Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №77011

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2017
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
205
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методические основы формирования отчета о финансовых
результатах организации 7
1.1. Экономическая сущность финансовых результатов, их показатели 7
1.2. Методика формирования отчета о финансовых результатах 19
2. Порядок формирования отчета о финансовых результатах в АО «ЗДК
«Лензолото» 27
2.1. Формирование и раскрытие информации о доходах и расходах по обычным
видам деятельности 27
2.2. Формирование и раскрытие информации о прочих доходах и расходах 34
2.3. Оценка системы учета и внутреннего контроля показателей прибыли 40
3. Использование данных отчета о финансовых результатах в экономическом
анализе в АО «ЗДК «Лензолото» 47
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов
деятельности организации 47
3.2. Факторный анализ финансовых результатов деятельности организации.... 51
3.3. Использование показателей отчета о финансовых результатах при анализе
эффективности деятельности организации 56
3.4. Прогнозный анализ финансовых результатов организации 60
Заключение 66
Список использованной литературы 70
Приложение

В экономическом анализе результаты деятельности организаций могут быть оценены следующими показателями: объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сделать выводы об эффективности деятельности организаций. Это обусловлено тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности организаций, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, которые отражают вложенные в организацию средства. Поэтому для определения эффективности работы организации в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе определяют показатели рентабельности.
Вопрос оценки эффективности бизнеса является одной из важнейших среди множества проблем в сфере экономического анализа, которыми озабочено общество. Этот вопрос озадачивает экономическую науку и хозяйственную деятельность много лет. В условиях усиления конкуренции, с повышением уровня дефицита сырьевых ресурсов, с ростом рисков предпринимательской деятельности и глобализацией бизнеса, эта проблема становится все более и более актуальной.
Формирование и развитие теории эффективности организации происходило одновременно со становлением теории эффективности капитальных вложений. Одними из первых пытались решить эту проблему инженерно-технические работники, так как на практике им приходилось выбирать наиболее эффективные варианты использования денежных средств. В науке существовали различные подходы к пониманию сущности и роли стоимостной категории в деле регулирования хозяйственных процессов, что отражало различные взгляды на использование товарно-денежных отношений.
Существенный вклад в разработку теории эффективности внесли К.Н. Кашкин, Р.Л. Феддер. Эти ученые сделали попытку решить проблему сравнения вариантов капитальных вложений и определить лучший из них. Дальнейшее исследование теории эффективности происходило при составлении и оценке первых годовых и пятилетних планов, где производительность труда, себестоимость продукции утверждались в качестве обязательных плановых задач.
Условия рыночной экономики таковы, что для успешной и конкурентной работы предприятия необходимо сравнивать доходы с затратами и значением вложенного капитала, а также производить продукцию способную конкурировать и в тех объемах, в которых возможно ее продать. Деятельность, ориентированная лишь на «вал», достижение плана любой ценой - это стопроцентный способ обанкротиться. Чтобы успешно функционировать, хозяйствующему субъекту необходимо стремиться повышать эффективность своей деятельности за счет рационального использования ресурсов, увеличения прибыльности производства, повышения уровня качества продаваемой продукции. Поэтому подход к оценке эффективности работы предприятия изменяется. В отличие от рыночной экономики, в условиях командной экономики, которая предполагает рост объемов валового производства, основными показателям эффективности являлись производительность труда и фондоотдача. Рыночная же экономика, в условиях которой хозяйствующий субъект старается максимально увеличить прибыли, большое внимание уделяет блоку финансовых показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль.
Для заинтересованных лиц, как-то - долгосрочные кредиторы, инвесторы, вкладывающие деньги в собственный капитал организации - рентабельность является более надежным и показательным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, значения которых определяются на основе соотношений отдельных статей баланса.
Актуальность исследования заключается в том, что эффективность общественного производства представляет собой определенный результат функционирования экономической системы в целом. Понятие экономической эффективности следует рассматривать как единую и самодостаточную категорию, имеющую различные аспекты и формы выражения. Значимость экономического анализа таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность организации трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности организации, служащий источником пополнения финансовых ресурсов организации.
Цель исследования - анализ финансовых результатов организации на материалах АО «ЗДК «Лензолото». Достижение цели может быть обусловлено решением следующих задач:
- рассмотреть экономическую сущность финансовых результатов, их показатели;
- оценить методику формирования отчета о финансовых результатах;
- изучить порядок формирования отчета о финансовых результатах в АО «ЗДК «Лензолото»;
- проанализировать состав, структуру и динамику финансовых результатов деятельности АО «ЗДК «Лензолото».
Объектом исследования данной работы является АО «ЗДК «Лензолото».
Предмет исследования - финансовые результаты организации.
В ходе написания дипломной работы использовались такие нормативно- правовые акты, как федеральный закон «О бухгалтерском учете», положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации».
При проведении исследования использовались следующие методы:
- комплексный и системный подход
- метод научного анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленными во введении целью и задачами в работе рассмотрена экономическая сущность финансовых результатов, их показатели, оценена методика формирования отчета о финансовых результатах, изучен порядок формирования отчета о финансовых результатах в АО «ЗДК «Лензолото», а также проанализированы состав, структура и динамика финансовых результатов деятельности АО «ЗДК «Лензолото», что позволило сделать следующие выводы.
Финансовый результат характеризует конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, который выражается в форме прибыли или убытка. Итоговый финансовый результат зависит от объемов продаж товаров (услуг), объемов основного имущества (средств) компании, доходов от внереализационных сделок и т.д. В процессе построения системы информационного обеспечения анализа и управления прибылью в управленческом учете формируются показатели, отражающие объем деятельности, сумму и состав затрат, сумму и состав получаемых доходов; нормативно-справочные показатели. Основу этой системы показателей составляют различные нормы и нормативы, разработанные в рамках организации - нормативы затрат времени, нормативы удельных расходов сырья и материалов.
Бухгалтерский учет финансовых результатов представляет сферу общественных отношений, в которой практическое применение правовых норм является особо актуальным.
В настоящее время действует обширный перечень нормативных актов, регулирующих учет финансовых результатов. Степень их значимости по влиянию на организацию учета финансовых результатов определяется уровнем соответствующего документа. Важнейшим элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета являются положения по бухгалтерскому учету - стандарты бухгалтерского учёта России, регламентирующие порядок бухгалтерского учёта активов, обязательств или событий хозяйственной деятельности. Соблюдение требований и методологических рекомендаций, изложенных в ПБУ, является обязательным при составлении бухгалтерской отчётности и ведении регистров бухгалтерского учёта в Российской Федерации. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ является элементом нормативного правового регулирования и представляет законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В целях исчисления финансовых результатов необходимо учитывать, прежде всего, нормы следующих учетных стандартов: Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99; Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99; Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02; Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99; Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».
В работе в качестве исследуемой организации выбрано АО «ЗДК «Лензолото» - крупнейший производитель золота в России и одна из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи. Основной вид деятельности АО «ЗДК «Лензолото»: добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).
Анализ финансовых показателей деятельности АО «ЗДК «Лензолото» (прибыли или убытка), произведенный на основании информации, содержащийся в отчете о финансовых результатах, позволяет определить возможности улучшения финансового положения АО «ЗДК «Лензолото» и на основании произведенных расчетов принять экономически обоснованные решения. При планировании, учете и экономическом анализе используется следующая система показателей прибыли, представленная в форме «Отчет о финансовых результатах» АО «ЗДК «Лензолото»: валовая прибыль; прибыль от продаж; прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль); чистая прибыль.
Основными элементами системы внутреннего контроля АО «ЗДК «Лензолото» являются контрольная среда и средства контроля. Контрольная среда - практические действия руководства АО «ЗДК «Лензолото», направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, а также общие сведения о работе этой системы, которыми располагает руководство АО «ЗДК «Лензолото». Контрольная среда является атмосферой, под влиянием которой формируется и работает система внутреннего контроля АО «ЗДК «Лензолото». Элементы контрольной среды АО «ЗДК «Лензолото»: стиль и основные принципы управления; разделение обязанностей (ни одна хозяйственная операция не должна контролироваться от начала до конца одним и тем же лицом); осуществляемая кадровая политика; соответствие хозяйственной деятельности АО «ЗДК «Лензолото» требованиям действующего законодательства.
В 2014 г. по сравнению с 2013 г. выручка снизилась, на 188 327 тыс. руб., в 2015 г. наблюдается увеличение - на 1 968 276.
Прочие доходы АО «ЗДК «Лензолото» в 2014г. возросли в 27 раз и составили 1705796 тыс. руб. В 2015г. прочие доходы выросли еще в примерно 3 раза по сравнению с 2014г. Прочие расходы также увеличились в 2014г., но только в 5 раз и составили 326889 тыс. руб., в 2015г. их увеличение составило 275417 тыс. руб. Существуют некоторые общие рекомендации, позволяющие бухгалтеру АО «ЗДК «Лензолото» управлять дебиторской задолженностью: контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным задолженностям; следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.
Для повышения выручки руководству АО «ЗДК «Лензолото» необходимо решить следующие задачи: использовать различные методы оценки и прогнозирования биржевых цен на золото; осуществлять планирование производственных работ на основе прогнозных макроэкономических параметров.
Рекомендацией по улучшению динамики финансовых результатов деятельности организации АО «ЗДК «Лензолото» является реализация проектов повышения эффективности бизнеса, которые должны быть направлены на снижение себестоимости продукции.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ
(с измен. и дополнен. от 13.07.15г.)// Справочно-правовая система
«Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.03.2017 г.
2. Федеральный закон от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» (с изменен. и дополнен. от 15.12.2015г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 05.09.2016г.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ (с измен. и дополнен. от 04.08.15г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.03.2017 г.
4. Положение по бухгалтерскому учету от 06.10.2008г. №107н «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 (с измен. и дополнен. от 12.09.16г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.05.2016.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность
организации» ПБУ 4/99 от 06.07.1999г. №43н (с измен. и дополнен. от
15.10.14г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 10.02.2017 г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» П6/01 от 30.03.2001 г. №26н (с измен. и дополнен. от 20.03.15г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.11.2016г.
7. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Доходы
организации» ПБУ 9/99 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 12.03.2017 г.
8. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Расходы
организации» ПБУ 10/99 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 16.10.2016 г.
9. МСФО (IAS) 18 «Выручка» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 15.01.2017 г.
10. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие, ИНФРА-М, 2-2012.
11. Басовский, Л.Е., Басовская, Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие - М.: ИНФРА - М., 2005.- 336 с.
12. Беличева С.А. Бухгалтерское дело: Учебник / С.А. Беличева. - Т.: Магеллан, 2013. - 369 с.
13. Брылина Е.Т. Анализ выбора учетной политики: Учебник / Е.Т. Брылина. - М.: Книга, 2011. - 364 с.
14. Беркутов В.В. Учетная политика организации: Учебник / В.В. Беркутов. - М.: Просвещение, 2013. - 310 с.
15. Вемина П.И. Основы бухгалтерского учета: Учебник / П.И. Вемина. - С.: Мир, 2012. - 328 с.
16. Гордеева М.В. Финансово-хозяйственный и правовой контроль деятельности организации: Учебник / М.В. Гордеева. - М.: Образование, 2012. - 331 с.
17. Григорьев С.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.И. Григорьев. - М.: Эксмо, 2011. - 328 с.
18. Делягин Н.К. Учетная политика организации: Учебник / Н.К. Делягин. - М.: Дашков и К, 2013. - 552 с.
19. Дмитриевская В.А. Анализ формирования учетной политики: Учебник / В.А. Дмитриевская. - М.: Мир, 2013. - 444 с.
20. Захаров М.Л. Учетная политика организации: Учебник / М.Л. Захаров. - С.: Дом, 2011. - 451 с.
21. Калмыков В.В. Способы ведения бухгалтерского учета: Учебник / В.В. Калмыков. - М.: Эксмо, 2016. - 383 с.
22. Коваленко Е.А. Бухгалтерское дело: Учебник / Е.А. Коваленко. - М.: Наука, 2012. - 449 с.
23. Козлов А.А. Документооборот на предприятиях: Учебник / А.А. Козлов. - М.: Эксмо, 2016. - 521 с.
24. Лоскутов В.А. Бухгалтерское дело: Учебник / В.А. Лоскутов. - К.: Мир, 2011. - 456 с.
25. Меркулов В.А. Порядок раскрытия учетной политики: Учебник / В.А. Меркулов. - М.: Наука, 2017. - 441 с.
26. Нестеров Е.А. Бухгалтерское дело: Учебник / Е.А. Нестеров. - К.: Книга, 2011. - 414 с.
27. Носов И.М. Учетная политика организации: Учебник / И.М. Носов. - М.: Эксмо, 2012. - 412 с.
28. Овчинников П.А. Бухгалтерское дело: Учебник / П.А. Овчинников. - С.: Книга, 2017. - 258 с.
29. Павленок П.Д. Анализ формирования учетной политики: Учебник / П.Д. Павленок. - П.: Дрофа, 2012. - 478 с.
30. Панов А.М. Бухгалтерский учет на предприятиях: Учебник / А.М. Панов. - М.: Эксмо, 2012. - 373 с.
31. Слободняк И.А., ЛевченкоН.Е. Международный бухгалтерский учет, «МСФО (IAS) 18 "Выручка" при разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета», научно-практический и теоретический журнал, Издательский дом «Финансы и кредит», 2013.
32. Стебелев П.И. Факторный анализ выручки от продаж: Учебник / П.И. Стебелев. - М.: Эксмо, 2016. - 321 с.
33. Студов В.М. Основные виды операционных доходов предприятия: Учебник / В.М. Студов. - К.: Книга, 2017. - 357 с.
34. Суздальцев А.И. Оценки ликвидности баланса: Учебник / А.И. Суздальцев. - М.: Просвещение, 2016. - 218 с.
35. Сыроижко В.В. Мазурина Е.В. Международный бухгалтерский учет № МСФО (IAS) 18 «Выручка» и Российские правила учета доходов : сравнительная характеристика, 2012. - 52 с.
36. Ющин П.В. Разработка стратегий повышения товарооборота предприятия: Учебник / П.В. Ющин. - М.: Эксмо, 2016. - 341 с.
37. Яверкин А.Л. Факторный анализ предприятия: Учебник / А.Л. Яверкин. - М.: Дом, 2017. - 350 с.
38. Ягудина А.Т. Сущность рентабельности предприятия: Учебник / А.Т. Ягудина. - П.: Роском, 2016. - 361 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ