Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Математическая модель распределения температуры в неоднородной пластине

Работа №77381

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы54
Год сдачи2017
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
80
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Постановка задачи 4
2 Построение разностной схемы 5
3 Построение модельной задачи 12
4 Итерационный метод решения разностной схемы 15
5 Численные эксперименты 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ А 29
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Изучение процессов теплообмена всегда играло важную роль в развитии техники и естествознания. В начале прошлого века исследования в этой сфере развивались главным образом из-за потребностей, возникших в то время в теплоэнергетике.
За последние десять лет сфера интенсивного исследования и использования явлений теплообмена сильно возросла. Она состоит из ведущих направлений техники (химическая технология, металлургия, строительство, нефте- разработка, машинная отрасль, агротехника и т.д.), и основных естественных наук (биология, геология, физика атмосферы и океана и другие). Теоретическое изучение процессов теплообмена в настоящее время в большей степени основывается на их численном моделировании с применением ЭВМ. Это стало возможным благодаря огромному прогрессу в области развития вычислительных методов решения задач для уравнений в частных производных и увеличению производительности современных вычислительных машин.
Численное моделирование процессов теплообмена в настоящее время при-обретает все более значительную роль, потому что современная наука и техника нуждаются в достоверном прогнозе таких процессов, экспериментальное изучение которых в лабораторных или естественных условиях крайне сложно и дорого, а нередко и просто невозможно.
В работе рассматривается математическая модель распределения температуры в неоднородной пластине. Изменение температуры в пластине со временем определяется уравнением теплопроводности [1]. В рассматриваемой задаче теплоемкость и коэффициент теплопроводности являются нелинейными функциями искомого решения.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, пяти параграфов, приложения, листинга программы и литературы. В первом параграфе рассматривается постановка задачи. Второй параграф посвящен построению разностной схемы. Аппроксимация пространственного оператора получена с помощью метода сумматорных тождеств [2]. В третьем параграфе строится модельная задача. Итерационный метод Ньютона [3] для решения разностной схемы описывается в четвертом параграфе. В следующем параграфе приведены результаты численных экспериментов, экспериментально было установлено условие устойчивости явной разностной схемы. В приложении размещены некоторые графики численных экспериментов и листинг программы.
Программа была реализована с помощью MATLAB [4,5], поскольку в нем удобно проводить вычисления и строить графики. Выпускная квалификационная работа оформлена в редакторской системе LATEX [6].


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе проведённые численные эксперименты показали:
1) Итерационный метод сходится при т 2) Коэффициент нелинейности 0 не влияет на решение.
3) Погрешность решения равна порядку h2шага сетки.
4) Погрешность между точным и приближенным решением растёт со временем.



1. Карчевский М.М. Лекции по уравнению математической физики, учебное пособие. — Казань: Изд-во Лань, 2016.
2. Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы. — М: Наука, 1989.
3. Глазырина Л.Л., Карчевский М.М. Введение в численные методы. — Казань: Изд-во КФУ, 2012.
4. Мироновский Л.А, Петрова К.Ю. Введение в MATLAB, учебное пособие. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет, 2005.
5. Поршнев С.В. Компьютерное моделирование физических процессов в пакете MATLAB: учебное пособие. — издание 2-е исправленное — Санкт- Петербург: Лань, 2012.
6. Львовский С.М. Набор и вёрстка в системе LATEX. — М: Наука, 2003.
7. Ильин В.А., Поздняк Э.Г. Основы математического анализа. Часть II. — Москва: Изд-во Физматлит, 2009.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ