Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Механизм риск контроллинга в кредитных организациях

Работа №76943

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
216
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РИСК КОНТРОЛЛИНГА КАК
МЕТОДА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
1.1. Сущность риск контроллинга и его функции в банке 6
1.2. Структура и инструменты банковского контроллинга 16
1.3. Механизм риск контроллинга в кредитных организациях 19
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ ПАО «ВТБ» 25
2.1. Основные виды и ступени контроллинга в банке 25
2.2. Роль риск контроллинга в управлении банком 33
2.3. Преимущества и недостатки риск контроллинга, как системы
управления банком 40
3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РИСК КОНТРОЛЛИНГА 47
3.1. Актуальные проблемы организации системы риск-контроллинга на
предприятии 47
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию механизма риск-
контроллинга 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Контроллинг является неотъемлемым элементом любой системы управления, так как обеспечивает обратную связь между субъектом и объектом управленческого воздействия.
Вместе с тем, эффективная реализация функции контроллинга возможна только при наличии возможности влияния на объект управления и внесения корректировок в управляющее воздействие, в противном случае все сводится к мониторингу - пассивному сбору и фиксированию информации.
Контроллинг, как функция управленческой системы включает в себя предполагаемую (целевую) «картину» (ситуацию), мониторинг состояния объекта управления, выявление изменений и тенденций в его характеристиках и формирование необходимых корректирующих действий.
Вследствие того, что банковский механизм является единственным на сегодняшний день способом осуществления финансовых отношений, а так же постоянно возрастающей ролью самих финансовых отношений на всех уровнях мировой экономики, эффективность деятельность банков приобретает принципиальное значение. Фактически, на современном уровне развития экономики, эффективность которой определяется, в значительной степени, сферой обращения, банковская система и ее эффективность являются основой функционирования всей мировой экономической системы в целом. И контроллинг в банковской сфере призван обеспечить нормальное функционирование кредитных организаций, способствуя все более и более эффективности их деятельности.
Контроллинг является своеобразным механизмом саморегулирования, который обеспечивает обратную связь в контуре управления.
В этой связи, основная цель контроллинга состоит в защите и поддержании координационной, реакционной и адаптационной способности системы управления путем интеграции систем и средств анализа, принятия, реализации и контроля управленческих решений в процессе управления.
Объектом исследования работы является система контроллинга в ПАО «ВТБ».
В качестве информационной базы для написания дипломной работы использовались официальные данные, публикуемые Центральным Банком РФ, аналитическими агентствами РосБизнесКонсалт (РБК), Эксперт-РА, а также научно-практические исследования в области стратегического управления и контроллинга.
Целью исследования дипломной работы является анализ действия механизма риск контроллинга в кредитных организациях.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1) определить сущность риск контроллинга и его функции в банке;
2) рассмотреть структуру и инструменты банковского контроллинга;
3) определить действие механизма риск контроллинга в кредитных организациях;
4) определить основные виды и ступени контроллинга в банке ПАО ВТБ;
5) определить роль риск контроллинга в управлении банком;
6) рассмотреть преимущества и недостатки риск контроллинга, как системы управления банком;
7) определить актуальные проблемы организации системы риск- контроллинга на предприятии;
8) провести разработку мероприятий по совершенствованию механизма риск-контроллинга.
Предметом исследования в настоящей работе являются определить механизм риск контроллинга в кредитных организациях на примере государственного банка ПАО ВТБ.
Объектом исследования является система риск контроллинга, действующего в банке ПАО ВТБ.
Теоретико-методологической основой исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе по данной теме.
В рамках системного подхода в данной работе использовались методы сравнительного, субъектно-объектного, функционально-структурного анализа, а также теоретического моделирования.
Также при написании работы использовались бухгалтерские и информационно-аналитические материалы банка ПАО ВТБ.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность темы обусловлена тем что, В последнее время современная экономика неразрывно связана с таким понятием как "управленческий учет". Один из подходов к определению этого понятия является термин "контроллинг". В настоящее время управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, что приближает его к термину "контроллинг", при этом большое внимание уделяется нормативному характеру подобной информации и ее значению для получения "внешней отчетности", банка. Термин контроллинг не случайно является однокоренным со словом "контроль", это подчеркивает связь учета с управлением. Упрощенно можно считать, что это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью банка.
Таким образом, в конце вышеизложенного в рамках данной исследовательской работы, можно сделать следующие выводы.
Принципиальная роль банковского контроллинга определяется наличием большого количества сложных взаимосвязанных экономических отношений, эффективность и надежность управления которыми определяет эффективность всей экономической системы соответствующего уровня. Через механизмы банковского контроллинга решаются задачи контроля банковской деятельности, его процессов и отношений.
Контроллинг производственно-хозяйственной деятельности банка и его региональных подразделений, как функция управления, на сегодняшний день требует принципиальной доработки и модернизации, в первую очередь это касается банков с государственным участием, как наиболее мощных и инертных элементов Российской банковской системы.
Контроллиннг - это универсальный интегрирующий элемент, выстраивающий эффективную ориентированную на стратегические цели банка вертикаль управления.
В процессе исследования были выявлены основные требования к современным системам и инструментарию менеджмента, что позволило сформировать аналогичные по сути требования к менеджменту и контроллингу рисков ликвидности кредитной организации.
К числу важнейших требований, сформулированных к современным системам менеджмента рисков ликвидности кредитной организации, относится применение технологии СЦ, опирающейся на коллективные знания экспертов в области менеджмента ликвидности.
Наиболее эффективным способом интеграции функций банка и его региональных подразделений является система сбалансированных показателей, позволяющая интегрировать деятельность каждого филиала в общую стратегию Банка.
В рамках развития сбалансированной системы показателей предполагается использование системы мотивационных показателей, мотивирующей персонал банка к достижению стратегических целей через решение непосредственных оперативных задач.
Дальнейшее введение механизмов и концепций контроллинга в сферу банковского контроля и управления значительно повысит оперативность реагирования банка на внутренние экономические изменения (динамику и состояние национальной экономики) и внешние финансовые изменения (изменения в международной финансовой системе), повысит гибкость и адаптивность банка, эффективность всего неделимого процесса функционирования банка.
В рамках применения концепции контроллинга для организации системы стратегического управления подразделений банков показательна разработка системы сбалансированных показателей, через которую может отслеживаться, и управляться деятельность этих подразделений.
Анализ традиционных подходов к управлению рисками кредитной организации показывает, что в условиях высокой волатильности рынков и неопределенности внешней среды необходимо развивать новые концептуальные подходы к построению систем менеджмента рисков ликвидности кредитных организаций


1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2001. - 39 с.
2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Однотомная книга одного автора:
3. Ананькина ЕА Данилочкин С.В., Дерипаска О.В. и др. Концепция контроллинга. Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2013
4. Анискин Ю.П. Планирование и контроллинг: учеб. по специальности «Менеджмент орг.» / Ю.П.Анискин, А.М.Павлова. - 2-е изд. - М.: Омега-Л, 2012.-263 с.
5. Баринова Л.Е. Новые подходы к организации внедрения системы контроллинга в корпоративную структуру: Учебник для ВУЗов. М.: ИНФРА-М, 2014.
6. Баталов Д.А., Рыбянцева М.С. Методы и инструменты оперативного и стратегического контроллинга // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - №67.-2015.
7. Башкатова Ю.И. Контроллинг в управленческом консультировании / Ю.И Башкатова, 2014 - с. 9-13.
8. Башкатова Ю.И., Решетько Н.И. Современные информационные системы как фактор повышения качества управленческих решений и конкурентоспособности организаций Интернет-журнал Науковедение. - 2014.-№2 (21). - С.8.
9. Гаврилова А.Н. О некоторых подходах к вопросу об основных элементах системы контроллинга: Учебное пособие - М.: КНОРУС, 2014
10. Галяева Л.Е. Менеджмент и контроллинг рисков ликвидности кредитной организации: материалы сборника 2-го Международного конгресса по
контроллингу. М.: НП «Объединение контроллеров». 2016. С. 20-25.
11. Галяева Л.Е. Организационные и инструментальные аспекты менеджмента рисков ликвидности кредитной организации // Контроллинг. 2015. № 1(43). С. 44-47.
12. Гиссин В.И., Курова О.П. Организация существования, функционирования и развития контроллинга Учебное пособие - М.:КНОРУС, 2014
13. Гольдштейн А.В. Основные элементы годового планирования и бюджетирования в общей системе контроллинга предприятия :Учебник для ВУЗов/ под ред.акад. Г.Б. Поляка.- 2-е изд, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016 г
14. Дайле А. Практика контроллинга: Пер. с нем./Под ред. и с предисл. М.Л.Лукашевича, Е.Н. Тихоненковой. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 336 с.
15. Данилочкин С.В., Данилочкина Н.Г. и др.; Под редакцией Данилочкиной Н.Г. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2015.- 326 с.
16. Информатизация бизнеса: концепции, технологии, системы /А.М. Карминский, С.А. Карминский, В.П. Нестеров, Б.В. Черни-ков; под ред.А.М. Карминского. 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2015.
17. Карминский А.М., Фалько С.Г. Контроллинг в банке -М.: ИД
«ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. - 288 с.
18. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях/ Карминский А.М., Оленев Н.И.,
19. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Ананькина Е.А.,
20. Контроллинг: Учебник / A.M. Карминский, С.Г. Фалько, А.А. Жевага, Н.Ю. Иванова; / Под ред. A.M. Карминского, С.Г. Фалько. - 2-е изд. перераб и доп. М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2014. 336 с.
21. Контроллинг: учебник / А.М. Карминский, С.Г. Фалько, А.А. Жевага, Н.Ю.Иванова; под ред. А.М. Карминского, С.Г. Фалько. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 336 с.
22. Концепция контролинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование / Horvath &Partners; пер. с нем. - 3-е изд. М.: Альпина Бизнес букс, 2015. 269 с.
23. Кораблёва А.А. Контроллинг на понятийном уровне: почему мы употребляем те или иные понятия и как определить что такое контроллинг//Управленческий учет. - 2016. - № 2. - с. 54-57.
24. Корнеева А.В., Корнеев Г.У., Ступин В.Ю. Контроллинг в системе стратегического управления: 4-ая международная научная конференция «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU. Калининград: КГТУ, 2014. С. 106-115.
25. Лебедев П.В. Контроллинг: теория, методика, практика. — Мн.: УП "ИВЦ Минфина", 2015.
26. Лебедев П.В. Проблемы контроллинга на современном этапе развития экономики. Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2014
27. Малышева Л.А. Контроллинг на предприятии //Открытие системы - 2015. - №1-2. - С.26-32.
28. МЭР опубликовало подходы к унификации оплаты труда в банках и компаниях с госучастием // РИА Новости. 2014. 19 янв.
29. Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка. - 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. 304
30. Орлова Л.Н. Нематериальные факторы устойчивого развития экономических систем Транспортное дело России, 2014. - №5. - С.157-159.
31. Панова, Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 2014.
32. Петренко С.Н. Контроллинг. -- К.: Ника-Центр, Эльга, 2015. - 328 с.
33. Черкасов, В. Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: "Инфра- М",2015.
34. Чернер Н. Сущность стратегического контроллинга // Управление предприятием.№4. 2015.
35. Ясинский Ю.М. Денежно-кредитная система и банковский контроллинг. Учебное пособие - 2-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
Однотомная книга двух и более авторов:
36. Астрелина В.В., Бондарчук П.К., Шальнов П.С. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке: учеб. пособ. М.: Форум; ИН
37. Ильин Н.И., Демидов Н.Н., Новикова Е.В. Ситуационные центры. Опыт, состояние, тенденции развития. М.: Медиа-Пресс. 2014.
38. Попова Л.В., Исакова Р.Е., Головина Т.А.. Контроллинг. Учебное пособие. - М.: Дело и сервис, 2014.- 415 с.
39. Примак А.Г., Фалько С.Г.- 2-е изд.-- М.: Финансы и статистика, 2015. - 244 с.
40. Фольмут Х.Й. Инструменты контроллинга от А до Я: Пер. с нем./ Под ред. и с предисл. М.Л. Лукашевича и Е.Н. Тихоненковой. — М.: Финансы и статистика, 2014.
41. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем. / Под ред. и с предисл. АА Гурчака, Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича. — М.: Финансы и статистика, 2014
Статьи в периодическом издании:
42. «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие ЕИ:Труды VI международной научной конференции.- Калининград: КГТУ, 2014.-с.106-115;
43. Леонтьва Л.С., Орлова Л.Н., К вопросу об устойчивости развития предпринимательских структур // Интеграл. - 2014. - № 1. - С.98-99.
44. Локшина Ю., Дементьева К., Ладыгин Д. Рынок с нечастным лицом // Коммерсант. 2016. 24 янв.
45. Масленникова О. Гордиев узел можно развязать // Банковское дело в Москве. 2016. N 9 (Консультант плюс)
46. Сбербанк в условиях обострения конкурентной борьбы (Интервью с А. Казьминым, президентом, председателем правления Сбербанка России) // Банковское дело в Москве. 2016. N 8. (Консультант Плюс)
Электронные ресурсы удаленного доступа:
47. Электронные ресурс: https://bian.org/
48. Электронные ресурс:www.banki.ru
49. Официальный сайт ПАО ВТБ URL:http://www.vtb.ru/group/management
50. Презентация возможностей программы автоматизации управленческого учета "Е1Евфрат" [Электронный ресурс] URL: http://www.evfrat.ru/about/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ