Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и анализ отчета о финансовых результатах организации () по материалам ООО "КапиталДевелопмент"

Работа №60804

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы74
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
257
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Формирование и анализ отчета о финансовых результатах организации 5
1.1 Сущность отчета о финансовых результатах организации в составе бухгалтерской отчетности. 5
1.2 Структура отчета о финансовых результатах. 10
1.3 Методика составления отчета о финансовых результатах. 15
2. Анализ отчета о финансовых результатах ООО «КапиталДевелопмент» 29
2.1 Сравнительная характеристика методик анализа отчета о финансовых результатах 24
2.2. Характеристика ООО «КапиталДевелопмент» 24
2.3 Анализ показателей доходов и расходов ООО «КапиталДевелопмент» 33
2.4 Анализ показателей рентабельности ООО «КапиталДевелопмент» 40
2.5 Анализ ликвидности 49
3. Пути оптимизации деятельности предприятия на основе результатов анализа
отчета о финансовых результатах 60
3.1 Прогнозирование вероятного банкротства ООО «КапиталДевелопмент» 60
3.2 Пути финансового оздоровления ООО «КапиталДевелопмент» 63
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложения

Качество разработки и принятия управленческих решений по обеспечению рентабельности и эффективности использования прибыли организаций является одним из элементов управления экономикой в рыночных условиях. Основным источником информации, удовлетворяющим ряду требований, позволяющий принимать обоснованные решения по формированию и использованию прибыли является бухгалтерский учет в виде бухгалтерской (финансовой) отчетности. Более детальное ознакомление с бухгалтерскими отчетами раскрывает причину достигнутых успехов, недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации. Для внешних пользователей бухгалтерской информации, данные отчетности являются возможностью оценить финансовое положение организации.
Отчет о финансовых результатах представляет собой второй по значимости отчет бухгалтерской финансовой отчетности, уступая первенство только балансу. В отличие от баланса, роль которого заключается в предоставлении имущественного положения предприятия, отчет о финансовых результатах отражает достигнутые финансовые результаты за отчетный период.
Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах представляют наиболее насыщенный информативный источник для принятия управленческих решений.
Тема данной дипломной работы является актуальной, поскольку детализированное ознакомление и изучение формы «Отчета о финансовых результатах» и ее показателей позволяют правильно проанализировать хозяйственную деятельность организации, определить положительные и отрицательные стороны финансовой деятельности, найти путь оптимизации деятельности организации.
Цель дипломной работы: анализ показателей отчета о финансовых результатах по данным ООО «КапиталДевелопмент»
Задачами данной дипломной работы являются:
- рассмотреть роль отчета о финансовых результатах в современной экономике;
- рассмотреть методику формирования отчета о финансовых результатах;
- рассмотреть методики анализа отчета о финансовых результатах;
- практическое применение методики анализа отчета о финансовых результата на ООО «КапиталДевелопмент».
Предметом исследования данной дипломной работы является - изучение структуры отчета о финансовых результатах организации, изучение методик анализа отчета о финансовых результатах в теории и на практике.
Объектом исследования является бухгалтерская финансовая отчетность предприятия ООО «КапиталДевелопмент».
Для написания дипломной работы использовались законы и законодательные акты, положения по бухгалтерскому учету, методические указания и рекомендации, учебная и периодическая литература, также в качестве источника информации была использована документация ООО «КапиталДевелопмент».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Отчет о финансовых результатах - это документ, который характеризует успешность деятельности компании за определенный период. Отчет о финансовых результатах обобщает информацию о доходах и расходах организации за отчетный период и аналогичные периоды предыдущих лет, раскрывает структуру финансового результата и факторы, повлиявшие на эффективность финансово-хозяйственной деятельности.
В деловых и инвестиционных кругах данный отчет используется для определения рентабельности, инвестиционной ценности, кредитоспособности компании. Он предоставляет инвесторам и кредиторам информацию, с помощью которой они могут прогнозировать объемы будущих денежных потоков.
Отчет о финансовых результатах представляет собой индикатор финансовоэкономического состояния организации. В современное время в российской экономике прослеживается тенденция сближения стандартов бухгалтерского учета с мировой практикой.
Методика построения отчета о финансовых результатах организации в российской системе бухучета основана на функциональном подходе к классификации расходов, данный подход является единым для всех российских предприятий.
В связи с тенденцией сближения российских стандартов бухгалтерского учета с международными стандартами, появляется и необходимость гармонизации методик построения отчета о финансовых результатах организации для более точного и полного отражения информации.
Данная дипломная работа состоит из трех глав.
В первой главе мы рассмотрели:
- теоретические аспекты сущности отчета о финансовых результатах организации в составе бухгалтерской отчетности;
- структуру отчета о финансовых результатах организации;
- методику формирования отчета о финансовых результатах организации.
Во второй главе данной дипломной работы были рассмотрены методики анализа отчета о финансовом результате; характеристику ООО «КапиталДевелопмент»; был проведен анализ финансовой отчетности организации, использованную скомпилированную нами методику, которая базируется на методике В.Г. Артеменко и В.В. Остаповой.
Г оризонтальный анализ позволил нам рассчитать темп прироста доходов и расходов, так же пронаблюдать изменения в статьях отчета. Вертикальный анализ помог нам определить, что на изменение доходов повлиял рост прочих доходов, который связан с активными продажами в 2015г. квартир, а также с ростом сдачи имущества в аренду. На изменение расходов организации повлиял рост прочих расходов. Это связано с формированием затрат по прочим видам деятельности, а именно: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества; сдача в аренду недвижимого имущества. В целом предприятию так и не удалось выйти из зоны убыточности в 2013-2015гг.
Анализ рентабельности хозяйственных операций ООО «КапиталДевелопмент» был выявлен тот факт, что практически все рассчитанные показатели рентабельности в 2015 г. имели тенденцию к снижению.
Анализ ликвидности баланса, показал, что предприятие не является абсолютно ликвидным. Анализ детальных коэффициентов ликвидности показывает, что платежеспособность организации упала в 2015.г. В ООО «КапиталДевелопмент» следует увеличить ликвидность активов, чтобы они своевременно покрывали возникшие обязательства.
В ходе анализа кредиторской задолженности нами были выявлены положительные факторы в 2015г. В разделе долгосрочных обязательств - полная выплата кредитов. В разделе краткосрочных обязательств - уменьшение займов, отсутствие кредитов. Так же были выявлены и негативные факторы: увеличение по статьям «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Прочая кредиторская задолженность».
Анализ ликвидности организации показал, что предприятие является неплатежеспособным, так как все показатели ликвидности не соответствовали нормативным значениям.
На ООО «КапиталДевелопмент» нами была выявлена следующая тенденция: в 2015г. наблюдается резкое снижение финансовой эффективности организации. Все примененные нами методики анализа отчета о финансовых результатах показали, что Общество с ограниченной Ответственностью «КапиталДевелопмент» является финансово-нестабильным для внешних пользователей, так же Общество находиться в критической ситуации.
В третьей главе данной дипломной работы был рассчитан риск вероятности банкротства по системе показателей Бивера и скоринговой модели .В. Донцовой и Н.А. Никифоровой .
Проанализировав предприятие по двум моделям прогнозирования банкротства, мы делаем вывод: ООО «КапиталДевелопмент» находится на стадии вероятного банкротства, следует принять меры по финансовому оздоровлению предприятия незамедлительно.
Нами были выявлены объективные и субъективные причины предбанкротного состояния предприятия.
Мы дали ряд путей оздоровления деятельности организации:
- финансовые инвестиции в ООО «Жилой комплекс Вербный» окажутся выгодными поскольку большая часть затрат уже была произведена при постройке двух домов, рентабельность которых оправдалась спросом потребителей на недвижимость, несмотря на кризис отрасли недвижимости;
- продажа доли ООО «КапиталДевелопмент» в ООО «ПСК «ДОМА Казани»;
- выпуск собственных акций организации;
- возможно расширить/сменить сферу деятельности.
Мы пришли к выводу, предприятию следует проанализировать свою деятельность с точки зрения перспектив развития и принять решение по снижению риска банкротства.
В ходе работы были выполнены следующие задачи:
- рассмотрена роль отчета о финансовых результатах в современной экономике;
- рассмотрена методика формирования отчета о финансовых результатах;
- рассмотрены методики анализа отчета о финансовых результатах;
- практическое применение методики анализа отчета о финансовых результата на ООО «КапиталДевелопмент».
В данной дипломной работе цель и задачи были достигнуты.


1. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н
2. Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43н
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (вступил в силу с 01.01.2013)
4. Приказ от 19 ноября 2002 г. N 114н: Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль»
5. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»
6. Артеменко, В. Г. Анализ финансовой отчетности : учеб. пособие для вузов / В. Г. Артеменко, В. В. Остапова.- 6-е изд., стер. - М. : Омега - Л, 2011. - 268 с., ил. - (Библиотека высшей школы). - Прил. : с. 250-268 - ISBN 978-5-37002058-2.
7. Баранов А.В. Сравнительная характеристика формирования показателей отчетности о прибылях и убытках в отечественной и зарубеж- ной практике / А.В. Баранов, А.Е. Жминько // Международный бухгалтерский учет. 2007. № 8. С. 46-50. 2.
8. Бочаров В.В.Финансовый анализ.- СПб: Питер ПрессЮ 20010.
9. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивости предприятия, - М.: Финансы и статистика, 2009.
10. Грачева М.Е. Проблемы формирования и анализа показателей отчета о совокупном доходе и отчета об изменениях в собственном капитале // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 11. С. 2-14. 3.
11. Дружиловская Т.Ю. Новые регламентации по формированию отчета о прибылях и убытках в РСБУ и в МСФО // Международный бухгалтер- ский учет. 2012. № 5. С. 2-9. 4.
12. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений. - М.: Омега-Л, 2013. - 349 с.
13. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 720 с.
14. Курманова А.Х. Бухгалтерская (финансо- вая) отчетность: учеб. пособие /
А.Х. Курманова. Оренбург: ИПК «Университет», 2013. 371 с.
15. Кыштымова, Е.А. Прибыль, как основной фактор эффективности региональной экономики. Монография / Е.А. Кыштымова, Н.А.
16. Лытнева. - Орел, Издательство ОрелГАУ, 2010. - 212 с.
17. Лытнева, Н.А. Методология концепции учета, анализа и аудита собственного капитала : автореферат дис. док. экон. наук / Н.А. Лытнева. - М.:РГТЭУ, 2006.-44 с.
18. Лытнева, Н.А. Современные модели оценки доходности в условиях развития региональной экономики.
19. Монография / Н.А. Лытнева / Орел: ИП Приходько И.Н, «Печатный двор, Издательство ОрелГИЭТ, 2009. - 165 с.
20. Лытнева, Н.А. Концептуальные направления совершенствования системы управления устойчивым развитием промышленных предприятий монография / Н.А. Лытнева. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, ПКФ «Картуш», 2014.- 120 с.
21. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Аскери - АССА, 2010. 1047 с. 6. Палий В.Ф. Международные стандар- ты учета и финансовой отчетности: учебник / В.Ф. Палий. М: ИНФРА-М, 2011. 512 с.
7.
22. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник /В.Ф. Палий. М: ИНФРА-М, 2011. 512 с.
23. Плаксова Н.С. Анализ финансовой отчетности. - М.: Эксмо, 2010. - 384 с.
24. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. для учащихся сред. спец. учеб. заведений / Г. В. Савицкая .- 5-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 345 с. : ил.. - (Среднее профессиональное образование). - Библиогр.: с. 337-338. - ISBN 978-5-16-003401-0.
25. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
26. Соловьева О.В. Международная практика учета и отчетности: учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. 332 с.
27.Чернов В.А. Экономический анализ.- М.: ЮНИТИ, 2003.
28. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2002.
29. Шеремет А.Д. Комплексный аналих хозяйственной деятельности.-М.: РИОР, 2007.
30. [Электронный ресурс] Режим доступа: Fira Pro,
https://pro.fira.ru/search/companies/card/index
31. [Электронный ресурс] Режим доступа:
https://sbis.ru/contragents/1655255530/165501001#msid=s1463712054380
32. [Электронный ресурс] Режим доступа:
https://sbis.ru/contragents/1655143844/165501001#msid=s1463712257535
33. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://www.b2bsky.ru/companies/kapitaldevelopment_ooo_3015625


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ