Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и анализ отчета о финансовых результатах организации

Работа №30057

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
543
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования и анализа отчета о финансовых
результатах 5
1.1. Цели и задачи анализа финансовых результатов 5
1.2. Формирование финансовой информации для отчета о финансовых
результатах, нормативные документы 10
1.3. Состав и структура отчета о финансовых результатах 16
1.4. Методика анализа отчета о финансовых результатах 20
2. Учет финансовых результатов деятельности и формирование отчета о
финансовых результатах в ООО «Ферекс Лаишево» 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2. Учет финансовых результатов от основной деятельности организации 34
2.3. Учет прочих доходов и расходов организации 39
2.4. Порядок формирования и предоставления отчета о финансовых
результатах предприятия 43
3. Анализ финансовых результатов ООО «Ферекс Лаишево» и пути
совершенствования деятельности предприятия 49
3.1. Анализ показателей доходов и расходов предприятия 49
3.2. Факторный анализ прибыли от продаж 54
3.3. Факторный анализ прибыли до налогообложения 59
3.4. Анализ показателей рентабельности предприятия 62
3.5. Пути совершенствования деятельности предприятия на основе
результатов анализа отчета о финансовых результатах 66
Заключение 71
Список использованных источников 76
Приложения

В условиях рыночной экономики эффективность деятельности любого предприятия отражается в финансовых результатах. Они составляют основу экономической деятельности предприятия и способствуют укреплению отношений со всеми участниками рынка.
Любому заинтересованному в успешном развитии предприятию, необходимо при планировании своей деятельности использовать результаты проведенного финансового анализа. При этом достоверность анализа зависит от качества представленной отчетности.
Отчет о финансовых результатах является одной из наиболее значимых форм финансовой отчетности и служит теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Прибыль или убыток служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов.
Увеличение прибыли способствует созданию основы для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей, возникающих в процессе функционирования предприятия. Деятельность предприятия по осуществлению платежей из прибыли в бюджет представляет тем самым привлечение в централизованный фонд государства части собственного дохода.
Таким образом, информация, представленная в отчете о финансовых результатах, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в отчете о финансовых результатах, позволяют охарактеризовать финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.
Анализ отчета о финансовых результатах важен для инвесторов и кредиторов, акционеров, аудиторских организаций. Также результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.
Анализ финансовых показателей деятельности предприятия, проведенный на основании информации, содержащийся в отчете о финансовых результатах, позволяет определить возможности улучшения финансового положения и на основании произведенных расчетов принять экономически обоснованные решения.
Таким образом, тема выпускной квалификационной работы является важной и актуальной, так как она затрагивает деятельность всех хозяйствующих субъектов и является важным источником информации, отражающим показатели эффективной работы предприятий.
Цель выпускной квалификационной работы - изучить основы формирования и анализа отчета о финансовых результатах и провести анализ на основании данных отчета о финансовых результатах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основы формирования и анализа отчета о финансовых результатах;
- изучить организационно-экономическую характеристику предприятия и основные показатели финансовых результатов предприятия;
- изучить порядок формирования и предоставления отчета о финансовых результатах на предприятии;
- провести анализ финансовых результатов предприятия на основе данных отчета;
- определить пути совершенствования деятельности предприятия.
Предметом работы является отчет о финансовых результатах. Объектом исследования является предприятие ООО «Ферекс Лаишево».
Информационной основой работы являются данные учебной и учебнометодической литературы, материалы, опубликованные в периодической печати, работы научно-исследовательских центров, вузов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерская отчетность предприятия является основным источником информации об имущественном и финансовом положении предприятия для анализа его финансового состояния.
Поскольку главной целью предпринимательства является получение максимально возможной прибыли, то раскрытие информации о формировании финансового результата приобретает важнейшее значение для эффективного управления любой организации современного бизнеса.
Отчет о финансовых результатах представляет собой одну из основных форм бухгалтерской отчетности, в которой отражаются финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период.
Знакомясь с финансовой отчетностью, в том числе с отчетом о финансовых результатах, учредители, инвесторы, кредиторы, управленческий персонал могут получить адекватное представление о финансовом положении организации и перспективах ее развития.
Информация о финансовых результатах деятельности организации необходима для того, чтобы оценить потенциальное изменение в ресурсах, которые, возможно, будет контролировать организация в будущем. Собственники, потенциальные инвесторы как никакие другие пользователи нуждаются в получении полной и ясной картины об основных слагаемых формирования финансовых результатов организации, степени эффективности ее работы. Полная и четкая информация о доходах и расходах позволяет акционерам (участникам) оценивать свои риски, принимать взвешенные инвестиционные решения.
Качественный и правильно структурированный отчет о финансовых результатах служит гарантией защиты прав акционеров, позволяет собственникам строить стратегические планы в отношении объема и структуры капитала, а потенциальным инвесторам принимать аргументированное решение об участии в капитале данного экономического субъекта.
Поэтому от того, насколько качественно составлена бухгалтерская отчетность, насколько достоверно и корректно в ней отражена информация, зависит качество и достоверность финансового анализа. Искажения бухгалтерской отчетности, отражение в ней недостоверной информации отразятся на качестве финансового анализа, могут служить основанием для принятия неверных управленческих решений, а также могут привести к негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц, таких как кредиторы, акционеры.
Как известно, финансовый результат хозяйственной деятельности экономического субъекта исчисляется как в бухгалтерском балансе, так и в отчете о финансовых результатах.
По балансу собственники, инвесторы, кредиторы, управленческий персонал могут определить только так называемую экономическую прибыль, которая представляет собой увеличение собственного капитала за отчетный период.
В отчете о финансовых результатах отражается не только финансовый результат, но и, что самое главное, формирование финансового результата. Иначе говоря, в отчете о финансовых результатах отражаются доходы и расходы организации за определенный период времени, а сам финансовый результат определяется как разница между сальдо доходов и расходов отчетного периода нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Основное назначение отчета о финансовых результатах — раскрытие информации о формировании финансового результата деятельности предприятия за период между двумя датами составления бухгалтерского баланса.
Несмотря на то, что показатели бухгалтерской и налоговой отчетности формируются для разных целей и по разным правилам, источником информации в обоих случаях являются факты хозяйственной деятельности. В зависимости от характера доходов и расходов, условий осуществления и направлений деятельности организации выделяют две основные группы доходов и расходов - от обычных видов деятельности и прочие.
Отчет о финансовых результатах, составляемый в ООО «Ферекс Лаишево», соответствует общим требованиям к бухгалтерской отчетности, перечисленным в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.
Доходы и расходы от обычных видов деятельности в ООО «Ферекс Лаишево» возникают от операций, связанных с производством и продажей электрических ламп и осветительного оборудования.
В данной выпускной квалификационной работе отчет о финансовых результатах рассматривается в качестве источника информации для анализа финансового состояния предприятия на примере ООО «Ферекс Лаишево».
В первой части выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы формирования и анализа отчета о финансовых результатах, а именно цели и задачи анализа финансовых результатов, состав и структура отчета о финансовых результатах, а также методология анализа отчета о финансовых результатах.
Во второй части работы был рассмотрен порядок учета финансовых результатов деятельности и формирования отчета о финансовых результатах на предприятии ООО «Ферекс Лаишево». Проведенная организационно - экономическая характеристика предприятия показала, что оно относится к субъектам малого предпринимательства. Основным видом его деятельности является производство электрических ламп и осветительного оборудования.
Бухгалтерский учет ООО «Ферекс Лаишево» находится на высоком уровне, организован с применением новейших автоматизированных способов учета и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Состав и содержание подлежащей раскрытию в составе отчета о финансовых результатах информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.
В третьей части работы был проведен анализ финансовых результатов деятельности, а также пути совершенствования деятельности предприятия. В процессе было рассмотрено существующее положение дел на предприятии, а также выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, которые вызвали данные изменения.
Анализ деятельности ООО «Ферекс Лаишево» был проведен на основе данных финансовой бухгалтерской отчетности за 2014-2016 гг., были проанализированы показатели доходов и расходов предприятия, показатели рентабельности деятельности предприятия, а также проведен факторный анализ прибыли от продаж и прибыли до налогообложения.
В целом динамику основных показателей деятельности ООО «Ферекс Лаишево» можно охарактеризовать положительно. В анализируемом периоде наблюдается рост большинства показателей, финансовое состояние предприятия достаточно устойчиво, однако в деятельности предприятия существуют негативные моменты, которые необходимо устранить. В первую очередь это касается получения доходов предприятием, которые за анализируемый период остаются на низком уровне, коэффициент соотношения доходов и расходов равен единице.
По итогам проведенного анализа можно выделить следующие направления совершенствования деятельности предприятия:
1. Увеличение валовой прибыли. Для этого необходимо провести модернизацию коммерческой работы с помощью современных маркетинговых методов, а также обеспечить рациональное использование основных средств производства и материальных ресурсов.
2. Увеличение чистой прибыли. Для этого необходимо снизить прочие расходы, а также сократить затраты на производство за счет более экономичного использования сырья, материалов и электроэнергии.
3. Более эффективно распределять и использовать доходы предприятия.
4. Улучшение качества выпускаемой продукции. Это приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия покупателями.
Вышеперечисленные мероприятия повысят эффективность деятельности предприятия, а также позволят улучшить качественные показатели его деятельности.
В заключение стоит отметить, что реализация указанных в данной работе рекомендаций на практике, позволит ООО «Ферекс Лаишево» улучшить свое финансовое состояние в целом и по отдельным показателям деятельности, что приведет к увеличению прибыли и позитивно скажется на уровне конкурентоспособности товаров и эффективности работы предприятия в целом.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 1. №51-ФЗ от 30.11.1994 г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) №117- ФЗ от 05.08.2000 г.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 29.03.2017, с изм. от 29.01.2018).
5. Приказ Министерства финансов от 02.07.2010 №66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
6. Приказ Министерства финансов «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» №106н от 06.10.2008 г.
7. Все положения по бухгалтерскому учету. - М.: Эксмо-Пресс, 2018. -224 с.
Книги, монографии
8. Агеева Н.А. Практикум по анализу финансового состояния предприятия. - СПб: СПбУЭФ, 2015 г. - 211 с.
9. Баканов Н.И., Шеремет, А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 148 с.
10. Богдановская Л.А. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Л.А. Богдановская. - М.: Инфра-М, 2016. - 624 с.
11. Борисов Л.А. Анализ финансового состояния предприятия / Л.А Борисов. - М.: Аудитор, 2014. - 352 с.
12. Булатов А.С. Экономика / А.С. Булатова. - М.: Издательство БЕК, 2014. - 345 с.
13. Глинский Ю.В. Новые методы управленческого учета // Финансовая газета.- М.: Печать, 2015.- №52. - 24 с.
14. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 208 с.
15. Друри К.Б. Введение в управленческий и производственный учет / К.Б. Друри. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 476 с.
16. Зайцев Н.А. Экономика промышленного предприятия. - М.: ИНФРА - М., 2015. - 291 с.
17. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.- М: Колос С, 2015. - 234-245 с.
18. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях / В.Э. Керимов. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2015. - 342 с.
19. Кулемина М.С. Основы финансово-экономического анализа - М.: Академия. 2014. - 256 с.
20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 452 с.
21. Либерман И.А. Управление затратами. - М.: ИТК Дашков и К - 2016. - 619 с.
22. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния коммерческой организации. // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №3. - С.10-22.
23. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя: Учебник. - М.: Книги изд-ва "Налоговый вестник". - 2016. - 198 с.
24. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность - М.: ФБК- ПРЕСС, 2016. - 63 с.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2015. - 458 с.
26. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика,
2015. - 314 с.
27. Сигидов Ю. И. Бухгалтерское дело: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин и др. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 137 с.
28. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник. - М.: Изд-во «Перспектива», 2014. -143 с.
29. Фридман А. М. Финансы организации (предприятия): Учебник / А. М. Фридман. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2014. - 98 с.
30. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Ростов-на-Дону, 2016. - 368 с.
31. Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. - 310 с.
32. Чуева Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 348 с.
33. Шаронова Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник и практикум для прикладного бакалавриата. - М.: Юрайт, 2015. - 429 с.
34. Шаронова Г.В. Экономический анализ. Теория и практика: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2014. - 515 с.
35. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. - Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2015. - 544 с.
36. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: НИЦ Инфра-М, 2015. - 78 с.
37. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 415 с.
Электронные ресурсы
38. Новикова С.В. Современное назначение отчета о финансовых результатах в соответствии с российскими и международными стандартами //
Современные научные исследования и инновации. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2016/12/75273.
39. Колачева Н.В., Быкова Н.Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.ru/artide/n/finansovyy-rezultat-predpriyatiya-kak-obekt-otsenki-i- analiza.
40. Информационный портал о бухгалтерском учете, налогообложении и аудите «Audit-it» / [Электронный ресурс] - URL: http://www.audit-it.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ