Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление денежными потоками на предприятии (на примере ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС»)

Работа №115657

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
73
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления денежными потоками на предприятии 7
1.1 Понятие, сущность денежных потоков 7
1.2 Принципы управления денежными потоками предприятия 122
1.3 Теоретические основы анализа и управления денежными потоками 17
2 Анализ управления денежными потоками на предприятии ООО «БИЗНЕС
ТРАНС СЕРВИС» 32
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС» .. 333
2.2 Анализ управления денежными потоками на предприятии ООО «БИЗНЕС
ТРАНС СЕРВИС» 377
3 Рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками
предприятия ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС» 455
3.1 Основные направления совершенствования управления денежными
потоками предприятия ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС» 455
3.2 Совершенствование планирования денежных потоков ООО «БИЗНЕС
ТРАНС СЕРВИС» 500
3.3 Направления оптимизации денежных потоков и управленческих решений
533
Заключение 5656
Список используемой литературы 600
Приложения

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время анализ денежных средств является довольно востребованным, многие ведущие организации для целей эффективного управления денежными потоками применяют результаты анализа.
В российских организациях контроль движения денежных средств и систематический учет дает возможность обеспечить их устойчивость и платежеспособность в текущем и будущем периодах.
Из основных проблем российской экономики многими экономистами отмечается: дефицит денежных средств в организациях, необходимых для осуществления текущей и инвестиционной деятельности. Но при этом важно понимать, что одной из причин этого явления выступает невысокая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, а так же ограниченное количество финансовых инструментов, технологий и механизмов, которые при этом используются. Если же финансовые инструменты и технологии опираются на результаты различных разработок, то их применение становится особенно актуальным.
С другой стороны, управление денежными потоками находится в составе финансового менеджмента и происходит в рамках финансовой политики предприятия, а ее задачей в свою очередь, является построение эффективной системы управления финансами, которая обеспечивает достижение целей организации.
Правильное формирование денежного потока помогает достичь ритмичности в операционном цикле и роста объемов производства и реализации продукции. Любое нарушение оплаты в этом случае отрицательно сказывается на результатах деятельности, причем это касается даже предприятий, давно и успешно работающих на рынке.
Так же управление денежными потоками - важный фактор ускорения оборота капитала предприятия, это происходит в результате сокращения длительности операционного цикла, а так же более рационального использования собственных средств и уменьшения потребности в их заемных источниках. Таким образом, эффективность работы предприятия в полной мере зависит от того, каким образом организована система управления денежными потоками на предприятии. Она, как правило, создается с целью выполнить краткосрочные и стратегические планы предприятия, сохранить платежеспособность и финансовую устойчивость, более рационально использовать его активы и источники финансирования, а также минимизировать затраты на финансирование хозяйственной деятельности.
Целью исследования является разработка мероприятий направленных на совершенствование управления денежными потоками на предприятии ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС».
Для ее достижения необходимо решение таких задач, как:
- рассмотрение теоретических основ управления денежными потоками предприятия.
- анализ управления денежными потоками на ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС».
- разработка рекомендаций в целях совершенствования управления денежными потоками.
Предметом исследования в данной работе выступают денежные потоки предприятия.
Объектом исследования в данной работе является управление денежными потоками в ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС».
Достижение целей работы происходит при помощи методов, основанных на построении систем показателей и аналитических таблиц; а так же традиционных методов экономической статистики, таких как: средние и относительные величины, группировка, наблюдение, сравнение; вертикальный и горизонтальный анализ, функциональный анализ.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов по дисциплинам: финансовый и экономический анализ, финансы предприятий, финансовый менеджмент и др.
Структура работы соответствует поставленным целям и состоит из: введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночных отношений основной задачей предприятия является повышение эффективности его функционирования за счет рационального управления денежными потоками, которое позволит обеспечить финансовое равновесие и ритмичность деятельности предприятия, ускорить оборот капитала, снизить риск неплатежеспособности и получить прибыль. Большое внимание к управлению денежными потоками обусловлено необходимостью: эффективного управления оборотным капиталом (оценки краткосрочных потребностей в наличных деньгах и управления запасами); планирования временных параметров капитальных затрат; управления капитальными потребностями (финансирование за счет собственных средств или кредитов банка); управления затратами и их оптимизацией для более рационального распределения ресурсов предприятия в процессе производства и управления экономическим ростом.
Экономический рост предприятия базируется на поддержке его финансового равновесия и одновременно на обеспечении максимизации основного целевого показателя - стоимости предприятия, главным фактором формирования которой являются денежные потоки. Поэтому исследование вопросов управления денежными потоками являются первоочередными и весьма актуальными.
В большинстве научных исследований уделено мало внимания комплексному подходу к процессу управления денежными потоками предприятия. Все это свидетельствует об актуальности темы, а затем обусловило выбор направления исследования в научном и практическом аспектах.
Управление денежными потоками предприятия связано с реализацией трех этапов:
планирование денежных потоков предприятия (поступлений и выплат);
учет и контроль движения средств в соответствии со статьями планирования;
анализ движения средств и отклонения фактических показателей от плановых (с использованием различных методов).
На этапе предварительного планирования на предприятиях формируется бюджет движения денежных средств (БДДС), в соответствии с которым и осуществляются финансовые операции. В зависимости от вида деятельности компании, перечень статей, включаемых в БДДС, может быть различным. Каждое предприятие имеет свою модель, поэтому необходим механизм, который бы позволял качественно организовывать управление денежными потоками коммерческой организации.
Бюджет движения денежных средств может быть составлен отдельно по каждому центру финансовой ответственности (ЦФО) и/или юридическому лицу, входящему в группу компаний, а затем консолидирован в общий документ. Кроме того, могут использоваться различные сценарии планирования, валюты, рассчитываться различные показатели и т.д. Ниже приведен пример консолидированного бюджета движения денежных средств и сравнение двух сценариев планирования: квартального (по месяцам) и годового (по кварталам). Бюджет составлен в разрезе валюты документа, валюты управленческого учета, которые в данном случае совпадают, и валюты сценария. Кроме того, рассчитано отклонение одного сценария от другого в абсолютном выражении и в процентах.
На этапе оперативного планирования денежных потоков еще одним удобным инструментом является платежный календарь. Платежный календарь представляет собой совокупность заявок на расходование денежных средств и планируемых денежных поступлений. Платежный календарь обычно составляется с детализацией до мест хранения денежных средств — банковских счетов и касс компании. При составлении платежного календаря автоматически проверяется его выполнимость — достаточность денежных средств в местах их хранения - и определяются кассовые разрывы.
Учет и контроль движения средств в соответствии со статьями планирования
Учет и контроль осуществляется на этапе оперативного планирования, когда формируются и согласовываются в рамках бюджета документы оперативного плана, например, заявки на расходование денежных средств, плановые поступления денежных средств, а затем исполняются в соответствии с лимитами бюджета.
Важным моментом является возможность оперативного согласования документов оперативного плана в целях учета и контроля денежных потоков в режиме реального времени.
Анализ движения денежных средств можно проводить при помощи сравнения плана и факта, различных сценариев, рассчитывая различные отклонения и показатели, например, плановый чистый денежный поток и фактический денежный поток.
Автоматизированная система управления денежными потоками
Эффективная работа предприятия в современных условиях зависит от применения различных методов управления денежными потоками и внедрения высокотехнологичных информационных систем.
Автоматизированная система управления денежными потоками должна обеспечивать:
- реализацию поддержки процедур согласования документов (бюджетов движения денежных средств, заявок на расход денежных средств и т.д.);
- создание электронных документов по учету денежных средств (например, заявок на расход, платежных поручений);
- формирование отчетности, необходимой для контроля исполнения платежей, выполнения регламентов платежной системы, бюджетов движения денежных средств;
- возможность настройки расширенной аналитики, которая необходима для анализа в конкретной компании;
- формирование платежного календаря;
- разграничение прав доступа к финансовой информации для разных пользователей согласно их роли в компании.
На основе проведенного исследования управления денежными потоками на предприятии ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС» были сделаны следующие выводы: структура активов характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств, а пассивная часть баланса - удельным весом собственных средств. В период с 2014 по 2016 годы показатели финансовой устойчивости ООО «БИЗНЕС ТРАНС СЕРВИС» находятся на должном уровне и в целом можно отметить укрепление финансовой устойчивости предприятия в отчетном году.
Причины, по которым предприятие испытывает финансовые затруднения и на которые оно может повлиять: наличие большого размера дебиторской задолженности; существенное преобладание краткосрочных обязательств над долгосрочными.
В целях совершенствования управления денежными потоками на предприятии были предложены следующие мероприятия:
1. Разработана рациональная структура оборотных средств.
2. Разработаны мероприятия по снижению дебиторской задолженности.
3. Разработаны мероприятия по увеличению денежных средств.
Денежные средства увеличатся на 151719,49 тыс. руб. в результате мероприятий, прирост денежной наличности составит в 2017 г. 100347,5 тыс. руб. за счет предложенных мероприятий. Денежные средства могут быть направлены на погашение кредиторской задолженности, распределены в резервный фонд предприятия. В целом мероприятия можно считать эффективными и рекомендуемыми к внедрению.



1. Аббасов, С. А. оглы. Эффективное управление денежными потоками как важный рычаг финансового менеджмента / Аббасов С.А. // Российское предпринимательство. - 2013. - № 14 (236). - С. 84-90.
2. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / О.В. Ефимова [и др.]. - М.: Омега-Л, 2013. - 388 с.
3. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А.
Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 367 с.
4. Ангеловская, А. А. Анализ формирования денежных потоков по МСФО и российским стандартам / А. А. Ангеловская // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 3. - С. 47 - 51.
5. Банк, В. Р. Финансовый анализ: Учеб. пособие / В. Р. Банк, А. В, Тарскина. - М. : Проспект, 2013. - 352 с.
6. Бочаров, В. В. Финансовый анализ : Учеб. пособие / В. В. Бочаров - СПб. : Питер, 2014. - 240 с.
7. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент / Ю. Бригхем, Л. Гапенски / пер. с англ.; под ред. В. В. Ковалева. - СПб. : Экономическая школа, 1997. - Т.
2. - 669 с.
8. Бычкова, С. М., Бадмаева, Д. Г. Методика анализа денежных средств и денежных потоков организации / С. М. Бычкова, Д. Г. Бадмаева // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 21. - С. 23-29.
9. Воробьев, Ю. Н. Финансовый менеджмент : учебное пособие / Ю. Н. Воробьев. - Симферополь : НАПКС, 2011. - 392 с.
10. Дахова, З. И. Анализ денежных потоков предприятия / З. И. Дахова / Современные подходы к модернизации экономики, образования и кооперации : материалы международной научно-практической конференции про¬фессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Белгород : Издательство БУКЭП, 2012. - С. 62-73.
11. Дахова, З. Коэффициентный анализ денежных потоков организации /
3. Дахова, И. Гюнтер // РИСК : Ресурсы, информация, снабжение, конку¬ренция. - 2012. - № 2. - С. 340-342.
12. Ивасенко, А. Г. Финансы организаций : учебное пособие / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. - М. : КноРус, 2014. - 208 с.
13. Ионова, А. Ф. Финансовый анализ : Учеб. пособие / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева. - М.: Проспект, 2014. - 623 с.
14. Исаева, Э. В. Механизм оценки финансовой устойчивости предприятия, опирающийся на концепцию свободного денежного потока / Э. В. Исаева // Финансовый бизнес. - 2014. - № 2. - С. 42-46.
15. Исик, Л. В. К вопросу об управлении финансовыми потоками фирмы / Л. В. Исик // Финансовый менеджмент. - 2014. - № 1. - С. 38-45.
16. Кабанов, А. А. Управление денежными потоками с помощью инструментов cash management / А. А. Кабанов // Банковское дело. - 2013. - №
4. - С. 77-83.
17. Ковалев, В. В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью : учебно-практ. пособие / под ред. В. В.Ковалев - М. : ТКВелби, Издательство «Проспект», 2013. - 126 с.
18. Ковалев, В. В. Финансы организаций (предприятий) : учебник / В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2013. - 352 с.
19. Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В. В. Ковалев. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Изд-во Проспект, 2013. - 456 с.
20. Ковалев, В. В. Анализ баланса, или как понимать баланс : Уч.-практ. Пособие / В. В. Ковалев. - М. : Проспект, 2012. - 448 с.
21. Коласс, Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы / Б. Коласс. - М. : Финансы, ЮНИТИ, 1997. - 576 с.
22. Кузнецова, И. Д. Управление денежными потоками предприятия : учеб. пособие / И. Д. Кузнецова / под ред. А. Н. Ильченко. - Иваново, 2015. - 193 с.
23. Молчанова, Л. А. Финансовые потоки в системе экономических отношений хозяйствующих субъектов : монография / Л. А. Молчанова, А. И. Черных, Н. И. Човган / под ред. Л. А. Молчановой. - Белгород : Константа, 2014. - 158 с.
24. Морозко, Н. И. Финансовый менеджмент : учебник / под ред. Н. И.
Морозко - М.: Минфин РФ, Всероссийская государственная налоговая
академия, 2014. - 82 с.
25. Первова, О. Ю. Теоретические аспекты управления финансовыми потоками организации / О. Ю. Первова // Российское предпринимательство. - 2013. - № 13 (235). - С. 111-118.
26. Петров, А. М. Внутреннее заимствование как механизм распределения денежных потоков в корпоративных системах / А. М. Петров // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 24. - С. 37-45.
27. Рындина, Е. С. Управление денежными потоками на предприятии / Е. С. Рындина // Политика, экономика и инновации. - 216. - №1. - С. 14-18.
28. Салий, З.П. Потоки денежных средств: планирование и пути упорядочения : учебник / под ред. З. П. Салий. - Новосибирск, 2013. - 71 с.
29. Скудутис, М. Денежный поток / М. Скудутис // Расчет. - 2014. - № 1.
- С. 48-49.
30. Шохова, Н. А. Актуальные направления оптимизации денежных потоков организации / Н. А. Шохова // Научные труды SWorld. - 2013. - Т. 28.
- № 2. - С. 3-8. Малых М.С., Дахова З.И. 194 Вестник БУКЭП
31. Шохова, Н. А. Внешнее регулирование денежных потоков коммерческой организации / Н. А. Шохова / Современные подходы к модернизации экономики, образования и кооперации : материалы международной научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов. - Белгород : Издательство БУКЭП, 2012. - С. 110-113.
32. Шохова, Н. А. Сущность денежных потоков и особенности их формирования / Н. А. Шохова // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2014. - № 3. - С. 89-93.
33. Шохова, Н. А. Управление денежными потоками: планирование, балансировка, синхронизация / Н. А. Шохова / Образование, наука и современное общество : актуальные вопросы экономики и кооперации : материалы международной научно- практической конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов : в 5 частях. - Белгород : Издательство БУКЭП, 2013. - С. 144-150.
34. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия / Е.Ф.Тихомиров. - М.: Академия, 2015. - 384 с.
35. Холявчук Ю.А. Организация внутрифирменного финансового планирования на основе бюджетирования / Ю.А.Холявчук // Финансы. - 2015. - № 3. - С.46-54.
36. Хруцкий В.Е. Внутрифирменное бюджетирование. Настольная книга по постановке финансового планирования / В.Е.Хруцкий, В.В.Гамаюнов. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 464 с.
37. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хоязйственной деятельности предприятия / А.Д.Шеремет. - М.: Инфра-М, 2015. - 368 с.
38. Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности : учебник / под ред. А. Д. Шеремет - М. : ИНФРА-М, 2013. - 50 с.
39. Шестакова, Е. В. Оценка рисков в управлении финансами / Е. В. Шестакова // Справочник экономиста. - 2014. - № 3. - С. 77-85.
40. Шуляк, П. Н. Финансы предприятия / П. Н. Шуляк. - М. : Дашков и Ко, 2016. - 624 с.
Книги с двумя авторами
41. Никбахт, Е. Финансы / Е. Никбахт, А. Гропелли. - М. : Вик, Глобус, 1992. - 382 с.
42. Селезнева, Н. Н. Ионова, А. Ф. Финансовый анализ. Управление финансами : учебн. пособие для вузов / под ред. Н. Н. Селезнева - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 47 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ