан процесс проведения аудита операций с денежными средствами в ООО «Аутсорсинг». В результате разработаны рекомендации по совершенствованию контроля учета денежных средств в организации.
Четвертый раздел посвящен социальной ответственности на предприятии ООО «Аутсорсинг».
В заключении сделаны основные выводы и подведены итоги.
Список использованной литературы содержит 57 источников.
Общий объем работы насчитывает 116 страниц.
Методологическими основами исследования является диалектико материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные, специальные и частно-научные методы.
В работе использованы анализ и обобщение литературы по теме исследования, структурные методы анализа, графические методы и методы математической статистики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной дипломной работы являлось раскрытие на примере деятельности организации ООО «Аутсорсинг» особенности бухгалтерского учёта и аудита денежных средств.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Процесс бухгалтерского учета денежных и кассовых операций, как правило, состоит из следующих этапов:
- составление первичных учетных документов, отражающих осуществленные кассовые операции (приход или расход наличных денежных средств);
- составление платежных поручений, отражающих осуществленные операции на расчетных счетах;
- регистрация первичных учетных документов в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, выписки с расчетного счета
- систематизация и обработка первичных учетных документов и составление бухгалтерских проводок;
- отражение в хронологическом порядке в кассовой книге осуществленных кассовых операций, подтвержденных первичными учетными документами;
Наконец, учетный процесс предусматривает проведение инвентаризации денежных средств путем сопоставления данных бухгалтерского учета с фактическим остатком наличных денежных средств в кассе и на расчетных счетах в банке организации.
Можно отметить тот факт, что на сегодня каждое предприятие в процессе своей деятельности используют в расчетах, а так же на хозяйственные и другие нужды, наличные денежные средства.
Правильная организация учета оборота наличных денежных средств, в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской
Федерации, заключение договора о полной материальной ответственности с кассиром и надлежащим образом оборудованное помещения кассы, позволит сохранить наличность, предотвратить хищения, избежать нарушений и штрафов.
Проверка показала, что к концу 2015 года не существенно ухудшилась финансовая дисциплина данного предприятия.
Значительный рост кредиторской задолженности, необеспеченной соответствующим размером дебиторской задолженности характеризует предприятие отрицательно.
Отсутствие четкого и грамотного планирования запасов, остатков готовой продукции и как следствие, движения денежных средств привело к тому, что приобретение основных средств было осуществлено за счет увеличения кредиторской задолженности на конец года по сравнению с его началом.
Объективными причинами такой финансовой политики можно считать отсутствие информации для планирования.
В целях приведения показателей деятельности предприятия ООО «Аутсорсинг» к нормативным следует обратить внимание на согласованность показателей прироста капитала в форме прибыли и величины чистых активов организации, а в дальнейшем использовать выявленную закономерность соотношений в финансовом планировании, бюджетировании денежных средств, в оценке перспектив генерирования будущих денежных потоков.
Разработанные рекомендации можно применять для совершенствования системы учета денежных средств не только в ООО «Аутсорсинг», но и в других организациях.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование выполнило поставленные задачи и внесло свой вклад в решение проблемы бухгалтерского учета и аудита организации ООО «Аутсорсинг».



1 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]/ ИПО «Гарант» URL: http://base.garant.ru/5757437/#help. Дата обращения 20.04.2016
2 Положение ЦБ РФ от 12.10.2015 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]/ ИПО «Гарант» URL: http://base.garant.ru/5757437/#help. Дата обращения 23.04.2016
3 Федеральный закон от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 289- ФЗ,от 08.05.2014 N 83-ФЗ, от 27.06.2015 N 162-ФЗ).
4 Федеральный закон от 23.05.2009 № 53-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» (в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009),от
17.07.2009 N 162-ФЗ, от 27.07.2014 N 192-ФЗ, от 27.06.2015 N 162-ФЗ).
5 Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ. Об архивном деле РФ [Электронный ресурс] / Российская газета URL:http://www.rg.ru/2004/10/27/arhiv-dok.html. Дата обращения 23.04.2016
6 Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008) «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее - Указание Банка России N 1843-У). [Электронный ресурс] / ИПО «Гарант» URL: http://base.garant.ru/12113060/. Дата обращения 23.04.2016
7 «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от
30.12.2015 №-195 ФЗ (ред. от 31.01.2012) [Электронный ресурс]/
Консультант плюс: Об административных правонарушениях в Российской
Федерации URL: http://www.consultant.ru/popular/koap/. Дата обращения
23.04.2016
8 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от
24.02.2014 N 08АП-8813/2009 по делу N А751656/2009. [Электронный ресурс]/ Консультант плюс: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье. КоАП РФ за самовольное использование лесного
участка. URL: http: //base. consultant. ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc; base=RAPS008;n=62041 Дата обращения 23.04.2016
9 Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» ИПО «Гарант» URL: http://base.garant.ru/12121087/. Дата обращения
23.04.2016
10 Постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту денежных расчётов с населением при осуществлении торговых операций с применением контроль - кассовых машин» [Электронный ресурс]/ ИПО «Гарант».URL: http://base.garant.ru/180026/. Дата обращения
23.04.
11 Минфин РФ ФНС Приказ от 09 апреля 2008г. № ММ-3-2/152»Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно - кассовой техники, книги учёта контрольно - кассой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники» (в ред. Приказа ФНС РФ от 21.11.2015 № ММВ-7-2/891).
12 Антонов Д.Н. Первичные документы: то и как готовить к проверке//ж. Бухгалтерский учет. 2015.N 9.С.89.
13 Бабаев Ю.Л., Мельникова Л.Л. Бухгалтерский учет: Учебник / Ю.Л. Бабаев, Л.Л. Мельникова. - М.: Издательство: «Проспект», 2015. 424 с.
14 Белокуренко Н.С. бухгалтерский учет денежных документов // Электронный научный журнал, 2015. № 3 (3). С. 274-277.
15 Бугарь О.А. Учет денежных средств и анализ
платежеспособности предприятия // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление, 2015. № 2 (21). С. 15-18.
16 Бурчакова М.Л. Становление системы социальной корпоративной отчетности: международный опыт и Россия // Экономический анализ: теория и практика. 2009. N 8. С. 12 - 19.
17 Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. М., 2002. 476 с.
18 Бычков А.И. Юридическая сила первичных документов
бухгалтерского учёта//ж. Бухгалтерский учет.2015^ 11.С.99.
19 Васильчук О. И. Процедуры аудита деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, направленные на обеспечение экономической безопасности // Инновационное развитие экономики. 2014. № 3. С. 17-26
20 Вахитова З.Т. Бухгалтерская отчетность как информационная база для финансового анализа//Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2013. №8. С. 171-174.
21 Вахитова З.Т. Некоторые аспекты финансовой устойчивости сельско-хозяйственных предприятий//Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2014. №10. С. 162-165.
22 Вахитова З.Т., Большакова Н. В. Вопросы учёта денежных средств//Проблемы формирования единого пространства экономического и социального развития стран СНГ (СНГ-2015) Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции. Ответственные редакторы: О. М. Барбаков, Ю. А. Зобнин, 2015. С. 94-99.
23 Вахитова З.Т., Большакова Н.Г. Применение методов финансовой математики в страховании//Математические методы и модели в управлении,
экономике и социологии. Сборник научных трудов. Ответственные редакторы О.М. Барбаков, Ю.А. Зобнин. Тюмень, 2014. С. 42-46.
24 Веденина Е. Л. Несвоевременная сдача в банк наличных денег//ж. Бухгалтерский учет.2014N 11.С.89.
25 Владимирова Т.М. Особеннсти аудита отчета о движении денежных средств // Учет и статистика, 2009. № 15. С. 89-93.
26 Гетьман В.Г. О концептуальных основах и структуре международного стандарта по интегрированной отчетности // Учет. Анализ. Аудит. 2014. N 1. С. 74 - 85.
27 Голивец Е.А. Анализ и учёт денежных средств и расчетов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных знаний Сборник статей. Отв. редактор Мысенко Г.В.. Москва, 2015. С. 232-234.
28 Грищенко А.В. Аудит кассовых операций/ А.В.Грищенко // Финансовое и бухгалтерское консультирование.- 2012.- №1.- с.5-10.
29 Диркова Е. Ю. Термины бухгалтерского учета//ж. Бухгалтерский учет.2015. N 01.С.101.
30 Евстратова И. В. Документооборот: Как издать приказы//ж. Бухгалтерский учет.2015. N 6. С. 12.
31 Жорник Л.В. Теоретические аспекты управления денежными средствами на предприятии // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права, 2008. № 3. С. 268-272.
32 Захарьин В.Р. Учет безналичных средств учреждения // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях, 2015. №
8. С. 9-15.
33 Карагод В.С. Принципы и стандарты корпоративного социального учета и отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2007. N 9. С. 9 - 15.
34 Крымов Д. В. Как правильно работать с наличностью//ж. Бухгалтерский учет. 2014.N 12.С.30.
35 Кучинский А.В. Аналитический учет для денежных потоков. Организация аналитического учёта денежных потоков инновационно ориентированных компаний // Российское предпринимательство, 2014. № 82. С. 58-62.
36 Лавренова Н.Н. Учёт недостачи денежных средств // Бухгалтерский учет, 2012. № 8. С. 30-34.
37 Ланской С. А. Применение ПБУ 18/02 в организациях, имеющих обособленные подразделения//:®:. Бухгалтерский учет.2014^ 1.С.48.
38 Лимит наличных в кассе.[Электронный ресурс]/ Главбух. URL: http://www.glavbukh.ru/art/19667. Дата обращения 23.04.2016
39 Модеров С. Что после МСФО? Дальнейшее развитие учета // Бухгалтерия и банки. 2015. N 7. URL: http://base.garant.ru/57381977/. Дата обращения 23.04.2016
40 Никифорова О.В. Бухгалтесркий учет кассовых операций // Новый взгляд. Международный научный вестник, 2015. № 9. С. 269-278.
41 Новикова Н.А Ведем журнал кассира-операциониста без ошибок [Электронный ресурс]//Образование: исследовано в мире. Интернет разъяснение. 21.06.2014. URL: http://www.lawmix.ru/bux/3504. Дата обращения 23.04.2016
42 Опилкин М. Ю. Электронный документооборот в бухгалтерии//ж. Бухгалтерский учет.2015. N 2.. С.114.
43 Останина Е.В., Аббасова Я.А. Аудит денежных средств и контроль за кассовыми операциями // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития сборник научных статей 4-й Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор: Горохов А.А.. 2014. С. 69-71.
44 Останина, Е. В. Основы аудита [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов направления 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», всех форм обучения / Е. В. Останина, М. Т. Казарян; ФГБОУ ВПО «Кузбас. гос. техн. ун-т им. Т. Ф. Г орбачева», Каф. упр. учета и анализа Кемерово , 2014.
45 Оформление проводок [Электронный ресурс]/
БУХЛС.иКЬ:Шр://ЬиЬ.т/аг11с1е8Моситеп18/14867/. Дата обращения
23.04.2016
46 Приказ который позволит держать в кассовом аппарате больше
денег. [Электронный ресурс]/ ГлавБух: Кассовые аппараты
URL:http://www.glavbukh.ru/search/. Дата обращения 23.04.2016
47 Приказ Минфина от 17.10.2015г. №133н «Административный регламент исполнения Федеральной Налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей».
48 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 2006.
49 Ракоти О.В. Оформление возврата некачественного товара так, чтобы не вызвать претензий налоговиков //ж. Главный бухгалтер. 2015 N 4.С.88.
50 Российский налоговый: Недостача в кассе [Электронный ресурс]
: Специализированный практический журнал. URL: 32 ИПО «Гарант» Постановление по делу об административном правонарушение [Электронный ресурс] /Назначение административного наказания. URL: http://base.garant.ru/12125267/4/. Дата обращения 23.04.2016
51 Самый удобный способ вести кассовые операции в компании с филиалами.[Электронныйресурс]/Г лавБух. URL: http ://www. glavbukh.ru/art/19 473-samyy-udobnyy-sposob-vesti-kassovye-operatsii-v-kompanii-s-filialami Дата обращения 23.04.2016
52 Седова Е.Е. Управление денежными средствами на предприятии // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Экономика и управление, 2015. № 6. С. 94-95.
53 Справочник по срокам хранения документов //ж. Главбух, N 21.
С. 100.2014.
54 Строков Л. И. Самые важные вопросы о работе с подотчетниками//ж. Главный бухгалтер.2014. N 5.С.90.
55 Суворова С.П., Ханенко М.Е., Шапорова О. Л., Ковалёва А. М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / СП. Суворова, М.Е. Ханенко, О.Л. Шапорова, Л.М. Ковалёва. - М.: Издательство: «КноРус», 2014. С. 340.
56 Тимофеева С.А. Оценка основных результатов формирования социальной отчетности в России // Международный бухгалтерский учет, 2012. N 12. С. 36 - 45.
57 Яхьяева Х.К. Учет и нормативное регулирование средств и безналичных расчетов // Актуальные вопросы современной экономики. 2014. № 2. С. 83-87.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ