Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управления денежными средствами на предприятии

Работа №76857

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы106
Год сдачи2017
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
304
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Характеристика денежных средств 7
1.2 Методы анализа денежных средств 15
1.3 Показатели эффективности управления денежными средствами
предприятия 28
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА АО «САЛАВАТНЕФТЕХИМРЕМСТРОЙ» 34
2.1. Краткая характеристика АО «Салаватнефтехимремстрой» 34
2.2. Структура и динамика денежных средств предприятия 42
2.3. Анализ эффективности управления денежными средствами 52
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ АО «САЛАВАТНЕФТЕХИМРЕМСТРОЙ» 63
3.1 Основные направления оптимизации управления денежными средствами
предприятия АО «СНХРС» 63
3.2 Оценка экономической эффективности направлений совершенствования
управления денежными средствами АО «СНХРС» 72
Заключение 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ


Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник. В широком смысле активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и собственный капитал - чистые источники. Для действующего предприятия реально не существует начальной и конечной точки. Конечный продукт - это совокупность затрат сырья, основных средств и труда, в конечном счете оплачиваемых денежными средствами. Продукция затем продается либо за наличные, либо в кредит. Продажа в кредит влечет за собой дебиторскую задолженность, которая в конечном счете инкассируется, превращается в наличность. Если продажная цена продукции превышает все расходы (включая износ активов) за некоторый период, то за этот период будет получена прибыль; если нет - убыток. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от производственного графика, объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования. С другой стороны, запасы сырья, незавершенное производство, запаси; готовой продукции, дебиторская задолженность и подлежащий оплате коммерческий кредит колеблются в зависимости от реализации, производственного графика и политики в отношении основных дебиторов, запасов и задолженности по коммерческому кредиту.
Отчет о наличии и использовании денежных средств - это метод, при помощи которого мы изучаем чистое изменение объема средств между двумя моментами. Эти моменты соответствуют начальной и конечной датам финансового отчета, к какому бы периоду ни относилось исследование - кварталу, году или пятилетию. Отчет об источниках и использовании денежных средств описывает скорее чистые, чем общие изменения в финансовом положении на разные даты. Общие изменения - это все изменения, которые происходят между двумя отчетными датами, а чистые изменения определяются как результат общих изменений.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование методики управления денежными средствами предприятия с использованием анализа денежных потоков, а также выработки путей по оптимизации денежных средств предприятия и совершенствованию путей по их управлению.
Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день движение денежных средств представляет собой беспрерывный процесс и занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в организациях.
Предметом исследования является управление денежными средствами предприятия.
Объект выпускной квалификационной работы - Акционерное общество «Салаватнефтехимремстрой».
Для достижения вышеуказанной цели требуется осуществить следующие задачи:
1. Рассмотреть экономическую сущность денежных средств и их роль в деятельности предприятия;
2. Рассмотреть методы управления денежными средствами;
3. Проанализировать финансовое состояние и денежные потоки АО «СНХРС»;
4. Сформировать рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятия.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выявлении путей высвобождения денежных средств на предприятии, а также, в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию управления денежными средствами на рассматриваемом предприятии.
Достижение конечных результатов выпускной квалификационной работы обусловило использование таких научных методов и методик исследования как: экономико-статистический, горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей); методика комплексного анализа финансового состояния предприятий.
В первой главе выпускной квалификационной работы раскрыты понятия и сущность денежных средств; рассмотрены показатели эффективности управления денежными средствами предприятия, их методы управления, а также эффективное управления их использования. В данной главе рассматривается роль денежных средств в деятельности предприятия, а также произведен анализ движения денежных средств и их эквивалентов и выделены основные показатели, характеризующие финансовое состояние.
Во второй главе проводится расчет основных показателей денежного потока предприятия, анализ основных тенденций управления денежным потоком, проведет анализ платежеспособности и ликвидности.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию управления денежными средствами и их эквивалентами на предприятии, проведена оценка эффективности их использования, рассмотрены информационные ресурсы, используемые в финансовой деятельности предприятия, выявлена их роль в деятельности предприятия, а также разработаны предложения по автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В заключении подведены общие итоги выпускной квалификационной работы, изложены основные выводы. В приложениях представлены схемы, таблицы по теме выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Определение состава, структуры денежных средств и их движение играет важную роль в финансовом менеджменте предприятия. При вышеуказанном аспекте для предприятия благоприятной ситуацией является наличие оптимального остатка денежных средств, когда есть определенный наличный резерв, но в то же время нет избытка и деньги функционируют на рынке, не создавая упущенную выгоду предприятия. Поэтому предприятиям следует удерживать удовлетворительную платежеспособность, а также учитывать те инвестиционные проекты, куда могут направляться свободные денежные ресурсы, от чего в последствие предприятие способно дополнительно извлекать прибыль.
АО «СНХРС» является крупнейшей строительно-монтажной организацией юга Республики Башкортостан, которая в качестве генерального подрядчика и заказчика/застройщика выполняет полный спектр услуг по строительству и ремонту промышленных зданий и сооружений, дополнительно выполняются работы, связанные с повышенной опасностью в области промышленных производств, услуги по монтажу технологического оборудования и производство пусконаладочных работ.
Деятельность компании строится на принципе эффективности. Доходность, достижение результата оптимальными ресурсами и максимальная отдача - основополагающие ориентиры деятельности компании с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ на рынке.
Компания оказывает широкий перечень услуг, таких как строительномонтажные работы, инжиниринговые услуги, техническая диагностика оборудования, сервисные услуги и выпускает более 400 наименований продукции: металлоконструкции, железобетонные изделия, изделия из ПВХ, арматура, бетоны, растворы, паронитовые и другие прокладки.
Выручка АО «СНХРС» в 2015-2016 гг. повысилась на 16% или на 3 691 731 тыс. рублей и составила 26 725 034 тыс. рублей. При этом себестоимость реализованной продукции повысилась на 17% или на 3 529 767 тыс. рублей и составила в 2016 году 24 390 218 тыс. рублей. Основные средства организации увеличились на 13%, оборотные средства предприятия увеличились на 11% за рассматриваемый период. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств незначительно снизился с 0,601 до 0,595 оборотов. Производительность труда повысилась на 11% с 5 077,89 тыс. рублей на человека до 5 656,09 тыс. рублей. В целом по предприятию общая экономическая рентабельность повысилась с 0,046% до 0,738 %.
Политика компании в 2014-2016 года была направлена на снижение объемов заемных средств организации с упором на повышение объема выручки при снижении расходов на оплату товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов.
На предприятии в 2016 году уровень дебиторской задолженности достиг уровня 37 911659 тыс. рублей и имеет тенденцию к росту в динамике, так как данное значение выше уровня предыдущего года на 6 156 470 тыс. рублей.
В мероприятиях по совершенствованию управления денежными средствами организации предложен арсенал инструментов снижения валютного риска для предприятий телекоммуникационной отрасли и рассчитан уровень возможных финансовых затрат, который необходим АО «СНХРС» для обеспечения стабильного уровня валютных рисков. Экономическая выгода получается значительно выше финансовых затрат по использованию хеджирования. Таким образом, это позволит осуществлять стабильную и прогнозируемую деятельность.
Также необходимо реализовать неиспользуемые основные средства, нематериальных активов и производственных запасов на сумму 102 036 тыс. рублей, заменить приобретение долгосрочных активов, требующих
обновления, на их аренду (лизинг) и перевести полученные краткосрочные финансовые кредиты в долгосрочные.



1. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)"
2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 (ред. от 04.11.2014). N 402-ФЗ
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" (ред. от 07.05.2013) введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от
25.11.2011 N 160н
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций"
5. ПБУ 23/2011, приказ Минфина РФ № 66н, приказ Минфина РФ №29н
6. Барченко Н.Н. Управление денежными потоками
промышленного предприятия: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 2000.
7. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. - М., 2011. - 720 с.
8. Финансовое управление фирмой, М. Экономика, 1998, с. 322
9. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.Изд. 5-е, перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. с. 203.
10. Коваленко О. Г. Система управления денежными потоками предприятия // Молодой ученый 2014. №20. с. 295
11. Гавирова Д. Л. Управление денежным потоком коммерческого предприятия // Молодой ученый. 2014. № 20. с. 255-256.
12. Ибрагимов Э. А. Сравнительная характеристика учета денежных средств по российским и международным стандартам // Молодой ученый.
— 2014. — №4.2. — С. 29-32.
13. Коваленко О. Г. Система управления денежными потоками предприятия // Молодой ученый 2014. №20. с. 295
14. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник 2-е издание. М.: ЭКСМО, 2011. с.400.
15. Тарасенко О.А., Хоменко Е.Г. Банковское право. Теория и практика применения банковского законодательства. М.: Проспект, 2016. с. 301
16. Кузякова В. В. Понятия и классификация депозитов банка // Молодой ученый, 2014. №19. с. 321.
17. Коваленко О. Г. Система управления денежными потоками предприятия // Молодой ученый .2014. №20. с. 297.
18. Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты// Финансовый менеджмент.2012. № 5. С.18.
19. Коваленко О. Г. Система управления денежными потоками предприятия // Молодой ученый . 2014. №20. с. 298.
20. Басалай С. И. Механизмы управления финансовыми ресурсами корпорации. - М.: «ТДДС Столица-8», 2011. с. 150.
21. Бочаров, В.В. Финансовый менеджмент. - СПб.: Питер, 2007.- с. 17
22. Бочаров, В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. - М.: Финансы и статистика, 2003- с. 16
23. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 1998. с.211
24. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия:
95 учебное пособие; под ред. А.Н. Ильченко. Иван. гос. хим.-технол. ун-т. - Иваново, 2013. - с. 32
25. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия: учебное пособие; под ред. А.Н. Ильченко. Иван. гос. хим.-технол. ун-т. - Иваново, 2013.- с. 37
26. Янглеева А. Ф. Оптимизация денежных средств на предприятии // Молодой ученый. — 2016. — №19. — С. 550-553.
27. Афанасьева Т.А. Проблемы и тенденции денежного обращения в России. URL: http://sisupr.mrsu.ru/2012-1/PDF/8_kds/Afanasyeva_ Evstifeikina.pdf.
28. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2008.
29. Барченко Н.Н. Управление денежными потоками промышленного предприятия: автореф. дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2000.
30. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Финансы и статистика, 2008.
31. Бланк А.И. Основы управления финансами. Киев: Ника-Центр, 2006.
32. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. М.: Финансы и статистика, 2005.
33. Барченко Н.Н. Управление денежными потоками
промышленного предприятия: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 2000.
34. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. - М., 2011. - 720 с.
35. Каранина Е.В. Механизм оценки эффективности
финансовохозяйственной деятельности предприятия с позиции стратегического управления // Наука и экономика. № 3, 2011. - С. 15-21.
36. Коваленко О.Г. Система управления денежными потоками предприятия // Молодой ученый, № 20, 2014.- С. 295.
37. Ковда Н.И. Управление денежными потоками предприятия // Новый ун-т. Сер. Экономика и право. №1(35),2014. - С. 9-13.
38. Кошаева И.П. Понятие денежного потока и его виды // Ученый XXI века. №1, 2014. - С. 33-35 .
39. Кузина А.Ф. Управленческий учет наличия, движения и использования денежных средств // Aspectus. № 1, 2013. - С. 94-102.
40. Кузякова В.В. Понятия и классификация депозитов банка // Молодой ученый, № 19, 2014.- С. 321.
41. Лытнева Н.А. Денежные средства // Бухгалтерский учет, № 24, 2013.- С. 25 - 27.
42. Микитухо А.А. Система организации бухгалтерского учета и анализа расчетных операций предприятия // Современные наукоемкие технологии. № 7-1, 2014.- C. 170-171.
43. Онокой Т.Ю. Современные бюджеты денежных средств и их совершенствование // Экономикс. № 1, 2014.- С. 56-63.
44. Министерство финансов РФ (официальный сайт). URL:
http://www.mmfin.ru.
45. Общая теория финансов. URL: http://finedstud.ru.
46. Федеральная служба государственной статистики (официальный сайт). URL: http://www.gks.ru.
47. Официальный сайт предприятия ОАО
«Салаватнефтехимремстрой» http://www.snhrs.ru/
48. www.auditfin.ru
49. Консолидированная бухгалтерская отчетность. По материалам
ООО «Лента», 2016. URL: http://www.lenta.com/page/3384/(дата обращения 10.05.2016)
50. Отчет «Сравнительный анализ движения денежных средств». По материалам «1С программы»,2016. URL: http://1csoft.com/node/1230(дата обращения: 20.03.2016)
51. Управление финансовыми потоками. По материалам «Финансист
финансовые программы.». URL:
http://www.1cashflow.ru/upravleniedenezhnymi-potokami(дата обращения 30.03.2016)
52. Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Ушвицкий Л.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.:
Финансы и статистика, 2011. - 672с.
53. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. - М.: ЮрайтИздат,
2011. - 955с.
54. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов по экономическим специальностям. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 424 с.
55. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; под ред. П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 736 с.
56. Бланк И.А. Управление денежными потоками. - К.: Ника-Центр,
2012. - 752 с.
57. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. - 2-е изд. - К.: Ника-Центр, 2013. - 656 с.
58. Богатая И.Н. Бухгалтерский финансовый учет.- М.: Кнорус, 2011.-592с.
59. Бочкарева И. И., Левина Г. Г. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. - М.: Проспект, 2010. - 368 с.
60. Бычкова С.М., Янданова Ц.Н. Бухгалтерская отчетность. Практическое руководство- М.: Эксмо,2013.- 110 с.
61. Черненко, А.Ф., Онокой Т.Ю. Современные бюджеты денежных средств и их совершенствование // Международный бухгалтерский учет. -
2013. № 41. С. 30 - 45.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ