Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Амфитеатр Флавиев в Риме (Колизей) (75-80 гг.) (Томский Государственный Архитектурно-Строительного Университет)

Работа №37576

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

архитектура

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
543
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Амфитеатры - памятники архитектурного мастерства древних римлян 5
1.1 Архитектура Рима: общая характеристика 5
1.2 Амфитеатр как особый тип сооружения 6
2 Колизей: история строительства, особенности, современное состояние 10
2.1 Архитектурные особенности Колизея 10
2.2 Современное состояние Колизея 20
Заключение 24
Список литературы 26


Актуальность работы.
В настоящее время некоторые здания возводят по технологиям строительства, которые были разработаны еще во времена античности. Обращение к опыту древнеримских архитекторов и к самой схеме построения зданий полезно для повышения знаний в области архитектуры для мастеров современности.
Примером одного из величайших архитектурных сооружений древнего Рима является Колизей. Амфитеатр Флавиев (Колизей) − один из самых известных и самых парадоксальных памятников Рима, который можно было назвать воспроизведением истории Вечного города или даже всей Италии в миниатюре.
Сегодня Колизей – это самая популярная достопримечательность Италии и вторая по числу посетителей в мире после Эйфелевой башни в Париже. Привлекательность Колизея как туристического объекта приносит итальянской казне огромные деньги.
Таким образом, актуальность изучения данного вопроса вполне обоснована.
Цель данной работы – рассмотрена история строительства и архитектурные особенности амфитеатра Флавиев – Колизея.
Для достижения вышеуказанной цели, необходимо решить следующие задачи данной работы:
1) Дать общую характеристику архитектуре Древнего Рима;
2) Рассмотреть архитектурные особенности особого типа зрелищного сооружения – амфитеатра;
3) Описать архитектурные особенности Колизея;
4) Рассмотреть современное состояние Колизея.
Объектом данной работы является памятник древнеримской архитектуры – Колизей.
Предметом данной работы являются архитектурные особенности Колизея.
Методологическая основа работы. Были использованы общенаучные методы: общелогические, эмпирические и теоретические.
Структура.
Данная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы.
Во введение поставлена цель и определены задачи данной работы. Также во введение обоснована актуальность работы, определен ее объект, предмет и методологическая основа. В первой главе, дается общая характеристика архитектуре Древнего Рима, а также рассматриваются архитектурные особенности особого типа зрелищного сооружения – амфитеатра. Во второй главе описываются архитектурные особенности Колизея, а также его современное состояние. В заключение сделаны выводы, в соответствии с поставленной целью и задачами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной работы была рассмотрена история строительства и особенности архитектуры амфитеатра Флавиев – Колизея.
Были решены следующие задачи данной работы:
1) Дана общая характеристика архитектуре Древнего Рима;
2) Рассмотрены архитектурные особенности особого типа зрелищного сооружения – амфитеатра;
3) Описаны архитектурные особенности Колизея;
4) Рассмотрено современное состояние Колизея.
Колизей – это яркий символ итальянского Рима в представлении современного человека. Уникальность Колизея заключается в следующем: амфитеатр – это один из самых «долгих памятников», который связан с разными эпохами в истории Италии. Амфитеатр Флавиев принадлежит в полной мере, как Древнему Миру, так и современной Италии.
Строительство Колизея в период с 70 по 80 гг. н. э. (I в. н. э.). Более восьми лет несколько тысяч рабов по приказанию императоров из династии Флавиев добывали и доставляли в Рим миллионы тонн камня и возводили величественные стены Колизея. Окончание постройки Амфитеатра Флавиев состоялось в 80 г. н.э. и было отмечено потрясающими по размаху играми и гладиаторскими боями, в результате которых было убито две тысячи гладиаторов.
Три яруса для зрителей вмещали до 87 тысяч зрителей и четко делили их в зависимости от положения в обществе: высшая знать, среднее сословие, низы общества. Вместимость Колизея составляла около 50 тысяч человек, что представляет собой большой показатель даже для сегодняшнего дня.
Колизей является примером смелого решения тентовых конструкций в виде периодически устраиваемого покрытия. Тент служил для защиты зрителей от палящего солнца.
Уникальность устройства Колизея была заключена в смелом использовании пространства подземелья Колизея. Подземелье амфитеатра, было предназначено с целью подготовки и организации игр, при этом 10-метровая глубина подземелий давала возможность расположения помещения в два яруса. Люди и животные попадали в подземную часть амфитеатра через специальные подземные ходы. Чтобы безопасно для служителей выпустить на арену зверей, была организована специальная система, которая отличалась некоторыми особенностями: оригинальность замысла, и сложность технического решения.
Размеры Колизея в главных осях составляли около 156 × 188 м, высота сооружения была на тот момент грандиозна 48,5 м. В окружности амфитеатр Флавиев достигал практически 500 м.
Нельзя не отметить, что на протяжении нескольких веков происходит разрушение Колизея, которое продолжается и по сей день. Только в каменном весе Колизей потерял более двух третей своего первоначального объема. Основная причина разрушения Колизея – это неоднократные землетрясения и пожары. Римляне хранили и берегли свой главный символ города, но после запрета гладиаторских боев в 404 году н. э. горожане начали терять интерес к арене. Из-за крупных землетрясений в 442 и 486 годах в амфитеатре появились трещины, а в 1349 году после крупнейшего толчка обрушилась южная часть стены.
В настоящее время правительство Италии многое делает для сохранения Колизея.
В заключение отметим, что отрицать факт значимости архитектуры Древнего Рима для культуры и истории в целом бессмысленно. Намного важнее изучать постройки, созданные древними римлянами несколько тысячелетий назад, которые вызывают восхищение и по сей день. Именно таким сооружением и является амфитеатр Флавиев – Колизей.



1. Варинова М.М. Реставрация Капитолия и строительство в Риме при Флавиях // Научные ведомости БГУ. 2015. №13. С. 25-27
2. Куракова О.А. Хомяк Н.Н. Архитектура Древнего Рима // Международный научно-технический журнал. 2016. №4. С. 88-92.
3. Козодаева Н. История архитектурной формы // Аналитика культурологии. 2010. №17. С.
4. Мусатов А. А. Происхождение и эволюция зрелищных сооружений древности. Колизей – величайший из амфитеатров // Academia. Архитектура и строительство. 2013. №5. С. 70-82.
5. Носовский Г. В. Тайна Колизея. – М.: АСТ, 2011.
6. Павлова А.Н., Сиднева С.А. Колизей как парадигма истории Италии // Филологические науки в МГИМО. 2015. №4. С. 157-167.
7. Смирнова О. В. Основные закономерности формирования инновационных исторических архитектурно- градостроительных объектов в городской среде // Вестник ПДАБТА. 2016. №6. С. 32-40.
8. Ходидья Ф. Новейшая архитектура / Филипп Ходидья. – М.: АСТ: Астрель, 2015. – 192 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ