Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект придомовой территории многоквартирных жилых домов №25, №25А, №29, №29А и №31 по улице Игнатова в Советском районе города Орла

Работа №76692

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

архитектура

Объем работы32
Год сдачи2020
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
269
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Предпроектный анализ территории 4
2. Проектное решение объекта 11
Заключение 19
Список литературы 20
Приложения

Сложившаяся в мире экологическая ситуация заставила по-новому взглянуть на жизненно важную роль озелененных пространств в оздоровлении современной городской среды. Возрастает значение естественной природы в озеленении города, формировании его внешнего облика, увеличении площадей под зеленые насаждения. Благоустройство и озеленение городских ландшафтов теперь определяет не только эстетическую составляющую облика города, но и формирует комфортную здоровую современную городскую среду. В современном городе озелененные пространства это не только парки, скверы, бульвары, лесопарки, но и придомовые территории многоквартирных жилых домов, которые занимают значительные площади и объединяются в динамически взаимосвязанную систему. Мероприятия по озеленению и благоустройству придомовых территорий ведут к улучшению окружающей среды городов.
Целью курсового проекта является разработка композиционно целостного проекта придомовой территории многоквартирных жилых домов №25, №25А, №29, №29А и №31 по улице Игнатова в Советском районе города Орла с учетом функционального назначения и комфортности для горожан. Задачи курсового проекта состоят в изучении норм и правил благоустройства придомовых территорий, обследовании природных условий среды выбранной территории и поиске оптимального ассортимента многолетних декоративных растений для озеленения, безопасных для всех категорий горожан и приспособленных к местному климату.
Придомовая территория многоквартирных жилых домов представляет собой земельный участок непосредственно прилегающий к зданиям и обеспечивающий функционирование всего жилого комплекса. Придомовая территория имеет ряд проблем: отсутствие организованных мест парковки, неудобные пешеходные связи, низкое качество покрытия и озеленения, низкая степень освещенности, неэффективное использование пространства.
Необходимость выполнения мероприятий по благоустройству территории обусловлена потребностью жителей близлежащих домов в организации благоустройства существующей придомовой территории в целях формирования комфортной и современной городской среды.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На придомовой территории многоквартирных жилых домов №25, №25А, №29, №29А и №31 по улице Игнатова в Советском районе города Орла давно не проводились мероприятия по благоустройству и в настоящий момент территория требует комплексной реконструкции.
В ходе предпроектного анализа территории был выявлен ряд проблем: отсутствие организованных мест парковки, неудобные пешеходные связи, низкое качество покрытия, низкое качество озеленения, низкая степень освещенности, неэффективное использование пространства. Основные решения в проекте были приняты исходя из существующей планировки придомовой территории с учетом сложившейся дорожно-тропиночной сети и существующего расположения элементов благоустройства и древесно-кустарниковых насаждений. Основные принципы благоустройства придомовой территории: организация общественного пространства, создание разнообразной функциональной среды, организация парковки, организация пешеходных связей, повышение качества освещенности и покрытия.
В случае реализации проекта по благоустройству придомовой территории у жителей различных возрастов и социальных статусов появится функциональная благоустроенная территория для полноценного досуга и отдыха.



1. СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. - М.: 2005.
2. ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о
требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 27.12.2018). - М.: 2008.
3. Постановление от 26.08.2004 №58/601-ГС. Об упорядочении
работ по сносу и восстановлению зеленых насаждений на территории города Орла (с изменениями на 28.11.2015). - Орел: 2015.
4. Постановление от 30.09.2003 №822-ПП. О Методических
рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке. - М.: 2003.
5. Распоряжение от 30.08.2007 №90-р. Об утверждении Методики оценки экологического состояния зеленых насаждений общего пользования Санкт-Петербурга. - Спб.: 2007.
6. Решение от 30.06.2011 №5/0073-ГС. О Правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел» (с изменениями на 28.11.2019). - Орел: 2019.
7. Озеленение населенных мест / И. О. Боговая, В. С. Теодоронский. - М: Лань, 2012. - 256 с.
8. Зеленая природа города / В. А. Горохов. - М.: Архитектура-С, 2005. - 592 с.
9. Богайскова А.В. Комплексное благоустройство городских территорий / Материалы I Национальной конференции по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела, 22-26 апреля 2019 г. / Под ред. Д.А. Соловьева [и др.]. Саратов: Амирит, 2019. - С. 29-31.
10. Богайскова А.В. Цветочное оформление городских ландшафтов многолетними декоративными культурами / Ландшафтная архитектура и
природообустройство: матер. Международной научно-технической
конференции / Под ред. О.Б. Сокольской [и др.]. Саратов, 2019. - С. 28-31.
11. Администрация города Орла: [Официальный сайт]. -
http://www.orel-adm. ru/
12. Свободная энциклопедия Википедия: [Официальный сайт]. - http s: //ru.wikipedia. org/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ