Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модель управления денежными средствами предприятия

Работа №64320

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
298
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ
СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Эволюция взглядов на управление денежными средствами
предприятий 9
1.2 Формирование учетно-аналитической информации о денежных
средствах предприятия 15
1.3 Оценка современных подходов к управлению денежными
средствами на предприятии 20
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 27
2.1 Управленческая отчетность как информационная база для
анализа денежных средств предприятий фармацевтической отрасли 27
2.2 Особенности и методика анализа обеспеченности и сбалансированности денежных средств предприятий фармацевтической отрасли в условиях неопределенности и
рисков 34
2.3 Комплексная оценка эффективности использования денежных
средств на примере предприятий фармацевтической отрасли 39
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В
СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 53
3.1 Модель учётно-аналитического обеспечения корпоративного
контроля в системе управления денежными средствами предприятий фармацевтической отрасли 53
3.2 Апробация предлагаемой модели учётно-аналитического
обеспечения корпоративного контроля в системе управления денежными средствами предприятий фармацевтической отрасли 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы. В нестабильных условиях экономики России, таких как: снижение ключевой ставки Банка России, рост инфляции, нестабильность курса национальной валюты денежные средства являются ограниченным ресурсом, поэтому в целях поддержания платежеспособности предприятия, как никогда, востребовано повышение эффективности управления денежными потоками.
Денежные средства обслуживают финансово-экономическую деятельность предприятия, способствуют накоплению ликвидности, которая может быть использована как для финансирования текущей, так и инвестиционной деятельности, при финансировании инвестиций участвуют в обеспечении финансового равновесия на всех этапах жизненного цикла предприятия. Поддержание оптимального остатка денежных средств на предприятии обеспечивается путем достижения сбалансированности их поступления и расходования.
Анализ современных публикаций в данной области показал, что практика применения инструментов управления денежными средства в фармацевтической отрасли остается до сих пор мало исследованной, что создает множество проблем, связанных с внедрением и осуществлением мероприятий ускорения оборачиваемости средств в расчетах фармацевтических компаний.
Объект выпускной квалификационной работы - механизм управления денежными средствами предприятий фармацевтической отрасли.
Предмет выпускной квалификационной работы - процесс управления денежными средствами предприятий фармацевтической отрасли.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка направлений по повышению эффективности управления денежными средствами предприятий фармацевтической отрасли.
Задачи выпускной квалификационной работы.
1. Охарактеризовать понятие денежных средств и принципов управления ими на предприятии, рассмотреть современные подходы к управлению денежными средствами на предприятии.
2. Раскрыть экономическое содержание управленческой отчетности как информационной базы для анализа денежных средств предприятий фармацевтической отрасли.
3. Дать характеристику ключевых тенденций развития фармацевтической отрасли, предопределяющих рост неопределенности, и обуславливающих необходимость совершенствования методики анализа денежных средств.
4. Проанализировать эффективность использования денежных средств на примере предприятий фармацевтической отрасли (на примере АО «Р-Фарм» и АО «Валента Фарм), выявить проблемы и недостатки в управлении денежными средствами предприятий.
5. Разработать направления совершенствования контрольных процедур в системе управления денежными средствами и рекомендации, направленные на
повышение качества управления денежными средствами и платежеспособности предприятий фармацевтической отрасли.
6. Рассчитать экономическую эффективность предложенных рекомендаций.
Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности денежных средств, процессов формирования и движения денежных средств, методологии управления денежными средствами предприятия посвящено достаточно большое количество работ зарубежных и отечественных авторов.
Так, в исследованиях известных зарубежных ученых Ю.Ф. Бригхема, Дж.К. Ванхорна, М. Миллера, Д. Орра, Д. Теннента предложены модели оптимизации денежных потоков предприятия.
В отечественной литературе наиболее популярными являются модели и методы управления денежными средствами предприятия, разработанные И.А. Бланком, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной,
Е.С. Стояновой, А.Д. Шереметом.
Не снижая практической значимости проведенных исследований, отметим, что современной научной школой еще не сформулированы цели и задачи управления денежными средствами предприятий применительно к повышению разбалансированности денежных потоков в условиях нарастания
неопределенности российской экономики.
Недостаточная разработанность проблемы в методическом и практическом аспектах обусловили выбор темы работы, ее цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
В качестве информационной базы автором были использованы материалы периодической печати, экономическая литература, статистические материалы, новостные порталы, статьи, монографии и др. труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследуемой проблематике.
В качестве инструментария исследований применялись общенаучные и специальные методы: сравнительного анализа, группировки данных, системного подхода, расчетно-аналитические методы.
Научная новизна работы заключается в предложении к внедрению контрольных процедур в систему управления денежными средствами предприятий фармацевтической отрасли, что позволит принимать эффективные управленческие решения по оптимизации денежных средств, и в конечном итоге, приведет к повышению платежеспособности предприятий фармацевтической отрасли.
Результаты выпускной квалификационной работы, в частности разработанные рекомендации по повышению эффективности управления денежными средствами, могут быть использованы при формировании стратегии долгосрочного развития предприятия. Практическая значимость исследования состоит в применении разработанных теоретических подходов к анализу, организации функционирования и методическому обеспечению выработки направлений совершенствования управления денежными средствами, что позволяет адаптировать бизнес-процессы предприятий фармацевтической отрасли к усилению неопределенности внешней среды в России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования теоретических основ управления денежными средствами сделан вывод o высокой практической значимости этого элемента активов в системе финансового менеджмента предприятия.
Финансовая политика большинства российских предприятий оправданна: в условиях нарастания неопределенности российской экономики и участившихся банкротств управление денежными средствами в части их оптимизации становится важнейшим вопросом темы обеспечения высокого уровня финансовой устойчивости, платежеспособности и максимизации стоимости предприятия в долгосрочной перспективе.
На взгляд автора, наилучшим методом является модель Миллера-Орра и ее многочисленные модификации. На этот факт указывают и многочисленные зарубежные публикации на данную тематику, слабо представленные в российской научной литературе.
Анализ качества управления денежными средствами на двух предприятиях фармацевтической отрасли позволил сделать следующие выводы. Во-первых, эффективность управления в значительной степени зависит от лиц, принимающих решения по финансовому управлению. Несмотря на тот факт, что деятельность АО «Р-Фарм» хорошо диверсифицирована (есть и производственная деятельность, и собственная аптечная сеть), показатели дефицита денежных средств за исследуемый период увеличились
Во-вторых, немаловажное значение имеет размер буферной ликвидности наличности. В случае с АО «Р-Фарм» возможно руководство приняло несколько поспешное решение по привлечению кредитов, не оценив собственные ресурсные возможности. К современным особенностям управления денежными средствами предприятий относится значительное влияние внешней среды, вынуждающее вводить в финансовую модель управления денежными потоками инфляционные риски, риск ликвидности и других финансовых угроз.
В этой связи значительно возрастают требования к внедрению новых методов управления денежными потоками, которые позволяют обеспечивать рациональность принимаемых решений руководством российских предприятий.
Учитывая изложенный материал и проведенное исследование тенденций в развитии фармацевтической отрасли можно сделать вывод o высокой практической значимости повышения качества управления денежными средствами в системе финансового менеджмента предприятий.
Этот факт был установлен на рассмотренных данных о качестве и расчетных значениях эффективности управления денежными средствами двух ведущих предприятий фармацевтической отрасли. Исследуемые предприятия производят лекарственные препараты, широко известные населению России. Но, несмотря на этот факт, и текущее финансовое состояние, и состояние платежеспособности у исследованных предприятий различаются. Причину автор видит в некачественном финансовом управлении, и, возможно, она состоит, в недостаточной подготовленности лиц, ответственных за финансовое управление
на предприятиях.
Констатирована целесообразность использования модели учётноаналитического обеспечения корпоративного контроля и «блокчейн» как инструмента такого контроля в системе управления денежными средствами в фармацевтической отрасли.
1. Способствует принятию экономически корректных управленческих решений, позволяющих моделировать и прогнозировать изменение чистого денежного потока.
2. Дает возможность определить жизнеспособность предприятия в условиях усиления неопределенности и рост конкуренции в фармацевтической отрасли.
3. Содержит ориентиры для стратегического прогнозирования деятельности предприятия.
4. Служит важным инструментом для планирования собственных ресурсов и определения финансовых возможностей предприятия.
По данным финансового анализа деятельности предприятий фармацевтической отрасли - АО «Р-Фарм» и АО «Валента Фарм» процесс принятия управленческих решений охарактеризован как неудовлетворительный - характеризуется ограниченным количеством используемых финансовых показателей, не позволяющим корректно принять и оценить эффективность уже принятых решений.
Для повышения эффективности корпоративного контроля и анализа денежных потоков и оптимизации принимаемых управленческих решений по денежных потокам рекомендовано использовать показатели системы управления стоимостью компании.
По данным расчетов установлено, то экономическая добавленная стоимость АО «Р-Фарм» в прогнозном году увеличится на 8906 млн. руб., что экономически верно - будет связано со снижением средневзвешенной стоимости капитала на 12 % в абсолютном измерении.
Экономическая добавленная стоимость АО «Валента Фарм» в прогнозном году увеличится на 128 млн. руб., поскольку предприятию рекомендовано полностью не отказываться от кредитных ресурсов (у этого предприятия в отличие от АО «Р-Фарм» собственных долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений) для финансирования инвестиционной деятельности недостаточно.
Практическая апробация предлагаемой модели показала, что использование технологии «блокчейн» как инструмента усиления корпоративного контроля за денежными потоками будет способствовать повышению эффективности предприятий фармацевтической отрасли.



1. Федеральный закон от 12.04.2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» // Российская газета. - 2010. - 14 апреля.
2. Государственная программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы» // Собрание законодательства РФ. -
2016. - № 2. - Ст. 391.
Учебная литература и периодические издания
3. Антонов, А.П. Денежный поток: описание сущности
понятия / А.П. Антонов // Инновационная наука. - 2017. - № 1-1. -С. 14-18.
4. Асеев, О.В. Особенности управления денежными потоками в структуре задач
финансовой службы предприятия / О.А. Асеев, Н.А. Машкина // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика.
Социология. Менеджмент. - 2017. - Т. 7. - № 2 (23). -С. 141-147.
5. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 366 с.
6. Батршин, Р.А. Моделирование денежных потоков по направлениям деятельности компании / Р.А. Батршин // Economics. - 2017. - № 1 (22). - С. 17-24.
7. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ: учебник / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2015. - 432 с.
8. Бригхем, Ю.Ф., Хьюстон, Дж.А. Финансовый менеджмент. Экспресс курс: учебник / Ю.В. Бригхем. - СПб: Питер, 2016. - 592 с.
9. Буевич, С.Ю. Анализ финансовых результатов деятельности: учебник / С.Ю. Буевич. - М.: КНОРУС, 2014. - 160 с.
10. Бурцева, Т.А. Методы повышения эффективности создания и функционирования фармацевтического кластера / Т.А. Бурцева, А.С. Порохненко // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2017. - Т. 4. - № 8. - С. 59-63.
11. Валяева, Д.С. Исследование методов риска манипуляции с финансовой отчетностью / Д.С. Валяева, Д.А. Ким, М.С. Филиппов // Аллея науки. -
2017. - Т. 1. - № 12. -С. 174-181.
12. Ван Хорн, Дж.К. Основы финансового менеджмента: учебник / Дж.К. Ван Хорн. - М.: Вильямс, 2016. - 1232 с.
13. Володин, С.Н. Российская фармацевтическая отрасль: инвестиционная привлекательность, риски и перспективы развития / С.Н. Володин, Е.С. Зуева // Управленческий учет и финансы. - 2017. - № 2. - С. 110-121.
14. Глушакова, Е.Ю. Принципы формирования денежного капитала / Е.Ю. Глушакова // Human Progress. - 2017. - Т. 3. - № 5. -С. 2-5.
15. Джаферова, С.Э. Денежные потоки в деятельности организации и факторы, их обуславливающие / С.Э. Джаферова, А.М. Кашеева // Экономические исследования и разработки. - 2017. - № 10. -С. 8-22.
16. Елисеева, И.И. Финансовый анализ: учебник / И.И. Елисеева. -
М.: ПРОСПЕКТ, 2016. - 448 с.
17. Захарова, Р.Л. Совершенствование системы оценки движения денежных потоков предприятий / Р.Л. Захарова, И.В. Романова, Н.Г. Лашкова // Актуальные проблемы экономики и управления. - 2017. - № 1 (13). -С. 3-12.
18. Иканина, Ю.А. Повышение эффективности управления денежными потоками / Ю.А. Иканина // Молодежь и наука. - 2017. - № 4. -С. 21-25.
19. Кикоть, И.И. Управление денежными потоками с помощью инструментов бюджетирования / И.И. Кикоть // Потребительская кооперация. - 2017. -
№ 1 (56). -С. 41-46.
20. Крейнина, М.Н. Методика финансового анализа на предприятиях современной России / М.Н.Крейнина // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 3. - С. 3-15.
21. Ласточкина, В.Б. Анализ денежных средств / В.Б. Ласточкина // Economics. -
2017. - № 2 (23). -С. 69-74.
22. Лозинская, А.С. К вопросу об эффективном управлении денежными потоками на предприятии / А.С. Лозинская // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2017. - № 2-1. -С. 159-162.
23. Морозова, С.Н. Анализ движения денежных средств / С.Н. Морозова // Вестник международного Института управления. - 2017. - № 1 (143). -С. 5263.
24. Назарова, Н.Ю. Денежные потоки и ликвидность организации: отечественная и зарубежная практика / Н.Ю. Назарова // Международный студенческий научный вестник. - 2017. - № 2. -С. 14-16.
25. Осмонова, А.А. Анализ отчета о движении денежных средств / А.А. Осмонова, И.С. Темченко // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. - 2017. - № 1-2 (16). - С. 153-159.
26. Полянская, Е.Д. Управление денежными средствами предприятия / Е.Д. Полянская // Вестник научных конференций. - 2017. - № 5-4 (21). - С. 102-104.
27. Попкова, А.Л. Управление денежными средствами как элемент системы финансового контроля в организациях / А.Л. Попкова // NovaInfo.Ru. - 2017. - Т. 1. - № 65. - С. 104-110.
28. Приходько, Д.К. Анализ концепций управления денежными потоками / Д.К. Приходько // Апробация. - 2017. - № 1 (52). - С. 149-151.
29. Рахимова, И.А. Различия в формировании отчета о движении денежных средств по МСФО и РСБУ / И.А. Рахимова // Новая наука: финансовоэкономические основы. - 2017. - № 2. -С. 168-171.
30. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО «Новое знание», 2014. - 688 с.
31. Саркисян, Л.В. Деньги в информационном обществе / Л.В. Саркисян, Ю.В. Всяких // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. - 2017. - № 1. -С. 3-
6.
32. Смородинова, Н.И. Методы расчета потоков денежных средств предприятия / Н.И. Смородинова // Логистические системы в глобальной экономике. -
2017. - № 7. -С. 313-315.
33. Теплова, Т.В. Корпоративные финансы: учебник / Т.В.Теплова. - М.: Юрайт,
2014. - 655 с.
34. Чупров, С.В. Прогнозирование кризисного развития предприятий / С.В. Чупров // Проблемы прогнозирования. - 2013. - № 6. - С. 150-157.
35. Шальнева, В.В. Модели управления денежными средствами корпорации / В.В. Шальнева // Научный альманах. - 2017. - № 3-1 (29). -С. 282-287.
36. Шохин, Е.И. Финансовый менеджмент: учебник. / под ред. Е.И. Шохина. - М.: КноРус, 2011. - 480 с.
Internet-источники
37. Блокчейн разгонит медицину // Фармацевтический вестник. - 2017. - № 24. - https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/blokchejn-razgonit-meditsinu- prnt-17-m8-895.html.
38. Иноземцев, В. Почему в России любят «проверенные» средства? / В. Иноземцев // Газета. - 2017. - № 074 (2571) (2604). - https://www.rbc.ru/newspaper/2017/04/26/58fdccbc9a79478b8307d90a.
39. О компании АО «P-Фарм» // Официальный сайт АО «P-Фарм». - http: //www.r-pharm.com/ru/
40. О компании АО «Валента Фарм» // Официальный сайт АО «Валента Фарм». - http://www.valentapharm.com/
41. Обзор и анализ актуальных трендов на аптечном рынке России.
Исследование 2016 года. - М.: КПМГ, 2016. -
https://assets.kpmg.com/content/dam/kpmg/pdf/2016/08/ru-ru-analyses-pharmacy-
2016. pdf.
42. Отчет розничного аудита фармацевтического рынка РФ: октябрь 2017. -
М.: DSM Group, 2017. -
http://dsm.ru/docs/analytics/october_2017_pharmacy_analysis.pdf.
43. Сервер раскрытия информации по отчетности предприятий// Официальный сайт портала ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС. - https://zachestnyibiznes.ru/company
44. Тенденции фармацевтического рынка России - 2017. Система прослеживаемости лекарственных препаратов: дополнительные затраты или возможности? - М.: Исследовательский Центр компании «Делойт» в СНГ,
2017. - http://med.uz/upload/pdf/russian-pharmaceutical-market-trends-2017- ru.pdf.
Зарубежные источники
45. Kytonen, E. Cash management behavior of firms and its structural change in an emerging money market / E. Kytonen // University of Oulu (Faculty of Economics and Business Administration, Department of Accouting and Finance), 2004. - http://jultika.oulu.fi/files/isbn9514274148.pdf
46. Gitman L.J., Bacon P.W., Joehnk M.D. Fundamentals of Cash Management
Theory and Practice. / L.J. Gitman, P.W. Bacon, M.D. Joehnk // The Journal of Cost Analysis. - January 1984. -
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/08823871.1984.10462329?src=recsy s&
47. Moraes, M., Nagano, M. Cash management policies by evolutionary models: a comparison using the Miller-Orr model / M Moraes, M. Nagano // Journal of Information Systems and Technology Management. - December 2013. - http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci arttext&pid=S1807- 17752013000300561.
48. Formulae Sheet. - ACCA Learning Community. - http://www.accaglobal.com/content/dam/acca/global/pdf/f9 formandtables.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ